Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Предыдущая тема - Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1

 

______________________________________________________

 

Подскажите пожалуйста, в каких пределах выставлять на редукторе расход газовой смеси ar/co2 (л/мин) при сварке чернухи проволокой 1.2 мм полуавтоматом, толщина металла от 4мм до 10мм.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний диаметр сопла 12.5мм слишком большой расход получается.

 

Нормальный , посмотрите таблицу для MIG-MAG от Messer  в ней меньше 12 литров нет . 

post-11842-0-01590900-1502738498_thumb.jpg 

ELME MESSER GAAS.pdf

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный , посмотрите таблицу для MIG-MAG от Messer  в ней меньше 12 литров нет . 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifELME MESSER GAAS.pdf

Спасибо за таблицу. Только не пойму получается расход газа не зависит от толщины проволоки, от толщины свариваемого материала и какой газ углекислота или газовая смесь (ar/co).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пойму получается расход газа не зависит от толщины проволоки, от толщины свариваемого материала и какой газ углекислота или газовая смесь (ar/co).

 

Расход газа зависит от сварочного тока. Чем больше ток, тем больше/горячее ванна. Смесь хороша при сварке металла толщиной мм до 7, особенно всякой жестянки до 3мм включительно. Ибо позволяет получить мелкокапельный перенос на меньших токах. Углекислота даёт более жидкую, широкую и горячую ванну, что хорошо для сварки толстого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, посмотрите параметры наплавленного металла. Это есть в информации к сварочной проволоке. Обратите внимание -- есть предел разрыва для сварки в СО2 и есть для смеси, и он разный, и в смеси он немного выше.

 

 

Чем больше ток, тем больше/горячее ванна.

А если вести быстрее, то ванна будет такая же как и на малом токе но с меньшей скоростью.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть таблица где указан: расход смеси, сварочный ток, толщина проволоки, толщина свариваемого материала. Буду очень благодарен. Изменено пользователем жиндос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблица где указан: расход смеси, сварочный ток, толщина проволоки, толщина свариваемого материала.

 

Да нет такой таблицы . Я вот вам выложил вчера и она приблизительна и потребует коррекций в большую или меньшую сторону , все зависит от положения шва , тем. в цеху и т.д. , и даже от скорости с которой ведет горелку сварщик.   

post-11842-0-36708800-1502821542_thumb.jpg

И по сему , сами подбирайте себе расход и главный критерий здесь только один , качество шва. Ну а кто сильно экономит или наоборот сильно тратит газ , обычно на швах имеются дефекты, кои видны не вооруженным глазом.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть таблица где указан: расход смеси, сварочный ток, толщина проволоки, толщина свариваемого материала. Буду очень благодарен.

 

Слушайте товарищей, они все правильно вам излагают ответы на ваш вопрос:

Да нет такой таблицы . Я вот вам выложил вчера и она приблизительна и потребует коррекций в большую или меньшую сторону , все зависит от положения шва , тем. в цеху и т.д. , и даже от скорости с которой ведет горелку сварщик.    И по сему , сами подбирайте себе расход и главный критерий здесь только один , качество шва. Ну а кто сильно экономит или наоборот сильно тратит газ , обычно на швах имеются дефекты, кои видны не вооруженным глазом.  
Изменено пользователем sabanur
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен все зависит от разных критериев и каждый сварщик подбирает индивидуально под себя настройки но как-бы знать базы от чего отталкиваться хотелось бы знать. Я тут накопал в нете может кому пригодится.

post-19247-0-88437700-1502851194_thumb.jpg

post-19247-0-88544500-1502851250_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каждый сварщик подбирает индивидуально под себя настройки
когда трубу в подвале варит. Или вместо пива по выходным в гараже балуется сваркой. На производстве такой индивидуализм вряд ли возможен, поэтому вы копаете в правильном направлении. Вы хотите знать как должно быть правильно.

 

 

 

но как-бы знать базы от чего отталкиваться хотелось бы знать...Я тут накопал...
накопайте как работает активный защитный газ, это улучшит понимание. Углекислота вступает в некоторые химические реакции во время плавления металла, а в смеси её всего 18%. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда при сварка в газовой смеси (Ar\CO2) разбрызгивание металла меньше.

не забывай одну главную вещь СО 2 всегда с подогревом газа.При сварке в СО 2 не так критична подготовка метала.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

СО 2 всегда с подогревом газа
Какие недостатки при работе без оного (подогрева) ?Даже здесь на форуме масса народу варит СО2 без подогрева.

 

Я, лишь потому ,что не нашел через чего подключить ПГУ-220/42 В нужен транс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие недостатки при работе без оного (подогрева) ?Даже здесь на форуме масса народу варит СО2 без подогрева.

 

Я, лишь потому ,что не нашел через чего подключить ПГУ-220/42 В нужен транс

 

 

1 это качество,без подогрева можно наделать водородных пор.2 у вас просто замерзнет редуктор и сработает аварийный клапан.

Даже здесь на форуме масса народу варит СО2 без подогрева - в СО 2 не возможно варить без подогрева более 15 минут замерзнет. подогреватели на 36в. есть подогреватели на 220в сразу с ротаметром.

да и в принципе любой газ нужно сушить.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, это норм что у горелки вот так сопло съезжает накось когда его чуть цепанешь? Там конечно пружинка на гусаке, но как то не уверено она его фиксирует...

 

post-17298-0-48546900-1504301552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это норм что у горелки вот так сопло съезжает накось когда его чуть цепанешь
не-а 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так сопло съезжает накось

это болезнь всех дешевых горелок  и расходников к ним. как вариант-снимите уплотнительную *пружину* и попробуйте  сопло с резьбой.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это болезнь всех дешевых горелок  и расходников к ним.

Наверное не всех.  У меня две свароговских горелки, ни чем не болеют. Вроде дешёвые.    Просто неудачный экземпляр попался. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Боюсь что с резьбой сопло не завинтится, так как некуда его собственно прикрутить. Хотя горелка как вроде имеет вполне положительную репутацию и отзывы в нете.

@caro, Ага, долблю как дятел, а как вы догадались?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще у некоторых товарищей нехорошая привычка- сбивать соплом шлак и брызки

не, не так, стучать соплом о край стола, чтоб брызги отлетели, или по соплу пассатижами. Сам болею таой фигней))). Но на ЭСАБовских горелках сопло/резьба/держак очень надежно и не так-то просто его раздолбить.

Этому соплу уже больше года

 

post-22337-0-15709600-1504354555_thumb.png

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает вам снять сопло и нормально очистить? Религия не позволяет?

Если это мне адресовано, то - снимаю и чищу и даже правлю, но - не всегда. И могу себе это позволить. При использовании антипригарных спреев достаточно легонько стукнуть и брызги сами осыпаются, даже пассатижами не надо его ковырять, как было лет 15 назад когда работали без эмульсий и спреев. И повторюсь, соплу больше года, 5 дней в неделю по 8 часов.

И еще, не хочу показаться хвастуном, но у меня самая живучая расходка по сварке в цехе, начиная с краг и заканчивая железом, все дело в бережном обращении, потому и  накопилось столько добра и это еще не все)))

 

post-22337-0-21349600-1504368375_thumb.png

 

И вот этим красавцам по 13 лет, жаль нет фоток не моих аппаратов, которые на 9 лет младше, Вы бы ужаснулись

 

post-22337-0-62782100-1504367856_thumb.png 

Изменено пользователем uda76
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...