Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не тонковат? Что скажут старшие  опытные товарищи?))) Например - Serj55441
 

Я не опытный,я - любопытный.

Ничего нового я вам не посоветую,кроме как почитать ветку. Описано подробно,вплоть до тактильных ощущений при сварке тем или иным диаметром.

р.с. иной раз проскальзовало у некоторых форумчан недовольство.когда их отправляют курить тему. :drinks:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а надо именно заполнять разделку, наплавлять мясо, без перемешивания с основным металлом фактически.

Интересно....как получить хорошее сплавление не перемешивая присадку в основным металлом(чугуном) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

р.с. иной раз проскальзовало у некоторых форумчан недовольство.когда их отправляют курить тему

Нене, не пойду курить))) Чистое ИМХО -тонкая присадка  - не для ТИГа (в данном случае), то, что мне приходилось ремонтировать (правда, электродами) - достаточно массивные кронштейны автокранов, думаю - 2 или даже 2.4 мм - самое оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, понятно, что премешивание идет, я про различия в технике сварки, чем меньше основного металла попадет в шов - тем лучше, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про различия в технике сварки, чем меньше основного металла попадет в шов - тем лучше, или я не прав?

Не знаю,как правильно сформулировать сам процесс при сварке чугуна,но образно всё тоже самое,что и при сварке алюминия - полное сплавление,образование ванночки. Просто всё это делаю шустро\быстро,т.к. работаю на больших токах с чугуном,намного выше рекомендаций...педаль в помощь.

Единственное отличие,то это короткие швы,если без печи и проковка.

А про "чем меньше основного металла попадёт в шов" - не понял немного....устал я к вечеру(подтормаживаю,хоть и трезв)  :rofl: . Задача не топтаться на месте,а выбрать верный ток сварки,добиться быстрого сплавления и подавать присадку(точнее вливать её). 

При таком раскладе мы плавим края разделки и туда(в шов) не может попасть основной металл

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Несколько дней назад ТИГом варил чугунный хомут который держит ручку вариатора на токарном станке 16Б05А.

Его уже до меня восстанавливали, медными электродами, поэтому не стал изобретать велосипед и решил так же восстановить.

Сделал болгаркой разделку кромок под 45 градусов и потихоньку залил все медью ( в качестве присадки жилы от кабеля ВВГ  сечением 2,5 mm2) . Сначала все кипело и брызгалось потом деталь прогрелась и все пошло как по маслу.  Потратил на 2 шва по 3 см  с учетом подготовки где то час времен   (дольше всего обрезки проводов  в подвале искал и чистил их от изоляции)

 

Вроде держится....

 

P\S  забыл совсем, минут пять режим пульса подбирал - опыта сварки чугуна до этого не было.

Изменено пользователем sed_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне довелось поработать панчем по чугуну, блок ваз, место обжима прокладки гбц вокруг цилиндра

 

post-24330-0-51865500-1629304620_thumb.jpg

 

Подчистил, разделал

post-24330-0-07172500-1629304731_thumb.jpeg

 

Ну и заварил с проковкой, правда ковал не сильно, все равно под фрезу.

post-24330-0-30830600-1629304816_thumb.jpeg

 

После фрезы тоже увижу-мне мотор этот капиталить, результат приложу.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография заваренного чугунного хомута (варил медью)

На фото два шва финального прохода, меди я туда нормально наплавил :) у хомута толщина стенки 10мм.

 

Вообще чугун забавно варится, чуть что не так закипает и обдает брызгами расплавленного металла, а присадка как бы "успокаивает"  сварочную ванну, когда все правильно делаешь видна  окантовка по краю ванны.

post-7662-0-13423900-1629387323_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чугунного хомута

 Что-то я смотрю на него и сомневаюсь, что он из чугуна. Хомут предполагает пластическую деформацию все же, странно делать его из чугуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что-то я смотрю на него и сомневаюсь, что он из чугуна. Хомут предполагает пластическую деформацию все же, странно делать его из чугуна...

 

Это нормально, много станин станочных чугунных имеют болтовой поджим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что-то я смотрю на него и сомневаюсь, что он из чугуна. Хомут предполагает пластическую деформацию все же, странно делать его из чугуна...

 

Даже не сомневайтесь :) это так сказать все прелести Кировоканского станко-строительного завода :)

 

P\S Станок этот выставил на продажу, :) я из него за год вырос, присматриваю теперь себе что нибудь по типу 16Б16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Что-то я смотрю на него и сомневаюсь, что он из чугуна. Хомут предполагает пластическую деформацию все же, странно делать его из чугуна...

Хомут, как таковой, всего -лишь часть детали. Изготавливать такую деталь из стали, той же Л30,  дорого ,да и смысла нет, тем более нет смысла изготовить ее из заготовки. Так что оптимальный вариант -это чугун. Не идиоты сидят на этом заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу остатки панча 1.2ммх2 косички.

Станина от тисков. Кстати,хорошая тренировка моторики и понимания сварки чугуна.

р.с. но сваривать такой тонкой косичкой - геморно  :crazy:

post-18683-0-01610300-1629479181_thumb.jpg

post-18683-0-05568400-1629479187_thumb.jpg

post-18683-0-75298200-1629479194_thumb.jpg

post-18683-0-76787200-1629479200_thumb.jpg

post-18683-0-33751000-1629479211_thumb.jpg

post-18683-0-94987200-1629479221_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj55441

Серега а у Александра я заказывал панч по моему 2 мм , и в косичку плести не нужно. У меня еще даже осталось а вот 1.2 уже заканчивается то что в косичку плетем.

Чугун , деталь от пресса , панч по нему не пошел , пришлось МНЖКТ  варить . Он ложился приемлемо , панч давал поры и свищи .

 

post-10307-0-49831200-1629480813_thumb.jpg

post-10307-0-39966000-1629480828_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у Александра я заказывал панч по моему 2 мм

Я по началу взял 1,2мм и сплёл - не понравилось,потом взял 2мм - тоже не то.

А потом затарился 3мм осветлённый  и балдёж!!!!!!

р.с. а это остатки,добиваю,т.к. им не могу работать,не зальёшь нормально. Осветлённый 3мм для меня самое то,топишь педальку и укладываешь. 


 

 

Чугун , деталь от пресса , панч по нему не пошел , пришлось МНЖКТ  варить . Он ложился приемлемо , панч давал поры и свищи
 

Случается и у меня такое,так фиг знает,что там в чугун налили. Для таких деталек МЖКТ нормально. По блокам или что-то ответственное у меня в нычке Дратек  :blush:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осветлённый 3мм для меня самое то,топишь педальку и укладываешь. 

Брал у Александра ? а то забил в инете панч что то много стали его продавать и чуть ли не по 2000 за кило . (подозрительно дешево или рынок конкуренция ?) 

И 3мм тоже в катушке ? )) или прутки . 

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...