Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Uranoviy, странный вопрос=) обычно материал под работу ищут а не работу под материал=)

а если по существу

"Листы алюминиевые А5 применяются для изготовления оборудования и конструкций в различных областях промышленности. Из них создают обшивочные покрытия, пищевые емкости и декоративные элементы."

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из полуторки чего делать не знаю, а 2,5 оставить на бачки для радиаторов. я для этой цели за свои кровные амц 2мм выписывал из столицы нашей Родины, а вам перепало.... зависть белая, жаба зелёная.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

из полуторки чего делать не знаю, а 2,5 оставить на бачки для радиаторов.
 Из полуторки бачки на легковушки  :good: 2.5 мм даже на грузовики толстовата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я двойку легко руками гну, амц. а 1,5мм а5м, наверное, ещё мягче будет.

да ладно, и то и другое сойдёт. прям как Винни-Пух: и того и другого и можно без хлеба)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит. Если сплавы кремниевые, получите черный цвет. Потом надо будет осветлять, пассивировать итд. Заморочено это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Поделитесь опытом) Кто сталкивался с ремонтом алюминиевой  рамы цементовоза? рвет в одном и том же месте, левая задняя опора(не знаю как правильно этот узел называется) к нему крепится рессора. Интересует материал из которого они изготавливаются, возможные причины поломки ну и соответственно ремонт... толщина 5-7мм, может усилить как то можно? 

post-3394-0-74411800-1433789539.jpg

post-3394-0-15581300-1433789546.jpg

post-3394-0-61961700-1433789552.jpg

post-3394-0-04664200-1433789567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом по сварке.  :blush:

Аппарат Сварог TIG 200 (E104)

Не получается нормально настроить аппарат чтоб получить чистую ванночку при сварке.

Алюминий (мягкий с конструкционным) пытаюсь сварить 5мм с 2мм в стык, электрод зелёный 2мм..подготовил как надо. 

присадочный 4043 и пробовал 5356

Переменный ток, обратная полярность

продувка 5сек,

начальный ток 60А,

время нарастание 0.5сек,

база 35А,

пик 50А,

спад 1.0сек,

заварка 20А,

продувка 5сек.

баланс на минимум 10%

частота 70Гц

пробовал разные настройки, ток...баланс, т.д.

Но не получается получить равномерность прогрева и чистоту ванны, либо окислом покрывается, либо перегрев тонкого материала.

В Импульсном режиме сложнее поймать настройки, но по факту тот же результат. 

пробовал добавить больше газа, процесс идёт лучше но происходит сдувание ванночки, на стыке получается не равномерное прогревание и сплавление не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окислом покрывается, либо перегрев

 

больше газа, процесс идёт лучше

Копайте где страдает защита,-газ: разъёмы, рукав, горелку перебирайте. Наличие сквозняков тоже сказывается ощутимо. Все эти вопросы обсуждались ранее неоднократно, поройтесь в темах.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помогите советом по сварке. :blush: Аппарат Сварог TIG 200 (E104) Не получается нормально настроить аппарат чтоб получить чистую ванночку при сварке. Алюминий (мягкий с конструкционным) пытаюсь сварить 5мм с 2мм в стык, электрод зелёный 2мм..подготовил как надо. присадочный 4043 и пробовал 5356 Переменный ток, обратная полярность продувка 5сек, начальный ток 60А, время нарастание 0.5сек, база 35А, пик 50А, спад 1.0сек, заварка 20А, продувка 5сек. баланс на минимум 10% частота 70Гц

 Ток у вас маловат. В алюминии не надо жалеть тока. Пока такими токами будете греть свариваемые материалы снова покроются пакостью и присадка в сопли. Если тонкое к толстому, то тут тяжёлый случай. Тут надо уметь орудовать горелкой. Тепловложение концентрировать на толстом материале цепляя краем тонкий материал. Тут можно увеличить частоту, чтобы сузить дугу.  Импульсный режим здесь сто лет не нужен.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что думаю про газ. Там где титану (плохо) алюминию (нормально). Всегда проверяю на (пятно) на том металле который будет использован для сварки.

1) Таблица с маркой Ar.

2) Пятно титан 100 А.

3) Алюм. 100 А. тощина 1.8 мм. не чистил , не обезжиривал.

4) Алюм. 100 А. толлщина 1.8 мм. просто почистил.

post-9510-0-34343900-1434563686_thumb.jpg

post-9510-0-12837700-1434563704_thumb.jpg

post-9510-0-84837100-1434563723_thumb.jpg

post-9510-0-81992900-1434563748_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ток у вас маловат. В алюминии не надо жалеть тока. Пока такими токами будете греть свариваемые материалы снова покроются пакостью и присадка в сопли. Если тонкое к толстому, то тут тяжёлый случай. Тут надо уметь орудовать горелкой. Тепловложение концентрировать на толстом материале цепляя краем тонкий материал. Тут можно увеличить частоту, чтобы сузить дугу.  Импульсный режим здесь сто лет не нужен.

Проблема в том что при увеличении тока толстый алюминий 5мм сам по себе очень мягкий а тонкий 2мм идёт с каким то сплавом и он более твёрдый.

Включаю программу на аппарате 4:

- один раз нажимаю на кнопку получаю ток 70А инициализирую дугу, на 5мм материале начинается образовываться ванночка (очень бытро)...

- второй раз нажимаю на кнопку перехожу на базовый ток, начинаю переходить на тонкий 2мм начинает края плавится...

И вот ту начинается проблемы...

- стыке материалов появляется чернота окисла и никак её не победить. (в попытке устранить окисление 5мм начинает перегреваться а более твёрдый но тонкий 2мм начинает остывать)

или при других настройках

- ванночка и всё вокруг покрывается белым налётом и присадочный не вплавляется.

или идёт перегрев 5мм куска с просадкой.

Тут понятно дело что советовать нет смысла это всё решается опытным путём и нет стандартных решений.

Но буду рад любым советам! И за те что уже отписались Огромное спасибо!

Думаю попробовать предварительно разобрать горелкой метал, и варить на малом токе.

На выходных выложу фото того что получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergey_spb,Нагрейте газовой горелкой обе заготовки (предварительно закрепив) и сразу сварка. Алюминий надо быстро варить и амперы он уважает. Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, господи, зачем такие сложности?? сварить ал 2мм и 5мм это даже для меня, в общем-то зелёного, не проблема. ток рабочий 80-90а (для немца, на китайце амперы могут быть и другие), ток спада 25-30а, время спада 1,5-2сек. и уперёд. чувствуешь, что проваливается - кнопку отпустил и пошёл спад тока. потом вновь нажал на кнопку. добавление присадки резко охлаждает ванну. первую точку поставили и далее держим дугу преимущественно на толстом металле.

п.с.: радиатор кондея вчера варил. это сложно. а две пластинки это уже даже не интересно.

п.с.2: на пластинках учиться - остановиться в развитии. только изделия и только от заказчика. тогда и ответственность приходит за работу и голова перестаёт думать, а начинает соображать.

п.с.3: серый налёт, который образуется процессе сварки и выглядит как грязная мокрая туалетная бумага - плохая газовая защита.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аппарат позволяет регулировать частоту переменки(grovers200acdc). Старый jasic200acdc не позволял этого делать. Лупил 60 гц.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни давал тут другим советы как варить и сам пару часов назад клина дал :) . Варил трубки алюминивые.Нужно было сделать 8 т-образных стыков из трубок.

http://s020.radikal.ru/i717/1506/5d/781778328660.jpg

Все стыки заварились нормально.

http://s017.radikal.ru/i406/1506/be/2760968e950d.jpg

Но один стык с одной стороны ни в какую. Я его и срезал фрезой до чистого алюминия и так и сяк. Прут поры хоть ты убейся.

http://s020.radikal.ru/i704/1506/d8/18e8c6d91277.jpg

Какая то бяка попала в шов и мстит мне за зазнайство. Будем больше срезать и наваривать. Но это будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...