Перейти к содержанию

Сварка чугуна


Рекомендуемые сообщения

@Режиссер,Тогда ищите электроды на железоникелевой основе ,если греть Вам не чем и негде. Хотя ничего сложного нет, газовую горелку найти не такая проблема,хотя бы простую паяльную лампу.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Братцы, спасибо, за участие в моей проблеме. Хочу сказать, для понимания.... Греть мне эту железяку нечем, и везти некуда. Если буду варить то только на холодную, наверно так нельзя и всё такое, но для меня или на холодную, или никак. Размеры как и обещал.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5694.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5695.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5696.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5698.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5699.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5701.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5702.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5703.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5705.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5706.JPG

Как вариант,навскидку.Коли у вас ничего нет,да и наращивать слой металла будет сложно в данном случае:усадка будет подрывать наплавленный металл по границе сплавления. Вышлифовать кругом  или фрезой как чисто;шагом 12мм засверлить на глубину 8-10мм несколько отверстий по всей длине разделки,нарезать резьбу М 6-8 и вкрутить ввертыши.Ввертышь должен выступать примерно на 3-4мм.Обваривайте полуавтоматом,Далее можете вварить в середину пластину из ст.3 и окончательно заделать.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Спасибо. @selco, мне на предыдущей страницы рассказывал про этот метод. Чем больше я вникаю, тем больше мне кажется, что либо плюну я на эту затею, либо наварю ЦЧ-4, хуже-то всё равно не будет.

Вот говорят, что толстый слой, большая усадка... А если наваривать толстый слой по чуть-чуть, то есть, что бы не было сразу большой усадки? Я даже где-то читал про такой метод, что прежде чем варить, наплавляют край, что бы потом варить не к чугуну, а к стали, ну это я по своему так.... Ладно братцы, спасибо, буду думать.....

Изменено пользователем Режиссер
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Спасибо. @selco, мне на предыдущей страницы рассказывал про этот метод. Чем больше я вникаю, тем больше мне кажется, что либо плюну я на эту затею, либо наварю ЦЧ-4, хуже-то всё равно не будет.

Вот говорят, что толстый слой, большая усадка... А если наваривать толстый слой по чуть-чуть, то есть, что бы не было сразу большой усадки? Я даже где-то читал про такой метод, что прежде чем варить, наплавляют край, что бы потом варить не к чугуну, а к стали, ну это я по своему так.... Ладно братцы, спасибо, буду думать.....

Вам надо связать наплавленный слой  с основным металлом шпильками.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер

Вот бы с боку еще посмотреть и может легче будет , снести усе это безобразие и изготовить стальное кольцо полностью с Т пазом и так далее . 

Ну и может на болты если "мясо" позволит и + с наружи обварить . Но для сего надо будет станки или где заказывать. 

Вот ваша или не совсем она? 

post-11842-0-89901500-1545591825_thumb.jpg

Или вот так примерно , но прежде отфрезеровать излом , накрутить "стеной" шпилек и высотой чуть меньше родной "выточки" довольно большого диаметра что бы потом из них при проточке вышел Т-паз , ну и обварить их и на станок на обработку .

post-11842-0-68020800-1545592716_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если буду варить то только на холодную, наверно так нельзя и всё такое

Почему нельзя, наоборот , берите ютп86, эсаб 802 или монель (швейцария). если чугун промаслен монель этого не любит, тут лучше юнитор333 (и в проковке шов особо не нуждается). Сам ремонтировал корпус фартука токарного, маточною гайку когда-то одни чебурашки выломали, а другие крокодилы пытались по колхозному заварить, лучше б те дебилы обще не трогали - отбелили околошовную зону, а сам шов стал углеродкой с кучей мелких трещин. Зачистив всё на ухнарь переварил фероникелевыми электродами (только на холодную) и даже треснувшую часть под крепёжные болты глубоко зачистив (процентов 70 там чугуна сгрыз) наплавил фероникелем и по новой просверлил, нарезал резьбу и всё зашибись, хоть куча народу говорило - "чугун гавеный, не фига не заваришь, на холодную будет трескатся не даржатся", а вот и нефига, ни разу не треснуло нигде, держится отлично, а наложил грамм 300 никеля... 

Только в вашем случае подойтёт ли наплавка? Фероникель где-то как сталь20 по твёрдости, может даже чуть мягче... Да и нагрузки тут похлеще... Разве как временный вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и я тогда отмечусь. Учитывая, что попадание ВФГ в бренно тело зело вредно для последнего (хотя, в случае удачного попадания не будет кариеса), то без нагрева я бы и не стал её варить. Причём нагрев и далее сварка только железо-никелем. Нагрев до 400, сварка электродами 92.58 или 92.60 (первые дешевле и, имею скромное мнение, для нашего случая лучше). И медленное остывание. Такой способ даст 110% гарантию положительного результата. П.С.: экспериментировать можно, но только не со здоровьем.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Ааааааа, варить только шпильки между собой, и на них же наплавлять, при этом, не трогая чугун, так?

 

@selco, Да ВФГ такая как у меня. Снести на НГФ можно попробовать, но тут надо точно просчитать всё, что бы голову на помойку не отнести...

 

@kuznec123, Ну если бы они (электроды) были в нашем колхозе, я бы взял.

 

@konstantinXX, Вот это в 1ю очередь это и останавливает.... Как потом работать, нагрузку давать, и думать, бахнет или нет. Есть 2 паяльные лампы, но..., даже думать про это не хочу.

 

Ещё как обрабатывать после сварки, чем туда подлезть? Братцы, спасибо огромное, информацией вы меня загрузили по полной, буду думать.... Если чего-то придумаю, обязательно сообщу.

Изменено пользователем Режиссер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Ну если бы они (электроды) были в нашем колхозе, я бы взял.
 
Интернет зачем? У нас в колхозе только о мр3+медный провод и знают... Вы не тиски варите, а ВФГ фрезерного, если что-то колхозить (подешевле), то самый выгодный вариант в итоге будет - замена на целую деталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток,уважаемые сварщики. Прошу помогите советом пожалста. Сегодня знакомый принес выхлопной коллектор от трактора. Отломано ухо под корень к патрубку. Я разделал с двух сторон и начал варить тигом, NiCr3. Со всех сторон наплавил сварил нормально и тут ЩЁЛК! На патрубке трещина по границе сварки. Порвалось где тонко.  Такие вещи наверное на холодную не варятся? Что делать? Нагревать и варить по горячему поможет? Или какой другой способ подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@TIGER,В NICr-3 20% хрома,который является сильным карбидообразователем и отбел при сварке "на холодную" будет обеспечен.Грейте до 400С. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

У кого купить Панч 11. Александр не отвечает. Может номерком кто поделиться!

 

Пишите ему на прямую  http://sk-metall.ru/contacts.htm 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый всем день.Проблема такая просят заварить трещины на промежутке МТЗ. Реально или нет. Электроды есть 92.58

post-24210-0-69836200-1562591667_thumb.jpg

post-24210-0-63316300-1562591704_thumb.jpg

post-24210-0-62627700-1562591739_thumb.jpg

post-24210-0-05921700-1562591767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostyan1970, ходить будет, но без гарантий. Ведь если они не варенное сломали, то почему после сварки сломать не смогут? Усиление швов снять. И цену заранее озвучьте, она там будет ого-го. Им проще будет бэу поискать, хотя тяжко найти
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без гарантий это само собой. Новая стоит от 40 до 50 тыр. Варить буду с подогревом резаком. По цене клиент будет думать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
. Ведь если они не варенное сломали, то почему после сварки сломать не смогут?

 

Здесь ты не совсем прав,так как в отливках могут быть скрытые дефекты:

Скрытый дефект - это дефект, не обнаруживаемый при указанных выше условиях и не выявляемый предусмотренной для контроля аппаратурой. Скрытые дефекты иногда выявляются в процессе механической обработки отливок или в процессе эксплуатации изделий, а также при дополнительном дефектоскопическом контроле не предусмотренными в технологических картах методами и средствами. Наиболее нежелательно и опасно, когда скрытый дефект проявляется в процессе эксплуатации изделия, что может вызвать аварийную ситуацию.

 

-----

ГОСТ 19200-80

Несплошности в теле отливки (16 видов)

Горячая трещина Холодная трещина Газовая раковина Ситовидная раковина Усадочная раковина Песчаная раковина Шлаковая раковина Залитый шлак Графитовая пористость Усадочная пористость Газовая пористость Рыхлота Непровар жеребеек Вскип Утяжина

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скрытый дефект - это дефект, не обнаруживаемый при указанных выше условиях и не выявляемый предусмотренной для контроля аппаратурой
   И далее вдруг: 

 

Горячая трещина Холодная трещина Газовая раковина Ситовидная раковина Усадочная раковина Песчаная раковина...
Как кто не совсем стыкуется. Наверное плохо  отфильтровали перепост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как кто не совсем стыкуется.

Одно другому не мешает.

Кто знает какой аппаратурой контролируется?

Грубо, условно, бредово: по весу деталь прошла - значит цельная, а остальное глазами и руками не увидели и не прощупали несплошности. "Светить" всю деталь никто и не собирался.

 

Из-за несплошностей (любой из 16) в теле отливки и могло поломаться.

"Корявых" отливок, даже на глаз, установленных на новом оборудовании, разве не встречается?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Масса отливки вещь довольно условная,т.к отливка имеет удаляемые прибыля( " сиськи"),корку и т.д, да и вообще льют плюс- минус.Из методов контроля,что видел- цветная и узк.Кроме того по массе отливки есть допуски на дефекты,их размер,размещение и т.д.Вообще у меня сложилось несокрушимое мнение,что у нас лить никогда не умели( особенно после работы в литейном цехе).Тупо по пути на перекур сфоткал- недоливы,засоры,следы от жеребеек...

post-25281-0-91574200-1562666918_thumb.jpg

post-25281-0-21077600-1562666938_thumb.jpg

post-25281-0-67826300-1562666954_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Lohus, энергия с которой вы начинаете спорить о вполне понятных специалистам вещах меня умиляет. Попытаюсь объяснить

Одно другому не мешает. Кто знает какой аппаратурой контролируется?

  Если бы уважаемый @Точмаш 23  написал. типа: " Не забывайте про внутренние дефекты" , то вопросов нет, но он  привел выдержку из не самой удачной лекции одного ВУЗа. На самом деле, в его посте переведены определения из двух ГОСТов, которые, к сожалению, не вытекают друг из друга. Скрытый дефект не синоним внутреннего дефекта.

 

Кто знает какой аппаратурой контролируется?

 - разработчики НД по контролю, см:"...предусмотренной для контроля аппаратурой".т.е. аппаратура контроля предусмотрена какой-то НД, и на неё грешить не надо. "Грубо, условно" - нехрен угломером измерять глубину трещин.

 

Из-за несплошностей (любой из 16) в теле отливки и могло поломаться.

Могло, тольке не все 16 являются скрытыми. Я не предсавляю как могли бы не заметить горячую трещину, утяжину, непровар и т.п. 
Коротко: Не стыкуются два ГОСТа, которые вообще то несколько о разном.Думаю Маэстро это понимает.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...