Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

диаметр присадки (4043) самый востребованный и используемый . Выбор стоит между 2.0 и 2.4 .

 

У меня ходовой диаметр 2.0мм.

Но это чисто для ремонтных работ всякой бяки.

-Крышки генераторов,когда надо малые токи и много меди,а 4047 нема под рукой.

-Поддоны,которые тонкие,что бумага.

-Рамки фар легковушек.

-Трубки кондишена\прочие

-А так же мелкая и тонкая дребедень

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ, Я бы эти два диаметра и взял бы , но продажа или тубусом целиком , или поштучно за космическую цену ( в другом магазине ) . Раньше покупал на вес и цена была приемлима , но тот магазин канул в лету . Алюминия касаюсь очень эпизодично и два полноценных комплекта не по бюджету , отсюда такие муки терзания .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем успехов в трудовых буднях,вчера варил какое то крепление для сцепления на

Ауди,как мне сказали,скажу что это было не просто,оно кипело и не очень то хотел вариться. :)

. Предварительный подогрев иногда решает эти проблемы, следующий раз попробуйте греть градусов до 200 и будете приятно удивлены.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Суть вопроса . Какой диаметр присадки (4043) самый востребованный и используемый . Выбор стоит между 2.0 и 2.4 . Благодарю за совет !
 Игорь, это на прямую зависит от конкретной работы. Ремонтирую трубки промышленных радиаторов, присадка 1.6, поддоны, кронштейны и тд. 2.4. блоки, корпуса- 3.2. "Универсальная" скорее всего будет 2.4 мм.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Александр !

 

 

Игорь, это на прямую зависит от конкретной работы.

Абсолютно согласен и эта истина мне очень знакома .

 

 

"Универсальная" скорее всего будет 2.4 мм.

Именно к этому диаметру я склоняюсь . Для очень мелкого , думаю , проще поштучно купить . Как то внезапно закончился весь "запас и ассортимент" . Начну пополнять его с 2,4 .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

здравствуйте!подскажите пожалуйста где можно приобрести по приемлемым ценам алюм присадку желательно на кг!

 Такое возможно лишь в частном порядке - авито , форум и т.д. В магазинах цены не гуманные и продажа , в основном , упаковкой ( по 2,5 и 5кг ) . У нас есть магазин , что торгует прутками поштучно - 20 р/пруток . В интернете есть предложения вроде бы неплохие , но доставка съедает всю выгоду . Я заказал во "всех инструментах" , по цене - то на то и выходит плюс находится под боком , да мелочи всякой до кучи . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос экспертам 

 

тавровое соединение с односторонним швом, рисунок в пример

http://doctorlom.com/pictures/sopromat/raschetnye_secheniya_uglovyh_shvov.png

материал - алюминиевый сплав ад33 (6061), без конечной термообработки после сварки

толщина листов от 1.5 до 2 мм

точные параметры сварки остаются неизвестными

 

замечено наличие наплавленного металла снизу листа (около 25% от общей длины шва), указанного на рисунке (не уверен как классифицировать такой дефект, прожог нижнего листа с вытеканием металла)

 

вопрос - признается ли такой дефект недопустимым, и как классифицировать подобный дефект согласно гост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tgt4,в госте 14806 про это ничего не сказано,скорее всего классифицируется как прожог.Прожог возникает от применения большого тока и медленной сварки. Причина – чрезмерная открытость зазора у кромок, неплотное прилегание подкладок, вследствие чего происходит утечка сварочной ванны. Проверка шва на наличие брака проводится визуально, при его превышении допустимой нормы, требуется зачистка и переварка сварки.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tgt4, я не спец в литературочке, но с моей точки зрения такое не допустимо. Во-первых, там как и на любом алюминии по обратному валику может идти поверхностная не сквозная трещина которую надо сошлифовывать или срезать. Во-вторых, сплавление этого наплыва идет телом, что в случае с 6061 не допустимо, так как есть риск попадания в зону растрескивания по процентному содержанию магния. 6061 варится по этой причине с присадкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, там как и на любом алюминии по обратному валику может идти поверхностная не сквозная трещина которую надо сошлифовывать или срезать

 

Костя , он не это имеет ввиду .

 

замечено наличие наплавленного металла снизу листа (около 25% от общей длины шва), указанного на рисунке (не уверен как классифицировать такой дефект, прожог нижнего листа с вытеканием металла)

 

И это скорее провисание сварочного шва , Вот в начале у них провисания нет и как металл прогрелся пошло провисание . 

Борьба с этим , подложка из нерж , ускорить видение горелки , опустить ток . В общем ему бы следовало фото показать да и как варят то есть деталь на весу или можно подложку положить , ну и ток , поболее инфы .

post-11842-0-42092800-1550427369_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучшее фото, что смог сделать

 

abs.png

 

спасибо всем за отзывы. это фрагмент велосипедной рамы; соответственно кто варил и при каких условиях - мне неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучшее фото, что смог сделать

Ну по такой фотке не чего не понятно и вижу что вырезан кусок шва . Ну и что из этого следует , почистить как положено и качественно заварить . 

вот вам в помощь.  http://aluminium-guide.ru/chem-svarivat-alyuminievyj-splav-6061-t6/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварщик там нужен нормальный
а я то думаю, чего-то не хватает?? Я, Вить, когда впервые на жёлто/зеленом друге пробовал играть, так он мне на 3мм амг такую же бяку дал. Трещина по центру выпуклости была видна даже без телескопа. А тут 6061, к ней без присадки и не подходи. 

 

 

самое лучшее фото
напоминает фото прибора для колоноскопии.  Нет, там все же получше будет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой области заметно небольшое пятно/выпуклость на внутренней гладкой поверхности трубки

 

сам бы рад получше фотографию, но туда невозможно "подлезть" обычными камерами

 

abs2.png

 

разлом тут в общем не при чём, хотя он произошёл по границе сплавления

Изменено пользователем tgt4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в этой области заметно небольшое пятно/выпуклость на внутренней гладкой поверхности трубки

Да это все в пределах "нормы" , да и лопнуло не на выпуклости . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такое возможно лишь в частном порядке - авито , форум и т.д. В магазинах цены не гуманные и продажа , в основном , упаковкой ( по 2,5 и 5кг ) . У нас есть магазин , что торгует прутками поштучно - 20 р/пруток . В интернете есть предложения вроде бы неплохие , но доставка съедает всю выгоду . Я заказал во "всех инструментах" , по цене - то на то и выходит плюс находится под боком , да мелочи всякой до кучи . 

Я б тебе килограммчик-полтора тонкой присадки (по-моему, 1,2 мм) 4043 передал бы... Если оказия будет - свистни!

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко поделюсь своим опытом сварки ажурных и тонкостенных деталюшек.........................................................................................................

Доброго дня! Спасибо, за то, что делитесь своим опытом! Считаю, насколько бы человек не был специалистом своего дела-всегда полезно учитывать опыт других, всегда можно подчерпнуть что-нибудь полезное и использовать в своих делах. ;)

Изменено пользователем AMBIVERT42
Избыточное цитирование
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, знакомый редуктор и с такой же болячкой пришёл. Только у меня ещё просили плоскость фрезернуть с лицевой стороны - видно прилегал к чему-то ещё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...