Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я вот народу рассказал честно чем работаю оказывается это все фигня!
Это кто ж сказал что фигня, я тоже варю такими же причандалами для сварки, имею припой 1827 и флюс к нему, но ввиду дороговизны этого припоя использую крайне редко. Вас не просят о чём то сверхестественном покажите швы между сот кулера и всё. Да, и по поводу видеофиксации, по фото здесь судят о компетентности мастера, что он может, да и реклама дополнительная    
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто ж сказал что фигня, я тоже варю такими же причандалами для сварки, имею припой 1827 и флюс к нему, но ввиду дороговизны этого припоя использую крайне редко. Вас не просят о чём то сверхестественном покажите швы между сот кулера и всё. Да, и по поводу видеофиксации, по фото здесь судят о компетентности мастера, что он может, да и реклама дополнительная    

В рекламе не нуждаюсь. А на счет швов буду варить сфотографирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда  Вы по интернету не научитесь на варить не паять!

Немного не в тему, "варить" немного научился.Вопросы задавал как на форуме,так и в личке.На многие получил доброжелательные ответы.Паять, если припрет тоже научусь.С нуля любое дело начать тяжело.Реально нужны советы профи.Продуктивный спор тоже считаю полезным.Некоторые новички стесняются задавать вопросы, боятся критики, хотя тема интересная.Вы это должны понимать, а не препираться...Давайте учите (шутка)...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Последние тенденции.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.png

Уважаемый  я веду речь о алюминие и его сплавов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто ж сказал что фигня, я тоже варю такими же причандалами для сварки, имею припой 1827 и флюс к нему, но ввиду дороговизны этого припоя использую крайне редко. Вас не просят о чём то сверхестественном покажите швы между сот кулера и всё. Да, и по поводу видеофиксации, по фото здесь судят о компетентности мастера, что он может, да и реклама дополнительная    

И в чем же дороговизна? Пруток припоя 144 рубля при правильном его расходе хватает на долго за один сантиметр  шва Вы берете ну уж ни 1 рубль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

руток припоя 144 рубля
А 4047- 1 кг стоит 700 р, флюс к нему 1-кг стоит 2500р, хватает очень надолго паяет надёжно. 5 кг припоя и кг флюса хватило мне на год с лишним, кулеров перепаяно огромное количество. Даже 192м кастолином очень дорого их ремонтировать, лишние полторы две тысячи лучше положить в карман чем тратиться на дорогой припой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 4047- 1 кг стоит 700 р, флюс к нему 1-кг стоит 2500р, хватает очень надолго паяет надёжно. 5 кг припоя и кг флюса хватило мне на год с лишним, кулеров перепаяно огромное количество. Даже 192м кастолином очень дорого их ремонтировать, лишние полторы две тысячи лучше положить в карман чем тратиться на дорогой припой. 

Работаете Бразетеком?(флюс). Но бразетек не 2500 стоит это цены 2-х годичной давности , в сентябре я брал себе он уже 5500кг+ 1000 ЕМС пересылка вот Вам и 6 с политной + 830 кг 4047 итого семь с хвостиком. Не на много дешевле получается. И что бы подитожить сое сообщение обратимся с самой упрямой науке математике (там 2+2=4-причем всегда!) Упаковка припоя 1827 стоит 144х5=720р(это 100грамм 1 кг 7200 р флюс AL 51 1100 р(150гр в сухом виде разводиться водой до 500 грамм) итого 8200 р не на много дороже чем Ваш набор. НО! -Вы имеете огромную фору по температуре пайки или Вы варируете на гране 550-600 градусов 4047 (Алюминий 700-720 плавление) деталь уже похожа на мокрую промокашку или у Вас 270! градусов припой поплыл и уже работает а деталь ей вообще праллельно ибо 270 градусов для алюминия практически нечего. И вероятность того что Вы случайно провалите ванну отсутствует напроч что не сказать с Вашим набором щелкнул фейсом случайно и вот Вы имеете дырку и проблемы по ее устранению. Хотя это Ваше дело я не настаиваю и ни в кое мере не советую Вам и да простит меня модератор (как начинающего интернет пользователя ) я не создаю рекламу фирме кастолин

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не на много дешевле получаеться
Килограм кастолина стоит за 10000руб, 4047-пусть1000руб и не на много дешевле? В 10 раз, расход флюса приблиз. 1кг на 10кг припоя. Ну если только не на много :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килограм кастолина стоит за 10000руб, 4047-пусть1000руб и не на много дешевле? В 10 раз, расход флюса приблиз. 1кг на 10кг припоя. Ну если только не на много :rofl:

Вам дать ссылку где упаковка 100 грамм1827 стоит 720р? А Брзитек Вы не считаете 5500-6000р/1 кг?? Смешливый Вы наш И Вы думаете что 500 грамм 51 кастолина на 1 кг припоя?? Вы ошибаетесь припоя я использовал уже килограмма 3-4 а вот флюса и полбанки не извел И еще попробуйте 4047 запаять 1/4 трубку на кондере или морозильную  камеру. Интеркулеры это конечно хорошо но там металл толстый....

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил выбрать флюс аф4а потому что процесс с приминением его это именно сварка именно с максимальными прочностными характеристиками, как мне сказал технолог с производства этого флюса что им сваривали вертолетные корпуса еще в 60 годах . думаю что не стоит недооценивать этот процесс. По поводу трещин могу сказать что наличие всех видов присадок гарантии не дает что получится заварить такой сплав которые мне попадались. Такие случаи бывают очень редко раз в год или даже реже например последний раз мне попался колокол от мазды 3 трещины на котором распалзались мгновенно после затухания дуги не через 10 секунд не через минуту как это бывает когда присадка плохо подходит к сплаву сомневаюсь что там справилась бы сварка адс. Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка и сварка два процесса неразьемного соединения. Сварка за счет смешивания материалов. Пайка за счет поверхностного скачивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие случаи бывают очень редко раз в год или даже реже например последний раз мне попался колокол от мазды 3 трещины на котором распалзались мгновенно после затухания дуги не через 10 секунд не через минуту как это бывает когда присадка плохо подходит к сплаву сомневаюсь что там справилась бы сварка адс.

А Вы хотя бы приблизительно могли бы установить из чего это чудо изготовлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с телефона отправляется по два сообщения почему то. да простит меня модератор. Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот как установить? я не знаю как! подсказали бы! на нем к сожалению не написано что за сплав. Было бы известно я бы купил именно ту присадку которая соответствовала составу если бы это вообще было возможно обычно возможности не соответствуют потребности. Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил выбрать флюс аф4а потому что процесс с приминением его это именно сварка именно с максимальными прочностными характеристиками, как мне сказал технолог с производства этого флюса что им сваривали вертолетные корпуса еще в 60 годах . думаю что не стоит недооценивать этот процесс.

 

В  книге  post-11842-0-96748000-1448738452_thumb.jpg есть вот такой флюс 34А и грешным делом подумал что одно и тоже с АФ4А , но немного разнятся они компонентами. Какой будет лучше , я не знаю так как в пайке пока не силен. 

post-11842-0-49107200-1448738751_thumb.jpg post-11842-0-74353800-1448738774_thumb.jpg

Страничка из этой книги по пайке АЛ post-11842-0-93204100-1448738847_thumb.jpg post-11842-0-47964300-1448738865_thumb.jpg

Страничка из совсем старой советской книги 1963г по темпер. плавления припоев post-11842-0-32455300-1448739015_thumb.jpg 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  книге  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080927.JPG есть вот такой флюс 34А и грешным делом подумал что одно и тоже с АФ4А , но немного разнятся они компонентами. Какой будет лучше , я не знаю так как в пайке пока не силен. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120412.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120413.JPG

Страничка из этой книги по пайке АЛ http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120416.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120417.JPG

Страничка из совсем старой советской книги 1963г по темпер. плавления припоев http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1050915.JPG

Спасибо много полезной информации. Нет ни одно и тоже 34А это высокотемпературная пайка алюминия сплава не превышающего 1.5 магния, АФ4А это именно сварка с возможностью сваривать разнообразные сплавы и пару месяцев назад я общался с технологом с этого завода где флюсы производят и сказал ему что редко попадаются такие сплавы которые не сварить адс, он объяснил это тем что в составе сплава имеются компоненты которые имеют температуру плавления и остывания меньше или больше алюминия градусов на 150 создаётся слишком большая разница при остывании ванны и металл лопается, этот флюс может раскислять  эти компоненты не только при газовой сварке но при аргоннодуговой. Вот и жду теперь когда мне такая деталюха попадётся снова что бы попробовать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот как установить? я не знаю как! подсказали бы! на нем к сожалению не написано что за сплав. Было бы известно я бы купил именно ту присадку которая соответствовала составу если бы это вообще было возможно обычно возможности не соответствуют потребности.

Сегодня разговаривал со знакомым. У него попадался  в работу поддон с мазды или с тройки или с шестерки(не помнит) Так вот прикол в том что это дюраль в которой порядка 5%меди! Пробовал он его и 4047 и 4043 и 5356 результат -трещины. Ну а потом как в той сказки (зашел в мастерскую очередной праздношатающийся советчик  которого сначала послали.....дабы не умничал) но как оказалось он прав(купить пришлось ему бутылку) Он предложил связать косичкой 5356 и медную проволоку толшиной  0.3 мм  и о чудо трескаться перестала деталь работа была проведена. Я так понял что медь в этом случае срабатывает как лигирующия добавка которая придает вязкость металлу детали и не дает трескаться.

Он (советчик)работал на нашем авиаремонтном заводе в Ростове сварным ныне пенсионер ну и местный синяк. Хотя голова :good:     

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

флюс 34А и грешным делом подумал что одно и
 

 

Валер, я то же с дуру спутал их.

Неделю назад товарищ на кофеёк заскочил, попросил ал попаять. Спаял две профильные тоненькие трубки, плохенько, прожёг, но спаял. Потом свернул их в узел и разогнул - пайка не пошевелилась. Был он очень удивлён. 4047+34А, пропан.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуйте 4047 запаять 1/4 трубку на кондере или морозильную  камеру
Элементарно, без проблем, паяю эти вещи 4047 :) .   
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, без проблем, паяю эти вещи 4047 :) .   

Но тока на счет камеры морозильной не свистите.......И трубки без отбортовки тоже не надо.......На камере металл 015-02мм и чистый  люминь писчевой...... :crazy:Фреон не воздух и не интеркулер да и давление там не 1.5-2 как в интеркулере. Плюс Ваше фото интеркулера(есле это Ваше) я видил припой там не догрет для интеркулера пойдет для фреона ни ни.... Тем более что судя по цене Вы пользуетесь припоем суньбрат чай маде ин поднебесная а его качество и стабильность поведения при пайки далеки от того же саба4047  

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но тока на счет камеры морозильной не свистите..
А в чём хочу спросить сложность сего действа? Трубки на тосольниках ещё тоньше и ни чего паяются тем же 4047. Вот трубку к трубной доске на тосольнике им сложновато припаять, там у меня 192й используется. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём хочу спросить сложность сего действа? Трубки на тосольниках ещё тоньше и ни чего паяются тем же 4047. Вот трубку к трубной доске на тосольнике им сложновато припаять, там у меня 192й используется. 

ну вот если бы Вы китайским 4047  попробовали это действо воплотить в жизнь Вы бы не спрашивали в чем сложность Для импортных морозилок и 192 бывает многовато можно ванну првалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно ванну првалить
Ладно, если будете на море в следующем году ехать через наш солнечный аул, заезжайте. запаяем не провалив ванны  ;)
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...