Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, По идее, кол-во крутилок никак не должно быть связано с принципом управления аппаратом, цифровым или аналоговым. Чисто интерфейс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете о чем я пишу? О том что привязка интерфейса с одной крутилкой к современным аппаратам с микропроцессорным управлениям искусственна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,я не знаю исскуственна она или нет,я вам еще раз повторяю,настройте на этом аппарате то что мне нужно,без танцев с бубном и поклонами аппарату.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне перебирать элементы циклограммы одной крутилкой неудобно, предпочел бы отдельную крутилку на отдельный элемент настройки.

их для удобства убрали. чем навороченнее аппарат - тем больше крутилок-переключателей будет. дело привычки.

плюс с крутилками нельзя пробежаться по циклограмме и посмотреть точное значение каждого из настроенных параметров. +/- километр по положению крутилки получается.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете о чем я пишу? О том что привязка интерфейса с одной крутилкой к современным аппаратам с микропроцессорным управлениям искусственна.

вы понимаете что пишите? Если речь по данный аппарат, то цифровое тут только панель управления, когда убрали крутилки. И сделали циклограмму.

 

Так же в дешманских аппаратах сделали, чтобы на рынке показывать, ВАХ результат продаж...

В нормальном аппарате все не так весело сделано и там ... Поэтому надо разграничить о чем говорите.

 

Но в любом случае, если одна крутилка позволяет выставить точное значение и его видно в конкретных значениях, то это уже удобство. А за удобства, как все знают, надо платить.

А сварщику до лампочки... аналоговым сигналом управляется сам инвертор или цифровым. Главное понимание и восприятие выбираемых параметров с возможностью их повторить и заново выставить.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По идее, кол-во крутилок никак не должно быть связано с принципом управления аппаратом, цифровым или аналоговым. Чисто интерфейс. 

В аналоговом варианте по другому просто не сделаешь,  что касается микроконтроллерного управления,  на полуавтоматах   две крутилки, поскольку это удобно чисто из логики управления, а для TIG, непонятно для чего? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiNЕсли на этом аппарате сделать крутилку на каждый параметр, то его придется весь крутилками утыкать

z5qEuWwNCDM.jpg 

А на этом наверно и площади поверхности не хватит, под все потребные крутилки  :crazy:

aJOh6cQq5jU.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что привязка интерфейса с одной крутилкой к современным аппаратам с микропроцессорным управлениям искусственна.

Вот десять крутилок, к примеру. Как понять, какое точное значение на отдельной крутилке (все точно же, микропроцессор и пр.)? Если дисплей один маленький, то либо крутнуть крутилку (но тогда собьется установка), либо поставить кнопку выбора крутилки (но тогда чем это будет отличаться от обычной схемы циклограмма-кнопка выбора-энкодер). Можно конечно сделать спецалгоритм - первое касание крутилки значение не меняет, а переключает дисплей на ее показания. Но дважды мацать полтора десятка крутилок че-то тоже как-то не очень оперативно.

Если дисплей большой поставить и на нем будут значения всех крутилок одновременно, то с крутилками корпус будет еще больше. Плюс искать крутилку глазами среди множества, а потом уже на экран, тоже сомнительное удобство.

Можно возле каждой крутилки поставить маленький дисплейчик. Будет панель как в зале управления на АЭС с кучей огней и крутилок. Тут и глаза в кучу и помнить где какая крутилка. Если крутилки расположить в виде классической циклограммы, то тут либо ручки маленькие и неудобные, либо к сундуку колеса приделать надо будет из-за размеров.

Можно конечно дисплейчик в саму крутилку поставить, будут те же размеры, стильно, красиво. Но дорого. Даже очень, наверное. В цеху каком или гараже такие дизайнерские энкодеры будут стремиться склеить ласты.

А если функций больше (пульсы, волны всякие и частоты)?

Не, не надо нам такого счастья.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отсутствие возможности трудоустройства по специальности сподвигло на освоение сварочного мастерства всех направлений. Собираю оборудование эконом-класса, но куча непонятного по комплектующим. Буду благодарен всем за пояснения. В начале РАДС:

1. Покупаю 200 амперник с горелкой WP26, но есть еще 315 амперник, и для него хочется горелку WP 18 c Али водяную. Для них расходники точно одинаковые?

2. Есть кучка вольфрама 2 мм, но на али почему то не могу найти для этого диаметра цанги с линзами. Есть только 1.6, 2.4, 3.2. Может не там ищу?

3. Какой максимальный диаметр вольфрама иметь на всякий случай?

Изменено пользователем ANRI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на освоение сварочного мастерства всех направлений.

Раз осваиваете, то потрудитесь прочитать. На все Ваши вопросы я там нашел ответы. 

http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ANRI  читать форум лень значит?Давай подскажу,по первому вопросу ,да расходка одинаковая,по второму,ищи лучьше продают цанги и держатели очень и очень многие,по третьему вопросу,чёткого ответа нет,все диаметры нужны,но наверно более основной 2.4.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Читаю и конспектирую 2-й месяц. Спрашиваю только то, что не нашел или не дошел, тороплюсь заказать заранее.

Али перелопатил, но нету 2 мм цанг и линз. Вольфрам есть, странно как то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как понять, какое точное значение на отдельной крутилке

На термите форсаж индицируется в процессе изменений, у мужика из weldingtipsandtricks на одном аргоннике куча кнопок и один на всех дисплей, также показывающий изменения.

Если прокручивать циклограмму - еще ладно, но более замороченное меню может довести "гаражника" до кувалды, поскольку это обычно один-за-всех аппарат. Ср. Esab Caddy TIG 2200 TA34 и Кедр TIG-200 PN, у первого по сути двухуровневое меню, пусть и смягченное двумя ячейками памяти, но все равно выносящее моск. У второго это все упихали в TIG Spot.

 

 

Если дисплей большой поставить и на нем будут значения всех крутилок одновременно, то с крутилками корпус будет еще больше.

Мода на большие дисплеи прошла? На любой мультик можно поставить 10" тач, а в свободной памяти разместить эмуль NEC и медиаплейер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В крайнем случае можно взять на 1,6 и рассверлить до 2.

 

 

Точно! Не додумался. 

 

 

Не получится  :sorry: ,но попробовать чтобы понять - не помешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сверлить? Зачем покупать 2.0? 

Это отголоски нашего прошлого. Были 2.0. А теперь практически нет, под заказ. Так зачем покупать то, с чем мучатся? 

Купить по европейскому стандарту, 1.0,1.6, 2.4, 3.2 ... Ну для особо извращенных, можно и 4.0. 

 

Но упираться в 2.0, не вижу смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...