Перейти к содержанию

Алюминий плавится, но не варится


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Приобрел я газовую линзу бинзель под 2,4 электрод. Сопло 6 к ней. Теперь вот не могу понять что делать с расходом газа. Без линзы варил алюминий и сталь в среднем на 10-11 литров. С линзой, как я понимаю расход нужно уменьшить. Но у меня появляются поры ( электрод высунут на 2 см. И как вы определяете нормальность расхода газа и степень его защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С газовой линзой я выдвигают от сантиметра и далее. С большой линзой выдвигал до 5 см. Все варит. Но это все в идеальных условиях. Нет сквозняков и ветра. Надо эксперементировать и чувствовать когда не хватает защиты. С газовыми линзами мой расход редко выходит за 5 литров в мин..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С газовой линзой я выдвигают от сантиметра и далее. С большой линзой выдвигал до 5 см. Все варит. Но это все в идеальных условиях. Нет сквозняков и ветра. Надо эксперементировать и чувствовать когда не хватает защиты. С газовыми линзами мой расход редко выходит за 5 литров в мин..

Чувствовать - это если поры в шве, электрод чернеет, брызги? Вот это когда мало газа? Я просто хочу наконец понять расход. Ведь у аргона нету цвета и не видно степень защиты И у меня редуктор показывает одно давление, а как нажму на кнопку горелки - давка падает на пару отделений. Сложно выставить расход. Это у всех так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давка падает на пару отделений. Сложно выставить расход. Это у всех так?
 

Почитайте здесь с этого поста и ниже http://websvarka.ru/talk/topic/1507-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/?p=140995

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

 

"пшики" это как- раз и есть то стравливание избыточного давления? И проверка на "щеку" это такой термин ? или направить горелку на щеку и почувствовать как давит газ? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем отличается расходомер от двух манометрого редуктора универсального?
На расходомере выставляется расход в литрах,на манометрах давление на выходе. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. Недавно пополнили с коллегой ряды сварщиков. Купили аппарат Jasic TIG 200p AC\DC.

 

Сразу отмечу, что много из Статей\видео мануалов, почему-то отличаются друг от друга по ТИГу.

Некоторые советую электрод для алюминия точить как карандаш. Некоторые под конус. Пока остановился на "Шарике" :)

Сталюку аппарат варит на отлично. Но с Алюминием пока беда.

 

Дано:

Лантанированый электрод 1.6 мм.

Технический аргон 15 л\м. 

кусок алюминия 6 мм (10х2 см)

Пруток 

 

Настройки аппарата: Переменный ток, НЕ пульс, Ток 40 А, продувка аргоном 1с. Баланс 50 %, пост газ 5 с. Заварка кратера 0с.

 

Перед поваркой - чистим алюм. Начинаю варить. Образуется ванночка. Тыкаю пруток. Буквально через 2-3 см шва Брусок алюминия начинает плавится и какбы проваливается образуя огромный кратер. Причем на разных настройках. На пульсе аналогично. Края спаять вообще не реально. Пробовал делать меньше ток но тогда ванны сварочной невидать. В чем косяк коллеги?

такоиже апарат и та же ситуация если вы разобрались с апаратом отпишитесь мне заранее спасибо.это несварка а мучения какоето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такоиже апарат и та же ситуация если вы разобрались с апаратом отпишитесь мне заранее спасибо.это несварка а мучения какоето.

я на аргон грешу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк в том, что слишком долго держишь на одном месте! баланс-примерно с 9 до 11 часов. ток можно и 50-60 А, быстрее ванночка появится и вперед, не останавливайся! Просто передерживаешь... Диаметр керамики какой? Я бы использовал 7, аргон 10 литров хватит, со временем поймешь, когда мало а когда много... 

 

Всем привет. Недавно пополнили с коллегой ряды сварщиков. Купили аппарат Jasic TIG 200p AC\DC.

 

Сразу отмечу, что много из Статей\видео мануалов, почему-то отличаются друг от друга по ТИГу.

Некоторые советую электрод для алюминия точить как карандаш. Некоторые под конус. Пока остановился на "Шарике" :)

Сталюку аппарат варит на отлично. Но с Алюминием пока беда.

 

Дано:

Лантанированый электрод 1.6 мм.

Технический аргон 15 л\м. 

кусок алюминия 6 мм (10х2 см)

Пруток 

 

Настройки аппарата: Переменный ток, НЕ пульс, Ток 40 А, продувка аргоном 1с. Баланс 50 %, пост газ 5 с. Заварка кратера 0с.

 

Перед поваркой - чистим алюм. Начинаю варить. Образуется ванночка. Тыкаю пруток. Буквально через 2-3 см шва Брусок алюминия начинает плавится и какбы проваливается образуя огромный кратер. Причем на разных настройках. На пульсе аналогично. Края спаять вообще не реально. Пробовал делать меньше ток но тогда ванны сварочной невидать. В чем косяк коллеги?

я на аргон грешу пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вадим100, не надо засорять форум одинаковыми сообщениями во всех подряд темах, достаточно почитать http://websvarka.ru/talk/topic/6690-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-2/есть еще аналогичная тема часть1, и сфоткать что конкретно не получается, тогда подскажут, тут нет ясновидящих, и фраза "не получается" вообще ни о чем не говорит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Алюминий сам варю не так давно,но технический аргон-сразу нет,ток маловат,я 40А на 1 мм.ставлю,газ 15 л.-многовато,10 л.достаточно.

Технический это тот, который для нержавейки? Что-то у меня алюминий перестал свариваться, заменил редуктор бко, на аргонный с ротаметром, убавил давление отверткой чтобы меньше пшиков было и баллон сменил, газ за 800р. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,ну вы и процитировали,аж 15-го года).Технический ни для чего не подойдет,попробуйте ВЧ тогда,по цене не знаю,по регионам цена разная,от поставщиков зависит.Фото хоть выложите,причин много может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, У нас 2 вида аргона первый и высший сорт. Первый рекомендуют для нержавейки и железа стоит 800р. их сваривает отлично, беру его т.к. из алюминия ни чего особо не заказывают. Но тем не менее по алюминию получается понемногу сваривать листы амц 3мм  для баков. Решил попробовать профиль АД31т 1.5мм. Один шов только получился где телом, в остальных местах как бы ни пытался создать ванну только проваливается, не сплавляется и серая корка.

post-16634-0-87683900-1535832530_thumb.jpg

post-16634-0-44843600-1535832554_thumb.jpg

А высший сорт продают за 1200р. Может быть такая жуткая нестабильность в сварке алюминия из-за газа?

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый рекомендуют для нержавейки и железа стоит 800р. их сваривает отлично, беру его т.к. из алюминия ни чего особо не заказывают. Но тем не менее по алюминию получается понемногу сваривать листы амц 3мм  для баков. Решил попробовать профиль АД31т 1.5мм. Один шов только получился где телом, в остальных местах как бы ни пытался создать ванну только проваливается, не сплавляется и серая корка.

 

Это скорее не от первого сорта и просто у вас на АД31т  нехватка газа и расход прибавить нужно. Ну и вижу по фото что профтрубу не зачищали , а она иногда бывает анодирована если особо куплена в строй магазинах и на фото особо не увидишь и попробуйте зачистить ее. 

Я вот всю жизнь пользуюсь первым сортом аргона и все варится и даже намеков нет что не той чистоты газ , но стоит признать что конечно разные производители и качество может кардинально отличатся. 

post-11842-0-03018600-1535835062_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,может и газ,не знаю,я высшим сортом пользуюсь.Валера вам правильно сказал,уделите особое внимание зачистке.Попробуйте сначала на поверхности профиля пройти,если шов нормальный будет,то дело не в газе.Стенка тонкая,может изнутри грязь лезть.Варил как то такие профиля,на ровном месте грязь лезла,могло посередине шва вылезти,могла нормально сварка идти.Вы по торцам внутри тоже зачищайте хотя бы 5 мм.от края торца.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...