Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, 300рэ за подшипник? совсем охренели. На днях ездил в подшипниковую контору, взял подшипников на УШМ хитачи 730Вт 3 подшиника, 3 подшиника на ПШМ макиту, 3 подшипника на зунеровского жирафа, включая игольчатый и 6 подшипников на ролики для аглицкого колеса - 660 рэ  :good:

ПыСы Косые зубья значительно тише.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...и налил чуть чуть ТАД-17 по простому нигрол , и машинка начала работать по другому...
 

Тоже всегда примерно такой микс делаю.

Когда только познакомился с УШМ (кировские) меня обескуражило то, что смазка в редукторе спит вокруг шестерни. Мозги у меня были ещё совсем советские, я решил что так не пойдёт, и начал искать чоб туда напихать. Взгляд упал на баночку СТП (смазка туго-плавкая, использовалась на паровозах, с виду похожа на нигрол, только не жидкая, а как мёд -- течёт медленно), и это оказалось идеальным вариантом в смеси с тем что в редукторе было. 

Вот примерно из этого и исхожу, когда мешаю смазку в редукторе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже всегда примерно такой микс делаю.

Когда только познакомился с УШМ (кировские) меня обескуражило то, что смазка в редукторе спит вокруг шестерни. Мозги у меня были ещё совсем советские, я решил что так не пойдёт, и начал искать чоб туда напихать. Взгляд упал на баночку СТП (смазка туго-плавкая, использовалась на паровозах, с виду похожа на нигрол, только не жидкая, а как мёд -- течёт медленно), и это оказалось идеальным вариантом в смеси с тем что в редукторе было. 

Вот примерно из этого и исхожу, когда мешаю смазку в редукторе.

 

вот вот , открываешь а вся смазка по краям корпуса один знакомый мужик так вообще налил нигрола в редуктор старую ушм та так и работала в итоге ой ее подарил слесарям в гараж а машинка работала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, у тебя есть серая смазка, Макита, она с противозадирными добавками и полужидкая. Есть ещё светло - желтая смазка, тоже Макита, она очень хорошо в редукторах себя ведёт. Только у меня её нет, закончилась. А в новом инструменте всегда смазки мало, я вовремя в дрель Метабо не заглянул, уже когда редуктор зарычал. Сухо, где то по углам немного смазки лежит. Уже износ ведущей  шестерни пошёл.  Только в большой Маките редуктор был полный их желтой смазки.  Перф купил, не включая разобрал, боёк поменял, смазку по норме заложил. До сих пор работает, уже лет 10. Я в него больше не заглядывал.

Я тоже пробовал разные смазки смешивать, лучше макитских не получается. На мой взгляд, они лучшие.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, у тебя есть серая смазка, Макита, она с противозадирными добавками и полужидкая. Есть ещё светло - желтая смазка, тоже Макита, она очень хорошо в редукторах себя ведёт. Только у меня её нет, закончилась. А в новом инструменте всегда смазки мало, я вовремя в дрель Метабо не заглянул, уже когда редуктор зарычал. Сухо, где то по углам немного смазки лежит. Уже износ ведущей  шестерни пошёл.  Только в большой Маките редуктор был полный их желтой смазки.  Перф купил, не включая разобрал, боёк поменял, смазку по норме заложил. До сих пор работает, уже лет 10. Я в него больше не заглядывал.

Я тоже пробовал разные смазки смешивать, лучше макитских не получается. На мой взгляд, они лучшие.

спасибо большое , но это я так года 3 назад так пробовал мешать и смазывать, как бабушка шутит машина любит ласку чистоту и смазку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, я в поворотные кулаки санитарки смешивал литол и трансмиссионку, очень хорошо получилось. Когда разбирал, всё в смазке было. Опять так же сделал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, я в поворотные кулаки санитарки смешивал литол и трансмиссионку, очень хорошо получилось. Когда разбирал, всё в смазке было. Опять так же сделал. 

про шкворня знаю на газелях так смазывает знакомый человек,смешивает с нигролом литол и получается хорошо и на долго 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал-посмотрел видео... и заказал, а сегодня привезли - "китайскую" AEG WS13-125XE - получилось, что сразу же попробовал в деле (на работе надо было пару-тройку прутков 10мм перерезать :)  ) - правда, немного тяжеловата для моей руки, но это не критично.

А так есть всё что было нужно моим "хотелкам" - регулировка оборотов с их поддержанием, плавный пуск, быстросъём и т.д.

post-19831-0-89899200-1494936376_thumb.jpg

 

Буду надеяться - что будет работать и дальше  :rolleyes:


 

 

вот вот , открываешь а вся смазка по краям корпуса

Вот у меня тоже так было - сразу вскрыл редуктор - смазки (белая какая-то, как вазелин или крем) полно - а шестерни "сухие".

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал-посмотрел видео... и заказал, а сегодня привезли - "китайскую" AEG WS13-125XE - получилось, что сразу же попробовал в деле (на работе надо было пару-тройку прутков 10мм перерезать :)  ) - правда, немного тяжеловата для моей руки, но это не критично.

А так есть всё что было нужно моим "хотелкам" - регулировка оборотов с их поддержанием, плавный пуск, быстросъём и т.д.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170516134058s.jpg

 

Буду надеяться - что будет работать и дальше  :rolleyes:

 

 

Вот у меня тоже так было - сразу вскрыл редуктор - смазки (белая какая-то, как вазелин или крем) полно - а шестерни "сухие".

я себе такую взял маленькую на 800 ватт для зачистки очень удобная лежит в руке отлично, кстати насчет вашей модели скажу хороший аппарат друг вот был в гостях кузовщик говорит эту фирму беру цена качество на высоте , шнур длинный  у вас ? там регистрация на сайте и + 3 года гарантии 

в ютубе канал Александр м брест показывает такую ушм и разбирает ее все показано то что внутри 

так что мои поздравления !

Изменено пользователем Wаsек
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шнур длинный  у вас ?

4м должен быть.. но не замерял... но весьма похоже на 4м - вот когда пробовал в обед - до розетки далеко было - дотянулся без удлинителей.

 

 

 

там регистрация на сайте и + 3 года гарантии 

Только вот указанный в инструкции сайт как-бы отсутствует в настоящее время.. но разберёмся, надеюсь.

 

 

 

так что мои поздравления !

Спасибо!

P.S. Теперь надо копать информацию по дискам.. а то по дороге с пункта выдачи заехал в лавочку, купил отрезных пару (Луга и Хилти) на пробу - какой лучше в реальности.. так они ещё и толщины разной бывают... :huh: ), зачистной, лепестковый и щётку радиальную... ну это из того, что мне точно в ближайшее время понадобится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4м должен быть.. но не замерял... но весьма похоже на 4м - вот когда пробовал в обед - до розетки далеко было - дотянулся без удлинителей.

 

 

 

Только вот указанный в инструкции сайт как-бы отсутствует в настоящее время.. но разберёмся, надеюсь.

 

 

 

Спасибо!

P.S. Теперь надо копать информацию по дискам.. а то по дороге с пункта выдачи заехал в лавочку, купил отрезных пару (Луга и Хилти) на пробу - какой лучше в реальности.. так они ещё и толщины разной бывают... :huh: ), зачистной, лепестковый и щётку радиальную... ну это из того, что мне точно в ближайшее время понадобится :)

да не за что . я имею ввиду шнур если мягкий то уже намек на хорошее качество сборки , у таких как у вас 4 метра , насчет кругов луга у меня как расходний материал по черному железу летят диски, кратон намного лучше чем луга,на у хилти само собой друзья говорят  dexter хорошие диски, насчет щеток у меня корд щетки плетеный трос одна уже сезона два живет я ее для зачистки черного железа использую либо перед сваркой черного железа зачищаю металл 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

асчет щеток .... либо перед сваркой черного железа зачищаю металл 

Да мне вот и для этого, и ворота гаража уже пора зачистить перед покраской по-новой (пробовал дрелью - мрак полный)..

 

А по дискам - Луга около 20руб., Хилти - 80руб... хотя я что-то я даже не особо и на цены глядел.. просто пальцем тыкал - дайте то, дайте это... торопился до конца обеда успеть :rofl:

А толщина дисков, как я понял, на долговечность больше играет роль (если не считая ширины реза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-20634-0-39158600-1499108834_thumb.jpgА у меня так болгарки висят,снимать ,вешать удобно.Особо не путаются.Болгарки разные нужны,болгарки разные важны.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Болгарки бошевские нужны,
 А мне что то с бошевскими не везло,японские не подводили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пришлось поработать своей AEG щётками для УШМ и обнаружились не очень приятные особенности..

Радиальная стальная щётка Matrix D125 после некоторого (весьма небольшого) времени работы разлохматилась на концах, и стала очень "хорошо" тереть по защите (т.к. стала "толще" по краям). Т.е. щётка как бы совершенно работоспособна.. но уже нормально "не лезет".

http://skladinstrumentov.ru/image/744/1261127.jpg
 

 

Угловая-торцевая щётка Stayer D100мм таких проблем не имеет.. но у неё жуткий дисбаланс... и виброручка что-то не особо помогает.. попробовал минутку и снял пока.. до выяснения обстоятельств.. может её отцентрировать как-то можно... а то ж подшипники, боюсь, разобьёт..

http://images.tomas.kz/i/firms/111/5301/5301650/shchetka-dlya-ushm-matrix-65-mm-m14-chashka-kruchenaya-metallicheskaya-provoloka_ca3b63199e9d3ab_300x300.jpg

P.S. Во всех случая обороты были не более 5тыс. (хотя на щётках 11тыс. предельные заявлены)

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. но у неё жуткий дисбаланс.
 У меня тоже из трёх щёток две бьют,хоть с болгаркой идти покупать эти щётки.Только продаваны за идиота посчитают,скажут -расходник,что вы хотите.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расходник,что вы хотите.

Ну с дисбалансом хрен с ним... руки не отвалятся от периодической недолговременной работы таким "расходником"... "болгарку" жалко... ей-то такое явно не по вкусу... думаю вот, может щётку прокрутить с индикатором - посмотреть отчего биение - криво посадку (центровку) сделали, или из-за щетины такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мне что то с бошевскими не везло,японские не подводили.

 В условиях нашего цеха, только бошевские выживают, хитачи, макита - не вывозят эту кучу пыли, абразива и полимера, летающую в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю вот, может щётку прокрутить с индикатором - посмотреть отчего биение - криво посадку (центровку) сделали, или из-за щетины такое...

 

Не покупайте , таких "скрученных " косичками и с толстой щетиной , они все бьют и распускаются не давая свободно работать болгарке, да и это не самое главное , главное в том что они мало эффективны, загибаются и просто скользят не очищая. 

Я вот такими пользуюсь , то есть без !косичек" каждая "ворсинка" отдельно и довольно тонкая , чистит как пескоструй . И вот только один недостаток "ворсинки" особо когда щетка новая стремятся покинуть щетку от центробежной силы и одеваться надо с запасом иначе  пинцет жене в руки и удаление их. 

post-11842-0-20095700-1499116753_thumb.jpg post-11842-0-85051100-1499116868_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они все бьют и распускаются

К радиальной щётке претензий по дисбалансу нет... только "пушнина"... ну, со временем разберусь что к чему... а то накупил всего по штуке.. полировальник, например, тоже немного "бьёт", но некритично... да и о обороты с ним мизерные.

А "радиалку", теперь уже в следующий, раз куплю - "длинноволокнистую"... хотя само качество очистки на обоих моих щётках понравилось... "грызут аки звери"... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Болгарки разные нужны,болгарки разные важны.
Это все?

Пять штук -- ну это минимум для комфорта. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...