Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2072

#2021 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 878

Отправлено 27 Сентябрь 2021 18:39

schkaliki,  уже и дешивизны нет. Цены на металл такие, что приличный инвертор уже не дороже нормального транса. 

По поводу квалификации, нормальным инверторов с правильной ВАХ, а это на сегодня тысяч 20 рублей, варить гораздо легче, чем трансом. Во первых, можно работать любыми электродами, а во вторых,  инвертор дугу держит на достаточно малых токах, где металл положил, он там и лежит. На вертикали ванна не  течёт, успевает кристаллизоваться. Мне довелось ещё кое что трансами варить, естественно рутилом.  Чур меня, чур Господи! Даже на по стоянке  основными нормальным инверторов работать гораздо приятнее, чем выпрямителем с балластником. Причина проста - электроника позволяет сформировать  оптимальную вольтамперную характеристику, а не какую Бог дал. 

• 2

#2022 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 952

Отправлено 27 Сентябрь 2021 18:41

SergDemin, подскажи, правильно ли я понимаю, что у сварочного трансформатора не может быть такого КПД, как у обычного?

Там же специально зазоры между катушкой и сердечником сделаны, а это потери.

schkaliki, тебе тоже должно быть интересно. 

• 1

#2023 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Сентябрь 2021 18:54

Глобул,  конечно не может. Нужна падающая ВАХ. Значит напряжение будет падать либо на активном сопротивлении (балластнике) либо за счёт рассеивания магнитного потока. Но тогда появляется большая реактивная составляющая, то есть транс зазря ток по проводам первички гоняет. Хрен редьки не слаще, все равно сеть грузится. Не на балластнике тепло выделяется, так на проводах сети. Что так, что сяк,  потери большие. КПД и до 50% не дотягивает. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 27 Сентябрь 2021 18:59

• 1

#2024 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Сентябрь 2021 19:00

Но тогда появляется большая реактивная составляющая, то есть транс зазря ток по проводам первички гоняет.
 Мгм, а на балластнике мы выделяем лишнюю, потреблённую из сети энергию, в виде тепла. То есть отапливаем атмосферу.

Пунятно.

• 1

#2025 Струня

Струня
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Сентябрь 2021 19:22

Струня,А какой "более высокой квалификации сварщика" вы говорите? Мне казалось наоборот. Да и ремонтить в нем вроде нечего.

Ремонтировать нечего. Это да. А на счёт квалификации- если не варили инвертором, возьмите бутылку и сходите к соседу, у которого есть инвертор. Будете удивлены. Скорее всего приятно.
  • 0

#2026 schkaliki

schkaliki

焊机

• Участник
  • Cообщений: 1 197

Отправлено 27 Сентябрь 2021 20:37

Ну вот уже и с бутылкой посылают к соседу поварить инвертором. И все-же ответа на вопрос так и не услышал. Тогда для чего производят трансформаторники если они так специфичны и неудобны? Спрос на них пока есть. Может потому, что время его работы намного больше инверторов аналогичного ценового сегмента?
  • 0

#2027 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Сентябрь 2021 20:51

Может потому, что время его работы намного больше инверторов аналогичного ценового сегмента?
 То, с чем я сталкивался, а конкретно работал на современном, синергетическом п/а, от уважаемого итальянского бренда, было набито электроникой достаточно плотно, и только силовой трансформатор был самый обыкновенный.

Конечно, надёжность такого сочетания выше, чем с инверторной силовой, но до голого трансформатора это сильно не дотягивает.

Так что вопрос остаётся вопросом -- зачем это делать.

На вертикали ванна не  течёт, успевает кристаллизоваться.
Это на основных. На рутиле течёт только впуть. Однако на переменке рутил начинает показывать вертикалы без отрыва. И варить вертикал на переменке легче чем на постоянке (рутилом).
  • 4

#2028 Струня

Струня
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Сентябрь 2021 21:28

Ну вот уже и с бутылкой посылают к соседу поварить инвертором. И все-же ответа на вопрос так и не услышал. Тогда для чего производят трансформаторники если они так специфичны и неудобны? Спрос на них пока есть. Может потому, что время его работы намного больше инверторов аналогичного ценового сегмента?

Ответить на этот вопрос могло бы масштабное маркетинговое исследование, но я не изучал рынок сварочного аппаратуры, поэтому определённо сказать не могу. Трансформаторы могут быть источниками питания для какой-то мощной аппаратуры, могут быть источниками для нагревателей сопротивления (внепечная ТО)... В конце концов есть и фанаты сварки на трансформаторах. Спрос и рождает предложение. Просто не вижу смысла использовать трансформатор в кустарном и мелком производстве.
  • 0

#2029 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 883

Отправлено 27 Сентябрь 2021 21:53

Мне работать на ТДМ нравилось, мягонько так, ОЗС электроды;), потом был ТЕЛВИН, 200 А, и он хуже ТДМ работал, а потом пошли инверторы, и я ТЕЛВИН забыл, как и небыло. ВД-506 на работе с баластником есть и теперь, но домой не взял бы и даром, на электричестве по миру пойдешь. И транспортабельность. Есть в личном пользовании 500 А инвертор, 27 кг, таскаю легко. Преимущества на лицо, вес, энергопотребление.

• 4

#2030 kamargoo

kamargoo
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 28 Сентябрь 2021 18:18

Друзья не нашел раздел приспособление для перемотки проволоки
  • 0

#2031 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 28 Сентябрь 2021 18:25

kamargoohttp://websvarka.ru/...motat-katushku/

• 1

#2032 kamargoo

kamargoo
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 28 Сентябрь 2021 18:36

Да я сам таким колхозом пользуюсь.хотелось бы что более продвинутым
  • 0

#2033 Timus

Timus
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Сентябрь 2021 10:29

Всем привет! Подскажите, подойдет ли полуавтоматическая сварка проволокой в среде CO2 для сварки тонкого металла. Например, рама старого советского велосипеда. Там металл очень тонкий и если просто электродом варить то часто прожигает. Да и  вкрапления флюса в шве остаются.

#2034 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 30 Сентябрь 2021 19:30

подойдет ли
 Да, и причём это наилучший вариант.

Только помните, что полуавтомат не любит грязи и ржавчины в зоне сварки. Ему просто не чем с нею бороться.

• 0

#2035 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 902

Отправлено 30 Сентябрь 2021 19:46

И еще один момент

В велостроении используется три типа стали:

• Обыкновенная сталь (steel);
  • Высокотянутая или углеродистая сталь (High Ten);
  • Хромомолибденовые сплавы (Cro-Moly).

Обыкновенная сталь

Самый доступный, дешевый и простой материал. Используется для создания дешевых велосипедов (все что мы видим на рынках, крупных продовольственных магазинах и дешевые сегменты в веломагазинах). Рамы имеют свойства ржаветь, не самые прочные и весьма тяжелые. Кстати термин "велосипед из водопроводных труб" как раз про этот материал. 

Углеродистая (высокотянутая) сталь (High Ten)

Данная сталь уже более продвинутая с хорошими характеристиками и стойкостью к ржавчине. Она достаточно гибка, чтобы гасить вибрации при катании, при этом цена на нее очень доступна. 

Отлично подходят для тяжелых людей, вплоть до 150 кг. 

Stels-NAVIGATOR-600-big.jpg Хромомолибденовая сталь (Cro-Mo)

Данный материал получается при добавлении молибдена во время её варки. Молибден придает стали мелкозернистую структуру, улучшая ее прочность. Чаще всего для велосипедов используется легированная конструкционная хромомолибденовая сталь 30ХМА по ГОСТ 4543 или по американской классификации сталь 4130.

Cr-Mo прочнее, легче и надежнее чем другие виды стали, но также она и дороже. Он также меньше подвержен коррозии. 

Сообщение отредактировал Calma: 30 Сентябрь 2021 19:47

• 1

#2036 Timus

Timus
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Октябрь 2021 11:42

Да, и причём это наилучший вариант.

Правда? Где-то видел видео как к раме направляющие для тросика тормоза автогеном приваривают. Там два баллона. Кажись, пропан и кислород. Мне показалось, что это лучший вариант. Но, кислород с пропаном не хочу из соображений безопасности. Нафиг мне эта бомба в сарае.

Ну и в догонку вопрос по выбору полуавтомата.

Насмотрелся всяких обзоров и смотрю пока в сторону Kaiser Welding MIG-310 PRO.
Есть у кого такой аппарат? Стоит брать или есть получше варианты в Украине?

#2037 serzh52

serzh52
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Октябрь 2021 13:52

Здравствуйте! Собираюсь сварить для себя твердотопливный котел с макс. давлением в 3 атм. из конструкционной стали ст3 толщиной листа 4 мм. Варить буду полуавтоматом Оверман 200. Возник вопрос, какой лучше использовать сварной шов для соединения листов: угловой или тавровый? Рисунки двух вариантов прикрепил. С одной стороны, угловой шов проще пройти, так как кромки листов легко плавятся, а тавровый шов не так легко. С другой стороны, можно разделать кромку при тавровом способе и будет полное проплавление. Какой вариант посоветуете? Может быть есть литература по проектированию котлов?

Прикрепленные изображения

• l1.jpg
  • l2.jpg

#2038 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 402

Отправлено 26 Октябрь 2021 19:50

serzh52,При тавровом соединении что бы достичь полного проплавления надо ещё и зазор обеспечить. Но на самом деле можно заварить просто с двух сторон без заморочек с разделкой, а можно и с одной стороны, при такой то толщине. Так правда буртик получается.  Я бы варил просто углом, как у вас  в первом варианте предполагается.

• 2

#2039 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2021 21:07

serzh52, первый вариант. Позволяет без лишних заморочек получить полный провар с обратным валиком. Стяжки между стенками рубашки надо предусмотреть, чтобы давлением не раздуло. Где и какие, это от конструкции котла зависит. Не знаю, как Оверман это вывезет, ПВ у него не высокий. По хорошему проволоку 1,2 и аппарат чуток помощнее.

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2021 21:11

• 1

#2040 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 402

Отправлено 26 Октябрь 2021 22:02

По хорошему проволоку 1,2 и аппарат чуток помощнее.

На 4мм стенку?  :blink: Там только кромки переплавить надо. Они даже при проходе с верху вниз с обратным валиком заплавятся! 

• 0