Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

В чистом аргоне так же свариваются низкоуглеродистые стали,а не только алюминий.Если мне надо сварить низкоуглеродистую сталь,то предпочту тот же аргон,а не углекислоту.

 

не надо дополнительно заблуждать народ. Одно дело вы с вашими знаниями, другое дело абы кто!!! Есть нюансы. И о них надо знать. А есть технология, от которой надо отталкиваться и пользоваться. Отклонения возможны только при увесистом багаже знаний, умении и опыте. 

 

А то ... рубрика - ЛЕПИЛО, перегрузит сервер и форум наш накроется от избытка фото, видео и информации.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы озаботили свой межушный нервный узел обработкой хоть какой-нибудь специфической информации по сварке полуавтоматом? Или вас только в ютуб пускают, а за книжки по рукам бьют?
 

 

Мне нужно на это ответить? А теперь представьте, что вы сказали это в глаза незнакомому человеку, вот так, прямо сходу. Какую реакцию это вызовет? Все правильно, так и есть. Я конечно благодарен за все ответы, но вам отвечу в вашей же манере, вы мне это позволили, начав упоминать мою физиологию. Озаботьте свой головной мозг, заставьте работать каждый нейрон вашей нервной системы, сделайте усилие над собой и больше не участвуйте в обсуждении моих вопросов, сделайте милость, не хочу более вступать с вами в переписку. И попробуйте изучить культуру речи помимо основного мастерства, оч. сильно в жизни поможет оставаться в добром здравии и в ладу с внешним миром. Гугл в помощь... или вас за это по рукам бьют?

 

P.S. Посмотрите на других собеседников на форуме и почувствуйте разницу, ответы наполнены смыслом и желанием помочь. Что несет ваш комментарий? Перед всеми остальными извиняюсь за то, что являются свидетелями подобного "мусорного" общения. Но человека на поворотах заносит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если надо заменить крепление дужки очков -- TiG.

 

С ума сойти, даже такое возможно? )

 

 

Хотите жить без геморроя на голову - купите Вегу или Сварог.

Пошел гуглить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с товарищем выше, лучше подкопите деньжат, не торопитесь с покупкой и возьмите Сварог

Судя по количеству упоминаний, данный производитель ни у кого сомнений не вызывает... А если с авророй оверманом сравнить?

 

 

 

Слово "подварить" это еще то, растяжимое, понятие, у которого нет пределов.

 

Лежит аппарат высокого давления. Там алюминиевый корпус льдом давануло по шву. Очень маленькие отверстия, но под давлением вода ощутимо бежит. Нужно было "подварить". ) Более серьезные работы с алюминием не планируются.

 

 

Платы стоят так, что на них столько будет металлического налипать, что только в быту им и пользоваться. А если рядом болгаркой пошваркать, то быстро он сгорит. При этом, лишат гарантии... Если конечно она есть.

А вот это тонкое замечание... спасибо.

 

 

Чем руководствуется народ при выборе неведомой зверушки?!

Если отвечать серьезно, то обычно не смотрю на страну производителя. У китайцев есть выход на огромный рынок электронных комплектующих, могу собирать все что угодно, отрицать его мощный вклад в мировое производство уже не получится. Собирать могут все: от зажигалок до ракет. И бренд не всегда показатель. Бренд сегодня - это только имя. Если раньше чаще сохранялось равенство "бренд=качество", то сегодня во времена маркетологов, это уже не так актуально. Создать бренд - не проблема. OEM-продукция и формирование на ее основе СТМ сегодня тоже не является экстра сложной задачей. Да и цена при превышении определенного порога тоже дает мало полезной информации. Маржинальная модель бизнеса сегодня не редкость. Куда важнее то, насколько качественные комплектующие и компоновка элементов (если говорить про сварочный аппарат в данном случае) используется, есть ли контроль качества на производстве, каковы сроки гарантии. Поэтому с полным пониманием дела смотрю на цифру 300 и она меня не пугает, т.к. есть полное понимание ситуации. Пытаюсь отделить зерна от плевел. Собственно, для этого на форуме и отписывался. )  Вы с другими участниками форума достаточно конструктивно покритиковали объективные моменты и да, в этом много смысла: конденсаторы - да, действительно, хорошие стоят недешево, чуда тут не будет, цены настолько не упали, по поводу шин - вообще интересное замечание, такое только в процессе работы выясняется, когда произойдет замыкание, а вы ловко это подметили заранее. )

Изменено пользователем ale321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, даже такое возможно? )

 Да. При некоторой наработке навыка -- вполне.

Но в плане жестянки (кузовщины) всё таки п/а выигрывает за счёт меньшего вложения тепла. 

 

 

 

Там алюминиевый корпус льдом давануло по шву. Очень маленькие отверстия, но под давлением вода ощутимо бежит. Нужно было "подварить".

Это вряд ли. Сунетесь дешманским п/а к алюминиевой отливке -- ещё больше свищей и трещин наделаете, а TiG, который могёт варить такое, стоить будет минимум несколько десятков тысяч рублей в б/у-шном варианте, плюс в голове должен быть навык, знания и опыт.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это вряд ли. Сунетесь дешманским п/а к алюминиевой отливке ещё больше свищей и трещин наделаете, а TiG, который могёт варить такое, стоить будет минимум несколько десятков тысяч рублей в б/у-шном варианте, плюс в голове должен быть навык, знания и опыт.

 

Отлично, спасибо, развеяли сомнения. Функционалом аппарата на сварку алюминия не замахиваюсь, одной заботой меньше, по этому вопросу поеду в металломастерскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по этому вопросу поеду в металломастерскую. 
 Ну вот. Я какому-то сварщику не дал заработать.

В том смысле что он теперь просто трещину заварит, а еслиб вы туда нагадить успели, то цена была бы уже куда выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане просвятите по поводу смеси аргон+со2, может ли она каким-то образом отстаиваться и газы разделяться? В гараже температура +5,гдето читал что баллон чуть ли не взбалтывать нужно со временем мол для смешивания, подскажите есть ли какие-то манипуляции по этому поводу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане просвятите по поводу смеси аргон+со2, может ли она каким-то образом отстаиваться и газы разделяться? В гараже температура +5,гдето читал что баллон чуть ли не взбалтывать нужно со временем мол для смешивания, подскажите есть ли какие-то манипуляции по этому поводу...

 

Баллон на пол положите покатайте 20 мин.  И будет нормально.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот. Я какому-то сварщику не дал заработать.

В том смысле что он теперь просто трещину заварит, а еслиб вы туда нагадить успели, то цена была бы уже куда выше.

 

Я к ним неоднократно обращался и еще буду обращаться, поэтому они еще заработают, не сомневайтесь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А то когда купил смесь привез в гараж полуавтомат варил мягко . Прошло пару месяцев простоя параметры те же подплевывать начал... грешу на разделение газов. Как бы тупо это не звучало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вам отвечу в вашей же манере, вы мне это позволили, начав упоминать мою физиологию

Нее, я ваше желание крутнуться по-бырому, не утомляя голову,  раскрыл. Вам же раскрыл. ДЛя вас что полуавтомат, что ручник, всё едино - сварка сралка. Если бы вы хоть немног(хотя бы вот http://websvarka.ru/talk/files/file/44-mekhanizirovannaia-dugovaia-svarka-plaviaschimsia-el/ ) имели хотя бы теории , то эти вот перлоштампы: "аргона нет", "тонкий металл", "мне для дома", "более ювелирные возможности" - они бы отсутствовали, и ваши вопросы были бы по существу.

И да,

 


--Скорость проволоки(Wire feed, в некоторых аппаратах Current) - считается, что это "аналог" параметра Ток в ручнике. Увеличение диаметра проволоки и/или скорости уменьшает сопротивление и, как следствие, увеличивает ток, то есть сменив проволоку на более толстую, мы автоматически увеличиваем силу тока при той же скорости подачи.

Также у вас есть уникальная возможность пройти по ссылке у меня в подписи, чтобы ознакомиться с полным текстом.

 

 

не хочу более вступать с вами в переписку

Решили последнее слово сказать? Думаете, что станете умнее в гдазах других? Когда купите себе аппарат, не забудьте забежать сюда с вопросом о настройках для "профильной трубы 20 мм".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SADOM, ничего тупого , газы то разделится не могут, а часть углекислоты перейти в жидкую фазу вполне может. Почти зима однако. Гарантированный состав смеси может быть только выше + 29 С . Это критическая температура углекислоты, выше неё она  жидкой ни при каком давлении не будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по количеству упоминаний, данный производитель ни у кого сомнений не вызывает... А если с авророй оверманом сравнить?
 

Сварог Real  в чём то чуть лучше Овермана,  в чём то чуть хуже. В Овермане МПП получше, по крайней мере раньше был.  Свароги очень надёжные. Jasic всегда немного отстаёт от других производителей в плане новизны, но в плане надёжности - лидер.  Вы на Вегу обратите внимание. Друг с полгода назад купил, окромя него ещё Helvi и Сварог  J 46  рядом стоят.  Есть с чем сравнивать. Так он смеётся - любимый клоп  :pleasantry: . Очень удобен в настройках.  По надёжности статистики пока нет, но и не слышал, чтобы у кого то ломался. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А то когда купил смесь привез в гараж полуавтомат варил мягко . Прошло пару месяцев простоя параметры те же подплевывать начал... грешу на разделение газов. Как бы тупо это не звучало...

На самом деле достаточно трех-четырех дней после заправки баллона, чтобы сварочная смесь начала терять свои свойства из-за перехода углекислоты в жидкую фазу. Как вернуть смесь в исходное состояние выше уже отписали.

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле достаточно трех-четырех дней после заправки баллона, чтобы сварочная смесь начала терять свои свойства из-за перехода углекислоты в жидкую фазу. Как вернуть смесь в исходное состояние выше уже отписали.

ну это перебор. Я разговаривал с представителем производства газа и заправки баллонов, соответственно. Они дают гарантию, что нет расслоения газа, но вот точно не помню период, где-то пол года - год. Но не 3-4 дня. Поэтому и нужно вырабатывать за определенный период. Катание баллона это крайняя мера. По сути, конечно такого перемешивания уже не будет как в оригинале. Не однократно сталкивался с такой проблемой, как минут 3-5 варишь в одном режиме, потом режим плывет. Т.е. с утра так варит, потом уже по другому. Баллон сменили, проблемы ушли.

 

Очень много нюансов: что за баллон, кто поставщик газа, условия хранения, периодичность использования и т.п. Поэтому однозначно конечно утверждать не возможно, нужны данные. А анализатор далеко не в каждом доме. Поэтому только опыт свой и чужой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел сварщегов,катающих баллоны.Может они не правильные сварщеги?

не надо утрировать или передергивать. Но у меня был такой опыт, такое наблюдать. А так же с аргонового баллона сливали, что-то жидкое. Переворачивали и сливали.

 

Но вот я ни когда не видел как кислородный баллон летает или оплавляется вентиль от масленой тряпки. Но это не значит, что этого не может быть.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они дают гарантию, что нет расслоения газа, но вот точно не помню период, где-то пол года - год.

Они физику не учили. Смесь газов не может расслаиваться по определению. Наличие жидкой фракции зависит от температуры и давления, но уж никак не от времени нахождения смеси в баллоне.  Уже писал неоднократно - тёплое место с температурой выше + 30 С для хранения баллона и никаких проблем с непостоянством состава смеси не будет никогда.  Желательно чуть с запасом, поскольку при отборе газа баллон охлаждается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они физику не учили. Смесь газов не может расслаиваться по определению. Наличие жидкой фракции зависит от температуры и давления, но уж никак не от времени нахождения смеси в баллоне.  Уже писал неоднократно - тёплое место с температурой выше + 30 С для хранения баллона и никаких проблем с непостоянством состава смеси не будет никогда.  Желательно чуть с запасом, поскольку при отборе газа баллон охлаждается.  

1. я этого всего на все 100% не знаю. Не могу однозначно утверждать или опровергать. Я знаю, что место имеет быть. И для меня это точка. Далее какие-то нюансы я не буду рассматривать, нет смысла тратить время. Тем более, одно дело мое, а другое дело, когда клиенты атакуют с ремонтами. А там важно, сам аппарат мозг выносит или дело в газе, проволоке, в аппарате или кривые руки. Но сам лично испытывал проблемы, на нашем тестовом баллоне. 

2. А где это хранить выше +30С? Вот где это такие места? Под одеялом? Давайте возьмем нашу действительность, где в мороз -30С и то пытаются варить. Поэтому... где должен быть баллон, когда хотя заварить? Именно, рядом с аппаратом. У нас был прикол, когда Хелви в -30 постоянно стало подавать проволоку. А вот в -25 или -28, не помню, все встало на места и аппарат стал нормально работать. 

3. Из выше сказанного, смесь расслаивается или не расслаивается, но из опыта, период хранения каким-то образом сказывается на качестве смеси и это сказывается на процесс сварки. Вот и все. Ну и то что сказывается на сварке, явно не лучшим образом. Если только аргон, то шов более хрупкий получается. А где СО2 много, то брызги появляются. И еще хуже если нерж варить. Без раскислителя, в чистом аргоне дуга пляшет, а шов черный. Вместо серо-золотистого и без брызг.  

С этим вы согласны? 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где это хранить выше +30С? Вот где это такие места? Под одеялом? Давайте возьмем нашу действительность, где в мороз -30С и то пытаются варить. Поэтому... где должен быть баллон, когда хотя заварить? Именно, рядом с аппаратом.

Естественно рядом.   Сколотить ящик утеплённый,  кабеля греющего разного сейчас валом. Терморегуляторов на Али тоже.  Если бы я в таких условиях работал, обязательно сделал бы.  Запасные хранить тоже в тепле, чтобы не ждать  полдня, пока согреется. Только я при - 30 гораздо раньше газа замёрзну  :pleasantry: .

Только два варианта иметь стабильный состав смеси  на холоде - либо баллон  греть либо смеситель иметь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только два варианта иметь стабильный состав смеси  на холоде - либо баллон  греть либо смеситель иметь. 

Сергей , вот уже второй раз на форуме поднимается тема "расслоения" , первый раз года два или три было.

Так вот усе это "фантазия" и не чего не расслаивается .

Вот у меня ночью в гараже может минус 10 быть когда на улице -25 , утром прихожу две пушки и через полчаса уже +20 .

Так вот баллоны тоже в гараже и у меня система усе через один шланг идет то есть и смесь и аргон и если смена газа то продуваю 30сек .

 Иногда забудешь продуть и например вчера варил смесью , а сегодня аргон включил , так вот первые 10сек ТИГ сварка с коричневым налетом пока смесь не выйдет , так же с точностью наоборот с ПА и пока аргон не выйдет длинная дуга присущая  сему газу . Ну нет конечно я останавливаю процесс и продуваю , да и сей час уже привычка продувки . 

Кстати ПА сейчас редко и балон со смесью без движения пол года а то и год стоит , и не чего не слоиться , смесь как смесь и если бы что то в ней не так было то я сразу бы почуял да и ПА дал бы знать что что то не так .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , вот уже второй раз на форуме поднимается тема "расслоения" , первый раз года два или три было.

Видео, было интересно, но не понятно. :) прошу прощения, что так... Но не понял смысла. 

 

Насчет расслоения, это вещь которая может быть, а может и не быть. Плюс от поставщика зависит. От ЛИНДЭ, они гарантируют, что ... не будет расслоения. Ну хоть убейте, забыл, но где-то с год. Так вот... Что потом, ни кто не гарантирует. Мы все прекрасно знаем, что йогурт в холодильнике после срока годности не обязательно вздуется, а может и раньше вздуться.

 

Вот и тут. Из личного опыта. Как то по П\А не было демо, да и именно по черне еще меньше. У нас газ простоял года два, баллон именно баллон. Я знаю как он варил когда привезли. А вот потом чудеса стали происходить. То брызги, то дуга не внятная. Заменили баллон, хотя там очков еще 40 было, может и больше и все полетело.

 

ПОЭТОМУ, я не убеждаю ни кого, что такое обязательно будет или обязательно должно произойти. Но шанс такой возможен. Это как с китайским аппаратом или европейским. Шанс что китаец сломается выше, но и европейский, что не сломается, не высок. Только когда и в чьих руках кто первый накроется?

 

Ладно, я согласен, спорить на эту тему нет смысла. Потому что у каждого свой опыт. Но я допускаю возможность, что такое имеет место, чем такого не возможно.  Ну а если бы кто-то бы доказал одно либо другое, вот тут было бы интересно послушать и поумнеть :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...