Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вы работаете в комиссии по этике в сварке?

Не поверите, в соцзащите :)

 

 

что с вами случилось? :)

Да раньше и моя болтовня до добра не доводила, потом отошёл от писательства, занялся наблюдательством на некоторое время, вот опять влез, а руки язык то чешется. Новички на форуме и раньше обижались на "суровость" начального общения, а тут, на ровном месте, один вроде ничего плохого не хотел сказать, а для другого вышло обидно, пока пост писал уже начинала подыматься буря. Но всё обошлось, т.к. общество тут подобралось адекватное. А по второму случаю, очень многонациональная компания здесь, все всё понимают и к устоявшимся стереотипам нормально относятся, но кому-нибудь "крыўдна можа быць".

 

На этиколога я не тяну, сам далеко не белый и не пушистый :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток ! Парни помогите с выбором сварочного инвертора, прошу не закидывать тухлыми помидорами если я повторяю вопрос с выше но время ограничено !  Варю ОК46 3-4 мм металлоконструкции, лестницы, заборы и тд в строительстве частного сектора, с работой бываю подвисаю на целый день. Напряжение в сети разное от 180 до 230 удлинитель всегда со мной. 

 

В приоритете выбора сварочного: надёжность ,стабильная работа, не габаритный , качество... 

 

Бюджет 13 тр

Порывшись накидал чуток:

 

BLUE WELD PRESTIGE 164 

AuroraPRO  MAXIMMA 1800   или STICKMATE 160

ИЖ ВД-160

Форсаж 161 - но как то душа не лежит к нему

 

Ну или ваши предложения в студию, с меня пивас) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений 136,сначала пивас,если речь завели,потом советы,обсуждения,сауна и разговоры за жисть,и только потом о работе и аппаратах).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала пивас

 

Каждому!

 

Форсаж 161 - но как то душа не лежит к нему

 

Ваше слово, товарищ Геннадий.

 

Инверторы Термит(Ростов-на-Дону):

 

post-21783-0-87561200-1561120241_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, У этого термита написано - электроды- всякие, даже целлюлоза, а ХХ всего 55 В. С таким аппаратом одна маета будет. А целлюлозой он вообще варить не сможет. Ей надо 100 В ХХ.

И еще меня позабавило: 

 

  20 Наличие дополнительных функций антизалипание — неотключаемая 
горячий старт — отключаемая 
форсаж дуги — отключаемая

Надо понимать, что антистика там нет вообще (включить забыли на заводе), как и ГСа и ФД. Мне вот интересно, как оно отключается на этом аппарате - СМСками или телепатически, потому что кнопок там не просматривается. 

Не, такой аппарат - не айс. При весе нетто в 3.5 кг, там НЕТ НИЧЕГО, реально он выдаст 120А и то- недолго.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать

На правах юзера старшей версии, зоявляю, что тамоча везде паршивка и микроконтроллер, а разница - в силовухе и органах управления. Есть база с одной крутилкой и _предустановленным_ функционалом, есть середина с возможностью отключения, есть прошаренный вариант с плвной настройкой.

электроды- всякие, даже целлюлоза

Основу поджигает, не сварог какой. А целлюлозы на горизонте не видать.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Неделю выбираю сварочник, доверился Яндекс-маркету и выбрал Wester MMA-VRD 180. Стоит 10тыс, а на Авито можно и подешевле найти. Отзывов - море положительных. Есть и Антиприлипание, и горячий старт и форсаж. Зашел на ваш форум читануть у профессионалов, а тут вообще про него ни слова. Почему так? Я ни разу в жизни не варил. Но очень хочу. Это будет хобби: металл.профиль, для мебели, во дворе и пр.. Поскитавшись неделю по интернету, я выбрал для себя аппарат Wester MMA-VRD 180, маску сварочную ESAB Eco-Arc II и электроды ОК 46.00 разных размеров. Думал, что подобрал неплохой набор для начала. А зашел сюда и засомневался. Подскажите, пожалуйста, я ошибся с аппаратом? Можно подобрать что-то существенно (комфорт, качество) лучше по цене максимум + 2-4тыс?

 
Изменено пользователем begemott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@begemott,если ни разу не варили,то присмотритесь к форсажу,160А вам будет достаточно,можете на авито посмотреть.По крайней мере честные характеристики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Wester MMA-VRD 180

 

 

Зашел на ваш форум читануть у профессионалов, а тут вообще про него ни слова. Почему так?

Консерватизм, сэр.

Я лично не считаю этот бренд залогом качества, это один из многих. Проверка на "вшивость" производится обычно не "какашками"(Esab OK-46.00), которые может поджечь любой ящик с проводами, а основными электродами, навроде уонек. Плюс поведение(динамика) аппарата, соответствие показомера выходным амперам.

 

 

Я ни разу в жизни не варил. Но очень хочу. Это будет хобби:

Берите. Это будет +20 к опыту и -месяц к мукам выбора. Ну и отзыв.

 

 

электроды ОК 46.00 разных размеров

2.5мм я бы считал самыми ходовыми. если не цена. 3мм - классика трубо- и гаражестроения. 4мм по умолчанию считаются электродами для наплавки, чтобы жирно навалить там, где потрачено, а юзать в повседневке только для сварки ручником 1мм металла(есть такой способ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою практику вообще не встречал аппаратов которые бы не варили мр3 или ок46. Из мук выбора, под такие задачи как домашнее рукоблудие, только что бы честные характеристики были. И лучше смотреть не на 200-220А подешевле, а на 160-180А за те же деньги. Плюс сеть адекватно оценивать.

 

https://www.tiberis.ru/katalog/rilon-profi-arc-160-pfc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно подобрать что-то существенно (комфорт, качество) лучше по цене максимум + 2-4тыс?
 Посмотрите: http://websvarka.ru/talk/topic/12220-redbo-super-arc-258s/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за советы по аппаратам - обязательно изучу, почитаю! Если я правильно понял, то никто не указал, что Wester - это плохой сварочник. Просто предложили более известные в узких кругах и проверенные альтернативы.

 

 

 

Проверка на "вшивость" производится обычно не "какашками"(Esab OK-46.00), которые может поджечь любой ящик с проводами, а основными электродами, навроде уонек

А можно чуть расшифровать. Насколько я понял для себя: основные - это лучшее соединение, а рутиловые, - это самые ходовые для стандартных задач, где не нужно соединение для меганагрузок. Из всех рутиловых марка OK-46.00 - очень хорошая по всем параметрам, плюс именно с рутиловых рекомендуется начинать новичкам. Я правильно всё понимаю? Просто не понятно, почему OK-46.00 - "какашки"? Мне нужно теоретическую базу пополнять)

 

 

 

Берите. Это будет +20 к опыту и -месяц к мукам выбора. Ну и отзыв.

Это означает, что через месяц я пойму, что взял не самый лучший аппарат за данные деньги?

 

 

 

Я за свою практику вообще не встречал аппаратов которые бы не варили мр3 или ок46

 Это значит, что ок46 "не очень" или наоборот, что ок46 самые классные среди рутиловых? 

 

Подскажите про основные электроды. Их стоит вообще где-то в быту использовать или в быту вполне рутиловыми можно всё сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не понятно, почему OK-46.00 - "какашки"?

Потому что "ок"ашки. :) Только поэтому. Поговаривают, что есть некоторая разница между забугорными и местного разлива, но я не знаю.

Мне нужно теоретическую базу пополнять)

Рутиловые электроды по умолчанию дают шов, аналогичный полуспокойной стали, тогда как электроды с основным покрытием - аналогичный спокойной. Прочностные характеристики в домашних условиях можно проверить. сделав прихватки тем и этим: рутил можно сломать, основа упирается, гнется и вообще.

через месяц я пойму, что взял не самый лучший аппарат за данные деньги?

Присто сократите время выбора. ДЛя рутила в целом аппарат не особо критичен.

Подскажите про основные электроды

Вы не сможете ими окмфортно сваривать тонкий металл и типичную проф. трубу. Потребуется дополнительная подготовка(зачистка) соединения.Типичная для рутила сварка в отрыв окажется весьма нетривиальной - чуть не успел, и шлак застыл. Ну и мангал, свареный основой, не будет отличаться ничем.

 

Можно и МР-3 пользовать, и ОЗС-12, и прочие АНО. Esab OK-46.00 просто крайне раскручены, отчего появляются всякие ММК МК-46, СЗСМ ОК46 и проч.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно чуть расшифровать.
 УОНИИ более требовательны к аппарату. Им нужно напряжение холостого хода гораздо выше, и нормально падающая вольт-амперная характеристика. В то время как у подавляющей массы инверторов на полках  магазинов всё это не соблюдается, ибо это всё усложняет (читай удорожает) схему аппарата.

Сварка уонями даёт серьёзный выигрыш на длинных вертикалах -- можно тащить его без отрыва, что получается либо дорогими, брендовыми, рутиловыми электродами (ок 46 к примеру) либо тоже дорогими LB-52U японского производства. А из дешёвых и широко распространённых электродов остаётся только уонии.

 

Ну то есть вам эти заморочки ни к чему. Не думаю что вы столкнётесь с необходимостью укладывать по 6-8 метров вертикального шва в день.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что ок46 "не очень" или наоборот, что ок46 самые классные среди рутиловых?

 

Ну что они прям классные...соревнований не устраивал. Скажем так хватает для решения повседневных задач. Характеристики не плавают от партии к партии и на том хорошо. Народ Монолит тащит из магазинов во всю. А мне как то не зашли они.

Ну и ок46 не чистый рутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю инвертор с функцией VRD. Бюджет 10 000 рублей.

 

 

Рассматриваю два варианта:

 

1) fubag ir 200 vrd

 

2) aurora minione 1600

 

 

У модели  fubag ir 200 vrd есть переключатель который включает функцию vrd, но в комплекте идут не очень длинные провода, а у модели  aurora minione 1600 функция VRD встроенная и работает постоянно, хотя на некоторый сайтах написано что такой функции как таковой нет.

 

Можете посоветовать, какую модель выбрать?

Изменено пользователем testmma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рассматриваю два варианта:   1) fubag ir 200 vrd   2) aurora minione 1600

У обоих аппаратов отсутствует НАКС, соответственно функция VRD не более чем игрушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отсутствует НАКС

Наличие накса не означает наличие/отсутствие какой-либо функции:

С наксом и без БСН

https://asoik.com/product/svarochnye-invertory/svarochnyj-invertor-neon-vd-201-naks/

С наксом и с БСН

https://asoik.com/product/svarochnye-invertory/svarochnyj-invertor-neon-vd-naks/

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какую модель выбрать?

Поднимите ценник или ищите б/у.

Также, существуют держаки с винтовым зажимом, там только пара небольших отверстий под электрод; закоротить невозможно*.

 

* поправка на Великий рандом

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...