Jump to content

Длина и сечение сварочного кабеля


Recommended Posts

 

 

длина кабеля (держака) должна составлять 70-100м
 какое сечение кабеля будет вы себе представляете? Сколько он будет стоить, и сколько он будет весить. Это вам квадратов 70 надо брать. То есть по 400 рэ метр. Сто метров = 40 тыс. р. Это можно довольно приличный, брендовый инвертор взять.
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

кабель 24 кв. 100м есть им уже работали . к сожалению не обращал тогда внимание на сам аппарат. по виду  ВД или ТДМ  (большой и тяжелый). 

инвертор тягать на верх нехочу.

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке в 100 метров при max 300 A на аппарате

 

покат рассматриваю только вариант с аппаратом внизу и длинным держаком . с инвертором вообщем и обсуждать нечего.

Link to comment
Share on other sites

 

 

кабель 24 кв. 100м есть им уже работали

 

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке в 100 метров при max 300 A на аппарате

При 300 амперах на этом кабеле падение напряжения примерно 22 вольта. Что то ещё на массе упадёт,  то есть ни  каких 300 амперах в дуге не будет.  Ампер 200 может и получите. Для четвёрки может и хватит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

инвертор тягать на верх нехочу. ... с инвертором вообщем и обсуждать нечего.  
 Ну понятно, раз 41 килограмм кабеля уже куплен.

 

 

 

вопрос тогда проще скока будет (останется) на держаке 
Нет, это вопрос очень сложный. Могу сказать только, что при токе в 200 ампер пропущенном через этот кабель вы получите выделение мощности на этом кабеле в виде тепла около пяти киловатт. То есть это потери мощности в кабеле. 

 

Теперь смотрите что вы выбираете:

ВД-301 -- потребляемая мощность по данным в интернете 11 киловатт.

Но это мощность потребляемая. На нагрузку попадёт меньше, ибо КПД сварочного трансформатора около 85 процентов. 

Значит 11 киловатт * на 0.85 = 9.35 КВт на нагрузке. Минус 5 КВт на стометровом кабеле, итого теряем около 53% мощности. То есть из максимальных 300 ампер вам останется в лучшем случае 150.

 

ВД-306 Ш -- 22 киловатта. Это 18.7 на нагрузке. При потере 5 киловатт вы теряете 27% мощности. Грубо говоря треть. То есть можно надеяться что до электрода доползут 200 ампер.

 

Все эти расчёты, это попытки уцепиться хоть за что-то, не зная реальных характеристик аппаратов. Чтоб сделать надёжный расчёт надо знать внутреннее сопротивление источника тока. Я просто надеюсь, что у более мощного аппарата оно ниже, и до электрода доползёт больше тока. Но всё равно, даже нормальный сварочный аппарат не рассчитан на такое дикое сопротивление кабелей.


:pardon:

Дуга-318М1 ваабще не рассматривается. Там потеря мощности будет почти три четверти.

 

То есть представляете как вы попали? Вам и кабеля 40 килограмм тягать придётся, и аппарат за 35 килорублей покупать. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сколько видел ВД и ТДМ на стройках, никто к ним километры сварочных кабелей не цеплял. Ровно что бы покрыть секцию, а к месту сварки краном в сварочном посту ( домике). Даже ток регулировать при сотке от аппарата как?
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Глобул,

Саш, человек не может или не хочет понять почему устроены ВЛ высокого напряжения.

@nztag,

Если в школе были напряги с физикой-слушайте опытных людей!

Проще и эффективнее аппарат поднять на высоту(или промежуточную отметку) и от него работать кабелем допустим 20 м, чем с нулевой тянуть кабель 40 м.

Вы поймите: тепловое действие тока в квадратичной зависимости от силы тока и прямо зависит от удельного сопротивления.

Вопчем-нафига вам эти потери?!

Edited by gonta
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

всем спасибо за ответы. 

по порядку 

100м кабель есть и ГЛАВНОЕ ИМ РАБОТАЛИ электрод был 4

инвертор который тянет 4 электрод тоже есть (работать им мне понравилось в разы меньше чем просто держак ) 

напряги с физикой действительно были ПОТОМУ и СПРОСИЛ

 

 

При 300 амперах на этом кабеле падение напряжения примерно 22 вольта. Что то ещё на массе упадёт,  то есть ни  каких 300 амперах в дуге не будет.  Ампер 200 может и получите. Для четвёрки может и хватит.

 если это так думаю нам мне хватит
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 

 

хитрозадые производители не делают цельнолитые
Они и так стОят, как самолет. Еще и фрезеровать? Потом, какие аппараты (фальшивые стали), такие и байонеты (пустотелые). Это же все китайцы делают. :) Ищут пути экономии. А то бы они не были китайцами...

Хорошо уже, если не из крашеного железа сварганено.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кто знает в чем отличие? зачем отверстие?

http://uralwelding.ru/product/411/

http://www.ligasvarki.ru/shop/model.php?

Разъём у которого зуб выдавлен штампом намного хуже , грани завалены и размером меньше , при слабом износе прокручиваться начинает в гнезде и не фиксируется .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте ! скажите пожалуйста у меня сварка TEXA T81250 написано 250 ампер, я хочу удлинить кабель и не знаю какой выбрать кабель 16кв или 25кв и какую нужно длину на держак и на минус, и обязательно ли держак и минус должны быть одинаковым сечением ? подскажите кто разбирается пожалуйста 

post-24171-0-20202100-1523990684_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@taras8114, Сечение кабеля должно быть одно и на держателе и на массе... желательно.

Чем длиннее кабель, тем больше его сечение должно быть. То есть два метра массы могут быть 16 "квадратов", а вот 15 метров на держатель надо уже делать 25. То есть короткий участок тонкого кабеля не создаст значимого сопротивления, такого как длинный участок. Таким образом вы можете сделать кабель держателя 20 метров на 25 квадратов, плюс полтора метра к самому держателю на 16 квадратов. Таков принцип.

 

А вот что именно вам надо зависит от того что вы варите. Или собираетесь варить. Мы не можем вам сказать сколько метров вам надо. На своей первой практике мне приходилось таскать 70 метров кабеля по заводу. Он был кажись на 50 или 75 квадратов. Но там надо было 70 метров и больше никак.

Link to comment
Share on other sites

@taras8114, сечение СВАРОЧНОГО КАБЕЛЯ  выбирается не от длины,  а от максимального диаметра электрода, (максимальный ток)  которым будете работать,  12кв. вам хватит, ваш аппарат навряд ли выдаст больше 140А. Если аппарат нормальный, ему без разницы какая длина кабелей, РЕКОМЕНДУЮТ НЕ БОЛЕЕ 40М.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@taras8114,массу лучше 5 м.,а держак по потребностям,если длинномеры не варить,то 5 м достаточно.Просто варианта два:или аппарат на себе таскать или кабель нужной длины сделать,вот и вся арифметика.Можно несколько кусков сделать по 5 м.и потом соединять между собой через байонеты при необходимости.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11,  Спасибо

@taras8114, Сечение кабеля должно быть одно и на держателе и на массе... желательно.

Чем длиннее кабель, тем больше его сечение должно быть. То есть два метра массы могут быть 16 "квадратов", а вот 15 метров на держатель надо уже делать 25. 

 

Блин взял вот такой кабель 18 метров , сварка TEXA T81250 и теперь думаю а как его поделить, может кто что подскажет  :mellow:

post-24171-0-46924200-1524047715_thumb.jpg

post-24171-0-73874700-1524047772_thumb.jpg

Edited by Илария
Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11,  Спасибо

 

Блин взял вот такой кабель 18 метров , сварка TEXA T81250 и теперь думаю а как его поделить, может кто что подскажет  :mellow:

Ну я думаю там всякие заборы варить какие нибудь не сложные конструкции и.т.д

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...