Перейти к содержанию

Сварка чугуна


Рекомендуемые сообщения

 

 

энергия с которой вы начинаете спорить о вполне понятных специалистам вещах меня умиляет

Я то просто чтоб не заснуть пытаюсь взбодрить себя, и у вас тоже энергии хватает спорить о вещах понятных даже такому неспециалисту как я. :)

 

Если бы уважаемый @Точмаш 23 писал научный труд, там бы требовались все абзацы, знаки препинания и ссылки на нормативные документы, а так, даже сваленные в одну кучу причины поломки не варенных деталей вы уличили в плохостыкующемся перепостинге.

 

Я бы придрался к размеру шрифта и неиспользованию тегов "цитата" для информации взятых из других источников :crazy:

 

З.Ы.

Там уже пост поправлен и логически разбит на два отдельных блока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Ferio,

Вы когда-нибудь сталкивались с литьем на практике? С его мехобработкой?Что открывается в результате этой обработки? Вы хорошо знаете тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коротко: Не стыкуются два ГОСТа, несколько о разном.

Но ведь они оба могут касаться причин поломки? К ответу на это, пусть и не стыкуются между собой:

 

 

Ведь если они не варенное сломали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не предсавляю как могли бы не заметить горячую трещину, утяжину, непровар и т.п.

Некоторые из 16-ти вполне себе видимые но "незамеченные" когда план гнали.

 

 

сфоткал- недоливы,засоры,следы от жеребеек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я то просто чтоб не заснуть пытаюсь взбодрить себя
Вы не поверите. и я поэтому же. И вы не поверите ещё раз. Я слушаю лекции по ВИК. Но дело в том, что кроме нас  "скучающих" могут прочитать "интересуещиеся" и поверить, что горячие трещины могут быть скрытым дефектом. Вот почему я тыкаю пальчиком в смартфон.

З.Ы. Это не разбитие,а многоточие от выброшенных двух абзацев

@Точмаш 23, 1.​Стакивался. 2. ​Стакивался  реже 3. Много писать, а перепощивать стрёмно. 4.Не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Вопрос тогда.Имеем отливку,по техпроцессу она до обработки имеет только визуальный контроль.Контроль проходит( ну мельком посмотрели).Деталь идёт в работу,дробеструй круглой дробью,обработка абразивная- снятие корки,подгонка по шаблону.Дальше МПД.Опа,горячая трещина.Деталь едет на шихтарник.Это скрытый дефект или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ГОСТы это все хорошо, но у клиента лежит семь таких деталей и у всех трещины. Я думаю то это от условий эксплуатации и и от раздалбайства трактористов. Трактора работают в лесу и за ними вряд-ли кто-то сильно ухаживает. А на промежутке висит весь трактор, шпильки ослабли и привет. Изменено пользователем kostyan1970
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ребята ГОСТы это все хорошо, но у клиента лежит семь таких деталей и у всех трещины. Я думаю то это от условий эксплуатации и и от раздалбайства трактористов. Трактора работают в лесу и за ними вряд-ли кто-то сильно ухаживает. А на промежутке висит весь трактор, шпильки ослабли и привет.

Вы правы:черт его знает,куда могут увести побочные темы от сути вопроса.

Варите.Ваша задача:выявить трещину по всей ее длине,ее ответвления. Засверлить концы .Вырезать  ее.Подогреть и электродом, стежками по 30 -40мм с обязательной проковкой после обрыва дуги, заварить поврежденную деталь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostyan1970, Неблагодарное дело давать советы по фотографии. Но почему не попробовать, сначала на одной, выхода я понял всё равно нет. Сильно не грейте, остужайте помедленней. Почитайте на этом ресурсе про ввёртыши и стальные вставки (накладки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ГОСТы это все хорошо, но у клиента лежит семь таких деталей и у всех трещины. Я думаю то это от условий эксплуатации и и от раздалбайства трактористов. Трактора работают в лесу и за ними вряд-ли кто-то сильно ухаживает. А на промежутке висит весь трактор, шпильки ослабли и привет.

А Вы сварщик-одиночка или на предприятии работаете? Про раскрученные шпильки Вы правы- причина в этом!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый всем день.Проблема такая просят заварить трещины на промежутке МТЗ. Реально или нет. Электроды есть 92.58

 

Разделка глубокая , прогрев 300-400 градусов, проковка ,варить Тиг-ом. Но я бы варил или Панч,или 92.78 .

И всё будет держать и служить.

р.с. привалочные плоскости на мех.обработку потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю одну прикольную работу.Выставлю,когда окончится процесс. Если подходить с боязнью,то даже не стоит и  браться. А если покумекать "чем и где-как-что-и как  варить", то все получается и служит верой и правдой. И если надо,то усилить место сварки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожег,работаю сам по себе. Греть до какой температуры? И как обеспечить медленное остывание такой массивной детали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Боязни никакой нет. Просто есть вопросы.почему тигом? Детали поменьше варил тигом, результат положительный. А эта штука весит под 100 кг вот и хотелось услышать советы от коллег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боязни никакой нет. Просто есть вопросы.почему тигом? Детали поменьше варил тигом, результат положительный. А эта штука весит под 100 кг вот и хотелось услышать советы от коллег.

 

Штучными электродами варю бытовое,но чугун не берусь варить электродом.Не умею.

По чугуну работаю только тиг-ом и делал подобные и похожие корпуса,но от другой техники. Начиная от собирания каких-то корпусов от механизмов из кусков, заканчивая вваривания недостающих кусков и вместо разбитых резьб вваривал шпильки из нержавейки.

Тигом лучше получается контролировать сам процесс,хоть и сам процесс медленый.

р.с.конечно,это лично мое мнение

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребята ГОСТы это все хорошо, но у клиента лежит семь таких деталей и у всех трещины.

 

Не принимайте близко "про ГОСТы" ,я сам иной раз задавал вопросы, а в ответ мне кое-кто не про практические подсказки или советы давал ,а про ГОСТы рассказывал.

Повторюсь,что практический ремонт и ГОСТ иной раз никак не хотят пересекаться,но между строк почитать не мешает для работы мысли.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже вот такой излом лечится. Это уже вторая "вилка"(я так назвал её). Первую делал год назад - всё держит.Сначала заварил "отломыш" с глубокой разделкой,далее организовал боковые накладки и одну центральную,сами гайки из нержи были проточены и соответсвенно приготовлено для них посадочное место.Потом в печь и всё обварено.После остывания выкручены болты и для профилактики прогнали  резьбу метчиком.

Всё варил Панч-11 3мм(с форума от Александра), тигом. Вольфрам WZ-8, диа 3.2, WP-20.

У Вас узел небольшой.Подогрев не вызвал трудностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А трещины в теле детали все же у Вас остались.

 

трещин нет ,под лупой сам смотрел. А поры на фото никак не влияют на работоспособность. Спешка. Оборудование стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А трещины в теле детали все же у Вас остались.

 

Я не собираюсь с вами спорить,т.к. чугуна перелопатил  Панчем столько,что аж самому иной раз тошно. Иной раз и на сайт не выставляю работы,так ка для меня это просто рутина.Нет никакого пафоса,просто работа с чугуном. И эту работу выставил для того,чтобы не боялись скорлупки мостов\раздаток\прочего варить.

р.с. нужна правильная разделка,подготовка и температурные режимы

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий подогрев не получится,место не позволяет. Если греть местно резаком то как и до какой температуры? Нужен ли подогрев во время сварки. Тиг есть, кроме электродов есть Панч, бркмц и мнжкт. Что предпочтительнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...