Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1393

#1381 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 228

Отправлено 05 Июнь 2020 12:33

Цистерны для перевозок железнодорожным транспортом,чугунные эмалированные емкости для перевозки и хранения кислот и т.д.

Я понимаю. Но не защищенный метал. Я к этому. Так же, вроде бы про композит из последнего слышал. Но не однозначно, поэтому так и написал. Но идея разработки сварки стекла! хороша... Побегу за патентом. 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1382 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 2 946

Отправлено 05 Июнь 2020 12:39

Но идея разработки сварки стекла! хороша... Побегу за патентом. 

Поздно уже куда-то бегать -давно уже придумано и разработано...а так же сварку стекол с металлами.

• 6

#1383 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2020 14:01

Поздно уже куда-то бегать -давно уже придумано и разработано...а так же сварку стекол с металлами.

ех  :sorry:

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1384 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 05 Июнь 2020 14:52

не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н2SО4) в трубопроводе 

1.Начнём с того что это ХОПО и я бы не советовал вам самостоятельно выбирать материалы.
2. на ХОПО распространяются 559 правила "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" (раньше были 596), так что на отменённые 108  ПБ для технологических трубопроводов не смотрите. Но в любом случае ПБ вам особо не помогут в выборе.
3. Смотрите технические нормативы например 
ОСТ 26.260.3-2001; ГОСТ 5632-72 и т.д.
4. Таблиц для выбора  для кислот 
соответствующих материалов  в инете масса, не ленитесь, в принципе ничего особенного не вижу, но повторяю, это, скорее всего, опасный производственный обьект и нужно обладать квалификацией.

Например https://dpva.ru/Guid...sistanceTable1/

post-395-1208369332_thumb.jpg

Так что  никакой проблемы не вижу, не говоря уж о "делеме"

• 0

#1385 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 05 Июнь 2020 16:32

так что на отменённые 108  ПБ для технологических трубопроводов не смотрите. Но в любом случае ПБ вам особо не помогут в выборе.

Заменён,а не отменен.Разницу улавливаете?..или нет?

• 0

#1386 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 05 Июнь 2020 21:16

такая делема не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н24в трубопроводе                 

Основы конструирования и расчета химической аппаратуры.Справочник. Лащинский А,А,,Толчинекий  А,Р, Скачайте книгу https://www.proektan...php?topic=15014

Глава 2 Черные металлы и сплавы найдете ответы на интересующие вас вопросы.Стр.360 сварка этих сталей.

Металловедение. Гуляев  А.П.  Кислотостойкие стали и сплавы.

• 0

#1387 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 07 Июнь 2020 22:23

Заменён,а не отменен.Разницу улавливаете?..или нет?

Ааа, понятно. Заменён значит, тогда будьте так добры, напишите пожалуйста, на какой НПА конкретно  заменён?  А то болтают всякое.
Тут  вот какой то статс-секретарь пишет; Постановление от 4 октября 2002 г. N 59 Об отмене действия правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов   -  Отменить действие Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-108-96), утвержденных …

• 0

#1388 AndreiSK85

AndreiSK85
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 24 Июнь 2020 01:02

Подскажите, как правильно проварить полуавтоматом трубы под давление, отопления, водопровода, пожаротушения... Некоторые говорят что лучше ручником, мне полуавтоматом проще и быстрее, привык работать, электродом уже так хорошо наверно как раньше не сварю, не держал в руках лет 5...

На шабашке было дело год назад,  впервые систему пожаротушения варил Труба ЭСВ 102*3,5. проволока 0,8 (1,2 в мой аппарат blueweld starmig 210 dual synergic не лезет), газ брал смесь, в 15л баллон хватает в 3 раза меньше если качать CO2... пробовал и тем и тем газом... Прям Сильной разници не заметил, только смесь быстро кончалась, перешел на CO2...
Фаску снимал... Колено, переходы с фаской проваривал в 2-3 прохода, местами пятаки ложил... 
Синергетика мешала, (до этого на худ ковке сталь больше 2мм попадалась редко, опыта было мало с 0,8 проволокой на больее 3х мм...)

Подрезов никогда не было, а тут появились с попытками наложить шов побольше, ага, с проволокой 0,8 оказалось сложно... более менее разобрался как на синергетике этого аппарата избавится от подрезов... Пожалел что его купил, с ручным выставлением напряжения и подачи и была бы проволока 1,2 было бы наверно проще...
После опресовки у второго сварщика что варил электродом много подварок было, у меня меньше, но растроился... ожидал лучшего...

На ковке ПА на много выигрывал в скорости и качестве шва, думал что и давление шов полуавтомат держит на много лучше...

Сейчас уже работаю на производстве, сварке посерьезнее Сварог MIG 500 DSP J06 +WF-23A, Foxweld invermig 300pwe, проволокой 1,2-1,6+Смесь и стали от 3 до 20мм... Балки, фермы, столбы фонарные на тракторе свариваю... И мой сварочник пылится, но может понадобится трубы водопровод варить опять им...

Прикрепленные изображения

• IMG_20191229_013825.jpg
  • IMG_20191229_013845 (1).jpg
  • sKn08Blo3dc.jpg

Сообщение отредактировал AndreiSK85: 24 Июнь 2020 01:03

• 1

#1389 caro

caro
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 24 Июнь 2020 17:41

дома у меня бытовой п\а ( штурм, две крутилки и все) чистый китаец без всяких наворотов. проволока 0,8 и углекислота. варит трубы на ура без всяких подварок. узк тоже проходит. мне просто удобнее и быстрее, чем электродами- в квартире меньше вони и дыма. но электродами тоже можно вполне. не вижу проблемы. синергетика на производстве- использую для скорости. но не всегда адекватна задаче. так что тренируйтесь- п/а реально быстрее и чище при достойном качестве. удачи!

• 0

#1390 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Июнь 2020 19:16

AndreiSK85,вам нужно с дросселем поиграться. Т.е. сделать дугу горячее и более размазанную, чтобы шов был шире. Тогда поры будут выходить и заливка не будет прятать все. Конечно возможно, что в месте сварки у вас еще и краска. Тогда увы... Либо хорошо зачищать, либо обжигать, но в любом случае более широкой дугой сможете все лишнее по максимуму выжечь. У П\А проблема в том, что вы не успеваете увидеть, когда появилась пора, вы ее сразу заливаете проволокой. В этом месте и проблема. Нужно хорошенько поиграться с настройками и возможно получится. Я с блювелдом игрался, но там была задача по алюминию, не смог настроить, жесткая сварка. По черняге, думаю, должно получиться. 

В синергетике, между смесью и чистой углекислотой не великая разница. А вот будь аппарат с пульсом, вы сразу бы почувствовали. В пульсе, смесь как воздух нам и как вода рыбе нужна. 

Так же учтите, что в СО2, у вас дуга более холодная, поэтому растекание метала меньше. Следовательно выше валик, выше вероятность завалить поры проволокой.  

Сообщение отредактировал copich: 24 Июнь 2020 19:18

• 0

#1391 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 24 Июнь 2020 20:59

проволока 0,8 (1,2 в мой аппарат blueweld starmig 210 dual synergic не лезет), газ брал смесь, в 15л баллон хватает в 3 раза меньше если качать CO2... пробовал и тем и тем газом... Прям Сильной разници не заметил, только смесь быстро кончалась, перешел на CO2.

Точное и полное название проволоки. Углекислота пищевая или какая-то?

На металле была жравчина или краска или масло или вода? А с другой стороны?

Поры ещё бывают от водорода, который берётся из воды (или паров), масла, краски. В ржавчине почти всегда есть вода. В углекислоте пищевой всегда есть вода, именно она замерзает в редукторе.

upd1: на фото рядом со швами краска и ржа, а внутренности - хз, может труба была с водой.

Сообщение отредактировал svarka9616: 24 Июнь 2020 21:08

• 0

#1392 Якут РСТ

Якут РСТ
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 24 Июнь 2020 22:02

Якут РСТ,Потолок на 350 А проволокой 1,2 в смеси,я правильно понял?Как так?

Бегом с катетом 4 ,без раскачки ,пристрелочная точка,точка и погнали

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1393 AndreiSK85

AndreiSK85
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 25 Июнь 2020 22:57

Точное и полное название проволоки. Углекислота пищевая или какая-то?

На металле была жравчина или краска или масло или вода? А с другой стороны?

Поры ещё бывают от водорода, который берётся из воды (или паров), масла, краски. В ржавчине почти всегда есть вода. В углекислоте пищевой всегда есть вода, именно она замерзает в редукторе.

upd1: на фото рядом со швами краска и ржа, а внутренности - хз, может труба была с водой.

Проволока сварочная DEKA 0,8мм 5кг омедненная ER70S-6 (хотя не уверен что в этом есть значение, не замечал особой разници в производителе, вроде все варят одинаково)

Углекислота не знаю, у нас одна фирма только в городе заливает по приезду аргон, кислоту, смесь (миксуют сразу на месте при заправке, сомневаюсь в точности %содержания...) в баллон 15 литровый, другие все только на обмен, только их баллоны 40л... А где заправляют - только в определенный день или сдать и ждать дня 3...  А какая там кислота - хрен его...
Трубы крашенные, зачищал насадкой на болгарку с самой крупной стальной проволокой...

• 0

#1394 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 27 Июнь 2020 00:02

А какая там кислота - х

у нас такая же... поэтому использую смесь когда нужна герметичность или прочность на морозе, потому что там влаги (воды) меньше. Хотя можно заморочится с осушением кислоты, но у меня пока руки не дошли.

Трубы крашенные

А вода в них была или они сухие стояли? Внутри ржавчина была?

Странно что у другого сварщика тоже бежала вода, т.е. возможен один общий "косяк", может труба с сюрпризом, поэтому как не вари - будет течь.

Я бы заварил другую трубу (чистую, сухую, без ржавчины) той же проволокой и кислотой, потом накачал бы воздуха и "обмылил".

• 0