Перейти к содержанию

yariddik

Новичок
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент yariddik

  1. ничего перспективного. Ремонт может быть. тк люди зарабатывают на хлеб аппаратом. А тут микроша стоит 9500, а у меня уже вышло 7000р, но правда с кабелями. это невыгодно. потом ОУ я нашел LM185 вначале за бешеную цену. Потом подешевле. Все детальки стоят дорого и будут дорожать и дальше, когда раскупят все запасы в РФ. То что написано непонятно, извините. Пишу как могу, буду стараться писать получше. Потом что ещё. БЕсит пропадание тока. На осциллографе я это вижу. Толи напряжение падает, кстати надо посмотреть. Короче в какие-то моменты передача мощности прекращается. Это не способствует качественной сварке. На шве это видно как чешуйка к чешуйке и потом большое расстояние между чешуйками, потом опять нормально. В этот момент дуга гасла. Ессно нормальный сварщик после такого выкинет аппарат. Модернезировать такие аппараты нельзя, потому что физически нельзя передать много тока через тонки проводники и дорожки на плате. Когда поднимается ток, на участках схемы падает большое напряжение. Аппарат автоматически добавляет тока, но при этом допустим, начинает грется шунт, его характеристики уплывают и фактический ток становится меньше. ну а для тройки думаю нормально будет. вообще рассчитывал, что для прихваток будет или на работе что-нибудь сварить полезное. Посмотрим.
  2. я купил с алиэкспресс китайское барахло типа на 200А, которое по факту оказалось копией сварочников для европы на 130А. Хотел поиграться и при случае сделать блок питания. С нуля сильно дорого делать. Если я буду такие же элементы покупать как в сварочнике, выйдет очень дорого. Дороже, чем гроверс. Думаю если буду делать с нуля, то из подручного барахла. Я не модернизирую. Просто посмотрел, что сдохнет и заменил. Не всё, а что удалось купить. Там ещё ао4606 надо покупать, а их в наличии нет. выходные диоды теперь 150EBU04 вместо 80А 200В. Теперь пересчитаю снабберы, может где КПД получится вытащить. У меня хобби и работа электроника, программирование... дорого всё сейчас, но а что сейчас недорого? раньше было всё дешево и по помойкам собирали запчасти. Сейчас опять возвращаемся.. а может и нет
  3. Всем привет! знаю, меня тут не жалуют. Но отчитаться надо. Как обычно, никому не рекомендую брать такие дешевые сварочники. Что по моему: диодный мост хороший. ВЫходные диоды на 200В. При работе выбросы напряжения 200В, то есть ещё чуть чуть и привет диодам. Заменил что хотел и что смог купить. В аппарате оказался горячий старт и антизалипание. Минимум по току 40А, что большой минус. Операционные усилители установлены версии 0градусов-80, то есть включаем в минус и БА-БАХ. Лучше взять наши аппараты, там сделано более менее. И есть микропроцессорные. Два вентилятора и тд... Сегодня провели испытания. Я рассчитывал на 150А, но в итоге получилось на 4ке УОНИ 191А. При зажигании электрода 270А Греется всё адски. в обычном режиме диоды греются до 100Градусов. Транизсторы входные всего 40градусов. При сварке может дуга затухнуть, наверное антизалипание включается. При утыкании электрода в сварочную ванну ток не повышается. Варил на 130А, ток при этом мог быть 110А, но в основном 130А. Пока повысил надежность, получилось удовльствие от работы. Следущим этапом будет внедрение в схему, чтобы регулировать напряжение. А может ещё сделаю отключение или регулировку залипания. Ещё надо нижний предел снизить, чтобы меньше 40А можно было давать. Интересно сделать регулировку напряжения, чтобы 12В 4кВт подавать на стартер зимой при запуске. С чем столкнулся? 1)радиаторы нужны тяжелые. А обдув мощный. Лучше в два вентилятора. 2) вентиляторы надо запитывать от отдельного питания 3) Конденсатор после моста греется адски, нужно несколько конденсаторов 4) все элементы должны быть исполнения для работы в -40..150гр. Одни ОУ, которые сделаны в таком исполнении увеличат стоимость аппарата на три тысячи. (я конечно нашел потом дешевле) Но по итогу мне ОУ, два транзистора, два диода вышли в 2025рублей. Плюс кабеля медные 2000рублей. итого 3000+2000+2000= 7000 за удовольствие "похимичить" и пять тысяч минимум. При работе, потребление тока от сети импульсами по 50А, даже при малом потреблении, то есть генератором нормально не поварить без извращений. Можно сделать внешний ККМ, извратится.
  4. Всем привет! Купил этот замечательный аппарат. Я так понял все резистор ставят. Горелки на другого типа не меняете, работаете родной?
  5. Врядли кому-то интересно. Но всё же. Сжег транзисторыспециально. По весу весят меньше нормальных На выходе два диода 80А 200в Повесил 3300пФ, чтобы посмотреть как будет греться раскачка. Хочу поставить транзисторы 60/60 у них 2900пФ Сварочник именно европейский для их хобби в гаражах. У них нет аппаратов мощнее 140А. Под воду не сварить им ничего. Можно дроссель небольшой сделать. Удлинение кабеля уже хорошо сказывается. Индуктивность 4метров кг 3-8микроГенри. 3+3 или 4+3 метра кабеля и варит получше.
  6. @Goodwin 359, Добрый день! Спасибо, что оценили звук! ) там хоть и приставка проф на ресанте, но по сути это вроде 160 модель вместе с ККМ вместе с дешевыми кабелями и не очень хорошими запчастями по питанию (дешевка). То есть когда берешь такой, то понимаешь, что он не рассчитан на большой ток. За счет большего напряжения 410 вместо 310, дает больше тока. А байонеты и присоединения хлипкие и маленькие очень. Они перегреваются и режут ток, соответсвенно где-то теряется ток, тк часть цепи выступает, как ограничитель тока, чем больше тока, тем больше ограничение. Соединения нагреваются и всё больше дают сопротивление в цепи. Поэтому нормальными аппаратами и удобнее варить, тк нет такого удешевления или завышения параметров. Если у меня DX50 был теплый на 200А, то маленький байонет будет оказывать существенное сопротивление для сварки. Потом во всяких ресантах могут стоять неоригинальные транзисторы и диоды. Приведу пример, мы на работе "вкачиваем" по 200-400 Ампер в оборудование. И у нас силовые модули были китайские сначала. Так прислал завод изготовитель. Они постоянно под температурой 60-80 градусов работают круглосуточно. Стоят в два раза дешевле русских. И живут ровно в два раза меньше, чем русские. Соответственно, когда вы выбираете нормальный аппарат, там уже стоят оригинальные транзисторы, за которые можно не переживать ) Вы писали про НЕОН, почитал по форуму, очень хвалят НЕОН. Оказывается это ещё и русский производитель. По фоткам на НЕОНе даже кабель питания по 220в нормальный стоит сразу. посмотрел цену на него, нифига себе, в принципе, у меня паяльная станция столько же стоила, но всё равно внушает. Вот что значит профессиональное оборудование По гроверсу видео нашел [media= ] [/media] думаю, с ресантой вопрос закрыт. Погуглил фотки НЕОНА, конденсаторы стоят EPCOS, то есть не экономят, молодцы. На гроверс вообще ничего не нашёл, интересно после ваших слов посмотреть насколько хорошо он сделан Успехов!
  7. Всем привет! род занятий АСУТП и силовая техника. Свариваю для себя по надобности. Есть хобби, аналогичное работе. Посоветовали заглянуть на ваш форум, чтобы так сказать из первых рук узнать об особенностях тех аппаратов, которыми варят настоящие сварщики.
  8. верхние транзисторы это ККМ он же PFC, на конденсаторах 410В при работе ККМ, если память мне не изменяет.
  9. видео подкатило! На ваш суд ) [media= ] [/media]
  10. в общем, запилил тест, ни в коем случае не спорю с вами и не ставлю в сомнение ваши слова. Я согласен, ресант проф не очень, но задумка у неё хорошая. Короче так. нужна вводная всё-таки. Я кароч как бы инженегр. Корочки по сварке есть, но варить не умею. Сваривать могу. Читаю документацию, смотрю сколько шов определенный может держать и рассчитываю. Только из-за малого опыта приходится больше болгаркой работать. Но проблем пока не было, просто смотрю на шов, а я знаю, какой он должен быть и смотрю, удовлетворяет ли он условиям. Ну а сегодня жег электроды, понял, что варить не умею, надо больше тренировки. Двигал пятеркой, а понимаю, что не хватает опыта, не успеваю контроллировать поток металла за дугой. Значит, пока видео заливается, опишу процесс. Приехал в гараж, понял, что забыл вставить в видеокамеру флешку (, когда уже все достал. Привез осциллограф ещё, но слишком долго всё подключать и мерять, а темнеет быстро, поэтому не трогал его. Думал купить электроды, заехал в магазин, а там нет пятерки. Приехал в гараж, а там на счастье цельнотянутые уони пятерка! Видео пришлось на телефон снимать, надеюсь нормально получилось. Всё подготовил, кинул трубу, сваренную в Советском Союзе из двух уголков, толщина которых 5мм. Использовалась эта получившаяся квадратная труба для оконных рам, ну а я в ней вмятину сделал, поэтому взял её на опыты. Она покрашена, но думаю с большим током всё обгорит и шов ляжет. Повертел эту трубу, одна сторона к счастью, оказалась без краски, просто ржавой, но я решил, что это условия приближенные к реальным, да и чистить лень для теста, тк тест состоит лишь в том, чтобы пару электродов сжечь и главное ЗАПИСАТЬ на ВАШ СУД ЗВУК сварки. Начал варить, пробовал и отрывать дугу и варить, касаясь электродом металла. Поджиг отличный, электрод не залипает. В отрыв на последнем или предпоследнем электроде пробовал, так тоже варит. И зажигается лучше. Чет мне он больше нравится, чем сварог, в том дросселя нет, мотаю земляной кабель в несколько витков и так кладу на землю, намного лучше становится. И звук жестче у J96. Сжег пару электродов и дуга оборвалась, оказалось автомат отключился по тепловой защите )) Потом ещё раз его включал. швы тоже выложу, хотя я не старался. Чего по звуку можете сказать? Норм? Повторюсь, я ни в коем случае не агитирую за этот апаррат, он сложен в ремонте, родные байонеты маленькие. Мои нагрелись немного и это в -10 ! А если взять родные кабеля ресанты и родной байонет, то думаю, оно перегреется, ток не будет идти нормально и будут проблемы с дугой. Видео грузится пока, ждем. один шов просто тяп ляп пятеркой, другой старый, чет я уголок этот сваривал просто так. Швы от пятерки плохо видно, в общем, они невысокие. Думаю току нормально. Потом попробую с кем-нибудь реальный ток замерить, но думаю это не интересно. И ещё, в аппарат я вложил денег (ремонтировал). то есть за оригиналный ресанта проф его нельзя по идее считать. ну и по видео увидите, что и кабель на входе заменен. Вилка, кстати, чуть теплая была, запас есть.
  11. спасибо, буду знать! чё-то он путает там по ссылке пуш-пулл и полный мост разные топологии совсем. По фото, что на пикабу лучше моего китайца, у меня всё проще внутрях. на сайте инвертор48 есть схема 140 Кратона, там тоже похоже на то что на пикабу. А у меня в китайе проще, два транзистора, два диода. без серьезных доработок дроссель не втулить. Любая намотка на руку кабеля и нагрев выше 25 градусов транзисторов гарантированно убьет моего китайца. Сегодня считал токи... всё печально. Но брал на работе че-нить поварить, если аккуратно... посмотрим. Мне для изучения нормально.
  12. пачка в день, получается. Попробую пятерку уони свиснуть, ещё б найти что варить ) металл в наше время на дороге не валяется ) Вообще по отзывам, они действительно не очень. Я себе байонеты поменял и ещё кое-что в начинке. Вот таких бы полезных отзывов побольше бы было, как ваш. Чтобы люди не спотыкались и не теряли деньги. Я когда байонеты менял, удивился, написано 250А, а внутри соединения такие тоненькие... Был бы я сварщик или бизнесмен, взял бы русский аппарат, типа форсаж или страт. Всё-таки деньги в стране надо оставлять. А так, балуюсь вот, игрушки покупаю...
  13. А термит такой же, как этот кратон? Если такой же, то печально. Получается люди могут вместо боле-менее рабочего аппарата за приличные деньги на дачу взять вот такого китайца, у которого платы без лака и ни одной частички меди.
  14. гыгы, блин, даже ручка регулировки как на том, что я купил )))
  15. напишите какой электрод взять, как будет время, могу запилить видео сварки ресантой. сегодня поймал сварных, шли трубы варить отопления. У них был z203, я спросил че как, сказали барахло )) Я спросил, а что надо? Они сказали Кэмпи лучше ))
  16. пишу про китайца, что купил: стоит он 3500 плюс минус. Сегодня нагрузил, он выдал 134А при 26В То есть информации с сайта о 140А в принципе соответствует. Провода нагрелись и входные и выходные. Куплены провода на замену, весят они 1.5кг вместе это ПВС 3х2.5 и кг16 3.5метра итого плюс 1000р и плюс полтора килограмма к носимому весу ) уже 4500р Ещё купить пару деталек, чтобы поставить просто дроссель и выходит уже 5100рублей. Плюс залачить плату, ещё 300. Короче ресанта 160ПН, что повсеместно продается видится более выгодным приобретением, чем китаец с АЛИ или со строительных магазинов наших городов. эт на 80амперах, частоту посмотрел
  17. Вроде бы на свароге провода лучше и байонет больше, а на фубаге маленький: dx25 На сварог раньше давали гарантию 5лет. Я бы взял сварог, но после такого транса был бы не очень доволен (наверное)
  18. понятно, для вас это три одинаковых шва. А то что третий с порами вы якобы не заметили. вы тут только негодуете и ересь всякую пишете про горизонтальный поток электронов. Ваш снобизм не уместен. Я не приходил на форум со словами "смотрите, какой я сварной спец". Это тема для выбора инвертора ММА, а не для обсуждения сварных швов, поэтому, пожалуйста, не пишите не по теме.
  19. Предостеречь покупателей дешёвых китайцев. Не все профессионалы, кто-то и на дачу берет. Будет мучаться.
  20. Всем привет! заказал у китайцев omax ИСА-200. Их сейчас полно за 3500. такой аппарат я порекомендовать никому не могу, лучше присмотритесь к тому же калибр микро СВИ-205, в нем четыре транзистора, транс на болтах и тд... Короче сам omax иса-200 говорит, что ток до 140А, на алиэспрессе конечно указано, что максимальный ток 200А ) В аппарате два китайских транзистора по 40А. Плата не покрыта лаком. Кабеля алюминь. Сам зажим массы похож на нормальный, то есть с болтом и губками, но губки кажется тоже из алюминия ) Частота 50кГц, но транс намотан толстым проводом. 14\4+4 витка. Кабель по 220в тоже алюминь )) 1.5квадрата. Посушил Уони 2мм чуть чуть, два часа в духовке при 150градусах. Положил в газетку и через сутки поехал на улицу, чтоб посмотреть вообще, будет ли ими варить, а то чет проблема у всех именно с уони 2мм. ещё брал сварог и ресанта 250ПРОФ. Сварог чет у меня дырки любит жечь, на ресанте 250ПРОФ поставил форсаж 100% положение крутилок на фото. на китайце ставил 30А, 50 и 100А В принципе, китаец варит, но чет не понравилось мне. Если человек неопытный, то лучше взять аппарат с форсажом. Все аппараты подключались через один удлинитель 1.5квадрата. На китайце использовались родные провода, а на ресанте и свароге провода из комплекта к сварогу. ресанта 250ПРОФ самая няшная. трясущимися руками без опыта стык в стык ничего не прожег, форсаж помогает действиетельно, спасибо уважаемому SergDemin, который рассказал про форсаж. у сварога были похуже условия, стыка не было, был зазор 3мм, в итоге по неопытности сделал дыру. НА фото есть. Нормальный шов китайца не сфоткал. Так что только три фото. китаец с крутилкой на 100А стык в стык 2мм труба квадратная Сварог с дыркой зазор 3мм Ресанта стык в стык 35А, форсаж 100%. На работе может посмотрю какой ток маскимальный у китайца, да что там с выбросами, вдруг плата нормальная. Простите за порнографию в виде швов) можете ругать) на улице было -15, ни один аппарат не прогревал перед работой.
  21. Всем спасибо за советы! Читая отзывы на сайтах, понял, что везде налюбилово. И В итоге решил купить самое дешевое Г, что попадется, всё равно полностью придется переделывать, а имеющиеся элементы не проходят ОТК и врядли будут работать на морозе. А корпус(500), разъемы(500), провода(100), радиаторы(800), трансформатор(400-1500) в общем выходят 2300, сами аппараты 3500 где-то стоят минимум. Если феррит нормальный, то нет переплаты. А если есть, то на эту сумму можно замучать его на стенде и даже видео снять об этом. До свидания!
  22. 1. Как один аппарат который или варит уонями или нет расширит ваши познания в схемотехнике? 2.Воду кипятить или бетон греть? 3. Странный у вас завод, ни одной двери 4. Варить тонкий металл вы не сможете ни при наличии ни при отсутствии упомянутых вами функций в аппарате. Я так подозреваю, что то заведение, из которого вам через забор иногда надо перебираться, вовсе не завод. 1) разберусь, какие параметры дуги нужны, чтобы устойчиво варить уони 2мм и смогу переделать другие сварочники. 2) блок питания себе сделаю двухполярный под свои нужды. 4) бочку от масла 100литров лично прожег и заварил 2.5 электродом под воду. Это достаточно тонкий металл или пока 0.7 встык не сварю, не будете со мной общаться? 3) это жуткий гемор. В своём помещении можно что-то сделать, а если в цехе, то действовать надо как вор. Быстро пришел, быстро ушел. Поэтому со сварогом особо не побегаешь. 5) гыгы
  23. Про Бармалея наслышан. Создавать сварочник мне не надо, есть чем работать. Статистику тоже не собираю. Поизучать тоже не надо. Сформулировал я свой вопрос. Чем отличаются сварочники с горизонтальными гнездами от вертикальных? В горизонтальных длинные шины и три этажа, что может быть удобнее. В вертикальных разъемы прикручены на плату и плата одна большая, что нормально, но не всем нравится. А что вы думаете? Спасибо за намек про авито. Есть всего один аппарат. Штурм250 за 5000 Как думаете, не дорого? Вообщето корпус можно и самому сделать, если уж так рассуждать. Но посмотрим.
×
×
  • Создать...