Перейти к содержанию

флуд Eva


Anton VL

Рекомендуемые сообщения

Народ, что все-таки думаете - будут покупать Эвоспарки или нет?

 

@psi,

 

Завод реален. На разведку не ходил, но "языка" допросил)) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, в той теме кроме срача ничего нет :) @selco правильно сделал, что новую тему завёл.

 

@ДенисМ, дык уже вроде покупают потихоньку. если по возможностям/надёжности/качеству будет на уровне брэндовых, то должно пойти. тем более ценник ниже.

ну и при продаже гос. предприятиям они выигрывают, т.к. сейчас некоторых обязывают отечественное покупать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спорный вопрос на счет 500А нужно столько или нет.

как я понял, основное направление производства - это источники питания для роботизированных комплексов. Поэтому они и говорят о возможности наращивания источников до 2000 ампер. Это всё техника не для нас.  Хотя, у них вроде под ручную сварку тоже что то есть. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, да водили же туда уже экскурсию. и фотки на форуме есть. там ничего особо интересного, кроме тестера в фанерной коробке :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, в той теме кроме срача ничего нет :) @selco правильно сделал, что новую тему завёл.

 

@ДенисМ, дык уже вроде покупают потихоньку. если по возможностям/надёжности/качеству будет на уровне брэндовых, то должно пойти. тем более ценник ниже.

ну и при продаже гос. предприятиям они выигрывают, т.к. сейчас некоторых обязывают отечественное покупать.

С мая месяца уже было поставлено порядка 200 машин EVS на предприятия по России. И п/а, и аргонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С мая месяца уже было поставлено порядка 200 машин EVS на предприятия по России. И п/а, и аргонников.
время покажет... кода будет постоянство и расчет не только на предприятия а и на индивидуальных покупателей (коих куда больше чем предприятий) тогда будем рассуждать о приобретенной технике или радоваться или огорчаться. 200шт это ни о чем... как бы для коллектива из 3-5 чел едва на зарплату.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С мая месяца уже было поставлено порядка 200 машин

 

Понятно. А вы оттуда?

 

 @Kurt1,

 

 

Понятно, что нужно серийное производство и все такое, а также нужны серийные продажи. Я так понял, что теме-то уже года 3, а продажи этого оборудования реальные в этом году начались. Кто был на Велдексе, видели, да и так многие знают, что компания еще и продает малое оборудование китайского производства. Вобщем одна тема поддерживает другую, от них же и зависит что там да как будет дальше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом первом видео лихо завернули про энергоэффективность процессорного управления по сравнению с аналоговым))) А что силовая часть меньше жрать начинает если ей управляет процессор???

Ну и про потребность многозадачности хорошо сказали, соглашусь. А вот про широкие возможности регулировки сварочных параметров в уши дуют по полной. Выставить можно все что угодно, но сварочный процесс это все таки совокупность параметров дающих результат в узком диапазоне настроек. Что толку отдельно управлять подачей проволоки и током? Вот радость какая от того что подачу можно будет запрограммировать на метр в секунду при токе 500А и напряжении 10В??? А варить оно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, насчёт силовой, это конечно же реклама, не более. Да и не так велика стоимость электроэнергии в общей стоимости сварочного процесса, чтобы на процентах экономить. А по поводу произвольного формирования ВАХ источника, а речь именно об этом а не о функционале аппарата, - это для ручной сварки, тем более TIG, абсолютно бесполезная функция. Кстати, они об этом и говорят, только не совсем явно.   Это источники питания для сварочных роботов , там это востребовано будет. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, зависит от масштаба производства. мелкому производству конечно пофиг на энергопотребление (особенно если по тарифам для физ. лиц платит :) ), а вот в рамках крупного производства можно приличные деньги экономить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов вставлю.

1 Спросите сервисника, кто знает кто и как работает

2 Сами источники не видел пока ни на одном заводе. Реклама меня смущает.

Начнем со следующего: микропроцессор

Давно уже все источники идут с процессором, программа в него зашивается жестко и без компромиссов. Если менять программу самого процессора по силовой части то вы можете привести источник в состояние когда ему будет опасно работать в этом режиме. Или вы будете работать для определенного допустим тока. А вот пойдете в другие толщины, токи, нагрузки, то ваш источник пыхнет. Именно поэтому производитель делает проверки своих источников и только потом начинает их серийное производство.

 

Если взять китайские источники, то те выполнены действительно по старой технологии и имеют не очень хорошие параметры как в стабильности сварки, в легкости выбора параметров и т.п. НО!!! То что здесь предлагают у меня вызывает опасение, что это маркетинговый ход. Ведь в любом маломайски не старом продукте, можно выбирать те или иные параметры и сохранять потом в память. Единственное, что производитель жестко завязал, параметры которые не переплюнуть.

 

Далее, если у вас сдохнет силовой модуль, то конечно можно один вытащить и работать на остальных... Но тогда вы сразу имеете ограничения по току сварки. Если у вас сдох силовой модуль, то вам уже явно было жарко при работе и без не хватки этого модуля вы просто не сможете далее работать.

Так же, силовые модули обычно просто так не бахают. Обычно есть вина либо платы управления либо грязь в источнике что приводит к электрическим связям которых не должно быть.

Следовательно опять же спорный вопрос, что дальше сможете работать.

 

Так же дополнительные модули это дополнительные потери как на проводах так и это дополнительные связи. Следовательно если вы берете два инвертора на 200А то не факт что вы получите 400А. Т.е. в лучшем случае эт будет 350А. Значит и цена должна расти не линейно. 

 

Ремонт данных источников... Кто сможет сделать???? Я думаю, что нужен стенд для ремонта. И какой силовой модуль будет признан рабочим и с гарантией? Ведь у него вон какие широкие характеристики как заявляет производитель. Кстати, программа для управления силовым модулем является обычно собственностью компании и имеет некоторые личные особенности. Следовательно обычно прошивку ни кто не высылает. Вот Кемпи так схем не дает. А о прошивки и говорить не приходится.

  

В общем, лично у меня возникает ряд вопросов. И если посмотреть на аппарат изнутри, то может что то станет понятнее. 

Но пока это красивый черный ящик с цветным дисплеем и с явно рекламной продукцией. ... которую будет оплачивать покупатель. Следовательно низкая цена еще больше смущает. 

Та же аврора имеет тысячи продаж по причине низкой цены и следовательно рекламу можно тут окупить. А когда их продается не много?! Каков список проданных этих источников? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я на экскурсии и на выставке общался в прошлом году и по работать дали полуавтоматом и адс , пока конечно недоработок много и проблем у них много, к примеру пульс в п/а сомнительный точно и были глюки по управлению, но это было год назад надеюсь что на сегодняшний день многое у них изменилось. Всё они же молодцы добиваются успехов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

по поводу цены и условий ПВ можно в общедоступных источниках уточнить.

 

по поводу "честности" ампеража - это ж всё-таки не китай дешманский, не думаю что там что-то мутить будут.

 

 

@Kurt1, как минимум хорошо, что выбор обеспечивают. ещё один народный "Форсаж" думаю был бы не так интересен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а дилеры ему говорят что надобно докупить программок к импульсу и мы вам поможем за несколько тыс. евро
Тут обрывается здравый смысл и начинается своего рода мошенничество, нет конечно интеллектуальная собственность   безусловно стоит денег (у нас только мастерство ничего не стоит), но должен быть справедливый подход - для завода, который будет задействовать круглосуточно сварочный аппарат и всего то (пускай будет их 20 и 20 разных швов) и тут "интеллектуал" должен все правильно настроить и зашить и если понадобятся изменения, вновь придет и получит свой гонорар за настройку. Для всех остальных аппарат должен быть конечно отчасти приближен к бытовому своим ПВ и ценой отличаться и с возможностью вмешиваться в программу самостоятельно, как Валера привел пример с селко. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, конечно здорово, что есть аналог и не плохой в первом приближении. А вот самоуверенность, что не врут... Просто возьмите ТОРус и будет вам обман по току. 

Поэтому так просто верить уже не могу и не хочу. 

 

@Kurt1, стоимость только силовой части, т.е. IGBT одного модуля составляет 10 000 р. это я округлил. Поэтому тут конечно не 100 000р, но и не 100р. Программа, не без этого. Т.е. написать алгоритм работы аппарата при этом может не раз спалив и инвертор и многое другое это то же кто-то должен компенсировать. Ну конечно + бренд и все такое. Это я не отрицаю. И если тут дешево, то искать подвох может не совсем корректно, но если бы там были особенные технологии то о них сказали бы. Т.е. в каждый дом по мини ядерной станции и т.п.  

 

@selco,  ограничения тока в Селко, думаю связаны не с ограничениями о коих мы тут говорим. А о том, чтобы неумеха сварщик более не накрутил, чем положено. Ведь либо партия метала другая либо газ чуть другой и т.п. Т.е. + 1-5 Ампер и так же - 1-5 Ампера. :) 

Может ошибаюсь. Не знаю. Сам не трогал.  Но каждый раз гонять мастера, чтобы разблокировал настройки и поменял, чтобы потом опять заблокировать ... Не каждый раз возможно и удобно. 

 

Я не спорю и не уговариваю. Я говорю, о том что надо бы проверить и перепроверить. А остальное на совести производителя. Лишь бы не обманули покупателя. 

Ведь приносят в ремонт не один аппарат различных производителей. Многие клиенты пользуются этим оборудованием и мучаются, что мол вон тут написано что, а по факту не получается. И вечный вопрос, что теперь делать? Или потом, как сделать из ТИГ аппарата МИГ. И таких много. 

А манагеры что делают ... Так просто, не договаривают по причине собственного не знания либо умалчивают.

А производитель что делает ... Просто ставит чуть хуже детали ...

 

Как теперь мучаются ауди и шкода водители. Двигатели и коробки сыпятся как семечки.

 

И насчет надежности. Ну не будете вы сидеть вечно на одном и том же аппарате. Т.е. вечный аппарат он практически любой, из известных брендов. Надо только делать своевременное тех обслуживание. Т.е. продуть, подающий обслужить, вентиляторы проверить и т.п. 

А вот он вам через некоторое время не нужен будет. Ведь раньше трансы так и делали. но вот теперь ими ни кто пользоваться не хочет. То же и с инверторами будет, они будут меньше. лучше и интереснее. Т.е. потом будет куда легче варить или еще какие примочки и так или иначе у вас рука потянется за покупкой более нового. Конечно я говорю если вы не берете варить заборы. 

Т.е. все сказанное для оборудования которое приносит деньги. Т.е. вложив в покупку аппарата вы можете делать платную работу ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ конкурентов. Следовательно вы быстрее окупаете аппарат и т.к. делаете быстрее и лучше то клиентура к вам идет больше. 

Вот например ТР220, иногда может заменить и ТИГ аппарат. Т.е. в некоторых случаях сейчас можно им многое заварить, что раньше я бы только ТИГ применил. А вот сейчас я еще призадумаюсь. И это только функционал аппарата дает. Но при этом он с заложенными настройками от производителя. Но если бы я все сам крутил или мышкой по экрану выводил, то либо эту программу ни кто ни когда бы не написал, т.к. вариантов миллион либо были бы опять косяки и пришлось бы делать ограничения, которые не всегда можно сделать простым методом.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет разных импульсов и т.д. В процессе сварки если вы варите в ручную, то не сможете крутить мышкой и ручками. Т.е. вы варите и потом остановившись меняете что-то и потом пробуете. Ведь ни тот кто мышку дергает ни другой рядом стоящий не скажет, что и куда крутить. Т.е. вы смотрите, что происходит, крутите в одну сторону, потом в другую и после понимаете в какую сторону двигаться и до тех пор пока не найдете то что вам нужно. Вы чувствуете вы видите. А тот другой ... как сделает правильный вывод?!

Остаются  две свободные ноги. И если что то крутить вытянув ногу - учиться долго, то клацать мышкой проще. Всего то два пальца разработать. Ну еще видеоочки с выводом изображения сварочной ванны и наложением настроек аппарата. 

 

Согласен со всем. Баловство с настройками в реальном времени может однажды стоить очень дорого. Минимум испорченной детали, максисмум аппарата и мало ли чего еще. Одно дело бесконечные ручки настроек, которые сами не повернутся и которыми за раз шесть оборотов не сделаешь. Другое дело ползун на экране под курсором или лишний нолик в алгоритме. Рука дернется или глаз замылится и ужо джедайский мечь в руках и дыра в сварочном столе. Не говорю уже про фиговый вайфай или подвисающий софт который реальное время может легко сделать нереальным.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент стоимости оборудования. Стоимость падает только тогда когда вы делаете их тысячи однотипных. 

Т.е. как раз стоимость разработки одного аппарата разбрасывается на все остальные. И если изначально вы не планируете их продавать тысячами то снизить стоимость не получается.

 

Те что китай делает. Они не разрабатывались, они произведены по старой технологии. Т.е. основной алгоритм работы заложен в 80-90 х и поэтому они стоят очень дешево по причине их доступности и не особенности.

Может потом в будущем вы все будем иметь дабл пульс по цене 10 000р. И при этом потребление из сети будет как светодиод. Т.е. что-то новое будет и то что сейчас стоит как космос, потом будет стоить пару рублей.

 

НО!!! когда отдают дешево супер новый и с ноу хау - хи хи хи, я сомневаюсь в честности продавца. И я готов к БИТВЕ титанов, НАШ демозал всегда открыт!!! Получаем аппарат, и например Валера, SELCO, может проводить сравнительный анализ. И приезжайте кто может. Конечно 50 человек будет много а вот с 10-ок разместим. 

Токовые клещи есть. Климатическую коробку из картона соорудим с датчиком температуры и т.п.

Да же самому интересно, что будет!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука дернется или глаз замылится и ужо джедайский мечь в руках и дыра в сварочном столе. Не говорю уже про фиговый вайфай или подвисающий софт который реальное время может легко сделать нереальным.

 

Это в точку!!!!  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоимость только силовой части, т.е. IGBT одного модуля составляет 10 000 р. это я округлил.
 это на какие звезды ваш взор пал? предполагаю так ампер на 500...

Давайте не будем в крайности сваливаться (за шапку сухарей) аппарат не уместен как и потребление сродне светодиоду, природу не обманешь. 

По поводу стоимости - хотят как правило в один аппарат заложить все затраты и потом разводить руками - ведь тысячами не продать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это на какие звезды ваш взор пал? предполагаю так ампер на 500...

Давайте не будем в крайности сваливаться (за шапку сухарей) аппарат не уместен как и потребление сродне светодиоду, природу не обманешь. 

По поводу стоимости - хотят как правило в один аппарат заложить все затраты и потом разводить руками - ведь тысячами не продать...

 

 

Именно, посмотрите модуль IGBT как раз ампер от 300.  Ну вот как пример:   http://www.chipdip.ru/product/cm200dy-12h/

Дешево? А таких нужно два как минимум.  Или вот http://www.chipdip.ru/product/cm300du-24nfh/

 

Дык я про будущее что потребление будет как светодиод.... 

 

А вот что стоимость одного высока, то как сделать дешево?! Вот тут и терзают сомнения, что новое и с наворотами и с интересными характеристиками не сможет быть как минимум на уровне уже известных брендов. Даже если убрать наценку за бренд.

 

Либо вот как Гроверс, делает много хотя еще не очень сильно известный бренд. Или вот как Хелви, делает давно и много но только на нашем рынке не давно. Поэтому тут минус бренд но по качеству старается быть на высоте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево? А таких нужно два как минимум.

Надо было просто на рынке в Митино на витрине сфотографировать у барыг да и то возможно дешевле будет, производители только и покупают на чипе или на рынках, по этой причине и ни как не вписаться в цены? Да нет, это просто всегда хочется скрыть себестоимость (и платить меньше налоги) цена комплектующих просто "космос". По этой ссылке тоже не показатель но дает представление, что не все там так дорого, как это преподносится  https://ru.aliexpress.com/item/New-original-2-mbi400u4h-120-50-400-a-1200-v-Japan-Fuji-IGBT-module-2-unit/32753294502.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10069_10084_10083_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=d6c95339-47d1-4a42-b739-e80c1b70f104 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экономических факультетах ВУЗов читается весьма интересный курс - ценообразование. И вот там показываются методики расчёта конечной цены единицы продукции с учётом нормы прибыли на единицу продаваемой продукции, которая необходима для поддержания штанов на предприятии. По этой причине разговоры о том, сколько должен стоить аппарат на рынке, без представления о реальной картине звучат весьма опрометчиво. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине разговоры о том, сколько должен стоить аппарат на рынке, без представления о реальной картине звучат весьма опрометчиво. 

Вот в том то и дело, изучается покупательская способность, т.е. сколько возможно будет продать, дешевых, не очень и дорогих. Это если в планах заниматься этим широко и серьезно, а у нас пока и планировать то сложно да и производством не особо выгодно заниматься, выгоднее перепродавать или небольшим штатом пытаться делать что то особенное под узкий круг потребителя. Про ВПК разговор другой, там финансы другие да и возможности тоже. 

 

 

На экономических факультетах ВУЗов читается весьма интересный курс - ценообразование. И вот там показываются методики расчёта конечной цены единицы продукции с учётом нормы прибыли на единицу продаваемой продукции, которая необходима для поддержания штанов на предприятии.
Так научили, что у нас на работе грузчики с высшим работают, уборщиц тоже хватает. Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так научили, что ...

Научить то научили, но дубы "управленцы" не привыкли опираться на результаты расчётов специалистов, вот грамотные специалисты и невостребованы остаются.

 

post-12921-0-57218900-1476994366_thumb.jpg

 

Анекдот:

 

Звонят Брежневу из птицефабрики и говорят:

-Товарищ Брежнев, у нас птицы начали умирать, что нам делать? Брежнев подумал и сказал:

-Нарисуйте на стенах фиолетовые квадраты, должно помочь.

На следующий день звонят. говорят что птицы всё равно мрут, товарищ Брежнев говорит:

-В фиолетовых квадратах надо нарисовать жёлтые круги, точно поможет.

При следующем звонке директор птицефабрики говорит, что почти все птицы померли, Брежнев советует:

-В жёлтых кругах нарисуйте красные треугольники.

На следующий день директор говорит, что все птицы померли. Брежнев отвечает:

-Жаль, товарищи, а у меня ещё столько хороших идей было...

 

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...