Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Больший диаметр не влезет, она будет поверх канавки торчать, сопло не оденется в обще.

 а ты пробовал?  :) Судя по фото, канавка шире, чем проволока. Так что влезет чуть больше, а много и не надо, она ж два раза на диаметр добавит.

Даже тем же диаметром проволоки можно мотнуть, но на оправку чуть больше диаметром. Короче, пробовать надо, не знаю, как лучше будет, но точно должно получиться http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Неа, там зазор в канавке 1,45 а диаметр проволоки 1,25. Думаю я не найду проволоку ровно на пару десяток толще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, поищи на барахолке готовые пружины либо с бОльшего  диаметра проволоки, либо бОльшим наружным диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, ну зачем Вам этот колхоз? лучше то не будет, как Вы и хотели, купите нормальный гусак с резьбой под сопло и наконечники М8, а еще лучше - качественную горелку и забудьте этот головняк 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uda76https://www.youtube.com/watch?v=moxTiNJsK2Y http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь варил нержавейку аппаратом Kemppi Kempact 323R? Какой наконечник лучше использовать CuZr или CuAg, вообще чем они отличаются? И канал обязательно тефлоновый или может стальной проканает под проволоку 1,6? Горелка FE32.

Кстати может кто пользовался смесителем MG2-A, смесь 98/2 нормальная получается им?

Изменено пользователем AlexN1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexN1989,тефлон под алюминий идет, как правило, на нержу - стальной, тем более на 1.6  

За наконечник и смеситель не скажу 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uda76, пардон не верно выразился - проволока 1.2, канал желтый под 1.6, есть красный под 1.2, оба стальные. С наконечником 1.2 для черняги проволока через секунд 20-30 сварки просто останавливается. Если поставить наконечник под 1.6 останавливается при перегибе шланг-пакета, причем даже при небольшом перегибе. В инструкции рекомендуют под нерж тефлон, потому про канал и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexN1989, с каналами и наконечниками у вас все норм, если новые, думаю могут иметь место две причины:

1. проволока нержа может быть слегка "шероховатой" матового цвета вот она то и тормозит в канале/наконечнике. Была у нас ранее такая, чуть перегиб и встает, тоже мучились. Сейчас нержа прям гладенькая, как св08г2с (черная), нормально идет на 4.5 метровой горелке.

2. Недостаточный прижим подающих роликов, я выставляю прижим так, что-бы при прокрутке руками за катушку в обратную сторону, при закрытых/зажатых роликах, прилагалось небольшое усилие и проволока протягивалась в обратку. Надеюсь понятно объяснил). Либо ролики стоят ручьем для большего диаметра проволоки, например под Ø 1.6 мм, на них написано какой ручей под какой диаметр, сильно не прижимайте, а то будет либо плющить проволоку, либо зажевывать.

В инструкции рекомендуют под нерж тефлон

 Ну что тут сказать, если финансы позволяют, то используйте, у меня тефлон только под алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Полуавтомат бимакс 132турбо. Совсем не хочет варить потолочный шов!???? Варил ли кто таким? На плоскости варит, только начинаешь варить в точке 6 часов, все срет!!!???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shtok,без обид, это не сварочный аппарат, а мучение! Макет сварочного апарата, у меня был подобный...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Да нормальный аппарат, просто со своей изюминкой))

А с какой? Знаете? Расскажите! Будьте добры!!!!! Изменено пользователем Shtok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shtok, Этот аппарат любит очень хорошую сеть без малейших присадок)) Мож подача проволоки фиговая, начинает подбуксовывать механизм...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я новичок в сварке, варю в первый раз в жизни. Приобрёл Интерскол ИСП-160/5.9.

 Установил порошковую проволоку 0.8 мм WESTER FW08050 и прямую полярность. Пробую уложить шов на ровную поверхность заготовки (уголок 50х50х3) и не получается: либо пузырится, либо укладывается шариками с пропусками. Только треск стоит, сноп искр и шарики металла во все стороны, видимо от проволоки. Менял скорость и напряжение. Более-менее шов получается только при максимальной скорости подачи проволоки и при максимальном напряжении, но при этом заготовка в зоне варки разогревается до красна. Может проволока паршивая или придётся брать смесь и выставлять обратную полярность?

 Пробовал режим ММА электродами WESTER АНО-21 2.0мм при токе 50А - без проблем укладывается шов, особенно если полярность установить обратную. Но от АНО-21 очень большое количество шлака, который не всегда легко отбить. Закажу WESTER УОНИ-13/55, может получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я новичок в сварке, варю в первый раз в жизни. Приобрёл Интерскол ИСП-160/5.9.

 Установил порошковую проволоку 0.8 мм WESTER FW08050 и прямую полярность. Пробую уложить шов на ровную поверхность заготовки (уголок 50х50х3) и не получается: либо пузырится, либо укладывается шариками с пропусками. Только треск стоит, сноп искр и шарики металла во все стороны, видимо от проволоки. Менял скорость и напряжение. Более-менее шов получается только при максимальной скорости подачи проволоки и при максимальном напряжении, но при этом заготовка в зоне варки разогревается до красна. Может проволока паршивая или придётся брать смесь и выставлять обратную полярность?

 Пробовал режим ММА электродами WESTER АНО-21 2.0мм при токе 50А - без проблем укладывается шов, особенно если полярность установить обратную. Но от АНО-21 очень большое количество шлака, который не всегда легко отбить. Закажу WESTER УОНИ-13/55, может получше будет.

не буду не чего говорить за самозащитную(гадость ).У меня есть один  вопрос зачем все пытаются брать смесь?вы хотя бы понятие имеете для чего она нужна?что вы собираетесь сваривать?зачем вам электроды с основным покрытием(уонии)?возьмите лучше ок 46.

Изменено пользователем ALEX47
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tak, ну производителя этой проволоки я так и не нашёл. То есть узнать какому стандарту соответствует проволока и какие требования по режиму сварки и защитному газу мне узнать не удалось. 

Есть небольшой намёк на стандарт AWS HTE71T-1, но это похоже на фирму "Abibas". В реалии среди стандартов AWS есть проволока Е71Т-1 и как раз таки она требует защитный газ, и причём желательно СО2, и обратную полярность (плюс на горелке).

Попробуйте, может получиться.

 

 

E71T-1 (FCAW-G): высокая производительность наплавки в сложных пространственных положениях.

E71T-8 (FCAW-S): высокая производительность в сложных пространственных положениях без использования защитного газа.
E70T-4 (FCAW-S): высокая производительность наплавки в нижнем положении.
E70T-1 (FCAW-G): высокая производительность наплавки в нижнем положении при высокой ударной вязкости.
E71T-14 (FCAW-S): высокая скорость сварки стали с цинковым и другими видами покрытия.
E70T-5 (FCAW-G): высокая скорость сварки трудносвариваемых сталей.

 

 

Более-менее шов получается только при максимальной скорости подачи проволоки и при максимальном напряжении, но при этом заготовка в зоне варки разогревается до красна.

Именно так. Порошковые проволоки как раз таки придуманы как высокопроизводительные методы сварки. Варят ими в основном очень толстые железки на токах 250 - 300 ампер. 

Посмотрите:

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy-chast-2/page-63?p=293457&do=findComment&comment=293457

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy-chast-2/page-62?p=290848&do=findComment&comment=290848

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy-chast-2/page-54?p=282475&do=findComment&comment=282475

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду не чего говорить за самозащитную(гадость ).У меня есть один  вопрос зачем все пытаются брать смесь?вы хотя бы понятие имеете для чего она нужна?что вы собираетесь сваривать?зачем вам электроды с основным покрытием(уонии)?возьмите лучше ок 46.

Да ничего они не хотят сваривать, они хотят продать http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif. Я удивился, почему сварочник не вестер. Псмотрел сайт и понял, что в 220 вольт вестер чисто полуавтоматы, а рекламировать электроды вестер тож надо, потому интерскол, он тож есть  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кустарь, чушь не несите. 220 под боком, доставка не нужна. Интерскол ИСП-160/5.9, по отзывам в инете, с возможностью работать при низком питающем напряжении, оказался одним из самых дешёвых. И расходники WESTER оказались в 220 самыми дешёвыми, брал-то на пробу, всё таки горелка и держак в первый раз в жизни у меня в руках буду.

 

ЗЫ: ПА брал для дачи, для широкого спектра варки чтобы: заваривать колено выхлопа и алюминиевую половинку двигателя у скутера в режиме MIG/MAG, поправить ворота и забор в режиме MMA.

 

Глобул, понял, спасибо большое!

 

Возьму электроды на пробу 13/55 и 46, но от какого-нибудь другого производителя и поищу поблизости с дачей продаванов баллонов с газом для сварки.

 


Ой, идейка родилась. У меня же есть компрессор, а так как проволока всё равно порошковая, то в горелку можно нагнетать воздух, который будет тупо охлаждать наконечник горелки, но за то я же смогу полярность поменять на обратную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в горелку можно нагнетать воздух

Это же не плазменный резак, не думаю, что в зоне сварки лишний ветер принесёт пользу. Но вы попробуйте, потом ощущения опишите.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, ну варят же как-то на открытой площадке на высоте, где практически всегда есть ветер или восходящие потоки воздуха. А тут получается контролируемый поток воздуха, дующий всегда с одного направления и с определённой выбранной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tak,ну и бред вы пишете,смешно читать.Вы бы хоть на курсы по сварке походили бы что ли,раз тут читать и вникать не хотите.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...