Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

Парни работаю на трубе ручная дуговая, средний диаметр 1000, хочу взять маску хамелеон смотрел отечественные бренды но цены слишком разбегаются не знаю какую взять смотрел в сторону китайских, так как у нас на трассе парни работают фоксами и не жалоються, нашел такую маску Сварочный шлем 100*65 мм 1111 4 Датчики шлифовальные DIN 3/4-13 MMA MIG/MAG TIG CE /UL/CSA/как свидетельство Солнечный самозатемняющимися маскиClipboard запросил сертификат на хамелеон продавец отправил сертификат, но я в сомнениях на счёт этого сертифаката,прошу помощь с выбором маски для сварки труб большого диаметра электродом

post-25051-0-79287000-1537504555_thumb.png

post-25051-0-31861900-1537504584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moby010, про Аврору SUN9 почитайте, эт она и есть. сертификат может и не левый, но контора какая-то мелкая и непонятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moby010,текмен посмотрите.

Смотрел текман хороши филтры но сама маска не очень так как с потолка на 1000 летит все на стекло а там выступ на маске, есть шанс поплавить  плекс и запороть сам филтр, я щаз работаю кемппи 90 с простым филтром 110 х 90, пытался ставить хамелеон фокс , но слишком мало окно обзора особенно когда заходишь в подвар, ищу хамелеон с минимальным обзором 90х60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@спидглас, на выставке попробуем! Но мне почему то оптрель, ну никак не вкатывает. Щель половая обзора, а габариты фильтра позволяют нормальный кинескоп поставить. Тьфу!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый "трубопроводный" вариант:

Fibre-Metal Pipeliner Welding Helmet 
 

post-21269-0-30318000-1537575898_thumb.jpg

 

Стеклопластиковый белый отражающий "обтекаемый" корпус, оголовье с резинкой чтоб не спадала в любых позах, стекла правда на 108 мм в ширину. Иногда из них делают и хамелеоны при помощи компактных светофильтров...

 

Aurora/Artotic по моему не того класса хамелеон чтоб варить в нем трубопроводы.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moby010, ну его нафиг, берите брендовый, если уж так хочется хамелеон. Иначе есть вероятность что вы деньги просто выкините. Вам же не надо рассказывать что любой хамелеон хуже стекла, так вот чтоб он хоть как-то приближался к прозрачности обычной маски надо брать бренд, и не ниже авроровского SUN 9. Я его регулярно пользую -- ничего плохого сказать не могу -- окно большое, маска удобная, правда тоже большая, под респиратор сделана, прозрачность довольно близко к стеклу. 

@Георгий 11, вот, всё время голосует за текмен -- видимо тоже очень достойный вариант. Ну и спидглас не обсуждается.

По моему это и весь выбор. Что-то там ещё есть у есаба, но по слухам там только цена крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, у Есаба Сентинель хорош. да вообще много хороших масок, просто у нас особо не распространены. у нас или китай или 3М :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я в текмене не работал,просто имеют все сертификаты,да и Виктор их тестирует,хвалит,поэтому и советую.А так какие китайские дешевые не пробовал-у всех вспышка проскакивает на аргоне,не успевают затемняться при старте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не успевают затемняться при старте

Из трех одна пропускала, заменил батарейки - исправилась. Aurora 998F, Foxweld Чикано и кетай с АСФ 9000: в первой болгарю/свариваю; вторая почти такая же светлая, с бОльшим обзором, но без выкла; в третьей ручником, аргоном, газорезкой и болгаркой. Может повезло, может привык.

А, еще росомз с откидывающимся стеклом лежит, душный он. А исток. который побольше, на работе ушатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни работаю на трубе ручная дуговая, средний диаметр 1000, хочу взять маску хамелеон смотрел отечественные бренды но цены слишком разбегаются не знаю какую взять смотрел в сторону китайских, так как у нас на трассе парни работают фоксами и не жалоються, нашел такую маску Сварочный шлем 100*65 мм 1111 4 Датчики шлифовальные DIN 3/4-13 MMA MIG/MAG TIG CE /UL/CSA/как свидетельство Солнечный самозатемняющимися маскиClipboard запросил сертификат на хамелеон продавец отправил сертификат, но я в сомнениях на счёт этого сертифаката,прошу помощь с выбором маски для сварки труб большого диаметра электрод

У меня такая маска. Использую для TIG сварки. На электродах не пробовал. Светофильтр очень хорош. Конструкция кажется хлипковатой, но пока проблем не было. Пластмасса, хоть и тонкая, но крепкая. Как будет справляться с брызгами от электрода не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни работаю на трубе ручная дуговая, средний диаметр 1000, хочу взять маску хамелеон смотрел отечественные бренды но цены слишком разбегаются не знаю какую взять смотрел в сторону китайских, так как у нас на трассе парни работают фоксами и не жалоються, нашел такую маску Сварочный шлем 100*65 мм 1111 4 Датчики шлифовальные DIN 3/4-13 MMA MIG/MAG TIG CE /UL/CSA/как свидетельство Солнечный самозатемняющимися маскиClipboard запросил сертификат на хамелеон продавец отправил сертификат, но я в сомнениях на счёт этого сертифаката,прошу помощь с выбором маски для сварки труб большого диаметра электродом

Ты зачем тут такие вопросы задаешь? а? Что-б получить ответ от грамотных, профессиональных людей. Так? Так...    Вот "brat_h" тебе очень правильно ответил. Глаза дОроги - забудь про хамелеоны, тем-более на Ø1000мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka,

По сути это единственное решение подобной проблемы, но окошечко все же маловато, чтобы работать было комфортно.

 

Как альтернатива это топовые премиум маски с дефолтным затемнением 2,5 Дин и ниже (даже не знал что такое есть у Текмена)

Есть еще Speedglas 9100 FX с полностью прозрачным щитком, но за эти деньги действительно можно помощника слесаря нанять :)

 

Добрый день! Будьте добры, скажите что за модели у Tecmen-a c 2.5 din?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,возможно. На фильтре имеется маркировка степени в открытом состоянии

http://websvarka.ru/talk/topic/10639-svarochnye-maski-tecmen/?p=327919  

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет  7-8 т.рублей, присматриваюсь к Аврора sun 9 или  TECMEN 730S. Характеристики вроде одинаковые, пощупать обе возможности нету, покупать придется через интернет. Прошу помощи в выборе, можно рассмотреть и другие варианты, не выходя из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, у Авроры будет больший размер видимой области светофильтра. Цвет картинки ядовито желтый, настройки внутри. Как на данный момент с чувствительностью, не знаю, но совсем недавно было так, что если на датчики не попадает прямой свет, фильтр переходит в темное состояние.

У tecmen 730 есть минус, настройки снаружи, цепляешься все время. Цвет картинки реалистичный. Чувствительность странная, при попадании солнечных лучей, при любой настройке чувствительности, фильтр затемняется. Может что и изменилось уже.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, мне у текмена больше фильтр понравился. если не брать в расчёт то, как на солнце реагирует - то чувствительность у него лучше отрепетирована. плюс картинка за счёт зелёного фона приятнее, чем у Авроры.

 

удобнее аврора наверное будет. и легче и оголовье по приятнее.

 

расположение управление - эт вообще на любителя. кому-то снаружи нравится, кому-то внутри.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то SUN 9 смущает размерами, жаль нет возможности посмотреть воочию. Может SUN 7TIG  рассмотреть, правда "монитор" маленький против текмена, так и дешевле в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,Мне SUN9 в общем нравится, цвет в окошке по душе и оголовье. Телевизор большой, не тяжелый. Но  аргонить мне в нем не комфортно, вижу вспышку при поджиге, на ПА и РДС - никакого дискомфорта.

ZVthFVj6xJI.jpg

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Мне SUN9 в общем нравится, цвет в окошке по душе и оголовье. Телевизор большой, не тяжелый. Но  аргонить мне в нем не комфортно, вижу вспышку при поджиге, на ПА и РДС - никакого дискомфорта.
 Хмм... Я в данной маске-исключительно аргоню и никакого дискомфорта не испытываю ни в каком диапазоне затемнения.

 

Что то SUN 9 смущает размерами, жаль нет возможности посмотреть воочию. Может SUN 7TIG  рассмотреть, правда "монитор" маленький против текмена, так и дешевле в два раза.
Есть у меня и SUN-7 и SUN-9. Особой разницы в весе и размерах не замечаю. Даже АСФ меньшего размера не особо напрягает.  Однако наружные ручки регулировки-постоянно сбиваются. Потому "семёрка" прописалась исключительно под П/А. Штатные защитные стёкла обеих авроровских масок имеют невысокие показатели стойкости к абразивному износу и термическому воздействию. По сравнению с таковыми от Спидгласа-они этих показателей не имеют вовсе. Оттого их удел-аргон и П/А, не залезая головой под горелку. Или менять эти стёклышки раз-два в смену. Благо-стоят недорого. Вопрос-только к доступности.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть берет Tecmen и оголовье от ESAB Sentinel A50, четыре колечка-козырька вокруг фотодатчиков для защиты их солнца - и получится и компактнее, и удобнее, и даже полезнее для здоровья чем любая Аврора.

 

Про оголовье от Sentinel неплохо бы уточнить, самодостаточное ли оно, визуально вроде крепление не сложное, если точно вырезать в корпусе маски посадочные места, то все может получится - самая удобная маска из стандартных плюс самое удобное оголовье, (наверное ) :) . Плюс если Sentinel-овское оголовье съезжает с боковых креплений также как и Speedglas-овское, то это в свою очередь сделает замену внешнего защитного стекла намного легче и приятнее...

 

Внешние регулировки кому-то мешают, кому-то нет, в крайнем случае "крутилку" можно снять, чтоб не мешала.

 

Плюс Tecmen "полноцветный" - если сварки не очень много, особенно на ПА, то это просто плюс, если много-много, то лучше наверное Speedglas в классическом зеленом цвете, для долговременной сохранности зрения. 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...