Перейти к содержанию

Сварка чугуна


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, судя по фото варенного изделия вы высоко держите электрод, вот и нет шлака на конце электрода, т.к. строб дуги широкий. О том, что электрод вы держите высоко сужу по форме и величине разделки и по обилию крупных пор. При такой разделке опущенный на минимальную высоту электрод просто прилипнет к краю кромки. Попробуйте U-образную разделку, она просто создана для этих электродов. Конечно, расход электродов вырастет. С уважением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,про U-образную разделку я конечно в курсе,речь сейчас не о ней.Первый проход у меня всегда поры при любой разделке,не знаю с чем это связано,мне кажется из за грязи,которая и дает эти поры,подчищаю болгаркой шов и перекрываю вторым проходом.На втором проходе пор нет,по крайней мере видимых и дугу держу минимальную,у меня ушло 8 эл-ов и у всех конец не зашлакован.На примере основных,без разницы же высоко держать эл-д или низко,конец то все равно будет зашлакован или я чего то недопонимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно уверен, что держите высоко. На такой разделке не возможно электрод опустить в неё, он просто залипнет. Разделка должна быть такой, что бы электрод находился в паре миллиметров от её дна и при этом не цеплял стенки разделки.

Делайте U-образную, наружные края притупляете ушм или шарошкой или фрезой, первым проходом формируете корень, потом два облицовочных. Верх корневого прохода лучше подшлифовать болгаркой, так просто будет удобнее делать облицовку, усиление шва снимается в ноль или почти в ноль, если шов угловой.

А небольшую грязь содержащуюся в чугуне эти электроды отлично переваривают.

Основными Э50А я ни разу не пользовался не могу сравнивать. Сравниваю с электродами общеупотребительного назначения, прежде всего ОК46.00. Они поджигаются от любого касания и как раз имеют такой же "кратер", как у вас на фото. По сравнению с ними 92.58 поджигаются тяжелее, но 92.60 ещё тяжелее. В любом случае мы с вами говорим об ощущениях, а это зыбкая почва и каждый её чувствует по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Нужен совет.Имеется чугунный барабан для протяжки проволоки,появилась выработка,нужно ее заварить,диам.550 мм.(все со слов клиента).Какими эл-ми лучше заварить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, В свое время , у нас на Металлургическом заводе барабаны ,ролики, и прочее где протягивалась проволока места контакта наплавляли сормайтом. Бура + ацетиленовая   горелка + сормайт. Ходили в разы лучше. У меня там друг работал в наплавочной. 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,с сармайтом работал,но доступа к нему нет,есть эл-ды для наплавки Т 590,но не знаю как они себя на чугуне поведут,хотя производитель и рекомендует в один слой.Варить придется по месту,поэтому нужна максимальная информация.Сейчас поеду на месте смотреть,фото выложу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Можно. Но только в один слой и пред наплавкой электроды не менее 2 часов  прокалить в печки при температуре 150-200 градусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем съездил,посмотрел,все намного проще чем я предполагал.Думаю,что подойдут ЦЧ 4,выработка по кругу в одном месте основная,остальное мелочевка.Барабанов 8 шт.,но пока разобраться с этим нужно.Сварка и последующая зачистка,по цене нужно определиться.post-9984-0-31850400-1488888764_thumb.jpgpost-9984-0-10412500-1488888854_thumb.jpgpost-9984-0-41832100-1488888949_thumb.jpg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

чтоб не плодит темы, спрошу здесь

сёдня пришлось варить чугун к железу

вернее я не знал, что это чугун

клиент принёс кардан с Гуком и шайбу-проставку из стали. т.к.кардан не сдыркиваеся с раздаткой и скал:"Вари, так все делают"

(и видео показал)

вынул крестовину-отрезал дыры - подогнал под ключ - варю

мма - фаска3-4мм торус200- ано21-4 мм  -  трещина вдоль

 

П-ц!

 

ЧУГУН !!!

 

 

Срезал швы

грею до синевы и  ещё. почти до малины

.

 

капилла41  3.2 4 шва -2+2 накрест с остывом в асботкани за два раза

 

вопрос: у кого-то был практический опыт ремонта фланцев кардана

 

 

post-21790-0-58429500-1494273958_thumb.jpg

post-21790-0-42554600-1494273976_thumb.jpg

post-21790-0-59601400-1494273991_thumb.jpg

post-21790-0-75992800-1494274005_thumb.jpg

post-21790-0-52761400-1494274047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

  П-ц!   ЧУГУН !!!

Бред собачий... Там сталь литейная, скорее всего 45л. 

На кардане из-за высоких динамических нагрузок чугун развалился бы

О 45л почитай хотя бы здесь: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto/45L

там и некоторые рекомендации по сварке есть.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично подумал. Не так давно своего москвича в порядок приводить начал, так фланцы рихтовать молотковым методом пришлось. Чугун такого не переживёт, а сталь легко. Сталь там, хоть и литейная, но 35-й должна быть. Кстати болгаркой то же искрит хорошим снопом, что говорит о том, что там не чугун.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред собачий... Там сталь литейная, скорее всего 45л. 

На кардане из-за высоких динамических нагрузок чугун развалился бы

О 45л почитай хотя бы здесь: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto/45L

там и некоторые рекомендации по сварке есть.

Принято

Проникся

Спасиба

Нашёл японские аналоги нашим 30-45,а из чего запчасть не нашёл

может у кого на форме есть ссылки-рекомендации как варить " среднеуглеродистые повышенной прочности марок 30—55" в условиях сервиса

Сильно не ругайте-на форуме недавно - ТИГом увлёкся внезапно- много вопросов

Раньше вопросов по сварке почти не было (мма, миг) и было у кого спросить

 

З.Ы С ДНЁМ ПОБЕДЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, спасибо. Кстати, вчера по твоим настройкам попробовал ПАНЧ полуавтоматом на пробной железке - всё получилось. Правда лень было аргон подключать, поэтому без газа работал. Но дыма от него куча.

@gary, сварить её не трудно, но восстановление свойств потребует длительной термообработки. А в гараже это проблемно сделать не имея мало-мальски приличного муфеля. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@gary,

Подогрев перед сваркой углеродистой стали обязателен.

Чтобы определить температуру подогрева углеродистой стали перед сваркой нужно:

Определить эквивалент углерода по химическому составу  http://konspekta.net/studopediaru/baza18/409420687186.files/image042.gif

Определить размерный эквивалент [C]р=0,005S[C]х 

S -толщина свариваемого металла 

Полный эквивалент углерода [C] = [C]х + [C]р = [C]х (1 + 0,005S).

Температура необходимого подогрева вычисляется по формуле Тп = 350 http://konspekta.net/studopediaru/baza18/409420687186.files/image044.gif

А так же хорошо иметь присадочные прутки 307, 309 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,еще лучше найти проволоку Св-11Х15Н25М6АГ2 тогда и термообработка не будет нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

 

 

Сегодня сваривал улитку от насоса, шов очень длинный, без подогрева, электроды из чистого никеля Зеллер 888. 

 

Что даёт сверление(проба сверлом) в околошовной зоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...