Перейти к содержанию

Мастерская Васек. г. Волгоград, станица Клетская


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, вот для холодного, будка наверху. http://websvarka.ru/talk/topic/7978-universalnyj-mangal-koptilnia/?do=findComment&comment=208051. дым остывший нужен. И коптить долго надо, потом ещё выветривать недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,да мне бы со своей разобраться для начала,сделал пару лет назад,а все стоит без дела.По шашлыкам спецов много,по копчению все отбрыкиваются.Обидно,хочется иногда копченого,но морочиться ни кто не хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, я об этом узнал уже через много лет после её смерти, уже когда мамы не стало, перебирали старые бумаги. Там их свидетельство о браке было.  Ещё интересный документ нашёл. Запродажная  называется. Договор купли - продажи. Но название поэтическое.  А про деда дядька говорил, что его настоящая фамилия - Брага. А когда паспорт получал, ему написали - Браженко. Он хохол был, откуда то из под Изюма. А про деда, чью фамилию ношу, я толком ничего не знаю. Его в 37 забрали. Отец запрос посылал - прислали бумажку, что дело прекращено, за отсутствием состава. Только имя знаю - Василий.

сочувствую вам , все это по человечески душевно больно , мы тоже на сайте искали родных кто после войны не вернулись , и ничего толком не нашли. бабушка рассказывала что ушли и все,меня Василием назвали в честь деда моего ,в честь отца бати моего 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вот так же и меня назвали в честь деда. Только отца матери. Так же не вернулся.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, да уже отболело. Почти. Вперёд смотреть надо, а прошлое, оно прошло. Если о прошлом думать, вперёд идти не будешь. А надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,да мне бы со своей разобраться для начала,сделал пару лет назад,а все стоит без дела.По шашлыкам спецов много,по копчению все отбрыкиваются.Обидно,хочется иногда копченого,но морочиться ни кто не хочет.

забыл добавить самое важное, по времени примерно минут 40-50 как заложили сало коптиться, это уже когда дым шурует во всю,заслонку закрываю на мангале чтоб тяги минимум было и все только посматриваем щепку 

горячего просто помню как коптили мы обычная бочка литров на сто,ее на кирпичи ставили разводили там огонь до угрей .потом щепки засыпали закрывали бока внизу , а потом бочку ставили и вешали куски сала , но когда сало начинало капать топиться пробивал огонь и нужно было смотреть часто все это дело.а тут то что у меня получилось в этом плане проще просто шурует дым и все ,пламя если пробьет то оно внизу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я сам никогда не занимался такими вещами, но видел, как это делается. Долгий и муторный процесс. Свинку завалили, сколько то дней мясо в холоде лежит, потом в маринаде. Потом, чуть ли не неделю коптить надо. Потом выветривать. Коптили в бочке, к ней в земле труба шла, метра 4, асбестуха, сотка. С другого конца  яма, там полбочки с крышкой. Там опилки тлели. От них дым по трубе, остывая в бочку шёл, затем в дымоходную трубу.  Но вкусно, во рту тает! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я сам никогда не занимался такими вещами, но видел, как это делается. Долгий и муторный процесс. Свинку завалили, сколько то дней мясо в холоде лежит, потом в маринаде. Потом, чуть ли не неделю коптить надо. Потом выветривать. Коптили в бочке, к ней в земле труба шла, метра 4, асбестуха, сотка. С другого конца  яма, там полбочки с крышкой. Там опилки тлели. От них дым по трубе, остывая в бочку шёл, затем в дымоходную трубу.  Но вкусно, во рту тает! 

у меня друг так коптит . северянин , тоже на коляски 

я так понял такой принцип да ?

http://poluchi-teplo.ru/wp-content/uploads/2016/03/Koptilnya-svoimi-rukami.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,это напомнило мне одного сварщика),ему объясняют как трубу неповоротку варить перед сдачей в наксе.Он:да я все понимаю,но не могу,так и тут.Я как бы процесс представляю,интернет под рукой,но не получается,вернее нужно к этому процессу серьезней подойти и хорошо подготовиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе,во дела )

В те времена это обычное дело было. Многие не вернулись.  Да и потом  всё это долго аукалось. Отец кандидатскую защищал, в 1970, если не ошибаюсь, так ему один, на букву м, вопрос задал - А как Вы, сын врага народа, в партии оказались. Отец ему ответил - А на фронте не спрашивали, чей я сын. Вот такие времена были. Это мне мама чрез много лет рассказала. Как у Высоцкого " В та времена далёкие, теперь, почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные." Баллада о детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,это напомнило мне одного сварщика),ему объясняют как трубу неповоротку варить перед сдачей в наксе.Он:да я все понимаю,но не могу,так и тут.Я как бы процесс представляю,интернет под рукой,но не получается,вернее нужно к этому процессу серьезней подойти и хорошо подготовиться.

Так в этом то и суть. Это время нужно, и без суеты. А где его взять? Работа, дела. Не то, что копчением заниматься, вздохнуть некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,ну да,хочется здесь и сразу,угли покупаем для шашлыка,хотя дров навалом,время время,обернешься,а года летят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена это обычное дело было. Многие не вернулись.  Да и потом  всё это долго аукалось. Отец кандидатскую защищал, в 1970, если не ошибаюсь, так ему один, на букву м, вопрос задал - А как Вы, сын врага народа, в партии оказались. Отец ему ответил - А на фронте не спрашивали, чей я сын. Вот такие времена были. Это мне мама чрез много лет рассказала. Как у Высоцкого " В та времена далёкие, теперь, почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные." Баллада о детстве.

да точно мне так же говорила там нет разницы кто ты по нации или по крови

мужики всем мира и добра желаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг так коптит . северянин , тоже на коляски 

я так понял такой принцип да ?

http://poluchi-teplo.ru/wp-content/uploads/2016/03/Koptilnya-svoimi-rukami.jpg

Да, именно так. Там очень важно правильно замариновать мясо, от этого вкус очень зависит. Эту хитрость все в секрете и держат, у каждого свой маринад, под свой вкус подобранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Там очень важно правильно замариновать мясо, от этого вкус очень зависит. Эту хитрость все в секрете и держат, у каждого свой маринад, под свой вкус подобранный.

вот секреты то секретные ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, любая вакуумная  пропитка - просто и быстро, когда оборудование для этого есть. А если его нет, читай, не читай, что толку то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,красота,а сколько веточек закладывать?И плотно-это гидрозатвор нужен или обычной крышки хватит?По температуре внутри коптильни какая должна быть?У меня термометр врезан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...