Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@ЛехаКолыма, шов прослужит, что с ЗТВ делать, чтобы хрупкость убрать? По феншую - полный цикл термообработки . Заклка, отпуск. Другие варианты есть? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,доброго дня,по феншую такие соединения не проходят термообработки:из за разного коэф.теплового расширения материалов это приведёт к напряжению ,что в свою очередь справоцирует появление трещин.Такие соединения ограничивают температурой эксплуатации 350-400 град.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,  так вот и я полагаю,  ну их нафиг, такие сочетания материалов варить. Термообрабатывать нельзя, (даже, если есть где)  укрупнённое зерно по ЗТВ никуда не денется,

как армянские "ремонтчики" - маляры говорят,Хозаин, варьянт нэт. Будэт трещин!

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Она все равно будет ржаветь.

-если конкретно про пресловутые баки банные косвенного нагрева-изготовил штук ...надцать из "сверхпопулярной" в силу дешевизны 430 AISI,она же 12Х17( ну или почти она :search: ), все на 125 л, 500*500*500 мм, MIG/TIG/308/316-что было в тот момент в наличии-ржавчины нет-но! травилкой эсабовской мазюкал после щедро... 

 

 

ваш сварной шов долго не прослужит.

-первый бак-5 -й год -нагрузка-раз в неделю регулярно, предъяв по поводу протечек и ржавчины нет-да и сам мониторю ситуацию-маманя родная как-никак...

 

 

подогрев град 150
-грешен-пренебрёг... :pardon: Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грешен-пренебрёг...
вот злодей :crazy:  а я такой же.

Ну не хотят наши люди из аустенитной делать, когда продаётся ферритная.  И в этом моё конкурентное преимущество. Сварка её особливо ни чем не отличается. Только не спешить и с присадкой. Шовчики короткие, в любом случае обратноступенчатым работать. И за околошовной глядим - если трещина появилась, то остановиться, дать остыть и заварить без лишних телодвижений, т.к. такая трещина даже не засверленная при заварке расти не будет (это уже личное наблюдение). По шву ферритная сталь не рвётся, всегда рядом и только от форсированных режимов или сварки без присадки. Топтаться на месте строжайше противопоказано, поперечные колебания максимально исключить. И будет всё гут.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

травилкой эсабовской мазюкал после щедро... 
 

С обратной стороны шва, изнутри?


 

 

И за околошовной глядим - если трещина появилась
 

Что, у вас прям во время сварки появляются? Тоже травите потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,Доброго дня, не забывайте ,что свариваете вы  две разнородные марки стали: аустенитную нержавейку AISI 304 и феритную нержавейку AISI 430.При сварке таких разнородных сталей, сварной шов должен иметь структуру аустенита ,для обеспечения заданных свойств нужна присадка в которой количества хрома и никеля будет достаточно для образования аустенитной структуры (прочной,но в то же время и обладающей хорошей пластичностью).В Вашем случае это присадка  Cв-07х25н13 или ER-309. Не забудьте ,что сталь AISI 430 потребует предварительной термообработки: подогрев град 150.Если данные условия будут не соблюдаться ваш сварной шов долго не прослужит.

 Коллеги, я не настолько продвинутый, чтобы обсуждать размеры зерна, но мы такое уже пробовали на практике (в смысле приблудить индукционный нагрев к нержавеющему баку). Шов действительно либо долго не прослужит, либо эту конструкцию при нагреве покрутит, как жабу об рельсу. Дело в том, что нагреваемая индукционным нагревом пластина, нагревается до 250-280, а дно кастрюли, заполненной водой (или в данном случае - брагой) - максимум до 105. Соответственно, разное тепловое расширение. Поэтому с N+1-й попытки мы просверлили в нагревательной пластине (около Д=280) отверстие примерно Д=30 и приварили только по этому внутреннему диаметру, чисто для механической фиксации - так получилось нормально - конструкция в работе постоянно уже месяца полтора. Пластина - 430-я 4мм, бак марка неизвестна 1.5мм, проволока 308-я, п/а, микс-1. Занимался всем этим не я - смежники.

Изменено пользователем elmech
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(в смысле приблудить индукционный нагрев к нержавеющему баку).

 

 

Дело в том, что нагреваемая индукционным нагревом пластина, нагревается до 250-280, а дно кастрюли, заполненной водой (или в данном случае - брагой) - максимум до 105.
 

У нас тут несколько другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вас прям во время сварки появляются?
ага, они и у вас появятся, стоит только чуть на месте потоптаться. Лопается не сам шов, лопается рядом. Саму трещину вы не увидите. Увидите её  тепловой след в виде распространения тепла по ЗТВ (красное свечение металла) и, вдруг, резкая граница там, где трещина. А там, где трещины нет переход от ЗТВ к холодной части будет плавным.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там, где трещины нет переход от ЗТВ к холодной части будет плавным.

 

Спасибо, понял. Прохожу быстро, как кисточкой тело шва бледно-розовое или золотое, с присадкой у меня не получилось т.к. был совет сваривать телом 304й шов пришлось делать снизу, а дно должно быть плоское! 430 грел на необходимый минимум для сплавления.

post-16634-0-22363300-1540533695_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhailsvarka
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зер гут. Ваша 304-я и стала присадкой. А вот если бы варили две 430, то без присадки тяжело, хотя и возможно. Просто не всегда зазоры позволяют без присадки и не топтаться. Если плотно подогнали, то без присадки без проблем. Я это имел ввиду. Если зазорчик, то с присадкой чпок-чпок. Если без зазора, то быстренько в импульсе чпок-чпок-чпок.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если без зазора, то быстренько в импульсе чпок-чпок-чпок.

Я именно так всегда делаю, это самый красивый шов. Бороться с зазором помогает частота, низкая 1-2гц. проплавляет глубоко шов гладкий растекающийся с явными чешуйками нужно, побольше 4-5гц, металл вытягивается наружу с бугорком если отбортовка низкая шов узкий и плотный. Частоты выше у меня на авроре нет и я не вижу смысла т.к. благодаря инерции в температуре разницы не будет 10гц или без пульса работать, даже если % выкрутить в край.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ага, они и у вас появятся, стоит только чуть на месте потоптаться. Лопается не сам шов, лопается рядом. Саму трещину вы не увидите. Увидите её  тепловой след в виде распространения тепла по ЗТВ (красное свечение металла) и, вдруг, резкая граница там, где трещина. А там, где трещины нет переход от ЗТВ к холодной части будет плавным.

А если всё таки не разглядел или кажется после сварки, то при проверке герметичности потечёт? Если не течёт и не потеет, то всё нормально? Я не вижу красного свечения, быстро прохожу, после сварки электрод красный, а метал уже чёрный.

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, ни как не проверяю. Водные растворы на не сформировавшуюся оксидную плёнку наносить нельзя, тем более, если это растворы солей. Может кто и проверяет, а так - глазомер и пузырь слабоалкогольного перед работой, что бы руки не дожали (у меня дрожат, если не дерябнуть - без шуток).

Возьмите лупу и просканируйте кромки. Подозрительные места пошкрябайте ногтем - трещина им ощущается по разнице высоты кромок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водные растворы на не сформировавшуюся оксидную плёнку наносить

Она разрушается при сварке? И когда модно проверять? Я не сразу после сварки проверяю, а как всё готово, час минимум времени остыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Две недели в сухом тёплом месте, или пассивация разбавленной азотной кислотой, тогда образуется сразу. Я пассивирую крайне не охотно, т.к. вдыхать оксиды азота вредно для моего молодого растущего организма.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за сварка? На третьем фото 4 поры видно.

Да там до фига вопросов, только никто их не хочет задавать....  по оценке работы ведь все ясно.... Без обид, надо учиться, постоянно. Лично я так и делаю, знаю, что остановка равна смерти, ну или почти....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,чего там тяжелого при сварке 430-й?Мне для самообразования,несколько бочек литров на 400 из нее сварил уже на работе,особых сложностей по сварке не увидел,все в линейном режиме.Не знаю на счет качества во время эксплуатации,но пока без претензий.Хотя по мне-это не нержавейка в привычном понимании и сварные изделия из неё не нравятся. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Петр,я просто видел плачевный результат после какого то времени эксплуатации,поэтому и делаю выводы.

@круазик,я с 409-й не работал,поэтому ничего по ней не знаю,с какой работал про ту и говорю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,я просто видел плачевный результат после какого то времени эксплуатации,
Жора, Я постоянно наблюдаю, где использовать и как.На твоих изделиях , однозначно брак, а на других вполне достойно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чего там тяжелого при сварке 430-й?
абсолютно ни чего, что я всегда и говорю. Но почему то не все верят. Иной раз даже спорят. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...