Перейти к содержанию

Моя Мастерская


Рекомендуемые сообщения

 

 

И не спрашивайте у меня почему такой цвет, хммм... необычный. Все вопросы к Константину)))
 чтоб в сугробах видать было при раскопках=) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллектив дружный
И вспоминается высказывание незабвенного кота Матроскина - "Совместный труд, для моей пользы, он объединяет" 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Кстати. Это уже ко всем обращаюсь.

Если есть какие идеи что именно сфотать, спрашивайте, может процесс ремонта чего-то от начала и до победного запечатлеть?

Думаю многим будет интересна оснастка, прибамбасинг и все что с этим связано. Все ремонтники зачастую сталкиваются с нестандартными задачами, под которые необходимо изготавливать специальные приспособы для крепления, выставления, фиксации и подобного. Можно сделать так: взять например пост полуавтоматчкика или аргонщика и сделать полный обзор его приспособ и рабочего места. Уверен, что у каждого есть свои нестандартные решения, которые позволяют улучшить условия работы. Ну а если будет с примерами работ-то вообще супер!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многим будет интересна оснастка, прибамбасинг и все что с этим связано. 

 

 

 

Сейчас проектируется трубогиб для сварных.

post-17943-0-46174400-1516070944_thumb.jpg

 

 

 

А самый главный работник, конечно, вот. У него сразу с собой в комплекте мнооого разных приспособ)))

post-17943-0-29924300-1516070932_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, сегодня постараюсь сделать обзор рабочего места @MenHousen, это у нас самый главный любитель всяких нестандартных приспособ в сварочном цеху)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и передвижной стол с плитой поменьше(а на нем совсем маленькая плитка
Можно сделать вывод - был халявный доступ к закромам Родины! Потому как ежели новой такую плиту покупать, то стол золотым выйдет. 

 И другой вывод - при развитии механического производства может  возникнуть острая необходимость этой плиты по её прямому назначению. А она уже угроблена сварщиками...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал выкладываю рабочее место аргонщика. Все снято в разгар рабочего дня, так что вид соответствующий. Зато без прикрас как оно есть)

пустил Дениса в огород, хотя просил не делать фото. Решил токарям шов достойный "наложить"-дабы прислушивались какая фаска должна быть и что деталь проще в токарном почистить чем я болгаркой. Пришёл, сфотал, выложил позоруху.

 

Чугунная плита "зеркало" планируется под плиту для сварки бошек, лобовин и других деталей которые нужно сваривать в идеальную плоскость. сделал 20 проходов на шлифовальном станке в 0,01 вывел и в планах сделать сетку отверстий м 10 с шагом 50мм, для крепления к ней тех самых деталей.

 

По подключению "+" Есаба - 2 горелки: одна Сварог с водяным охлаждение и вторая Ляля для ювелирных работ только на DC и малых токах с педалью, третий конектор для ручника. Сделано это только для того, чтобы не теребонькать постоянно подключение аргона на лицевой панели именно этой модели аппарата. Газ разделил вентелями на горелки, и управление на бысторосъемы вкорячил от нерабочих ламп ксенона. Версия пилотная для выявления багов и проведения работы над ошибками.

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под плиту для сварки бошек, лобовин и других деталей которые нужно сваривать в идеальную плоскость.
Тут такое - при сварке возникают напряжения даже в заневоленной детали. При снятии этой детали с плиты напряжения распускаются и деталь деформируется. Чтоб этого не происходило, надо производить отпуск в заневоленном состоянии. А кто и как этот отпуск производить будет? Так что всё это понты для безграмотного клиента. КЮ! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое - при сварке возникают напряжения даже в заневоленной детали. При снятии этой детали с плиты напряжения распускаются и деталь деформируется. Чтоб этого не происходило, надо производить отпуск в заневоленном состоянии. А кто и как этот отпуск производить будет? Так что всё это понты для безграмотного клиента. КЮ! 

Надеюсь будет отдельная тема про "отпуск" алюминевой детали после сварки... с его то теплопроводностью.

 

Придумают же...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MenHousen,Я конечно не практик по сварке алюминия от слова вообще, но немного интересовался этим вопросом в рамках термообработки металла, как я понял у алюминия делают отжиг, закалку и старение металла, можно прочитать по ссылке у линкольна например http://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-how-to/Pages/aluminum-design-mistakes-detail.aspx, дальше я не разбирался, но по факту режимы термообработки алюминия есть. Если кто то прояснил бы моменты термообработки алюминиевых сплавов, то было бы неплохо, (как с практической так и теоретической стороны).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Чтоб этого не происходило, надо производить отпуск в заневоленном состоянии.
@mehanik1102, отпуск детали в заневоленном состоянии очень часто с успехом заменяется обратным изгибом привалочной плоскости этой самой детали. Да, не всё можно поправить обратным изгибом. Тогда-шлифовка, фрезеровка и иная мехобработка.

 

Так что всё это понты для безграмотного клиента. КЮ! 
Подобного рода реляции свойственны самоуверенным пацанчикам, а не умудрённому опытом спецу, коим я Вас до сих пор считаю.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А кто и как этот отпуск производить будет? Так что всё это понты для безграмотного клиента. КЮ! 

Моё мнение по поводу отпуска алюминиевой детали сложенное только из практического опыта:

в процессе сварки за счет высокой теплопроводности алюминия деталь в большинстве случаев нагревается равномерно и до температуры при которой алюминий становится пластичным(если возможно так выразится), после сварки в зафиксированном состоянии на плоскости он остынет на воздухе, приняв необходимую мне форму. не вижу смысла снова нагревать деталь после сварки и кунать в мин.вату для медленного остывания в заневоленном состоянии, если вы это имели в виду под отпуском детали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобного рода реляции свойственны

@AMBIVERT42, Это Вы напрасно написали. Потому как было заявлено : 

 

нужно сваривать в идеальную плоскость.

 

А я вот вчера блок цилиндров растачивал. И поршня под это дело измерял. Только с улицы занесенные померял и позже, когда прогрелись до температуры помещения. Так разница составила 0.03 мм. Это при разнице температуры около 18 цельсия между замерами. При монтажном зазоре 0.03. И что происходит со сварными конструкциями и как их коробит, я тоже знаю. А тут заявление о " идеальной плоскости" !  Ну написал бы - " практически приемлемая"  - лучше воспринималось бы.

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, Это Вы напрасно написали. Потому как было заявлено : 

 

 А тут заявление о " идеальной плоскости" !  Ну написал бы - " практически приемлемая"  - лучше воспринималось бы.

 

То есть отпуск детали решил бы эту фразеологическую проблему? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MenHousen,Проблема не фразеологическая. Потому как выражение "идеальная" чему соответствует? В вашем понимании? И соответствует ли оно моему пониманию? Тут более бы соответствовало такое описание - "После снятия поддона со стола, после заварки трещины, прогиб плоскости не превышал х.хх  мм на длине у мм."

 

А по поводу отпуска в этой ситуации - греть деталь нужно в заневоленном состоянии, то есть, вместе со столом. И как деформирует при том стол - никому не известно. Поэтому и какая плоскость будет после того, тоже не ведомо.

 

А совсем правильная технология - сварка, отпуск, мех.обработка. Для получения "идеальной" плоскости"!

 

В моём понимании "идеальная плоскость" после сварки - прогиб не более 0,01 на 100 мм.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

AMBIVERT42, Это Вы напрасно написали.
 Нет, @mehanik1102, не напрасно. Ведь вот тут:

 

Ну написал бы - " практически приемлемая"  - лучше воспринималось бы.
и тут:

 

А совсем правильная технология - сварка, отпуск, мех.обработка. Для получения "идеальной" плоскости"!   В моём понимании "идеальная плоскость" после сварки - прогиб не более 0,01 на 100 мм.
-всё грамотно и корректно разъяснили, без тени пацанского жаргона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

без тени
А это популярно, для лучшего понимания конкретным автором. Потому как тут форум технический, а не потребителей - автолюбителей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустил Дениса в огород, хотя просил не делать фото.

Я тебе вращатель Японческий заводской нашел. Офигенный сварочный. :) Думаю выкружу в ближайшие дни. :)

А кто и как этот отпуск производить будет? Так что всё это понты для безграмотного клиента. КЮ!

Нормально проводится отпуск, кожухом накрыл и пару часов прогрел газом. Но это редкости по работам. Проще на фрезеровку\шлифовку\токарку отдать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе вращатель Японческий заводской нашел. Офигенный сварочный. :) Думаю выкружу в ближайшие дни. :)

 

 

Ехххуууу, теперь по "македонски" жарить буду. :crazy: с частотником или свой вкорячить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с частотником или свой вкорячить?

Пока не знаю, заберу определимся. Вроде штатное всё должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...