Перейти к содержанию

TIG сварка для бытовых нужд


Рекомендуемые сообщения

,выбор за тобой,у меня тоже бывают глаза под вечер или с утра красные,если мелочевку какую то долго варю,но нужно глазам отдыхать давать.На алюминии на маске нужно задержку освтления маски ставить,да и на остальных металлах желательно,пока не остыл.

Всё правильно, глаза беречь нужно! А как же вечерком не посидеть в компе: проверить почту, почитать новости, заглянуть на форум или ещё куда :blink:  Сами себе - "контрольный выстрел" по глазам. Эх... я сам такой...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек чувствует, что ему это интересно, нужно, и может себе позволить финансово, то надо брать и учиться. 

А прикладное применение при наличии фантазии всегда найдется. Личная ТИГ сварка не обязательно средство зарабатывания денег. Может быть и наоборот )

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  TIG(пост. ток) уже около года в гараже. Еще ни разу не применял в быту

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 TIG(пост. ток) уже около года в гараже. Еще ни разу не применял в быту
Тут дело такое - сначала приобретается инструмент. Потом осваивается и совершенствуется навык работы с ним. Хотя бы ради самосовершенствования и познания чего то нового. Потом распространяется слух о собственных достижениях в кругу родственников и знакомых. Люди из этого круга обязательно чего то захотят сварить - отремонтировать, тот же самогонный аппарат или половник с отломанной ручкой. И получают сварку безвоздмездно, то бишь даром. Одновременно повышается самомнение о себе как о специалисте. А затем начинаются появляться с просьбами что то сварить люди малознакомые, а то и вовсе незнакомые. Вот с этих за работу уже можно и денежку взять. А дальше - как самому захочется. Только голая сварка мало кому нужна. К сварке надо приложить простейшую, или посложнее, мех. обработку. Вот тогда народ потянется.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, по сути, ремонт автомобильных деталей - это тоже быт. Изготовление самогонных аппаратов, даже сложных и качественных - быт.  Редки случаи, когда в мелкой мастерской что то делается даже для мелкого производства.   Я не говорю о сложности и качестве работы - только об области применения. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, IMHO - как только я начну делать самогонки и рыболовные приблуды, и проч. на продажу - это выйдет за рамки быта.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

глаза беречь нужно! А как же вечерком не посидеть в компе
Вот только не надо всё сваливать на компы, вернее на мониторы, тем более на современные.

Не надо читать книги лёжа и в полумраке и всё будет хорошо. :) + зарядку для глаз делать.

Понятно, что способности организма у каждого разные...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже приобщился к РАДС для себя, нужно было сварить бензобак для лодки, нержавейка 0,8 мм была в наличии. три месяца тренировался :crazy: , два баллона аргона, но баки сделал post-17941-0-93396500-1472408298_thumb.jpg.post-17941-0-41490200-1472408235_thumb.jpgpost-17941-0-79381000-1472408340_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже приобщился к РАДС для себя, нужно было сварить бензобак для лодки, нержавейка 0,8 мм была в наличии. три месяца тренировался , два баллона аргона, но баки сделал

Приобщение к РАДС это хорошо . А вот бензобак на лодку лучше алюминиевый бы да и аппарат у вас это позволяет. Нерж 08 тонковата и может лопнуть шов при "бултыхании " бензина . Перегородки - переборки усиливающие внутри хоть сделали? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бензобак на лодку лучше алюминиевый бы да и аппарат у вас это позволяет.

С алюминием вроде пока не срослось, судя по первому фото (что-то вверху из рифлёнки). Если @TZYus захочет, ему здесь помогут и с этим справиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С алюминием вроде пока не срослось

Дмитрий,верно подметили,по оплавлению и чернота от макания в ванночку или касанием прутком электрода. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий,верно подметили,по оплавлению и чернота от макания в ванночку или касанием прутком электрода. 

Я вот алюминий вчера и не разглядел. А может и такое быть что на DC токе попытки сварки были , что то на фото следов очисти от АС тока и не видно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что то на фото следов очисти от АС тока и не видно.

Может быть и так,но история об этом умалчивает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TZYus, А вы сварочные работы РАДС, прямо так на свежем воздухе?  :blink: Крышка люка смущает.

Изменено пользователем Дальнобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TZYus, угловые швы, на таком изделии, не есть гут, отбортовочка нужна и марка нержи не всякая пригодна. 0.8 для сундука уже в тягость, 1мм еще приемлемо такими аппаратами варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перегородки - переборки усиливающие внутри хоть сделали? 

Перегородок нет. :blush: . баки по 50 литров, первый сезон ходят пока. Просто обрезки были на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алюминием вроде пока не срослось, судя по первому фото (что-то вверху из рифлёнки). Если @TZYus захочет, ему здесь помогут и с этим справиться.

пока не срослось, Материала нет, а на обрезках тренироваться скучно.

 

Дмитрий,верно подметили,по оплавлению и чернота от макания в ванночку или касанием прутком электрода. 

Я вот алюминий вчера и не разглядел. А может и такое быть что на DC токе попытки сварки были , что то на фото следов очисти от АС тока и не видно.

это же первые опыты.

Нет, в помещении, Его прямо на старый канализационный коллектор поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TZYus, угловые швы, на таком изделии, не есть гут, отбортовочка нужна и марка нержи не всякая пригодна. 0.8 для сундука уже в тягость, 1мм еще приемлемо такими аппаратами варится.

Нержавейка 304, дыр понаделал, замучился потом заваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня! Ещё попользовал РАДС, заварил немного разбитые на дамбе редуктора моторов.  post-17941-0-37776200-1477076683_thumb.jpgpost-17941-0-24880100-1477076710_thumb.jpgpost-17941-0-54316700-1477077346_thumb.jpg

завтра постараюсь добавить фото после ремонта, где-то потерял. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль поздно я эту тему заметил.

Считаю что если отбросить денежную составляющую, то самая нужная в быту сварка это TIG. 

Самый разнообразный мелкий ремонт бытовых мелочей, художества разные, и чорти чо только ни придумаешь -- всё можно. К примеру мой самый эпичный опыт применения tig -- замена шарнира дужки очков. То есть то место, где дужка соединяется с самими очками. Там оно немного развалилось, и цена вопроса о замене очков стала в пару тысяч рублей. Чувствительно весьма. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фото:post-17941-0-69861900-1477144738_thumb.jpgpost-17941-0-94542900-1477144785_thumb.jpgpost-17941-0-37423500-1477144883_thumb.jpg

Глобул, пока не представляю, как такое возможно.

Изменено пользователем TZYus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесьняюсь спросить, "редуктора моторов" это где ? Где зубчатые колёса-шестерёнки, где режукторЫ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...