Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

а то на кастолине разорюсь.
Если правильно паять, то у кастолина очень маленький расход. По неопытности на большой радиатор уходило по 30-40 прутков, теперь на это же 10-ть хватает. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот вы мне некоторые тонкости подсказали
Да нет там больших тонкостей, главное хороший подогрев бачка, горелочка пропанкислородная 3ка не менее, и как только флюс потёк можно припой подавать по немногу. У меня иной раз бывает что пламя на подогреве забыл приглушить и алюм на бачке потёк, это потом конечно заваривается без проблем но подогрев вот такой, градусов до 400-450. Придёт всё с опытом  я когда начинал вообще думал что нереально это, но глядя на фотки одного форумчанина думал ведь люди делают и у меня получится, удачи!   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зациклился на ацетилене,если не научусь,перейду на пропан.
Если на ацетилене не сможешь, то на пропане и подавно :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,зациклился на ацетилене,
Ацитилен это конечно хорошо но думаю не для пайки 4047 трубок к трубной доске, там пропаном чуть зазевался или пламя повернул в сторону трубки на больше чем надо и всё, в трубке дыра, она конечно запаивается элементарно но неприятно это, с ацетиленом думаю будет ещё жёстче. Не буду утверждать, не пробовал паять ацетиленом эти вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,@anmaik1971,спасибо за советы,прогрев пропановоздушной горелкой решил мой вопрос.Главная моя ошибка ,грел одно место, в результате чего образовывалась дыра.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор с японского погрузчика, клыком другого погрузчика вдавили сердцевину. Сначала поглядел я на него и думал толку не будет, жаль не сфотал его до рихтовки, но картина была ужасающая, после рихтовки запаял дырки посередине в порваных трубках, дал в него давление и всего то ещё 3 соты по корню бежали, остальное всё целое :blink: вот что значит настоящее японское качество, радиатор фирмы Денсо :good: По середине паяно 4047 по корням 192 кастолинpost-8554-0-46146400-1440583107_thumb.jpgpost-8554-0-36867300-1440583223_thumb.jpgpost-8554-0-03947900-1440583744_thumb.jpgВыправить больше не смог, но и так работать будет.   

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бачок снимал
Конечно снимал, для меня нет проблемы снять и поставить бачёк, 15 мин занимает всё мероприятие. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как рихтуете радиаторы?
Легковые запросто под весом тела гнутся а грузовые домкратом придавливать иногда приходится. Ложи на ровную поверхность деревяшки под углы подкладывай и выгинай как надо 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, проконсультируйте, плиз.

такая ситуация: друган за помощь в лечении радиатора кондея отдал мне старый радиатор от своего фиата. на радиаторе пластиковые бачки и забито нижнее корыто. хочу попробовать бачки вскрыть, почистить и на место поставить. так сказать, для опыта во вскрытии и установки бачков

какие инструменты мне будут нужны для такого вскрытия и установки бачка? и в двух словах опишите последовательность действий.

post-14240-0-60261400-1441050509_thumb.jpg

post-14240-0-05404000-1441050515_thumb.jpg

post-14240-0-92133300-1441050518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие инструменты мне будут нужны для такого вскрытия
Отвёртка, молоточек небольшой и зажимы, но такие радиаторы не ремонтируются, трубки не паяные а вставлены в трубную доску на герметик, и сама доска по виду стальная, так что это не то на чём можно тренироваться.     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сама доска по виду стальная, так что это не то на чём можно тренироваться.     
Пусть хоть бачки поучится герметично закрывать:) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на алюминиевом переломать.
Александр там стальной зажим, сломать проблематично, там разгибать то усилие прикладывать надо немалое а сломать вааще тяжко. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, да, только попробовать герметично закрыть и надо. открываю я их (радиаторы с вальцовкой) приспособой сделанной из старых плоскогубцев (у вас, Александр, эту идею спёр, ну, чисто по дружески :pardon:). а вот закрывать герметично ещё не пробовал. 

последовательность свою вижу пока так:

1) аккуратно отогнуть усики, но не полностью, а так, что бы только бачок слезал.

2) попробовать почистить внутри (не принципиально)

3) поставить резинку (смазать герметиком?), поставить бачок, вернуть усики в исходное плоскогубцами и простучать через бородок молоточком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...