Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

 

 

аппарат с дисплеем,
если вы под "дисплеем" подразумеваете лсд экран, то он вам не нужен, а вот цифровая индикация сварочного тока очень важна, во имя повторяемости вашего сварочного процесса 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,@МассаТом, спасибо конечно. Но это не то, что я ожидаю. Мне нужно определиться с выбором из этих трёх аппаратов. Взял бы Ресанта на глядя, так как варил уже ей. Но в голове затисался Аврора, который по сведениям производителя выдает честные характеристики. Я прошу совета на основе практики уже имеющих эти аппараты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nordis, я наверно все же переспрошу... у всех трех аппаратов которые вы выбрали для сравнения, есть цифровая индикация сварочного тока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Энергомаша есть дисплей

 

 

Наличие дисплея не является плюсом к выбору, зачастую в дешевых моделях он исполняет роль показомера.

 

 

отзывы вроде не плохие, но это на Тмоле

 

 

Нет "бытовых" инверторов, есть небольшой ПВ и/или низкое качество. При выборе аппарата руководствуйтесь своей целью, не надо покупать заведомо негодный, но дешевый, или чрезмерно дорогой, но "как у профи".

 

 

Ресанта 220, энергомаш СА-200 или Aurora ВЕКТОР 2000.

 

 

Сварочники также можно разделить на оригинальные, близнецы и безродные. Первые явно имеют место производства и описание на их сайте; вторые отличаются (дополнительным)названием(брендом), аппараты заказывают, но производитель как залог качества тоже явно указан; с третьими все мутно, появляются, исчезают, заказывают невесть у кого, меняются на глазах, сайт предлагает стиральный порошок, хамелеоны Ресанта и различные инверторы. Поэтому неправильно сравнивать, к примеру, Wert и Интерскол, или на единственном экземпляре Ресанты ставить диагноз всему бренду. Безродные предназначены для быстрого оборота денег, не для сварки, соответствие канонам в таком аппарате суть ошибка ОТК. Близнецы иногда имеют отличия в характеристиках с оригиналом, в лучшем случае это улучшения по договору поставки, в худшем - надежда, что потребитель не заметит. Именно они, близнецы, стремятся сесть на оба стула: увеличить продажи, не скатываясь в качестве, широкими мазками рисуя образ начинающего профессионала с их аппартом наперевес. С оригинальными аппаратами все просто: завод делает хорошо; завод делает плохо; у завода две линии, и одна из задницы.

 

С полным текстом можете ознакомиться по ссылке у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! У меня неоригинальный для этой темы вопрос: помочь в выборе инвертера MMA.

Имею достаточно скромный опыт в сварке мма около 2-х лет - так, по мелочам (гаражные ворота, кое-какие мелочи, прицеп для лодки). Проводил сварку аппаратом -  Энергомаш (типа СА-97И14Н). Появилось желание взять кое-что получше. В имеющемся аппарате не очень понравилось варить основными электродами, у рутила повышенное разбрызгивание (как мне стало казаться), отсутствие индикатора силы тока (все-таки мне нужен).

Читал этот форум, смотрел тесты из сети. Но, картины не сложилось. Порой, кажется, что все - полный субъективизм (в т.ч. и тесты от Авроры).

Пока выбираю из:

- Торуса

- Неона

- Форсажа (нет индикатора)

- Ижа (вроде, пока предпочтение)

- Термита

- Сварога

- Авроры

- Гроверса

Аппарат нужен ампер до 160-180 А, можно только ММА (и без TIGа), ценой 10-15 тыс, с мягкой дугой или с расширенной возможностью управления (как у ИЖа). Габариты, вес - пофиг, главное - процесс сварки. Обязателен индикатор (по этому критерию Форсаж вылетает из списка (правда мне говорили, что амперметр можно на любой присабачить. Так?)

Вроде, все...

Изменено пользователем Дмитрий Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Габариты, вес - пофиг, главное - процесс сварки.

Если бюджет чуток увеличить, я бы рекомендовал Сварог  Z 203.  Не любой Сварог, а именно 203. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,вот этот посмотрите,богатый функционал и хорошо варит,себе такой приобрел,проблем нет. https://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_mma_200g.htm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,вот этот посмотрите,богатый функционал и хорошо варит,себе такой приобрел,проблем нет. https://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/svarochnyy_invertor_grovers_mma_200g.htm

Спасибо. Хороший вариант. Будет в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,у вышеперечисленных нет того функционала,который стоит в этом аппарате.Я не рекламирую,просто советую.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,у вышеперечисленных нет того функционала,который стоит в этом аппарате.Я не рекламирую,просто советую.

У Сварога Z203, вроде, аналогичные возможности (надо бы еще знать, насколько аппараты приятны в работе...). Из всего указанного, ИМХО у Ижа самый богатый функционал.

Изменено пользователем Дмитрий Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,большинство из указанных вами брендов имеет функционал, абсолютно равный ИЖу. Форсаж 200М также заявлен как аргонник. Вы можете, если ещё не увидели, воспользоваться обзорами на этом сайте и понять, что каждый выбирает себе игрушку по вкусу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,большинство из указанных вами брендов имеет функционал, абсолютно равный ИЖу. Форсаж 200М также заявлен как аргонник. Вы можете, если ещё не увидели, воспользоваться обзорами на этом сайте и понять, что каждый выбирает себе игрушку по вкусу.

Я в своем первом сообщении указал, что старался просмотреть все (и тесты на ютуб в т.ч.) по указанным аппаратам. Форсаж смотрел. 200-я модель выходит за мой бюджет, ее не смотрел. Там, кстати, нет таких регулировок, как у ИЖа (или у упомянутой модели Гроверса). Мне функция аргонника нужна лишь, как приятный бонус. Главное - сварка ММА.

Насчет вкуса - это для профессионала. Мне нужно не ошибиться и не взять фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать ММА аппарат с функцией ТИГ, дело не интересное. Это когда на рыбалку пошел с палкой, а крючок сделал из гвоздя. Взять ТИГ аппарат и им пользоваться для ММА сварки, совсем другое дело. Поэтому, смотреть, есть ТИГ или его нет, я думаю просто не нужно. А вот реально рабочий БСН, хот старт, антизалипание, это то что нужно иметь в ММА, может незначительно, но все равно упрощает процесс ММА сварки и следовательно больше удовольствия, чем хочется разбить об стену. Ну еще блок PFC бы в нем, но тоже рабочий, чтобы не доставлял больше проблем, чем пользы, то же хорошая и приятная вещь.   Все сугубо личное мнение, так сказать IMHO. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11, copich, это все понятно, мне требуется, чтобы порекомендовали какой-либо конкретный аппарат (как уже сделали выше - Сварог Z203 и Гроверс 200G Prof), который себя хорошо зарекомендовал (ну, еще м.б. без геморройный в плане ремонта). Имя...

Мне бы очень помогло, если бы здесь на форуме был рейтинг аппаратов по отзывам (тот рейтинг, что есть - можно считать, что его нет). Мнение каждого субъективно, но сумма мнений специалистов - это уже экспертная оценка и можно обосновано на нее опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,вы поймите,задачи у всех разные,предпочтения тоже,я вам озвучил свое мнение,выбирать все равно вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Е,вы поймите,задачи у всех разные,предпочтения тоже,я вам озвучил свое мнение,выбирать все равно вам.

Да, конечно, Ваш совет понятен и аппарат меня заинтересовал.

 

 

42

Нет? Непонятно?

42!

Вроде форум сварщиков, а не шифровальщиков.... Это номера 4 и 2 из моего списка? (я тоже потом должен буду давать подписку о неразглашении?)

Изменено пользователем Дмитрий Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне бы очень помогло, если бы здесь на форуме был рейтинг аппаратов по отзывам

В рейтинге по отзывам смысла нет. Есть смысл в тестировании на стенде, на соответствие параметрам, в тестировании нескольких аппаратов несколькими сварщиками, в статистике по отказам, только кто же этим всем заниматься будет? 

Что касается Гроверса и Сварога.  По Сварогу у меня личная статистика есть, ну очень надёжные. Это не только моё мнение, это многие отмечали, даже когда аппарат эксплуатируется в достаточно жёстких условиях.  Но, как всегда, но. Аппарат достаточно старый с аналоговым управлением, при КЗ на выходе ток до конца не сбрасывает. Для тройки и больше это нормально, а залипшая двойка греется таки до красна.  Ограничитель НХХ  не очень чётко  работает,  но он отключаемый. Если работать в канаве или в подвале, то хорошо, что он есть. Особо не мешает.    Гарантия 5 лет. Есть регулировка форсажа, но она  на фиг не нужна.  Оптимально, когда форсаж на максимуме.   Гроверс  посвежее будет, думаю с антизалипалкой у него всё в порядке, как ведёт себя ограничитель НХХ - не знаю. Может @Георгий 11 подскажет.  По надёжности у меня статистики нет,  гарантия два года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,антистик в нем тоже не до конца ток сбрасывает.По бсн не замерял,но если он рабочий,то проблем не испытывал,специально включал его и пару часов поработал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...