Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Dmitry1962, а обратная сторона как получилась? Подд/задув помог?

На мой непрофессиональный взгляд получилась хорошо (валика ровного нет, но даже намеки на ежиков отсутствуют).

Сфоткаю сегодня - выложу (наверное))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка в импульсе, база - 10 А(многовато, 5 было бы самое то), пик - 30 А. Подбирал частоту и процент участия пика. Приемлемо получилось на 25% пика и частоте 3 Гц и 10% и 10 Гц соответственно. Сварка сплавлением.

Саш , а такие настройки примет твой аппарат и если примет попробуй .

ПИК 100А , база 5А а лучше 3А ,  Участие ПИКА по времени 5% , Базы 95% , частота 1-5гц . 

Можно пик выше поднять но время участия снизить до 0,5-1% , база будет 99,5 - 99% по времени . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Валера опередил.... Тоже хотел предложить уменьшить время пика до 0.1с, база 0.4- 0.5с и токи 90 и 5А соответственно. Чтобы уменьшить кол-во ежей обратную сторону можно заклеить алюминиевым скотчем. Даже без поддува ежей будет меньше. С такими настройками (примерными) шов будет с меньшей чешуйкой и более аккуратным. ИМХО конечно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 база 5А а лучше 3А 

Да в этом-то и загвоздка.  10 А - минимум.  Как по мне для точного подбора параметров импульса базовый ток нужен минимальный.  3-5 ампер, а лучше - вообще "0", чтобы настроить точечные вспышки с нужной частотой и силой тока.  Тогда можно уложить золотистые чешуйки прям одна к одной.

 

ps  Вот тут добрым словом вспоминаешь  "сундуки" без импульса, но с кнопкой - "педалькой" (а не клавишей, это важно).  2Т, подъём и спад тока - в "0", и погнал в "эрзац-импульсе" чешую гнать)))

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с кнопкой - "педалькой" (а не клавишей, это важно).  2Т, подъём и спад тока - в "0", и погнал в "эрзац-импульсе" чешую гнать)))
 

Шустер однако....0.1-0.2с пальцем ловить.... :crazy:  :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-5 ампер, а лучше - вообще "0"

Не 0  не хорошо и 3-5А надо . Поясню, 3-5А не нанесут не какой травмы 1ММ нерж , первое-  но зато они не дают резко остывать ванне и тем самым нет утяжек и прочего, второе-  подсвечивают ванну и глазам более комфортно, ну и в какой то мере подготавливают металл к следующему удару импульса.

Вот видео и уже наверное не раз выкладывали , но поучительно и не зазорно еще много раз пересмотреть. 

Плохо одно , музыка и не слышно дуги , есть в одном месте звук и как бы ВЧ импульс( таким считается от 200гц и до множества КГЦ)  режим и в таком очень даже можно но настройки от медленного кардинально отличаются , не показал аппарат коем работал и ампераж с настройками .

В помощь и кардинально ему помогает , четко подогнанное соединение , да и кромка коя заменяет присадок , ну и думаю опыт и таких он за день не один десяток варит. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну, тут уж насколько моторика пальцев позволит, такая и минимальная частота будет...

Физиологию не обманешь, мы не роботы и мышцы не стальные...  тут еще от тренировки видимо зависит. Меня Бог миловал от сундуков, поэтому пальцы "деревянные".  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Саша, измени наклон горелки, более полого. Чешуйки будут более вытянутыми но, ток распределится на большую площадь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а зачем и чем прямее угол к детали тем лучше, но с условием держать очень короткую дугу
Валера, исходим из того, какой аппарат у Саши, заменить не вариант, а на нержавейке держу минимальную дугу, мой аппарат позволяет так делать и может. Евгений "Внук" показывал как он работает с нержавейкой тонкой и токи выше и скорость приличная.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внук" показывал как он работает с нержавейкой тонкой и токи выше и скорость приличная.

 

Да какая тонкая и 1мм это уже не тонкая , да и швы какие то после "языка кота" - куча-сужение" и т.д. , мне это не нравится и хочется с обратной стороны шва на сие взглянуть.

Вот пусть методом " язык кота" тонкое сварит и я уверен пол лезвия просто сгорит , и тут только прямой угол и очень короткая дуга меньше 1мм и это уже не дуга а плазма супер концентрированная и только таким макаром можно сие сделать и кстати ток то не малый 37А .

post-11842-0-17198700-1562090159_thumb.jpg post-11842-0-21093400-1562090194_thumb.jpg

post-11842-0-49878000-1562090353_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот пусть методом " язык кота"
 

:good:  :good:  Други! Внедряем новое понятие от Селко!! Метод - язык кота!  :rofl:   Супер! Мне очень нравиться... :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Селко!! Метод - язык кота!

нУ да  :crazy: , самое внятное определение , Мой Рыжий сметану с блюдца лижет , язык на "полметра" бегает по блюдцу,  надо как нить сфоткать .

Точно так же и с дугой наклон большой и облизывает металл и греет не нужное впереди,  не рационально, не точно ,да и на 0,8 мм уже поплохеет нерж или надо температуру гасить присадком и ясен пень скорость быстрее , но...... обратная сторона шва и с наружи " шире-уже и на тонком и на толстом и уже давно где то АБН высказался по сему "у нас такое не прокатит" и думаю он прав 

P.S. Мне тоже нравятся чешуйки , но они должны быть примерно такими , а не растянутыми с расширениями -сужениями и кстати найду где то есть в книге "стандарт" по чешуйкам и там должно быть определенное "перекрытие " одной чешуйки -другой чешуйкой .

post-11842-0-19364900-1562092777_thumb.jpg post-11842-0-63569500-1562092809_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

высказался по сему "у нас такое не прокатит" и думаю он прав 
 

А ты попробуй, мне понравилось. В определенных моментах имеет право на жизнь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй

Вадим , а зачем он так давно работает и чо мешать то. 

Тем паче он своеобразен , вот я про фотокамеру спросил какой снимает , ответ сам найдешь и он немного не "понятный" не знаю как другим , мне не понятен в чем секрет и если надо я и так найду фотокамеру коя может многое . 

Теперь сопло на ПА изобрел но опять усе под покровом "совершенно секретно" и что уж там такого "секретного" ????? . 

 

P,S. Я придерживаюсь здесь да и многие другие и их подавляющее большинство немного других принципов , умею- показал - учитесь (да и сам у многих учусь что мне интересно) , что не понятно -спрашивайте .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

умею- показал - учитесь,
 

Это как раз у него есть. Как и своебразие. У всех свои тараканы и шкафы....

Сейчас посмотрел видео и реально почувствовал себя ущербным..... видео касается нержи, так что статус кво соблюден.

https://youtu.be/XMKXMTNu35A

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас посмотрел видео и реально почувствовал себя ущербным..... видео касается нержи,

Вадим , ну им сами  их "БОГЙ" предрекли так и по другому не выжить , минимум затрат и максимальное количество , детей куча и надо кормить. 

Вот я в 16 своих лет на заводе работал и на упаковке немые ящики забивали , быстрота не один робот не успеет , кучу гвоздей в одну руку в другой молоток гвоздь летит с руки другая молотком добивает его .

Работал один у нас на сборке , так вот норма например узел регулятора ТНВД собрать 200шт смена , он выдавал на гора 400шт , ну природа у них одно отняла , но другое дала резкость и скорость .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр , а зачем и чем прямее угол к детали тем лучше, но с условием держать очень короткую дугу .

Большой наклон от лукавого и как "кот языком блюдце" размашисто не четко , контроль хуже в разы и нагрев выше в переди стоящей нержи относительно горелки.

Вот смотри , 0,8мм нерж и подогнано не четко , но в помощь "прямой угол" относительно шва и конечно импульс и + 1мм присадок , если как "кот языком то в переди бы усе перегрелось а может даже и "рухнуло" не совсем но провал ожидаем.

P1150336.JPG P1150349.JPG

P1150362.JPG

P.S. Меня так учили супер сварщики СССР и их было 15 человек и не один не варил методом "кот языком" , и по сему меня не переучить да и не нужно это так как правильно меня учили сварщики СССР и остальное от "лукавого".

Большой наклон даёт большой вылет электрода и как следствие, пройденный участок дольше в зоне обдува. Не до утюжок и бонус меньше сдувает газ, на агни делал 26 мм вылет, на нашей не очень "цветастой" нержи.

А вот как получается варить на 37 мм нержу 1мм не понятно. Скорей это пиковый ток?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой наклон даёт большой вылет электрода и как следствие, пройденный участок дольше в зоне обдува. Не до утюжок и бонус меньше сдувает газ, на агни делал 26 мм вылет, на нашей не очень "цветастой" нержи.

Но вот смотрите у меня уже привычка почти прямой угол , но и обдув не страдает и не хуже "языка кота" и это  видно по швам 

Ну и когда надо вылет большой и что думаете у меня такого не бывает , а бывает прибавляем расход газа и работаем как обычно. 

 

 

А вот как получается варить на 37 мм нержу 1мм не понятно. Скорей это пиковый ток?

Ну лезвие не 1ММ а меньше и уже забыл сколь оно точно , ампер 37 было и это фото зафиксировало , да импульс был ВЧ 2000ГЦ и пауза в половину пика , но средний где то около 25А примерно так , и основание 5мм к коему приварено лезвие и на меньшем токе и очень короткой дугой+ прямой угол   я бы его (основание) точно не расплавил и скорее даже на 10А и даже с ВЧ импульс сжег бы лезвие и более не чего  :) .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ампер 37 было и это фото зафиксировало , да импульс был ВЧ 2000ГЦ и пауза в половину пика , но средний где то около 25А примерно так
 вот тут прям многое говорит. просто я как кемппевод - у них показывает усреднено, и пытаясь выставить 37 спалю все, разные аппараты разные привычки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пытаясь выставить 37 спалю все, разные аппараты разные привычки.

Ага-ага! У меня при "0" на показометре - 13 А в проводе)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как кемппевод - у них показывает усреднено, и пытаясь выставить 37 спалю все, разные аппараты разные привычки.

 

Вот не помню и скорее Селко среднее показывает после сварки .

Проверю да и как раз повод есть , надобно мне свою трубу модернизировать и для резерв котла выхлоп организовать .

За одно и шовчики посмотрим чо получится , одна труба 0,8мм и к ней огрызок 1мм надобно , сегодня почти вырезал ну чуток подгонки осталось .

post-11842-0-46561200-1562181612_thumb.jpg post-11842-0-46194100-1562181631_thumb.jpg

post-11842-0-34342700-1562181664_thumb.jpg post-11842-0-37106200-1562181685_thumb.jpg

post-11842-0-29480300-1562181725_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...