Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Как придёт, оценю.
  нагрев редуктора оцените. Моя 15-125 нагрев редуктора большой по сравнению с метабо аналогичной мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой Бош 15-125
шут его знает, почему так. Смазки вроде ни много и ни мало. Греется именно редуктор, а не двигло. Метабо редуктор почти не греется. Макит малых в хозяйстве нет и сравнить не с чем. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня 115ый Бош с регулятором греется по двигателю...однажды, сняв перчатку, понял что голой рукой сильно горячо от пластика. Нравится он  своим тонким корпусом - идеален под одну руку..видимо перегреваю его при работе.

 

При этом 125ый Бош  с регулятором так не греется... то есть теплый, но почти равномерно весь..корпус-редуктор (собран кстати в Подмосковье вроде)

 

С недавних пор хитрую Метабу мучаю (WEF 9-15 которая)...отлично лезет во все щели со своим плоским редуктором.. тоже греется равномерно несильно

 

 

1507148577158377465.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ,конечно промолчу,со своим скромным доходом))
 Доход здесь не причём. Есть такой не писанный закон изобилия и богатства: Отдавая -- получаешь. Если в него веришь, он действительно работает. Вот только верить без доли сомнения не у всех получается  :drinks:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход здесь не причём. Есть такой не писанный закон изобилия и богатства: Отдавая -- получаешь. Если в него веришь, он действительно работает. Вот только верить без доли сомнения не у всех получается :drinks:

Не все законы одинаково полезны:

 

Узнал еврей, что кто рано встает, тому Бог подает, решил проверить. Встал в пять утра, оделся, вышел на улицу. Там его раздели, отняли все деньги. Приходит он домой, жена его спрашивает:

— Ну, как?

— Понимаешь, Сарочка, кто-то встал раньше...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

платить за обычный диммер половину цены машинки....

Платить за обычный диммер половину цены машинки конечно же не стоит. А платить за машинку с нормальным регулятором частоты вращения - не с тиристорным диммером, а с нормальным , который синусоиду не режет и имеет датчик частоты вращения - на мой взгляд стоит.  Если с нержавейкой приходится дело иметь, для шлифовки дерева.   У меня пара таких есть, другие после них даже в руки брать не хочется.  Единственный недостаток - тяжеловаты. Но 1,4  - легкими не бывают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО, у меня Макита и Метабо.  Макита всем хороша, но есть в ней одна подлянка. Пружина в скользящей муфте не в ту сторону навита. Причём они это специально делают, на наш рынок.  Я то пружину новую сделал.  Моей уже много лет, а несколько лет назад  я в такую же заглядывал - ничего не изменилось.  В Метабо проблем нет, но ремонтопригодность ниже и ремонт дороже.  У меня из две было, одну подарил, одной пользуюсь. Обе пока живые.  Бош не  люблю, ремонт шибко дорогой, если что. 

http://makita-online.ru/products/ushm_makita_9566cv у меня такая  и наподобие такой, только старая модель, их уже не делают.

https://www.metabo.com/ru/ru/instrumenty/otrezanie-shlifovanie-frezerovanie/vysokokachestvennaja-stal/uglovye-shlifovalnye-mashiny-inox/wev-15-125-quick-inox-600572000-uglovaja-shlifovalnaja-mashina.html  Это получше, на старой редуктор относительно корпуса нельзя провернуть, выключатель удобно не поставишь.   У Метабо электроника побогаче, защита от перегрева есть. Можно работать не задумываясь, для шлифовки на минимальных оборотах это важно.

У Макиты тоже есть модель 2800 - 7000. 

 Только надо кожух переделать, реально для резки на них можно диск 180 мм ставить. И по оборотам и по мощности самое то. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саша, эту одной рукой по моему не очень удобно брать. она 2 кВт. До 1250 обычно удобны по толщине. 

По толщине одинаковы что 1100 Вт, что 1500Вт, что 1900Вт они только по длине отличаются и по весу. На 1.9 КВт конечно моща чувствуется, класс  :good:

post-3288-0-25148400-1508323637_thumb.jpg

post-3288-0-08431400-1508323642_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!

Диаметр действительно равный. 

1.5  смотрел раньше, в одной руке не мог держать, но диск там был на 150.

Буду теперь знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот уже две недели парюсь над выбором. Есть у меня старая болгарка мелкая Bosch. GWS-6-115 ce c регулятором оборотов. Очень удобная, легкая и одноручная. Ставлю на неё 125 расходники. Нужна ещё одна помощней. Это однозначно бош. Должен быть регулятор оборотов и функция  KICK-Back-Stop. На прямошлифовалке выручала пару раз. Вся дилема выбора в мощности. Выбор пал на GWS ...-125 CIE. Разница по деньгам от мощи существенна. Жаба говорит купить GWS12-125CIE. Чутьё подсказывает GWS15-125cie, а то и GWS17-125cie.  Весят все 2,4 КГ. В магазах примерялся и вроде одной рукой удержу :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть у меня старая болгарка мелкая Bosch. GWS-6-115 ce c регулятором оборотов.
у меня тож такая есть, и тож 125-е ставлю  :) . Посмотри еще метабо, точно понравится  :rolleyes:.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотри еще метабо, точно понравится :rolleyes:.

Из метабо у меня есть старинный  лобзик и дрель. Неплохой инструмент. В обоих аппаратах самый главный недостаток это коротковатый и дубовый шнур. Чуть похолодало и начинает раздражать. У нас особо этот инструмент не распространён в рознице. Пощупать негде :) . Из макиты есть ленточная шлифмашина и монтажная пила по металлу. На работе вместо боша купили шуруповёрт макиту(очень жалею за выбор). Макита делает хороший инструмент, но есть недостатки которые перечёркивают хорошее настроение владеть им :) . Смотрел Dewalt. Вроде ничего инструмент, но своеобразный. Это как французы в мире машин. "Нерусский" он какой-то. Bosch всё таки очень продуманный инструмент и все достоинства перечеркивают очень мелкие недостатки(их просто не видно). А еще нужна защита от заклинивания. Стараешься внимательно пилить. Учитывать куда заготовка начнёт гнуться. Но и на старуху проруха. Диски классно на тряпки рвёт.

Вопрос в мощности. Всё как у всех. И чтоб редуктор не грелся.  Склоняюсь к GWS15-125CIE :)  Дорогая зараза. Даже в картонной коробке и без гайки самозажимной.

P.S. У людей многих зарплата меньше чем болгарка стоит. Простите за нытье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пошёл к знакомым и заказал GWS13-125CIE. Тоже хватались за голову из-за цены, трясли дилерскими прайcами :) . Пытались впарить AEG на 50 баксов дешевле(изготовители памятников берут и очень довольны типа пыль выдерживает). Показали оптовую и розничную цену. Их маржа 10 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бошик такой пять или шесть лет отработал. в пыли, в цементе, на зачистке. Но уже помер, месяца два назад... износился редуктор, источился якорь. ламельки поотлетали... Хорошая была болгарка,годна... щас таких не делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,на бош запчасти дороже и в наличии вряд ли что то есть,на макиту без проблем.Бош в России сейчас делают,смотреть нужно страну,по качеству не знаю,но мало доверия.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метабо , Макита , Деволт , Бош ... Из этой плеяды выбор устаканился на Бош и Макита . Цена , качество , удобство . Ремонтопригодность и доступность расходников - отдельная тема , лишь слегка её коснусь . При должном отношении эти модели верой и правдой работают несколько лет без проблем ( бывают исключения , конечно , как и везде - не будем о грустном ) . Если , по истечении длительного срока службы инструмент вышел их строя , то делать дорогостоящий ремонт - себе дороже , и деньгами , и нервами . Проще купить новый , разбив себестоимость по времени , "отбивка" инструмента очевидна . Конечно , разовые расходы перечёркивают всю эту логику , с этим не поспоришь .

   Из своего опыта . Если зачистка комфортная на обеих моделях , то именно резка - это конёк Бош . Пробовал и так , и этак , без предвзятости в разных ситуациях ( иной раз вынуждено ) - Макита в этой позиции уступает . Но , на зачистке Макитовский инструмент более живуч , чем Бош . 

 Это мои выводы , наблюдения и выбор , у кого то совершенно отличный от моего взгляд . Каждый делает свой выбор .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,на бош запчасти дороже и в наличии вряд ли что то есть,на макиту без проблем.Бош в России сейчас делают,смотреть нужно страну,по качеству не знаю,но мало доверия.

В каждом регионе свои заморочки с инструментом. У нас как бы наоборот. Бош очень распространён. У меня есть мелкая бошевская болгарка с регулятором оборотов. Сделана в китае. Много чего переделал и уже смазку поменял. Из-за малой мощности греется редуктор при нагрузке. Поэтому решил помощней и немного с наворотами типа константной электроники и системами безопасности. Всё таки на самом деле болгарка страшный инструмент и многих убаюкивает беспроблемность эксплуатации. Больше я "боюсь" только прямошлифовалку, когда приходится расширять какое нибудь мелкое отверстие.   Норовит отбить, но спасала система безопасности.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,в них редуктора разные,в боше прямой зуб,в маките косой,но в боше прокладка есть,можно чуть поработать без нее,когда износ и ждать новую нужно.Опять же в боше втулка,в маките подшипник,втулка вроде как живучей.Перед выбором пока не стою,но нюансы интересны.Тоже свой выбор остановил на боше и маките,хотя другими не работал,эти как то привычнее что ли и в магазинах полно,хотя боша намного меньше,только в интернет магазинах много (по нашему региону).Типа как ресанта аппарат,только что в булочных не продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Работал девольтом на столярном поприще, перешел на железное и продолжаю с ним же  :good: Еще ни разу не подводил. В боше разочаровался. Метабо и хитачи уступают в выносливости. Это я про болгарки, про те модели которыми пользовался. Бормашинки - макита. Зунеры-файны - разводилово. А в общем, имеет смысл обсуждать конкретную модель, а не бренд. Осознано не пишу "производитель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работал девольтом на столярном поприще, перешел на железное и продолжаю с ним же :good:

 Я ж не говорю что деволт плохой. Он просто своеобразный, стоит rконструктивно особняком, пугает желтизной :) . Я родился с бошем в руке и его концепция, формы и цвет мне ближе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из метабо у меня есть старинный  лобзик и дрель. Неплохой инструмент. В обоих аппаратах самый главный недостаток это коротковатый и дубовый шнур.

 я ею в цеху тёплом работал, потому не знаю насчет этого  :pardon: . Когда выбирал себе болгарку на работу, спросил у хозяина, какой лимит,  сказал, бери хорошую, лимит червонец плюс-минус пару-тройку тысяч, купил бы за пятнаху, ничего б страшного. Перещупал все на рынке, минимальная планка - макита, и выше  по цене. В руку легла метабо, даже больше боша понравилась. Купил за 9200, 950 Вт с регулятором, сама становится при клине, не включается сама при исчезновении и появлении напруги, гайка без ключа.

Проработала почти полгода (режим - некоторые за 3 года меньше  работают). Интерскол 125-й, 900Вт, который этот молдаван (брат хозяина) купил за 3200, проработал 3!!! дня, посчитаете сами, сколько интерсколов надо купить на полгода без двух недель, которые отработала метабо?  :rofl:  :rofl:  :rofl: . Поехал домой, вызвали, только приехал, хозяин: поехали тебе болгарку покупать, поехали, купил тож метабо, 1500Вт, без регулятора за 13 или 14, не помню (разделки много по алюминию было, кило слабая оказалась).

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...