Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Зачем нужна дополнительная печка?

Я не автомобилист, но в моих познаниях есть такие сведения - есть автомобили, так называемая сингапурская комплектация, радиатор печки размером с книжечку. В наших краях, когда заворачивает под сорок - думаю такие вопросы у водителей не возникают. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здорово всем! Я здесь-новенький, интересует такой вопрос:как грамотно заглушить соту на алюминиевом радиаторе с пластиковыми бачками? Просто пробовал глушить по пластине, следовательно перегрел. И начало течь по бачку т.к., пластик подплавился. Рассматривал вариант вскрытия бачков и заглушить изнутри, но потом можно и плохо бачки обжать. Да и долго это два бачка вскрывать

Изменено пользователем AMBIVERT42
Орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поможет!
Не поможет из-за 

 

да и долго это два бачка вскрывать
Иногда радиатор может стоить так неприлично дешево, что его работа по замене  на машине будет казаться "космосом". Я так мучился с радиатором от шкоды (горловина лопнула) а в магазине его стоимость   оказалась в 1200р, поставил и забыл.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что на радиаторах с пластиковыми  бачками нельзя соты сваркой глушить, не снимая бачок?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Получается, что на радиаторах с пластиковыми  бачками нельзя соты сваркой глушить, не снимая бачок?

Если между трубками есть расстояние, позволяющее оперировать горелкой и присадкой, а также (самое главное!) вы умеете быстро работать на больших токах, то почему бы и не рискнуть? Будете медлить-произойдёт то, что и произошло уже.  Поэтому, пока вы набираетесь опыта, бачки лучше разбирать. Тем более, что проварка-пропайка трубок и доньи с изнанки сохраняет эстетику (внешне все трубки на месте). Да и работа при разобранных бачках-не в пример удобнее. К тому же,  о сохранности пластикового бачка и резинового уплотнения можно не беспокоиться.

По ценообразованию-вопрос скользкий. Как уже тут объясняли, иной раз радиатор дешевле купить новый. И открывать артель "Напрасный труд"-тоже как-то неохота. Плюс к тому-региональные особенности ценообразования.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус морозильного отсека в небольшом холодильнике - дыра с 5 рублевую монету. Материал люминь крашеный. Заварить реально или какой нибудь неприятный люминь может оказаться? Поделитесь опытом если сталкивался кто нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Материал АД0, варится отлично. С морозилкой будут проблемы-в каналах много масла, вымыть практически невозможно.

Обмануть можно если получится отпаять капилярную трубку и подсоединить штатный компрессор на всасывание.

Тогда вся копоть будет отсасыватся по каналам. Но работа сама по себе гиморойная.

Сейчас от такой работы отказываюсь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа очень геморройная. 

post-15289-0-26293200-1452618039_thumb.jpg

С одной стороны вроде бы не сильно страшно, дырочка небольшая.

post-15289-0-55871700-1452618081_thumb.jpg

А с другой - просто шок... Что делали с этим холодильником - загадка...

post-15289-0-59251100-1452618125_thumb.jpg

Начал варить - обнаружились две дырки, которые было не видно.

post-15289-0-56234500-1452618181_thumb.jpg

post-15289-0-37464300-1452618207_thumb.jpg

Заплатку сделать не из чего, размеры морозилки в высоту примерно сантиметров 12-13... Горелка еле-еле влезает... Пришлось заваривать всю дырищу телом прутков. Эстетика не важна, главное результат, холодильник из студенческого общежития, хотели вообще выкинуть...

Но за такое в следующий раз подумаю браться или нет...

P.S. Кто какие слова говорит, когда случайно электродом в ванну макает или прутком задевает? Заметил за собой - ни разу цензурно за сегодня не выразился... Беда...

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а где берёте горловины ? Сколько стоят ? 

http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1CVa_HpXXXXX6apXXq6xXFXXX9/high-quality-TF-10-aluminum-radiator-filler-neck.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, такие горловины ,есть в Крае ,магазин Форвард (У Гочи),они разных типоразмеров ,цена от 300 руб.(была,сейчас не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  aliexpress наберите  " radiator filler neck "

За такую цену проще у себя их наточить. что то китайцы совсем оборзели с ценами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За такую цену проще у себя их наточить. что то китайцы совсем оборзели с ценами.
За такую цену пусть они застрелятся!!!!!!!!!!! 250руб./кг алюминия+ токарь (за 2000 руб. можно 20 шт. сделать).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.! :) Будьте добры - не подскажите оптимальный размер ванны для проверки радиаторов ?(у кого таковые имеются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оптимальный размер ванны
Оптимальный размер понятие растяжимое, смотря что проверять собираетесь, у меня 125 на 120, высота 25, почти все помещаются кроме МАН ТGA и автобус неоплан, для этих монстров нужно 150 на 120. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.! :)Будье добры- не подскажите оптимальный размер ванны для проверки радиаторов ?(у кого таковые имеются)

Кубовую емкость обрежь по правильным углом и будет тебе счастие. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смотря какие радиаторв
-ну. какие принесут :rolleyes:

 

 

почти все помещаются .
- я  в этой  теме  новенький    нужно хоть какое то представление о минимальном  размере. Буду придерживаться этого размера -благодорю! :)

 

 

Кубовую емкость обрежь по правильным углом и будет тебе счастие. :good:
-у меня  таковой нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...