Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.

Recommended Posts

@крышняк,

Здравствуйте. На работе есть па , у него горелка 3 метра , подающий 4 ролика , если смысл просить 5метров горелку. Работаю проволокой 1мм.

Моё мнение, если варить чернягу, то имеет смысл, если нержавейку, то лучше до 4,5м. По опыту должно хватить.

но я работаю на selco, и он вытягивает.

4.5 м. черняга и нержа ∅1.2, горелки PSF 350 PSF 500, 3-х метровые под алюминий с тефлоном, 15 лет полет отличный. Оборудование ESAB

Были нюансы, но это из-за косячной проволоки нержы

@крышняк,

Да можно и на 6 метров, чтоб перегибов не было. Качество сварки будет другое. Если не хотите нервничать, то (если вам это подходит и разницы по деньгам нет) можно поставить на 4,5-4 метра. Всё зависит от того, в какой ж"пе варишь. Бывает туда аппарат просто не влезет и нужно тянуть шланг. Я считаю, при монтаже нужно иметь с собой и тот и другой. Основной 3-4,5 м., Плюс длинный на 5-6.

• Модератор

Ребята подскажите...

Тут и тут.

@крышняк, Можно и 5 метров, про 6 не скажу. Следить за тем, чтобы перегибов не было, ролики время от времени протирать от пыли и жира, на проволку при входе прицепить тряпочку на прищепке-пыль снимать. Если кто будет спотыкаться об шланг-пакет или , что ещё хуже ронять чего-нибудт на него, принимать карательные меры! :mad:

• Upvote 4

• 2 weeks later...
  • Супермодератор

@vitalii320, нет. получаемое *соединение* металла ,в силу своей загазованности и пористости, не может претендовать на название *сварочный шов*

при отсутствии у/к, применяйте *флюсовую*,самозащитную проволоку.

• Upvote 4

• Модератор

@vitalii320

В фильме про Севмашь (если не путаю) показали агоновую камеру. Вот в такой камере можно без газового балона шпарить, если наполнить соответствующей свариваемому материалу газовой смесью. :good:

Ну ещё вариант, что при атмосфере можно "варить", если результат абсолутно и совсем не важен. Там конечно будет не шов, а сплошные поры. Ну в художественных целях может и сгодится. :blink:

• Upvote 1

@supoplex, все равно не понимаю, единственное как могу представить, то это если позади одной из кромок бака наваривается полоса, выступающая за кромку на 1см, и когда вторая половинка бака устанавливается на место, то  эта кромка как бы внутри и является подложкой

@Глобул, это очень не просто, с тем условием что варим мы бак, то есть сначала придется зафиксировать (приварить каким-то образом, может клепки-саморезы по шву с последующем удалением оных) 

пс кстати, варится в зазор или нет?

Edited by МассаТом

@МассаТом, чо там сложного. Полосу кольцом сворачиваешь и суёшь внутрь. Потом фиксируешь изнутри на три прихватки, и надеваешь на эту полосу донышко.

Между кромками зазор, разумеется, а полосу уж как приляжет -- где плотно, а где и не очень. 

Когда ресиверы на корыта распускаешь всё это прекрасно видно. 

• Upvote 4