Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Схемы сварки и борьба с деформациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#341 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 361

Отправлено 24 Декабрь 2019 02:08

Посоветуйте, пожалуйста, какой-то способ, чтобы делать ровными плоскости перед сваркой.

Кувалда и пресс с правильными плитами, вальцы листоправильные. 
  • 0

#342 installl

installl
  • Участник
  • Cообщений: 108

Отправлено 24 Декабрь 2019 09:54

Я из доступных вариаций, имеющихся в гаражной среде.
  • 0

#343 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 570

Отправлено 24 Декабрь 2019 10:09

Я из доступных вариаций, имеющихся в гаражной среде.

Куски уголка нужной длинны на прихватки по краям. Уголок ложить со стороны горба. Притягиваешь края струбциной и ставишь небольшие прихваты. Если прихватки ставить у угла то уголок потом отрывается ударом молотка в вертикальную полку.
  • 0

#344 installl

installl
  • Участник
  • Cообщений: 108

Отправлено 24 Декабрь 2019 11:28

Выходит - его прихватывать с наружней (в будущем) у печки стороны?
  • 0

#345 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 570

Отправлено 24 Декабрь 2019 20:35

Выходит - его прихватывать с наружней (в будущем) у печки стороны?

Со стороны пуза на металле. Ясное дело там где снять можно потом. Со внутренней стороныы можно то же снять с некоторых мест.
  • 0

#346 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 355

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:07

Подскажите пЖалста, какая конструкция составной мачты с простой и дешевой лесенкой (часть по 200 см, высота до 8 м ) из простой конструкционной стали типа ст3 , будет самой крепкой и стойкой к раскачиванию по отношению к площади сечения, без растяжек и дешевой к 2м метрам изготовления?   :crazy: И место скрепления частей. Составная или отрезком. Но труба есть только 105я 3 мм стенка, а профильная только 80х80 мм 2 мм. А мелкого полно...  

Имеется в виду самая тонкая конструкция которая выдержит больше и дольше остальных. Да и не сложной в изготовлении, "на коленках" в сварочной мастерской без станков.

Подозреваю что из уголка, но мало ли может чего и не знаю. В общем надёжная и тонкая. И на ней или включить её в конструкцию самая простая лесенка чтоб добраться до верха. Мачта для антенн и для подъёмов по канату. То есть нагрузка не много динамическая. Ну как не много, я не знаю сколько на конце мачты получается ньютон если по ней подымается человек например 100 кг, рычаг на конце 60-70 см. 

Вот как то так. 

С наступающим!  :D

• 0

#347 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 892

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:15

Лепило,Как ЛЭП нада делать по конструкции.Стыковать болтами.У уголка жесткость меньше,чем у трубы.Лесенка - по вкусу.
  • 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#348 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:27

Хотелось бы схемку к приведённым выше условиям от знающих сварщиков, а картинок в нете полно. 

• 0

#349 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:15

Лепило, если представить три лестницы поставленные вертикально и соединённые в таком положении в треугольник, то будет достаточно жёсткая конструкция. Или поставить три профиля 80/80 вертикально и соединить их перемычками в треугольник. Разделить на секции, с внутренними вставками, которые приварены в одной части на сварные заклёпки, а вторая часть содержит внутри две приваренные гайки, чтобы собирать на болты.
  • 0

#350 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:48

3 лестницы из такого профиля получилось дорого. 

• 0

#351 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 29 Декабрь 2019 00:13

Здесь фото моей  заводской мачты под 3х элементную антенну типа FD-3

если имеете интерес, с утра выложу фото подробные.Мачта.JPG

• 3

#352 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 29 Декабрь 2019 00:25

Это была иллюстрация, мысленный образ, чтобы можно было понять принцип, а не для того, чтобы воспринимать всё буквально.

Сообщение отредактировал BAN: 29 Декабрь 2019 00:27

• 0

#353 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 272

Отправлено 29 Декабрь 2019 01:50

Подскажите пЖалста, какая конструкция составной мачты с простой и дешевой лесенкой (часть по 200 см, высота до 8 м ) из простой конструкционной стали типа ст3 , будет самой крепкой и стойкой к раскачиванию по отношению к площади сечения, без растяжек и дешевой к 2м метрам изготовления?   :crazy: И место скрепления частей. Составная или отрезком. Но труба есть только 105я 3 мм стенка, а профильная только 80х80 мм 2 мм. А мелкого полно...  
Имеется в виду самая тонкая конструкция которая выдержит больше и дольше остальных. Да и не сложной в изготовлении, "на коленках" в сварочной мастерской без станков.
Подозреваю что из уголка, но мало ли может чего и не знаю. В общем надёжная и тонкая. И на ней или включить её в конструкцию самая простая лесенка чтоб добраться до верха. Мачта для антенн и для подъёмов по канату. То есть нагрузка не много динамическая. Ну как не много, я не знаю сколько на конце мачты получается ньютон если по ней подымается человек например 100 кг, рычаг на конце 60-70 см. 
Вот как то так. 
С наступающим!  :D

На этот вопрос может дать ответ только конструктор , но ни как не сварщик . Условия слишком " не отпределенные"
  • 0

#354 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 703

Отправлено 29 Декабрь 2019 03:55

Подскажите пЖалста, какая конструкция составной мачты с простой и дешевой лесенкой

Никаких лесенок не нужно, по телу залезешь. Мы ставили радиомачты типа УНЖА для сотовых компаний - http://www.news.cqha...l.phtml?id=1013  и ещё какие-то армейские, треугольные, сварить можно несколько секций из уголка 25х25х4мм.

DSC00697.JPG

Они кстати продаются с хранения, и даже интернет магазины есть по продаже разных мачт.

Сообщение отредактировал morgmail: 29 Декабрь 2019 04:23

• 2

#355 Сергей09

Сергей09
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 11:18

morgmail

Спасибо.

Мачта типа УНЖА  для радиолюбительских антенн слишком мощная.

Хорошо применять от радиорелейных станций типа Р-409 (419) 

они телескопические и лёгкие дюралевые.

Или от старых релеек типа Р-404.

У меня алюминиевая 4-х секционная, очень легкая высотой 12 м.  

Взбираться легко, но по лесенке удобнее.

• 2

#356 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 20:37

Здесь фото моей  заводской мачты под 3х элементную антенну типа FD-3

если имеете интерес, с утра выложу фото подробные.attachicon.gifМачта.JPG

Вот вот, только без приставной лестнице при эксплуатации. 

• 0

#357 Сергей09

Сергей09
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:01

IMG-0140.JPG IMG-0139.JPG Общий план мачты антенной.

• 3