Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Mikhailsvarka, ориентир всегда на более легированную сталь. Т.е. если телом, то отбортовку на 304-ой оплавлять. Я бы присадку лучше использовал.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, присадка, т.е. сварочный пруток, для 304-й нержавейки идет марки - er-308lsi, т.е. более легированный, чем основной металл. При сварке своим телом у вас перемешивается 304-я нержа с 430-ой и неизбежно часть лигатуры еще и выгорает. Т.е. в шве почти наверняка получится ржавейка. А если в этот бутерброд добавить более легированную присадку, то все выглядит гораздо оптимистичнее с остатками легирующих элементов в шве.

316-я присадка - тоже подойдет.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно сделать бак из 304й, с дном из 430й

@G_Kar всё правильно объяснил, но проблема ферритной сталеи при сварке не столько в потере коррозионной стойкости,  хрома в ней столько же , сколько и в 304,  проблема в охрупчивании по ЗТВ.  Главное - постараться минимизировать тепловложения. 

@Георгий 11 прав  

 

Доктор, я съел селедку со свежим огурцом и запил ее молоком.
Скажите, мне клубнику мыть, или уже все равно ?

 

уже по фигу  :pleasantry:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,да хоть заминизируйся,мне этих баков из 430-й уже столько приносили.Лопается по шву,пройдешь трещину,через какое то время идет дальше.Радует одно,что работы с баком минимум,а берешь как обычно,поэтому уже голову не забиваю.Принесли-заварил,знаю,что придут опять,потому что эти дешевые самогонные аппараты уже где только не продают и все из 430-й.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пройдешь трещину,через какое то время идет дальше.Радует одно,что работы с баком минимум,а берешь как обычно,поэтому уже голову не забиваю.Принесли-заварил,знаю,что придут опять,потому что эти дешевые самогонные аппараты уже где только не продают и все из 430-й.

Георгий а ты ее CuSi3 или МНЖКТ лопаться не будет , я вот года три назад делал страшный бак и его лучше выбросить надо было , но попросили и пришлось ,,, в общем уже года три работает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема в охрупчивании по ЗТВ.
Да я в курсе, поэтому и преподнес, сварку с присадкой, как личное предпочтение а не аксиому:)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, С какой целью нужны присадка? Какой-то определённой марки?

в том году бала у меня засада с банным баком для холодной воды сварка телом.бак стал лопаться по около шовной зоне через два месяца после изготовления.после пятого обращения прошел с присадкой все швы и по сей день проблема ушла .бак делал знакомому видемся раз в неделю..

post-17252-0-88674500-1540354180_thumb.jpg

post-17252-0-19823200-1540354205_thumb.jpg

post-17252-0-22541000-1540354228_thumb.jpg

post-17252-0-57474200-1540354260_thumb.jpg

post-17252-0-72194100-1540354290_thumb.jpg

post-17252-0-45050100-1540354701_thumb.jpg

post-17252-0-62020700-1540354731_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При сварке своим телом у вас перемешивается 304-я нержа с 430-ой и неизбежно часть лигатуры еще и выгорает. 
 

А я наоборот считаю, что сплав в таком шве правильнее, никель же тоже в шов попадёт, плавный переход, это же нержавейка!

 

 

этих баков из 430-й уже столько приносили.

Тут не будет  швов между 430й, это не меняет дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,мне приносили бак из под воды от котла.Сам бак из 430-й,врезки резьбовые из 304-й,шов,где они были вварены-труха,баку 2 или 3 года.Поэтому я 430-ю вообще не считаю хорошим вариантом для сварочных работ и клиенту сразу говорю об этом,никаких гарантий не даю.И на работе много изделий из нее варю,конструктора почему то ее закладывают в изделия,я делаю,с меня какой спрос.И емкости под воду из нее делаю и еще всякую ерунду.Она все равно будет ржаветь. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@денис федотов, ага, есть такое явление. В теорию не углублялся, но видимо присадка все же как-то влияет на ЗТВ, либо препятствует переходу углерода, либо каких-то других вредных примесей, типа азота или водорода, которые могут проникать в структура при температурах гораздо ниже плавления. Поэтому 430-ю к 430-ой - никогда не варю своим телом, чисто из таких же наблюдений, из личного опыта.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому я 430-ю вообще не считаю хорошим вариантом для сварочных работ и клиенту сразу говорю об этом,никаких гарантий не даю.

Мне нужно сделать бак для индукционной плиты, нужно чтобы дно магнитило, как и за счёт чего менее важно.

Я вижу простой вариант сделать дно из 430й, есть вариант правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, может сделать емкость из пищевки, чтобы небыло контакта продукта с 430-й нержой, а днище сделать нашлепкой сверху? Только надо будет привариваться не только по периметру, но и по всему днищу через отверстия, или дно делать в виде шайбы с отверстием по центру.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://mygipfel.ru/metallicheskaya-posuda/kastryuli-gipfel/1369-gipfel-kastryulya-victory-24h11-sm-5-2-lнайти вот такую кастрюлю по скидке  и бортики нарастить. У меня дома уже много лет,  использовали даже в качестве сковороды - капусту в ней жарили. Дно в порядке.  Либо использовать для самогонного аппарата отдельный нагревательный элемент, а всю ёмкость из 304 сделать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,вариантов несколько:купить готовую кастрюлю,люксстайл например,я не знаю как они их изготовляют,но как раз под индукционку делают,второй вариант:сварить из нормальной нержи емкость и презать кламп или резьбу под тэн.У вас есть условия и технология приварки дна,чтоб оно потом было идеально ровное?Если нет,то смысла не вижу,площадь контакта будет неравномерным и нагрев будет нестабильным,т.е.мощность плиты тут уже не будет играть никакой роли и если перегонять продукт,то замучаетесь настраивать колонну для стабильной работы.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может сделать емкость из пищевки, чтобы не было контакта продукта с 430-й нержой, а днище сделать нашлепкой сверху?

Ну это не для меня лично, а люди просят чтобы было дёшево!

Но дешево это целиком из 430й, но нет это перебор, вот и пришёл к такому варианту, попутно удешевляя относительно бака полностью из 304й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну это не для меня лично, а люди просят чтобы было дёшево!

Если не хотите возвратов, лучше с этим не связывайтесь. Дёшево и хорошо не бывает.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

технология приварки дна,чтоб оно потом было идеально ровное?
 Либо последующей обработки на токарном, фрезерном или плоскошлифовальном. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, о какой-то экономии можно говорить в вашем варианте 304+430, только если доступ к обрезкам нужного металла. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...