Перейти к содержанию

Прибамбасинг часть 2


Рекомендуемые сообщения

По совету одного из участников форума решил по пробовать изготовить быстросъемный крепеж для оснастки сварочного стола.

Пробный решил изготовить из алюминия который попался под руку.

С размерами в результате угадал, держит очень хорошо, будем облагораживать и брать на вооружение.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifXU-g5KN0CrE.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifxC7S6HHa7hg.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifCBGScI0S6e0.jpg

 

Сделал чертежик и заказал подходящую по свойствам железку (Ст45).

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБолт БЗП 1.jpg

 

Наконец дошли руки до металла, сделал первые пару десятков...

 

post-24766-0-63024200-1586023669_thumb.jpgpost-24766-0-46887200-1586024241_thumb.jpgpost-24766-0-28778000-1586024263_thumb.jpg

 

Немного изменил конструкцию относительно проекта.

Канавки с уплотнителями делать не стал.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! А чертеж можно попросить?

 

Я чертеж с размерами не делал, там все остаточно просто.

Посадочный диаметр 16мм, длина 30мм.

Наружный диаметр грибка 23мм, высота 5мм.

Шарики брал 6,5мм.

Расстояние с отверстиями зависит от толщины скрепляемых элементов.

Резьбовая часть из болта М8 под внутренний шестигранник, ввернутая в бочонок с накаткой для удобства, болт сидит на неразъемном фиксаторе.

 

В общем то все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый что за аппарат?

 

Sherman

http://websvarka.ru/talk/topic/13222-pa-svarka-nenavistnoj-impulsnoj-kitajchatino/page-1

Изменено пользователем almac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чертеж с размерами не делал, там все остаточно просто.

Посадочный диаметр 16мм, длина 30мм.

Наружный диаметр грибка 23мм, высота 5мм.

Шарики брал 6,5мм.

Расстояние с отверстиями зависит от толщины скрепляемых элементов.

Резьбовая часть из болта М8 под внутренний шестигранник, ввернутая в бочонок с накаткой для удобства, болт сидит на неразъемном фиксаторе.

 

В общем то все :)

за чем знаний столько халявных раздаёшь)))))) скинь размеры с моих кривых рисунков если хочешь распространить знания;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за чем знаний столько халявных раздаёшь)))))) скинь размеры с моих кривых рисунков если хочешь распространить знания ;)

 

Я как обычно делал из того что было в наличии, если бы пруток был больше или меньше диаметром, то размеры были бы другими.

А вообще я считаю что подобные вещи смысла скрывать нет, кому нужно, тот информацию найдет, а кому не нужно то и с чертежом делать не станет ;)

 

У меня интерес в данном случае двойной, сам буду пользоваться и к столам иногда спрашивают :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk,По идее в пластинчатых прижимах нужно ещё предусмотреть резьбы для отжимных болтов,шоб прижим прижимал параллельно столу.Или если вылет большой,то отдельные домкратики.

post-25281-0-01423100-1586108393_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesserk,По идее в пластинчатых прижимах нужно ещё предусмотреть резьбы для отжимных болтов,шоб прижим прижимал параллельно столу.Или если вылет большой,то отдельные домкратики.

 

Есть похожие прижимы, только в исполнении по проще.

 

post-24766-0-19320800-1586113378_thumb.jpg

 

Вообще можно сделать что угодно, вопрос только в необходимости.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за чем знаний столько халявных раздаёшь)))))) скинь размеры с моих кривых рисунков если хочешь распространить знания ;)

Был бы доступ к образцу, я не задавал бы вопросы.

 

Наружные размеры вопросов не вызывают, не могу понять каким образом разжимаются шарики. Конус на конце болта М8? Или сверху еще один шарик, как в болтах Siegmund? Стол и оснастка у меня по 6 мм, расстояние от центров шариков до нижней части грибка в 13 мм будет достаточно?

 

 

болт сидит на неразъемном фиксаторе

Не понял этой фразы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы доступ к образцу, я не задавал бы вопросы.

 

Наружные размеры вопросов не вызывают, не могу понять каким образом разжимаются шарики. Конус на конце болта М8? Или сверху еще один шарик, как в болтах Siegmund? Стол и оснастка у меня по 6 мм, расстояние от центров шариков до нижней части грибка в 13 мм будет достаточно?

 

 

Не понял этой фразы.

 

Расклинить шарики можно как 4 шариком так и конусом на конце винта, но в этом случае винт нужно закаливать, что бы не износился быстро, по этому я пошел по пути 4 шарика.

 

Расстояние от центра шарика до нижней части части грибка зависит от диаметра шарика и то на сколько он выступает из корпуса.

 

По поводу резьбового фиксатора, я использовал готовые болты М8 что бы не резать наружные резьбы и не переводить металл. Что бы Винт при закручивании не выворачивался из головки с накаткой, посадил на фиксатор.

 

 

Если планируете самостоятельное изготовление, все легко подберете опытным путем. Можно изготовить грибок с запасом по толщине и подтачивать до получения нужного результата.

Изменено пользователем Gesserk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы доступ к образцу, я не задавал бы вопросы.

 

Наружные размеры вопросов не вызывают, не могу понять каким образом разжимаются шарики. Конус на конце болта М8? Или сверху еще один шарик, как в болтах Siegmund? Стол и оснастка у меня по 6 мм, расстояние от центров шариков до нижней части грибка в 13 мм будет достаточно?

Не понял этой фразы.

как раз изготовлено по образцу зигмунда))) только длинна уменьшена под стол и оснастку нужной толщины)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Азаза,борфреза!Конус посажен на втулочный фиксатор.Кстати советую всем ,у кого болгарки с ведомой шестерней на шпонке садить и ее на фиксатор,прям с новья.Оцчень ма хороший результат даёт.

post-25281-0-95081300-1588185524_thumb.jpg

post-25281-0-60821200-1588185534_thumb.jpg

post-25281-0-04112800-1588185543_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Оцчень ма хороший результат даёт.

Если патрон посажен на конус, то при паразитной вибрации может сорвать патрон. У меня на сверлилке патрон очень качественно сидит. Но срывает при работе ступенчатым сверлом(пару раз пробовал). Да и борфреза может вызывать такие колебания. Особенно при расточке отверстий.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Я же вроде написал,что конус на фиксаторе.Если у Вас патрон срывает,то как Вы определили ,что он хорошо сидит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас патрон срывает,то как Вы определили ,что он хорошо сидит?

Сверлил на разных диаметрах и скоростях. Включая корончатыми фрезами по металлу. Садил резким толчком руки. Без молотков.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Нууу,это же несерьёзный разговор.Краска,индикатор-это показатели.

Ну я просто высказал своё мнение из своего опыта. Тогда ещё один аргумент :) . Я не видел прямошлифовалок с таким патроном. Везде цанга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Я Вам советую проверить Ваш конус на краску,все сразу станет понятно и можно будет принять меры. Я в любом случае запилил свою рацуху не от хорошей жизни и из того,что было.Не агитируют так поступать.Но вроде повазюкал сегодня и ничо так гребёт.

post-25281-0-84005500-1588190009_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикрепленные изображения

Я вот осмотрел весь возможный модельный ряд "белых" прямошлифовалок. Ни в одной нет таких патронов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет использую такой. Никаких нареканий

В этом устройстве хоть патрон ограждён. А вообще я стараюсь не проходить мимо подобных усовершенствований(в цеховой структуре я мастер(мастерок :))  или же производитель работ). Для меня они потенциально опасны. Хозяин рацухи возможно предпринял все меры, чтобы эта  штука не разлетелась.  Но последователи возможно нет.  У меня тоже есть похожее усовершенствование. На прямошлифовалку одет наконечник с недобитым болгарочным диском. Очень удобная штука(большой дремель). Но полностью осознаю  опасность этой штуки, работаю очень внимательно, аккуратно и в полнолицевой защите. Тешу себя надеждой что мелкий диск не так разлетается как стандартный. Пользую только дома.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из всех пользуемых зачисных приспособлений наилучшей у меня оказалась воздушная прямая шлифмашинка:

post-27296-0-83988400-1588225977_thumb.jpg

 Это не самая последняя модель, но показала себя лучше последней, у которой паспортные обороты чуть выше, но при этом расход воздуха и давление также выше. Для последней модели необходим довольно внушительный компрессор. По этому модель с оборотами 22000об/мин при середнячке компрессоре будет работать лучше. Маленькая по весу, удобна в руке и в плане доступности работы. Имеет цанги на 3 и 6 мм, что практически перекрывает все требования.

 Среди электрических предпочитаю с удлиненным носком. Также имеет две цанги, быструю замену и удержание борфрез. Удлиненный носок более равномерно распределяет боковые нагрузки. Также имеет регулятор оборотов.

 

post-27296-0-80851700-1588226455_thumb.jpgpost-27296-0-66526700-1588226471_thumb.jpg

 

Крепление сверлильного патрона но УШМ, в виду своего веса и возможного даже минимального биения, а также малого плеча опор быстро приведет к выходу из строя редуктора болгарки. Да и обороты, как не крути, а в двое меншие, чем у прямых шлифмашин.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Кожух патрона будет,просто сейчас тупо нет люминя выточить.Еще раз повторюсь,я не агитируют повторять,делал от безисходности,учитывая все риски.Поэтому вместо переходника( кои есть и заводские)- посадка на конус и уменьшение вылета патрона.Будем посмотреть.@Calma,Есть машины и с меньшими оборотами,чем у болгарки.Биений нет,в сборе не мерял,на самом конусе- меньше сотки.Что касается плеча опоры,то у ПШМ в носке сдвоенный подшипник,далее длинный вал,который шлицевым соединением сочленяется с приводом.Подшипники кроме того затягиваются крышкой с резьбой. Есть конечно и другие конструкции.В болгарке классическая двухподшипниковая опора,механизм закрывается фланцем с болтами,т.е жесткость опоры выше.Подшипник бОльшего диаметра,удельная нагрузка на него меньше.Ну ,это мысли в слух)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наилучшей у меня оказалась воздушная прямая шлифмашинка:

@Calma, какая производительность у вашего компрессора на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...