Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

Нетрудно догадаться что послужило толчком к появлению сей эволюционной ветви сварочных масок изготовленных в рукопашную :)

 

Кстати знакомая тема! Когда устроился на верфь, мне выдали каску-масдку Speedglas Pro Top , не хамелеон. Тяжалючая! Я потом быстро другую подобрал, тож простую и без каски. Я корпуса не варил, сверху ничего прилететь не могло, а если тельфером чего тащат, и так шугаться надо... "Не стой под стрелой" :crazy:

post-8695-0-77383400-1357578445_thumb.jpg

А вот усовершенствованый вариант "скафандра":

post-8695-0-47001800-1357578451_thumb.jpg

С виду прикольная...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду прикольная...

Нет слов... надо трясти ТБ чтобы те трясли Снабжение. Во смеху будет когда в таком в цех зайду!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тогада, когда променял Speedglas Pro Top, на обычную, на голову одевал кепочку, с защитной вставкой. Когда работал на пилораме, выдали. Не каска, но всё-таки защита, и удобно, на голове не мешается.post-8695-0-01467800-1357586747.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется каскетка.Верх и козырёк матерчатый,а внутри лёгкая каска?Удобная вещь,у нас рубщики ходят в таких.Сам хожу в обычной каске,просто в св.маске (и что-то одно из них несу в руках).Это не запрещено...

post-1431-0-67046200-1357641495_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в такой. Стекло троечка, но когда варю патроном 4-кой, то слепит, зараза, хотя уже привык, просто прищуриваюсь. :pardon: Защитного стекла нет, вместо него с обоих сторон тонкий пластик.

Хочу покрасить драконов в красный цвет. Братва, подскажите какой краской!!! :crazy:

Мне мужики на работе говорят: Год змеи, год змеи... покупай другую! Я смеюсь - у меня дома две уже есть и третья подрастает, буду драконом! :pleasantry:

post-6962-0-76783300-1357654754_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется каскетка.Верх и козырёк матерчатый,а внутри лёгкая каска?Удобная вещь,у нас рубщики ходят в таких.Сам хожу в обычной каске,просто в св.маске (и что-то одно из них несу в руках).Это не запрещено...

А там, где я работал, почти требовали, чтоб в каске на участке находился. А если через чужие участки идёшь, только по проходу и в защитных очках. Респираторы выдавали одноразовые матерчатые, "лепесток", на верёвочках. Былиб на резинке, былоб удобнее! Это всё правильно, только хомо советикус, весьма раздолбайски относится к ТБ. От этого и страдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хомо советикус.

Если Вы про меня,то я к таковым себя не отношу.Если про себя,то это обсуждать не буду.

Представьте себе сварщика в респираторе 3М,капюшоне,св.маске 9002 с AdFlo и в защитной каске в придачу,надетой поверх всего.А вот эту шахту для полноты ощущений за того сварщика,который ещё и гофр-шланг вентиляции туда потянет от климаблока,переноску и шланг,и провода от аппарата и подающий с горелкой.

post-1431-0-92030000-1357923865_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос с сообществу.Где-то год назад один коллега, хороший сварной, упомянул, что самые лучшие светофильтры коричневые, они же дымчатые. Они, как бы, лучше всего защищают глаза от излучения.Сам я таких фильтров не встречал.Кто что об этом знает?

Свою маску показать пока не могу, ибо фотик мой оказался таки ломаным, надо новый, а это пока никак. Маска самая простая, за 180 р., фильтр зеленый стоит изнутри, перед ним прозрачное стекло, по старой поивычке режу сам, потому толщина бывает разная. Хамелеона пока нет, но будет, решил твердо. Из-за работы. Когда варишь раму, как-то все равно, а начинает идти мелочевка, так под конец дня в шею стреляет и голова сама дергается, так ей намашешься, маску ронять...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время такие были.Не знаю что подразумевалось под "дымчатыми",но стёкла коричневого оттенка брали для дюрали(АМг).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время такие были.Не знаю что подразумевалось под "дымчатыми",но стёкла коричневого оттенка брали для дюрали(АМг).

 

Дымчатое, это коллега употребил как синоним коричневого.

С АМг он точно не работал, в основном по РДС стали, сварка и наплавка, работал, в числе прочего, на ЗИЛе, на восстановлении дефектов литья. Швы на трубах варил... завидую, ровные, гладкие, я МРами такие только с отрывом, а он без!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дефектов литья полуавтоматом,тогда всё сходится.Там большие токи и соответственно лучистая энергия.У нас выше С-8 не было таких стёкол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос с сообществу.Где-то год назад один коллега, хороший сварной, упомянул, что самые лучшие светофильтры коричневые, они же дымчатые. Они, как бы, лучше всего защищают глаза от излучения.

А мне сварной на пенсии (тот самый, который на ногу швелер приземлил), сказал, что самый, у стекла, лучший оттенок сена, светло-зелёный такой. А я так, думаю, всё индивидуально. У всех чувствительность глаз разная, и цветовосприятие немного разнится, да и вид сварки здесь не последний компонент.

p.s. Вообще, от УФ излучения, лучше всего фильтрует, красный фильтр. Правда и зону сварки нормально не увидишь. На фабрике, помню,между постами, и вокруг роботов (сварочных), шторы были из красной прозрачной плёнки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучший оттенок сена, светло-зелёный такой. А я так, думаю, всё индивидуально.

Индивидуально, это да.А еще большую роль привычка играет, и то, кто с чего начинал. Хотя, последнее, может, и не у всех.

Мне в жизни попались фильтры зеленые, желтые и еще один, как бы оранжевый, хотя последний, может, и желтый, но был он такой темный, что, работая тогда постоянно в С-5, я через него толком ничего не видел.

Так вот, когда я всерьез начал учится сварке (1998, котельная), было в наличии 2 маски, старые еще, тяжелые такие, с металлическими оголовьями и обрамлениями фильтров. Как я уже сейчас понимаю, в одной фильтр стоял С-3, в другой С-4. И оба фильтра были зеленые. И вот с той поры варить я могу с фильтром любого цвета, но наиболее комфортно мне именно в зеленом.Кореш мой, Леха, тому лучше всего работается, если фильтр соломенно-желтый. Тоже, начинал плотно работать с таких.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со стандартных начинал. В 1996 году Горыныч числился уборщицей в ИГУ (гос универе) а по факту работал столяром на своем оборудовании в подвале. Я к нему часто приходил в гости после учебы (геологоразведочный технарь, на буровика-разведчика учился) и помогал доски распускать, строгать, двери собирать... Подобрали мы наконец ключи от сварочного цеха и вот тут-то мне стало совсем интересно - Горыныч, как человек с высшим образованием по специальности "ремонт и обслуживание самолетов и вертолетов", был со сваркой немного знаком, вот он и стал меня учить. Щас понимаю - ни фига он толком не умел варить, но тогда мне его сварка казалась верхом мастерства!

Так вот, мы те маски, которые в цеху были, пользовали. Темные, картонные...... Ни фига не видать толком, но варили (решетки на окна, двери, прочую лабуду).

Еще у Горыныча была мечта - купить мотоцикл Урал. Купил. Старый-престарый, мы его в столярке сделали, из подвала вытащили и давай по вестибюлю рассекать! Без люльки, глушаки без заглушек...! Представляете что творилось? Студентошьё разбегается, девки визжат, пацаны ржут, преподы в шоке..... Кипишь полный!!! Выбегает уборщица и с маху сшибает Сашку (Горыныча) ведром с водой! Горыныч на полу, его метелит уборщица, моторяшка с заведенным движком на боку... Я подбежал и, пока никто не очухался толком, сел на мотоцикл и запасной выход на таран! Как в фильме "терминатор-2"!!! :good: А там крылечко небольшое и как на грех к нему в этот момент подходил наш завхоз Федоренко... Итог - У завхоза инфаркт и перелом ключицы, Горыныча выгоняют с работы, а я отделался легким втыком от Горыныча за то, что угнал мотоцикл и покалечил завхоза. Впрочем про завхоза он для большей убедительности говорил, он так-то нам только кровь сворачивал, а толку от него не было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. В комплекте к инвертору шел щиток ДИН 9 и сине-зеленым оттенком. Глаза отдыхают. Когда купил Кемппи Бета то там тоже стоял фильтр с таким же оттенком только №10. Я у оф. представителя Кемппи в итоге купил стекла на все имеющиеся маски и с разной плотностью. Кому интересно цена 12 дин. 21 грн. где то 90 руб. №№ 9, 10, 11 дешевле. Есть и с коричневым оттенком стекла которые покупал на рынке но не то. Может привык.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кто не знает чем заделать проженную дырку в маске диаметром примерно 5мм, просто лежит на запас маска с дырой охото сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок от спилковый робы и супер клей ,заклейвается с внутренней стороны или внешней, я себе так делал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,та-же проблема была с пластмассой.. Или брызги кучей налипали или башкой где-нибудь на горячую приложишься- золотинка была просто незаменима. А сей-час привезли специальную виниловую ленту- клеить разметку на полах, так лепим её, иной раз и спецовку на коленках заматываем и перчатки .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от керамических подкладок.Спецодежду латают спилкой,приклеивая расплавленным п/э от респираторов типа "Кама".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...