Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11,  Можете поставить любое другое число, какое вам нравится. Это был ответ на #2584  про "хороший ремонт на 100%".
Ну типа шутка такая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги принесли колесо от эл.самоката.и там соответственно магниты есть ли у сего благородного собрания опыт сварки таких колес?!

post-11867-0-87544800-1614692189_thumb.jpg

post-11867-0-46685600-1614692205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги принесли колесо от эл.самоката.и там соответственно магниты есть ли у сего благородного собрания опыт сварки таких колес?!

Не переживай, по фигу эти магниты, у тебя ток переменный... Главное чтоб от нагрева не отклеились.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное чтоб от нагрева не отклеились.

 

 Да клей тав видимо применяют нормальный. Мне кажется, что переживать надо из-за другой проблемы

 

 

 

  • ♦ Температуростойкость магнитов

У всех постоянных магнитов есть свой диапазон рабочих температур. Большинство неодимовых магнитов теряет часть своей магнитной силы при температуре более +80 0С. Но максимальная температура, при которой неодимовые магниты способны не терять свои свойства +200 0С (зависит от марки материала). Ферритовые магниты теряют свои магнитные свойства свыше +280 0С. Магниты AlNiCo (ЮНДК) выдерживают температуру до +450 0С. Магниты SmCo, в зависимости от марки материала, не размагничиваются при температуре 250-350 0C. Не используйте магниты свыше соответствующих марки материала температур.

 https://magnet-prof.ru/index.php/osnovnyie-pravila-pri-rabote-s-magnitami.html

 

 Лично я бы пробовал варить (наращивать) колесо, погрузив его в воду. Но удасться ли избежать магнитного дутья я чесно говоря не знаю.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но удасться ли избежать магнитного дутья я чесно говоря не знаю.
Магнитное дутьё происходит на постоянном токе свыше 350 амп. Применение переменного тока исключает такое.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магнитное дутьё происходит на постоянном токе свыше 350 амп.

 

 Я имел в виду — не будет ли магнитное поле влиять на процесс сварки. По фото тяжело определить фактические размеры колеса, а в живую я его не видел. Возможно и видел, но не обращал внимание. В нашем колхозе только продвинутая молодежь таким начинает пользоваться. )) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магнитное дутьё происходит на постоянном токе свыше 350 амп

У меня сдувало дугу,когда сваривал обыкновенный стол из квадратной трубы 20х40х1,5.

Типа выставил всё на магнитных уголках,,,, но вот дугу сдувало,пока магнитные уголки на струбцины не заменил  :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитное дутьё происходит на постоянном токе свыше 350 амп. Применение переменного тока исключает такое.  

Не согласен... Этот эффект наблюдал и на 50А.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чего гадать- если магнит сильный, то сразу будет видно, что процесс сварки фсё))) Тогда только на лазер. В редких случаях можно компенсировать при помощи дополнительных магнитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай, по фигу эти магниты, у тебя ток переменный... Главное чтоб от нагрева не отклеились.

 

     Размагничивание деталей производится переменным магнитным полем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дугу сдувать будет, хоть постоянный, хоть переменный ток. Нагревать магниты нельзя. Магнитное поле можно шунтировать - прилепить массивную железяку между магнитом и местом сварки, она заберет на себя магнитное поле.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не раскрывалась дальше, во время сварки
не наблюдал подобного ни разу.  Начинаю процесс сварки именно с начала трещиныи продавливаю шов, вторым проходом с обратной стороны  получаю 100% провара и все.

 

 

Магнитное дутьё происходит на постоянном токе свыше 350 амп
  В непосредственной близости и на 30 А дуга встает перпендикулярно вольфраму и металл расплавленный просто улетает в сторону. Там магнит далеко , норм и как сказали нагрев не допускать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинаю процесс сварки именно с начала трещиныи продавливаю шов, вторым проходом с обратной стороны  получаю 100% провара и все.
Чтож, здорово! А если у трещины 2 (два) начала, то берёте две горелки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78, Перед разделкой необходимо тщательно осмотреть трещину, точно определить ее концы (границы трещины хорошо проявляются при нагреве их газовой горелкой до температуры 100—150 °C), накернить их, затем засверлить сверлом диаметром 6—10 мм, а при толщине детали более 100—125 мм — сверлом диаметром 20—25 мм. Сверление выполнять так, чтобы центр отверстия совпадал с концом трещины или был на 3—5 мм дальше конца трещины. Когда отверстия на концах трещины высверлить невозможно (дрель не помещается в конструкции), по согласованию с технологами, на полностью разгруженных или сжатых элементах отверстия прожигают газокислородным пламенем, отступив от конца трещины на 50—80 мм. Для лучшего провара отверстия в конце трещины следует раззенковать на 1/2—1/3 толщины стенки. Разделку трещин и выборку металла можно производить как механически, так и дуговым способом (специализированными электродами марки АНР-2 без зачистки кромок разделки). Возможно также применение воздушно-дуговой строжки угольными электродами, что требует обязательной абразивной зачистки кромок. Несквозные трещины необходимо разделывать на глубину, превышающую глубину их залегания не менее чем на 3 мм.

@механик78,заварка (ремонт) трещин без соответствующей подготовки может вызвать их мгновенное распространение даже при незначительных нагрузках и снижении температуры.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заварка (ремонт) трещин без соответствующей подготовки может вызвать их мгновенное распространение
Текст  из госта по РДС стали, разве нет? Соглашусь что на чугуне или легированных сталях это актуально и не более(мое мнение). Вот скажите честно хоть раз у кого то трещина появлялась на алюминиевых сплавах при условии что масивную деталь прогревали перед сваркой. Речь только о том что трещина поползла делее без засверловки. Вот был у вас реальный случай?(вопрос всем) Я не против засверловки, но чисто из практики ни разу не наблюдал рост трещины. Предпологаемый ответ - нет не было, я всегда засверливаю вообще не аргумент. Я так же говорю- никогда не засверливаю и не наблюдал роста трещины. 

 

 

А если у трещины 2 (два) начала, то берёте две горелки?
как то одной всегда справляюсь. 

Лишь однажды рвануло колокол от грузовика и то по причине что вообще не подогревал его

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78,интересно,вы концы трещин как ищете на ал.сплавах?Текст не из госта,в госте не указано про трещины ничего.Просто технологии разработаны давно и изобретать велосипед не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,@Serj55441, @Вад11, Мужики, был вопрос про магнитное дутьё, я рассказал.Про отклонение дуги в магнитном поле- это совершенно другое:- как варить и сваривать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хоть раз у кого то трещина появлялась на алюминиевых сплавах при условии что масивную деталь прогревали перед сваркой. Речь только о том что трещина поползла делее без засверловки.

никогда не было

 

 

интересно,вы концы трещин как ищете на ал.сплавах?

дугой. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересно,вы концы трещин как ищете на ал.сплавах?
  Визуально, а то что не увидел дуга покажет . И если уж это не помогло(очень редко) то при проверке керосином на мел без проблемм все видно.Про Siliconi Pentrix  в курсе, пользовался, знаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78,ну так перед сваркой дугой проверяете?Трещина визуально бывает только половина от той,что на самом деле.Я не пойму в чем проблема найти конец трещины и засверлить?Мне в общем то без разницы как вы ремонтируете,я лишь привел выдержку как положено делать,а дальше каждый решает для себя сам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...