Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, такая проблема:

Купил самый дешевый редуктор ПТК мини (с алюминиевым корпусом) за 1000 руб, выставил рабочее давление 0,1-0,2 атм, чтоб слегка чувствовалось щекой, при отпускании курка он набирает давление 1,2-1,4 атм в течение нескольких секунд, и каждый раз при нажатии на курок делает "Пшик", соответственно перерасход газа.

Подскажите какие хорошие редукторы для углекислоты в пределах 2-2,5т.р?

Что скажете на счет этих вариантов?: 

Редиус УР 6-6, - 1400 р. хотя, мне кажется, он не лучше того, что у меня...

УР6-6 (ГОСТ) - 1675 р.

УР-6ДМ Донмет - 2300 р.

 

И ещё, травит вентиль баллона, где взять прокладку для вентиля, или из чего сделать? (Баллоны обслуживают за 90км, ехать за прокладкой не вариант.)

 

PS. Если админ сочтёт моё сообщение оффтопом, прошу не пинать, а перенести в соответствующую ветку.

Спасибо.

 

PPS. Приобрёл Overman 160, спасибо всем кто помогал с выбором.

 

все редуктора предложенные вами полный отстой. Ни один нормально не будет работать. Либо соединяйте два редуктора последовательно либо ставьте нормальный редуктор, а это за более чем 5000р. Либо как советовали выше всякие экономайзеры :) . Это проблема в нашей стране, практически на 100% актуальная. Я уже намучился объяснять, что это нельзя назвать редуктором, т.е. если требования более чем стандартные - снижать давление. У дешевых много проблем и даже встречается, что закрыл баллон и открыл, давление (расход газа) на выходе может измениться. А про всякие "пшики" и писать не имеет смысла. В автоматических процессах сварки и в других более требовательных к стабильному расходу газа, редуктора не бюджетные. И встречал, когда похожий на правильный редуктор но китайский (люди опять решили экономить), сразу из коробки вообще не заработал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на полуавтомат вот такой стоит, к нему прикручен шланг 10 метров вн. диам. 9мм- никаких пшиков :pardon:

 

 

IMG-20220305-090702.jpg

 

сделан он в 2008 году. пару лет назад купил два новых донметовских, сказать, что я был удивлен, совсем ничего не сказать, пшикают оч сильно. на один пришлось оптимизатор прикрутить и шланг поставить 6мм вн. и длинной 1,5 м- заработало нормально, второй как запасной лежит -не использую...

Изменено пользователем inciZor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://svarog-rf.ru/products/ekonomajzer-R1

 

Вот эту штуку возьмите, она реально работает

 

Раньше стоила 900-1000руб, в некоторых магазинах ещё можно найти ее по старым ценам

 

А вообще самый лучший газорегулирующий комплект это gce dinflow + экономайзер gs40

 

Ещё можно пропановый поставить как можно ближе к штуцеру газа аппарата сварочного, тоже рабочий вариант

 

Если у вас сварки не очень много, то можете и не заморачиваться, в среднем с экономайзером получается каждый 8-ой баллон бесплатным, особенно если у вас много точек или прихваток. Если длинными свариваете, то может оно вам и не нужно вообще )) регион тоже нужно учитывать, у всех защитный газ по разному стоит

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://svarog-rf.ru/products/ekonomajzer-R1

 

Вот эту штуку возьмите, она реально работает

https://ptk-svarka.ru/product/rotametr-gayka-m16kh15

 

А ротаметр подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ptk-svarka.ru/product/rotametr-gayka-m16kh15

 

А ротаметр подойдёт?

Не совсем понял вопрос, подойдёт ли ротаметр к вашему редуктору или подойдёт экономайзер к ротаметру?

 

Там если что везде гайки во всех случаях м16х1,5 так что все будет работать, заместо штуцеров ставите и все)

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос, подойдёт ли ротаметр к вашему редуктору или подойдёт экономайзер к ротаметру?

Вместо экономайзера. Т.е. решит ли вопрос с избыточным давлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не по принципу редуктора работает?

Это просто краник с колбой для настройки расхода визуальным путем, в нем нет мембраны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это просто краник с колбой для настройки расхода визуальным путем, в нем нет мембраны


Понял. Благодарю за информацию.

 


Нашёл тему для подобных вопросов, просьба админу перенести, если сочтет нужным. Но раз уж начал здесь про редукторы спрошу еще.
Что скажете про REDIUS БУО-5-4? Говорят, не плохой, лучше чем предыдущие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл тему для подобных вопросов, просьба админу перенести, если сочтет нужным. Но раз уж начал здесь про редукторы спрошу еще.

Что скажете про REDIUS БУО-5-4? Говорят, не плохой, лучше чем предыдущие варианты?

Этот редуктор лучше предыдущих тем, что он крупногабаритный и у него мембрана большая, обмерзает чуть медленнее и более точно и стабильно редуцирует газ.

 

Редиус по факту являются китайскими редукторами, из хороших реально отечественных https://altayaza.ru/catalog/bamz/gazoreguliryyshee/reduktor-odnostupenchatyy/buo-5-4-reduktor-uglekislotnyy/ я бы вот этот порекомендовал бы

 

Вообще по факту абсолютно все редуктора дают избыточное давление в виде пшика, это нормально и обусловлено конструкцией редуктора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нашёл тему для подобных вопросов,
 Неправильно нашёл. Вот правильная тема, в которой вы сейчас. Изучайте сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вместо экономайзера. Т.е. решит ли вопрос с избыточным давлением?

Можно взять двухступенчатый редуктор. Тогда ничего колхозить не нужно.

 

Тот же Perun. В принципе не дорого.

Ну или Harris 9296.

 

post-58238-0-78709100-1648807125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой двухступенчатый редуктор.

Пришлось только гайку заменить. На eBay такие б/у от 60$ + доставка..

Кстати, очень интересный двухступенчатый углекислотный редуктор HARRIS 9296nc-15-320 CO2 производства США. 

Именно его я приобрел с рук. Совсем недорого. В районе 80$ полностью новый. Из проблем это гайка со стандартом CGA 320. Она немного меньше чем W21.5. 

Выкрутил штуцер, поставил гайку G3/4 от Редиус 6-7, стала как родная.

Вес у редуктора примерно 2.2кг. Латунь. 

Расход измерял колбой на выходе из сварочной горелки.

100кПа (1,0 атм) - 20 л/мин

75кПа (0,75 атм) - 17 л/мин

50кПа (0,5 атм) - 13 л/мин

25кПа (0,25 атм) - 7 л/мин

В принципе понятно, что рабочее давление низкое. Про пшик вообще речи нет.

Мембрана неопрен.

Как вариант почему бы и нет за недорого.

Дабы не писать долго дам ссылку моих опытов по редуктору. Кому нужно, почитают.

https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25063739

 

По сравнению с редукторами что я работал небо и земля. 

Недавно купил Б/У редуктор Perun, тоже двухступенчатый. Им я еще не работал. Очень дешево купил. Все резинки рассохлись от времени. Толком не работал им, но почему бы и нет.

Описал все здесь. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25167180

Но Perun это далеко не Harris.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет, хотел бы узнать, можно ли использовать редуктор, предназначенный для аргона, но с азотом?

Просто не нашёл хороший редуктор для азота с ротаметром, и думаю использовать такой редуктор, предназначенный для аргона, но с азотом:
https://www.vseinstrumenti.ru/product/regulyator-dlya-uglekisloty-i-argona-procontrol-ar-co2-200-gce-pcarv0059-1143954/

Только, насколько я понимаю, скорость потока азота нужно будет скорректировать относительно шкалы аргона на ротаметре. Нашёл, что скорость потока аргона нужно умножить на 1.19 чтобы получить скорость потока азота, т.е 20 л/мин аргона это ~ 24 л/мин азота. Или можно необходимую скорость потока азота умножить на обратное число - 0.84, т.е если нужна скорость потока азота 25 л/мин, то это будет ~ 21 л/мин аргона. Подскажите пожалуйста кто знает, это так?

Мне не для сварки, но я просто не знаю где ещё можно такое спросить, извиняюсь если что

Изменено пользователем andrei_381849
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2022 в 14:06, Luckystorm сказал:

Вот эту штуку возьмите, она реально работает

Подтверждаю, работает. Не совсем до конца пшик убирает. Но очень значительно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jakodzun сказал:

Подтверждаю, работает. Не совсем до конца пшик убирает. Но очень значительно.

Проверяйте только сразу, много брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...