Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

Да не,не скучно!

Это конечно самый простой выход из ситуации,кинуть еЁ в банку с чернухой! Но ведь есть такое понятие как "опыт,сын ошибок трудных" ! Где-же его взять как не при решении сложных задач? Может кто-то уже сталкивался с такой какой и было неайдено решение,приемлемое для заказчика и  исполнителя! Может проще вырезать сигмент и сделать вкладку,подобную как на ДВС при заварке дыр после кулака дружбы!?


@Точмаш 23,

 

1.Предворительный подогрев в массе !

2.Не дать остыть,она весит примерно 20кг.

3.Перекрыл в данном случае это облицевал,неправильно вырозился,сори!

Металл максимум 4 мм и 08Г2С последний 1 мм для герметичности,потому как ПАНЧ не всегда позволяет это сделать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще как-то мог понять, если бы вы облицевали кромки панч 11, а потом заполнили разделку 08 Г2С

.

Так конечно можно слепить чтобы клиенту отдать, но оно лопнет самостоятельно если не при первом нагреве то при тридцать первом, даже просто от смены времени суток... Ибо ТКЛР работает не только в момент сварки и благодаря разницы в ТКЛР между чугуном и 08г2с шов срежет сам себя через какое-то время просто из-за циклического изменения температуры изделия...

.

 

 

Но ведь есть такое понятие как "опыт,сын ошибок трудных" ! Где-же его взять как не при решении сложных задач?

.

Понятие то такое есть, но чтобы его применять нужна хотя-бы минимальная теоретическая подготовка ну и минимум - осознание своих действий и их последствий, а не тыканье " на авось ". Вам же не просто слепить две железки нужно, а слепить их так, чтобы железка потом долго и успешно работала. То, что вы пытаетесь сделать называя это "Опыт сын ошибок трудных" это пускание пыли в глаза клиента, типа вот заварил держится... А то, что "это поделие" развалится в дальнейшем и держится оно на соплях остается за кадром.

Есть такое понятие "Карго-культ" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82 И то, что вы делаете это не "ОПЫТ" а просто повторение ритуала, без осознания реальности происходящих процессов.

.

Дабы реально нарабатывать опыт и понимать и осознавать свои действия рекомендую почитать следующие книжки - https://www.chipmaker.ru/search/?q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD&quick=1&type=downloads_file

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Но ведь есть такое понятие как "опыт,сын ошибок трудных" ! Где-же его взять как не при решении сложных задач?

Ваша задача не относится к сложным задачам. К примеру, возьмите чугунную сковородку с 4-5миллиметровй стенкой, разрежьте дно диском в середине - длина реза миллиметров 150 и попробуйте заварить...это будет сложнее.

Вам раньше дали ссылку на "добротную" литературу, а я добавлю еще одну ссылку на ГОСТ - Сварка дуговая конструкционных чугунов. https://docs.cntd.ru/document/1200017795. Многие на этом форуме при упоминании слова ГОСТ начинают кривится, ухмыляться, усмехаться и т.д. и т.п..,что нам ГОСТ, вот дядя Вася нам говорил...  Сейчас появилось много видео от  различных людей в интернете, как они что-то сваривают - в общем, кто на что горазд. Люди смотрят и пытаются копировать, принимая это за норматив, но в большинстве случаев этого не надо делать. Что такое ГОСТ ? Это "техническая библия" в которой изложен выверенный материал, собранный и обобщенный опыт различных организаций, занимающихся данной проблематикой.

Материал прост в изложении. Откройте этот ГОСТ и прочтите...найдете много полезной для себя информации.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Тут следует учесть,что в первую очередь при упоминании ГОСТа кривятся литейщики.Мне лично практически не встречалось отливок,соответствующих хоть чему-то .Начиная от количества дефектов и заканчивая хим.составом.Особенно этим всем грешат отечественные педалурги.Так,шо как сваривать по ГОСТу неизвестные субстанции непонятно из чего,именуемые чугуном- очень такой вопрос загадочный.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Тут следует учесть,что в первую очередь при упоминании ГОСТа кривятся литейщики.Мне лично практически не встречалось отливок,соответствующих хоть чему-то .Начиная от количества дефектов и заканчивая хим.составом.Особенно этим всем грешат отечественные педалурги.Так,шо как сваривать по ГОСТу неизвестные субстанции непонятно из чего,именуемые чугуном- очень такой вопрос загадочный.

Что касается металлургов, то это отдельный разговор- там достаточно своих проблем...,а относительно ГОСТа,... карты дорог показывают  дороги, но не обозначают рытвины на них.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,  

@Точмаш 23,

За ссылки на литературу спасибо конечно,перечетаю по возможности внимательней,может ,что упустил!

По поводу сковородок,было,делал! И теплообменники для котлов и дыры в блоках ДВС и всякие станины тоже делал,но вот не показались они мне намного сложней,чем вот этот корпус!

По поводу Карго-культа,вообще не понятно для чего написали,но раз вам нравится заниматься умоплесканием,остонавливать не буду! (В магию давно не верю,больше в практику)!

@Schlosser,

Вот о том и разговор,что деталь из "поднебесной",а там про наши госты,как в прочем и другие стандарты,знать ничего даже не хотят! Я такого поведения чугуна не видел никогда! Он,собака проваливается как цинк,причем не повсеместно,а местами,как при неоднородности!  

 

Цитата из литературы Зеленов_А.И._Сварка_и_наплавка_чугунных_деталей

При холодной сварке чугуна подогрева не делают. Однако нужно иметь в виду, что и при этом способе предварительный подогрев детали до 300—400° допускается. Он может иметь чисто технологическое назначение, т. е. предупреждать возникновение внутренних сварочных напряжений и появление трещин [19]. Применение такого подогрева не наруш ает сущности способа и не переводит его в разряд горячей сварки.

Изменено пользователем mackoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу Карго-культа,вообще не понятно для чего написали

.

По ссылке вроде всё про "культ-карго" разьясняется.

.

Карго-культ я упомянул в том контексте, что многие неудачи и проблемы возникают в основном от необдуманных действий после просмотра роликов на ютубе и просмотра фоток на форумах. Каждая чугуняка обычно требует своего подхода который для другой чугуняки может быть неприемлем в корне. Разные типы сварочных материалов так-же требуют разного типа подхода к процессу.

Так, что примененное мною понятие "Культ карго" можно перевести как "бездумное повторение увиденного" в ожидании правильного результата. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, И чего там с подгонкой напрягаться? А проточить после сварки не проще чем огород городить? 

Нет, не проще. Профиль канавки имеет определенный допуск размера, скажем, о,3 - 0,5мм и незначительную сумму отклонений от размера. Так что будьте осторожнее с проточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив комбайна. Требуется довольно точная подгонка.

Но ведь после точной подгонки требуется точная балансировка...так?

Или отверстия на щёчках для красоты?

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Но ведь после точной подгонки требуется точная балансировка...так?

Или отверстия на щёчках для красоты?

Вы полагаете, что об этом никто не догадывается, кроме вас?... и зачем было снято усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, поискал по инету и что то меньше/дешевле чем 1кг не нашел присадки/проволоки ПАНЧ-11. Хочу попробовать что за зверь такой - чугун. Есть несколько не нужных чугунных уголков, почитав тут в ветке, вроде Вы советуете ПАНЧ-11, но мне как бы много не надо сами понимаете несколько прутков пока только для того посмотреть как себя ведет ванна. Пробовал сварить трубки медные от кондиционера, они там на сколько помню хотя и не мерил наверное 0.8мм. Да, тепло-отвод сумасшедший, но потом вроде по ощущениям как обычная сталь. Но это мое не профессиональное суждение. Может подкинете ссылку где можно купить несколько прутков? Брать 1кг., за 5т.р., для пробы что то пока не могу уговорить свою жабу.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может подкинете ссылку где можно купить несколько прутков?

 

Александр ПАНЧ 11 -  я у форумчанина нашего беру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у них узнавал, меньше 1кг не отпускают. Ну а мне куда столько. Эта присадка какой то дефицит в развес? По меди купил несколько прутков, по титану тоже пяток взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood

Думается мне, что в связи с специфичностью присадочного прутка, никто поштучно продавать его не будет, я сам тоже не занимаюсь чугуном, но кило взял чтоб ремонтить станок токарный, тут и проба и нужное дело объединятся в одно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скооперируйся с кем-нибудь, я б взял немного ПАНЧа, например.

 

Уже не плохо, по полам в пол цены я бы наверное уже взял. Осталось понять какой диаметр. Я планировал 1,2мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не плохо, по полам в пол цены я бы наверное уже взял. Осталось понять какой диаметр. Я планировал 1,2мм. 

Не тонковат? Что скажут старшие  опытные товарищи?)))

Например -

Serj55441 Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прутках есть только от 2,4 мм. Я взял в бухте 2 мм, считаю это самый универсальный диаметр для ТИГ. 1,2 мм - однозначно сильно тонкий, т.к. здесь речь не идет о перемешивании металла, когда продавил без разделки и чутка присадка добавил для формирования усиления, а надо именно заполнять разделку, наплавлять мясо, без перемешивания с основным металлом фактически.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...