Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. На дачном участке подключены честные 8квт/3фазы, проседает крайне редко. Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза. Его вообще реально запустить на существующей сети? Если реально, то какие токи не надо превышать чтобы не выбило свет на столбе и не сжечь проводку? Характеристики ПА во вложении. Заранее всех благодарю.

post-26662-0-46056800-1568034031_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. На дачном участке подключены честные 8квт/3фазы, проседает крайне редко. Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза. Его вообще реально запустить на существующей сети? Если реально, то какие токи не надо превышать чтобы не выбило свет на столбе и не сжечь проводку? Характеристики ПА во вложении. Заранее всех благодарю.

P = √3*Uф*I* cos (φ) = 1,73Uл*I* cos (φ) для трех фазной сети

P= U*I для однофазной сети

 

 

Для примера:

6,6кВт=220*30, где 2 это 220В, 30 - ток, в Амперах, вводной автомат не менее 32А

6,5кВт = 1.73*380*10, это для трех фазной сети.

 

Вот и получается, что 6 кВт для трехфазной сети, ток потребления всего 10А на фазу. А для того же но для однофазной сети эти же 6кВт, вам нужно будет забирать 30А.

Следовательно из таблицы кабелей, приблизительно получается, что:

- 30А (вводной автомат 32А, кабель 4мм квадратных, не менее)

- 10А (вводной автомат с запасом всего на 16А, кабель и 1.5 квадрата хватит)

 

А про 9кВт, уж сами понимаете... Посчитайте. Не думаю, что найдутся такие линии электропередач.

Но из характеристик сварочника, думаю это пиковое, вполне хватит и 32А для работы. Хотя на максималке может и выбивать.

Поэтому, вводной автомат 32А, кабель 4 квадрата, медные жилы и конечно по ГОСТ, по ТУ не вздумайте использовать.  

 

P.S. Для 40А однофазных, кабель 6 квадрата меди. Ну и вводной автомат соответственно не менее 40А. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hattab, @copich,  А может трансформатор 380/220?

 

Можно и его. Но мощность трансформатора ... Колоссальная. Потери жуткие. Выходной кабель трансформатора те же не менее 6 квадратов. Магнито провода, я даже и не представляю размеры. 

Именно поэтому на 250А, на честные 250А однофазников толком и нет. Нет смысла. Проще уж тогда трехфазники использовать. С нынешней электроникой до 200А это однфазка, все что выше, лучше трехфазные.

Из опыта ремонта, не только с сетями однофазными проблемы, так и с трехфазными. Поэтому когда трехфазный аппарат, он и то бывает работает в "плохих" условиях. В таких условиях, однофазный просто откажется работать.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно и его. Но мощность трансформатора ... Колоссальная.
 Ну сварочный практически, только потери будут как у обычного трансформатора а не сварочного, а это большая разница.

 

Я бегло погуглил -- продаются такие штуки. Около 20 килорублей можно найти. 

Если не тратить эти, пусть 25 тыр, на транс, а продать однофазник и взять трёхфазник, то выйдет дороже... по моему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею сварочный инвертер 9квт/1фаза  Multi процесс миг MAG TIG ММА MTS250PHF сварочный аппарат

Померяйте штатный кабель на питалово, хотя бы прочтите надпись: там часто печатают квадратность. А 9кВт - это предел потребления, а не постояно пожираемое; это не чайник.

 

To all: у этого мультика ПВ 60%, заявленые 250А - чисто реклама.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну сварочный практически, только потери будут как у обычного трансформатора а не сварочного, а это большая разница.

 

Я бегло погуглил -- продаются такие штуки. Около 20 килорублей можно найти. 

Если не тратить эти, пусть 25 тыр, на транс, а продать однофазник и взять трёхфазник, то выйдет дороже... по моему.

 

то же глянул. Вот: 

ТСЗ-10 10,0кВт  вход 3х380   выход36 / 42 / 220 90кг

500x300x480

 

 

ТСЗ-16 16,0кВт вход 3х380 выход 36 / 42 / 220 135кг

580x370x560

 

не кисло, этак в 135 кг иметь игрушку :) Ну даже если без запаса - 90кг. Ценник, да, 25-30.

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у этого мультика ПВ 60%, заявленые 250А - чисто реклама.
ну даже если будет жрать при ПВ 25% или 10% :) не важно. Если так, то рать будет не мало. Конечно в пике. А если в стандартном режиме, то в любом случае 4 квадрата меди я бы использовал. Я нагреватель в 6кВт использовал. 4 квадрате меди грелось и не плохо. Да и не удобно так работать, просадка хорошая. При этом от 100кВт подстанции запитан.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4 квадрата меди

Там как бы это, ТС спрашивал про написанное в характеристиках и сравнивал предельное 9кВт со своими восемью. Обычно такой вопрос означает не желание выжжать всё,, а всего лишь непонимание работы аппарата. На чайнике написато 2кВт, на микроволновке 2кВт, на сварочнике написато 9кВт. Кто из них будет постоянно потреблять указанную мощность? Только чайник, пока не перегорит*.

Про 250 амперов. Если бы оне, хитровыдуманные продаваны, написали 200А/85%ПВ, это сняло бы примерно 10% продаж. А 250А/60%ПВ столь же близко к истине, и впридачу поражает мощщоюЪ.

 

* - С поправкой на пусковые токи и изменение проводимости от изменения температуры нагревательного элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не кисло, этак в 135 кг иметь игрушку
 Насколько я понял подразумевается стационарное использование. Так что не важно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про 250 амперов. Если бы оне, хитровыдуманные продаваны, написали 200А/85%ПВ, это сняло бы примерно 10% продаж. А 250А/60%ПВ столь же близко к истине, и впридачу поражает мощщоюЪ.

 

У меня есть сомнение в вашем понимании того о чем вы говорите. Как вы связываете 200А и 250А и ПВ?

Если аппарат не выдает 250А то это одно и не важно какое ПВ. ПВ важно для эксплуатации оборудования но опять же при условии, что все же 250А аппарат будет выдавать.

 

Для примера, если все же аппарат выдает 250А то не важно какое ПВ будет 10, 20, 30, ...100% . не важно для потребления сети. Если будет потреблять на максималке те самые 9кВт, то как не крути, минуту две или десять, но аппарат будет жрать, следовательно в кабеле не должно быть просадки по напряжению и кабель не должен успеть нагреться до критической температуры. Плюс электрические соединения будут участвовать и накладывать ограничения на общую картину.

 

Так что ... Все что я хотел сказать, я сказал. Дальше думайте сами.

 

А то что аппарат не будет потреблять и не будет выдавать 250А, то это другая история и лично мне не интересно, кто тут маркетинг виновен или покупатель или ... Я рассказал, как правильно посчитать и понять, что будет работать и будет ли работать.

А пример чайника или другого оборудования это тоже не просто как два пальца об асфальт. Есть нюансы.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы связываете 200А и 250А и ПВ?

Как обычно, на глазок.

 

 

если все же аппарат выдает 250А то не важно какое ПВ будет

Действительно, для полуавтомата это совершенно без разницы.

 

 

в кабеле не должно быть просадки по напряжению

А какой у аппарата штатный кабель на питалово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, на глазок.

 

 

Действительно, для полуавтомата это совершенно без разницы.

 

 

А какой у аппарата штатный кабель на питалово?

это как математика. Тут на глазок не нужно, есть формулы и таблицы. Не вижу смысла гадать.

 

Для П\А как и для другого есть разница и как всегда. Почему китайские сварочники в целом рабочие? Да потому, что нагрузки на них не дают. А вот используй на полную, дохнут быстро. Я не в частности, я в массе. Частности могут и другие быть. Это как профессиональный инструмент. Каждый день используешь дома или например в сервисе. Нагрузки разные, применяемость обширнее. 

 

Кабель.. Ну если взять на 200-ах, то 2.5 мм квадратных кабель. Медный, не по ТУ, т.е. не урезан. Если взять 400-500 А и следовательно это 3-х фазники, то у них уже 4 квадрата. Может и 6 встречаться, если и более 500 А аппарат. Но и длина его ограничена. Подводной кабель, т.к. он будет и длиннее и еще дополнительные нагрузки нести, следовательно должен быть еще жирнее.

 

В общем все считается. Для этого есть компании, специально обученные специалисты и т.п. Щит раздающий электричество так же просчитывается. Для этого создаются схемы и планы расстановки оборудования. Это если сделать правильно и красиво, с гарантией на проделанную работу.

 

Возвращаясь к 250А и однофазные, то думаю, кабель должен быть на 4 квадрата. В целом и 2.5 протянет если не урезанный, с учетом ПВ, но конечно будет греться. Но нагрев допустим на короткое время. И тем более кабель открытого исполнения, а не заложенный в стяжку. Но это очень кратковременно. Подводящий, как я говорил, должен быть 4 квадрата. И то он будет подогреваться.

 

В любом случае еще раз скажу, что выходные 250А для однофазной сети, т.е. 9 кВт потребления, это очень и очень круто. И не каждая сеть, далеко не каждая, такое может себе позволить. Далее, все изыски на свой страх и риск. Возможны отклонения но это частные случаи и их нужно рассматривать отдельно. Как например, езда на авто более разрешеной скорости. Одни и с меньшей скоростью не справляются, а другие и превышая ездят без аварии всю жизнь. Но правило для всех едино. Есть статистика, есть формулы, есть расчеты, есть опыт ... и т.д. и т.п.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, чтобы на одной фазе варить на ПА железяки потолще, нужно варить в углекислоте, варить струйным переносом тонкой поволокой в смеси 90%Ar/10%CO2, или брать аппараты с режимом импульсного переноса металла, с двойным импульсом...

 

Однофазные "250 Амперники", по идее не сильно сложно переоборудовать под "3-фазы с рабочим нулём", это как-бы 1,5-фазный аппарат получается. Или сделать вариант аппарата с двойным питанием для универсальности...

Тут некоторый пример реализации есть (в Украине) - аппарат уже вроде способен на "несинергетический" импульсный перенос металла (есть ручные настройки импульса/скважности/частоты) - осталось совсем "чуть-чуть" - внедрить синергетику, которая на импульсе как раз и нужна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр жилы сварочника 2.7мм, таблица в гугле говорит что это 6 квадратов. Эти же сварочные аппараты продаются в Пиндостане, с заявленными 250А, зная их склонность к сутяжничеству и нереальные суммы судебных исков, склонен доверять. Но спорить не буду, я гнался не за амперами, задача была купить аппарат для обучения tig/mig/mag сварке и небольших работ по даче. Собственно и вопрос я задавал, чтобы получить какую-то величину, которую не стоит превышать, дабы не спалить проводку. Сегодня удалось опознать провод со столба улица- столб участок, это ПВС 4х10. А дальше у меня идет ПВС 4х2.5. Пока вижу решение только одно, прокидывать 4х6 до щитка в доме, если не получится, то тянуть напрямую к сараю. Всем отзвавшимся, огромное спасибо и + в карму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такой вопрос означает не желание выжжать всё,, а всего лишь непонимание работы аппарата. На чайнике написато 2кВт, на микроволновке 2кВт, на сварочнике написато 9кВт.

Совершенно верное утверждение относительно меня. Интуитивно понимал что 9кВт не будет, но положившись на интуицию боялся спалить дачу. Поэтому и обратился к более опытным и подкованным товарищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу сильно не пинаться, но все же спрошу.

 

Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем.

 

Вопрос, что если в качестве газа использовать фреон (хладон)?

Ну вот есть его много в 10 литровых баллонах. Современный, озоновый слой не нарушает. 

 

Кто пробовал? Имеет место быть сам факт? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь здохнуть? - вари на здоровье :yahoo: :good: :clapping: 

   Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество.

 хладоны не лучше. удачи. успехов. всего.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по смазке горелки.

Купил банку с густой смазкой (специальная для горелок п/а). Макаю горячую горелку прямо туда на пару см. Правильно?

И как часто это надо делать? Грубо - если в день варить 3м шва суммарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макают не для сварки- от прилипания. на три метра можно не макать. но если очень хочется- один раз в конце смены после окончания сварочных работ.( ну или когда брызги с сопла и наконечника плохо счищаются- если они есть) на небольшие обьемы-токи удобнее использовать спрей-дезодорант для горелок. паста практичнее для больших токов и обьемов.(личое мнение)

Изменено пользователем caro
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите пожалйста. Возникла необходимость сделать декоративный гладенький шов с вогнутым катетом. Это реально на П/А, если да то в какую сторону копать? Соединение не ответственое, нога от стола к кругу, который стоит на полу. Посоветуйте какую-то отправную точку, от которой надо играться с настройками. В П/А есть одиночный пульс и индукция. Заранее всем благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, тиг, к сожалению не вариант. Нету его на производстве. Держаться-то такое соединение будет?

 

@Schlosser, вертикал не получится тоже, нога из трубы 272мм и «блин» 650х6мм, вращателя нет.

 

Неужели на подуавтомате никак не исполнить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возвращаясь к 250А и однофазные, то думаю, кабель должен быть на 4 квадрата. В целом и 2.5 протянет если не урезанный, с учетом ПВ, но конечно будет греться. Но нагрев допустим на короткое время. И тем более кабель открытого исполнения, а не заложенный в стяжку. Но это очень кратковременно. Подводящий, как я говорил, должен быть 4 квадрата. И то он будет подогреваться.

 

Из аппарата выходит 3 медных жилы на 6 квадратов, будет ли достаточно 4мм квадратных чтобы его запитать? Тем более, все идет к тому, что будет использоваться удлинитель 30-40 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...