Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#1361 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 29 Май 2020 21:03

Якут РСТ, я или чего не понял, или "потолок" вы понимаете как то по своему.

Речь идёт о шве, который на потолке в прямом смысле слова. 

Александр, а Вы с высоты своих умений и опыта можете что-то посоветовать по поводу потолочной сварки сплошной проволокой? 

• 0

#1362 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 416

Отправлено 30 Май 2020 05:00

можете что-то посоветовать
 Нет, не могу, ибо никогда этим не занимался. Поэтому молчу.
  • 0

#1363 Якут РСТ

Якут РСТ
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 30 Май 2020 13:22

Александр, а Вы с высоты своих умений и опыта можете что-то посоветовать по поводу потолочной сварки сплошной проволокой?

не такая уж и большая высота умений ,по поводу потолочных швов я описал,на крыле которые я варю ежедневно их 4 штуки,разное случается и капли свисают ,экспериментирую наверное как и вы ,но не с силой тока ,а с напряжением

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1364 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 279

Отправлено 30 Май 2020 13:34

Якут РСТ,Потолок на 350 А проволокой 1,2 в смеси,я правильно понял?Как так?
  • 1
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1365 Sleepy_PIP

Sleepy_PIP
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 02 Июнь 2020 18:35

коллеги - подскажите по баллонам (я с газом не работал никогда) - планирую взять 2 10л баллона - и 2 редуктора - под аргон и под СО2. Так вот вопрос - можно ли скажем заправлять аргон в пустой баллон из под СО2 и наоборот, и как к этому относятся заправщики?

да, и еще вопрос по шлангу - какого материала брать шланг для подключения полуавтомата?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Sleepy_PIP: 02 Июнь 2020 18:37

#1366 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 02 Июнь 2020 19:07

Так вот вопрос - можно ли скажем заправлять аргон в пустой баллон из под СО2 и наоборот, и как к этому относятся заправщики?

Нельзя!  Как газы существенно разные, так и давление в баллонах разные. Шланги подойдут и кислородные и для углекислоты (черные) 

• 1

#1367 Sleepy_PIP

Sleepy_PIP
  • Гость

Отправлено 02 Июнь 2020 19:18

Нельзя!  Как газы существенно разные, так и давление в баллонах разные. Шланги подойдут и кислородные и для углекислоты (черные) 

Спасибо!

OK! тогда еще пару вопросов - 

1. материал шланга какой? ПВХ можно? или бензостойкая резина только? (пережимать не буду - буду следить). Газы то вроде инертые, в отличии от кислорода ...

2. все редукторы что вижу - на давление 150МПа максимум. а заправленные баллоны с Аргоном бывают до 200МПа - нужно искать спец. редуктор под 200МПа для аргона?

Может есть рекомендации по редукторам с ротометрами по СО2 и аргону?

да, еще забыл - для СО2 обогрев редуктора при расходе около 5-10 л/мин подогрев редуктора нужен с каких температур окружающего воздуха?

Спасибо заранее.!

Сообщение отредактировал Sleepy_PIP: 02 Июнь 2020 19:25

#1368 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2020 19:37

Sleepy_PIP,

Шланги только резиновые. Редукторы —  универсальные, потому под каждый газ разные манометры не ставят. В зависимости от вида сварки на редукторе выставляют давление газа или расход в литрах/мин, потому лучше брать универсальные, где на манометрах есть  шкала давления и расхода.  Подогрев газа нужен в основном при сварке полуавтоматом на больших токах. Подогреватели бывают на разные напряжения и подключаются к полуавтоматам Для начала вам вряд ли понадобится подогреватель...хотя.. И бросьте вы затею с малыми баллонами. Малый баллон с аргоном опустошается очень быстро, а мороки с переливом очень много. Да и техника безопасности  для перелива газа требуется серьезная.

• 1

#1369 Sleepy_PIP

Sleepy_PIP
  • Гость

Отправлено 02 Июнь 2020 20:01

Sleepy_PIP,

Шланги только резиновые. Редукторы —  универсальные, потому под каждый газ разные манометры не ставят. В зависимости от вида сварки на редукторе выставляют давление газа или расход в литрах/мин, потому лучше брать универсальные, где на манометрах есть  шкала давления и расхода.  Подогрев газа нужен в основном при сварке полуавтоматом на больших токах. Подогреватели бывают на разные напряжения и подключаются к полуавтоматам Для начала вам вряд ли понадобится подогреватель...хотя.. И бросьте вы затею с малыми баллонами. Малый баллон с аргоном опустошается очень быстро, а мороки с переливом очень много. Да и техника безопасности  для перелива газа требуется серьезная.

Спасибо еще раз. аргон 10л мне хватит на 1-2 года.  думаю. я не собираюсь его расходовать так быстро, беру на пробу.

по СО2 - 10л как я расчитал хватит на 50м шва в идеальных условиях (при моих потребностях - т.е. проволоке, толщинах, и т.д) и не очень коротких швах - мне подойдет.

конечно, это только оценочные цифры. но брать сразу 40л, и даже 20л (да под СО2 и аргон) - не вижу смысла. оценю по работе, я-ж не завод ...

конечно , тут точной рекомендации дать не возможно, так что пока делаю бюджетно. в крайнем потом - продам, когда разберусь что в моем случае.

А вот по поводу редукторов - удельный вес газа то сильно разный ... неужели один редуктор подойдет ? ... да и во всех мануфактурах-продавцах - редукторы разделены по категориям по типу газа .... хотя конечно счаз уже пошли смеси активно - это так-ж вопрос в сторону редукторора ....

вообщем пока с редуктором открытый и сильно вопрос ... но буду сначала следовать Вашим рекомендациям. посмотрю как один редуктор поведет вебя на разных газах ...

по поводу подогрева - а при -5-10 скажем - по СО2 редуктор при расходе 5-10л/мин не потребует подогрева?

Сообщение отредактировал Sleepy_PIP: 02 Июнь 2020 20:06

#1370 cansel

cansel
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 02 Июнь 2020 20:15

СО2 - 10л как я расчитал хватит на 50м шва в идеальных условиях (при моих потребностях - т.е. проволоке, толщинах, и т.д) и не очень коротких швах - мне подойдет.

Не знаю сколько в метраже,  10л баллона со2 у меня хватает на катушку 5кг проволоки 0.8. 

по СО2 редуктор при расходе 5-10л/мин не потребует подогрева?

При 10л/мин проблем нет, меньше 10 некогда не ставил, если верить редуктору

конечно , тут точной рекомендации дать не возможно, так что пока делаю бюджетно. в крайнем потом - продам,

Проще взять сразу 40л, чем потом менять маленький баллон на большой. Да и ликвидность большего баллона выше, продать легче. 

Если сразу взять большой это будет дешевле чем сначала маленький с последующей заменой на большой.

Сообщение отредактировал cansel: 02 Июнь 2020 20:18

• 0

#1371 Sleepy_PIP

Sleepy_PIP
  • Гость

Отправлено 02 Июнь 2020 20:34

Не знаю сколько в метраже,  10л баллона со2 у меня хватает на катушку 5кг проволоки 0.8. 

ну примерно так и получится минус 20% на неопытность в части полуавтомата и газа.

При 10л/мин проблем нет, меньше 10 некогда не ставил, если верить редуктору

Проще взять сразу 40л, чем потом менять маленький баллон на большой. Да и ликвидность большего баллона выше, продать легче. 

Если сразу взять большой это будет дешевле чем сначала маленький с последующей заменой на большой.

ну примерно так и получится минус 20% на неопытность в части полуавтомата и газа. 5кг при расходе 0.1 кг/метр - это 50 метров. хотя по расчетам идет 0.050 кг/м ... делаю поправку на себя и отклонение теории от практики ...

я не в гараже и не цеху. и так аппарат с проволокой будет 14-16кг, да еще и с короткими проводами ...  причем даже таскать по участку, да и просто - доставать-убирать - не хочется. вес под 90-кг .... разберусь - тогда и сделаю выводы. может для железа вообще флюсовой хватит .. да и возить на зарядку эти 40л - проблема ....

Сообщение отредактировал Sleepy_PIP: 02 Июнь 2020 20:39

#1372 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 792

Отправлено 02 Июнь 2020 20:35

но буду сначала следовать Вашим рекомендациям. посмотрю как один редуктор поведет вебя на разных газах ...

Вот есть темка и в ней можно найти ответы , всю можно и не читать ,,,, выборочно что вам интересно.

http://websvarka.ru/...-raskhodomery/ 

• 1

#1373 Sleepy_PIP

Sleepy_PIP
  • Гость

Отправлено 02 Июнь 2020 20:45

Вот есть темка и в ней можно найти ответы , всю можно и не читать ,,,, выборочно что вам интересно.

http://websvarka.ru/...-raskhodomery/ 

спасибо. посмотрел. ответов пока не нашел - 

1. можно ли 1 редуктор использовать с разными газами.

2. замерзнет ли редуктор СО2 при -5-10 при расходе 5-10 л/мин.

но понял что раходометры (ротаметры) - врут безбожно ... и лучше ставить на входе в аппарат. за что Большое Спасибо!

Сообщение отредактировал Sleepy_PIP: 02 Июнь 2020 20:47

#1374 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 792

Отправлено 02 Июнь 2020 20:56

но понял что раходометры (ротаметры) - врут безбожно ... и лучше ставить на входе в аппарат. за что Большое Спасибо!

Ну да так и есть , а еще лучше прямо на сопле мерить  http://websvarka.ru/...omery/?p=427099

1. можно ли 1 редуктор использовать с разными газами.

Можно  P1110697.JPG

2. замерзнет ли редуктор СО2 при -5-10 при расходе 5-10 л/мин.

При коротких швах этак длинной по 200-300мм думаю не замерзнет , при длинных точно подмерзать будет . 

• 0

#1375 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2020 20:59

Sleepy_PIP, Смотрите

• 2

#1376 wnnbetryhxtd

wnnbetryhxtd
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Июнь 2020 10:26

такая делема не могу выбрать металл и проволоку для транспортирования сильнокислотной среды ( 70%Н24в трубопроводе                 

Сообщение отредактировал wnnbetryhxtd: 05 Июнь 2020 10:36

#1377 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 05 Июнь 2020 11:03

Это серная кислота. Думаю такие вещи не на форуме спрашивают.

• 0

#1378 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 060

Отправлено 05 Июнь 2020 11:59

wnnbetryhxtd

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Обязательны для всех предприятий и организаций
независимо от ведомственной принадлежности и
организационно-правовых форм

ПБ 03-108-96 http://www.docload.r.../2998/index.htm

• 0

#1379 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 310

Отправлено 05 Июнь 2020 12:12

А разве серную кислоту транспортируют в металлических конструкциях? Композит, пластик, стекло :) Точно, надо стеклянную проволоку и стеклянные листы и полуавтомат с роликами под стеклянную проволоку! 

Это серная кислота. Думаю такие вещи не на форуме спрашивают.
правильно, такие вещи нужно спрашивать на майле!   
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1380 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 060

Отправлено 05 Июнь 2020 12:27

А разве серную кислоту транспортируют в металлических конструкциях? Композит, пластик, стекло :) Точно, надо стеклянную проволоку и стеклянные листы и полуавтомат с роликами под стеклянную проволоку! 

правильно, такие вещи нужно спрашивать на майле!   

Цистерны для перевозок железнодорожным транспортом,чугунные эмалированные емкости для перевозки и хранения кислот и т.д.

• 0