Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

 

 

кстати данная модель макиты очень хороша, как по эргономике, так и по живучести. 
С полгода, большую шестерню менял, зубчики повыкрошились, но ей и годков за десяток. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте её каждый день снимать ставить (не от хорошей жизни, конечно) раз по пять, так быстро выносится мелкая резьба.

 

 

то же поснимайте, поставьте его несколько раз в день, вертите ежеминутно, так быстро зазвенит. Бош в этом случае надёжней.

 

накаркал http://chipgu.ru/images/smilies/angry.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/angry.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/angry.gif. Теперь я знаю одно из самых страшных проклятий сварщику: "шоб ты всю жизнь варил одну кузовщину!!!"  :rofl:  :rofl:  :rofl:  До войны старался не связываться, и так работы хватало, а счас рад любому г-ну  :pardon: . Автобус варю. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 105, диаметр 30мм. На стержне накатки для рук.

Насколько я помню этот тренажер от борцов.

Забыл как называется. Колодец вроде. Для тренировки пальцев. Первое упоминание о нем лично я встретил в книге ''поединок с самим собой''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я помню этот тренажер от борцов. Забыл как называется. Колодец вроде. Для тренировки пальцев. Первое упоминание о нем лично я встретил в книге ''поединок с самим собой''

Ну его можно применить во многих видах деятельности, где нужны крепкие руки. Конечно специально на нём никто не будет тренироваться, чтобы удержать болгарку или горелку. У меня есть спортивное прошлое и просто заметил положительный побочный эффект, когда работал с разным инструментом. Но если перетренироваться, то пару дней будет всё из рук валиться. :)

Ну а по работе. Начал работать новой болгаркой и основательно разобрал свой старый бош 6-115(не разбирал пока подмена не появилась).  И был неприятно удивлен количеством каки внутри корпуса и карманов охлаждения. Очень зауважал свой старенький аппарат. Выдержать столько издевательства резки и шлифовки. Щётки ещё походят. Будет уже вторая  смена смазки в редукторе. И ещё убедился, что неважно где сделан бош - качество на высоте. Мая дедушка из китая(made in PRC). :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разобрал свой старый бош 6-115
шпиндель не болтается? У меня колбасит малость, разбило, наверное, щетками. И редуктор греется, шшупаю  :), если сильно горячий, беру другую,  берегу старушку. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпиндель не болтается? У меня колбасит малость, разбило, наверное, щетками. И редуктор греется, шшупаю  :), если сильно горячий, беру другую,  берегу старушку. 

Посмотрел все три подшипника.Самый большой люфт(если аклонять относительно оси) у тыльного в резиновой оболочке. Средний вроде нормальный. На шпинделе чуть что-то есть, если уж хорошенько качать сильными после тренажёра руками :). Проволочные щётки это реальное зло для болгарки. Хотелось бы попробовать что нибудь фирмовое. Посмотреть балансировку  качественной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проволочные щётки это реальное зло для болгарки.
это да. Я до войны сдуру  :fool:​  чашку купил 125-ю на большую болгарку, так и висит на гвоздике, болгарку жалко  :). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось попилить болгарками зубр,большой и маленькой.Та которая на 230 по ощущениям как будто в ней оборотов не больше трёх тысяч,диск сыплется в момент и мощности никакой.Маленькая на 125 диск,трясётся в руках даже без круга.Рука немеет уже через две минуты резки.В обоих болгарках охлаждение дует в голову,как хочешь болгарки ворочай.А самое интересное что на каждой большими буквами -гарантия пять лет.Только непонятно кто их производит,в общим не понравились обе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только непонятно кто их производит,в общим не понравились обе.

Дык фото надо обоих. И этикетку с характеристиками и страной производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только непонятно кто их производит

Китайцы, кто же ещё. Не довелось мне ни одной приличной китайской УШМ в руках подержать. Так же, как и дрели. 

А торцовочная пила сейчас дома  стоит, вполне нормальная. Есть даже маленький плюсик, по сравнению с Макитой - не шумит и не дует, движок асинхронный. В этом же и минус, послабее, но вполне хватает. Люфтов в маятнике нет, углы вполне прилично запиливает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И этикетку с характеристиками и страной производителем.
 Фотки не сделал,если буду там ещё сделаю.Только не было на них страны производства,только характеристики и гарантия пять лет большими буквами.Корпуса красно белые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Лепсе на 230 мм сложно найти.Без всяких плавных пусков и прочей ненужной фигни.

Лет 10 уже пашет.3 раза тьфу!

Только щетки менял.

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше Лепсе на 230 мм сложно найти.Без всяких плавных пусков и прочей ненужной фигни.

Ну, это если швеллера на земле резать резать. Была у меня такая, отдал, от греха подальше. Именно потому, что без очень нужной  "фигни", без скользящей муфты, без плавного пуска. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, это если швеллера на земле резать

На раскрое не только швелеров очень нужна.А когда нужно по мелочи-есть не жалимая "вихрь" на 115.

Этих маленьких каких только не было!Брендами не заморачиваюсь-год по любому отслужит рубля за 2 болгарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брендами не заморачиваюсь-год по любому отслужит рубля за 2 болгарка.

У меня Макиты, большая и маленькая,  уже и не припомню точно , лет 15. Диски при заклинивании не рвут, из рук не выпрыгивают.  Менял только щётки и подшипники в мелкой.  Приобрёл после того, ка кировская меня пару раз чуть с лестницы не скинула. Ну и по деньгам дешевле, чем каждые 2 года китайскую покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ка кировская меня пару раз чуть с лестницы не скинула.

Так резка болгаркой предварительно нагруженных (сварных например) конструкций-есть самогубство!))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,кировские, они ж только большие? Я только 230 видел. А 230-й с лестницы никогда не работал, или 125-я, или резак. Лестница и большая болгарка - это приключения себе искать на Ж. Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, я стены резал. Бетон. Камешки выкрашиваются, сухорез периодически клинит. С кирпичом чуть получше, но тоже бывает А что касается нагруженных конструкций - каждый второй водяной стояк при разрезании оказывается нагруженным. :pardon: . Я сантехникой занимался, там других вариантов нет.


 

 

Лестница и большая болгарка - это приключения себе искать на Ж.

Так точно. И хорошо, если только на Ж. :pleasantry: . Я потом себе подставку сварил, с большой площадкой на верху. Но это только на домах, в квартирный санузел, если сам поместился, уже хорошо :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительно давно, в начале нулевых, видел болгарку у ребят, которые специализировались на установке пластиковой арматуры, сантехники, счетчиков и т.л. Что-то у них болгарка не то... И удивило их дерзкое действие - без боязни заклинивания лезли куда ни попадя.

 

И тут я заметил - у них диск вращается в обратную сторону! Оказывается, они гайку затягивают как можно сильнее и вперед! Если клин, то гайка просто открутится и все, 

 

Правда, не все болгарки пригодны к реверсу - только те, у кого коническая пара прямозубая, косозубые предназначены для вращения только в одну сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каждый второй водяной стояк при разрезании оказывается нагруженным. :pardon: . Я сантехникой занимался, там других вариантов нет.

Так такие трубы обычно конусом режут-два распила , а потом уж дорезка.Хотя всякое бывает....Бывало и 115 диски летали со свистом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И удивило их дерзкое действие - без боязни заклинивания лезли куда ни попадя.

Любой болгаркой со скользящей муфтой можно делать то же самое. А если там ещё и электроника хорошая, та вообще нет проблем. Она просто выключится, без рывка.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой болгаркой со скользящей муфтой можно делать то же самое. А если там ещё и электроника хорошая, та вообще нет проблем. Она просто выключится, без рывка.

На работе и Макиты и Боши есть.Две недели назад куском диска парню руку ширкнуло.Причем вся эта електроника присутствовала.

И вывод краткий из сей истории-нафиг нужно переплачивать?

Я ни в коем случае не настаиваю-каждый сам решает чем и как!

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вывод краткий из сей истории-нафиг нужно переплачивать? Я ни в коем случае не настаиваю-каждый сам решает чем и как!

На прямошлифовалке электроника спасла. На расширении отверстия. Один раз случайно в щетке запутался. Элетроники не было. Классно летают 125 болгарки :) . А если 230 -я . Моща.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...