Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

Пусть берет Tecmen и оголовье от ESAB Sentinel A50, четыре колечка-козырька вокруг фотодатчиков для защиты их солнца - и получится и компактнее, и удобнее, и даже полезнее для здоровья чем любая Аврора.

 

Про оголовье от Sentinel неплохо бы уточнить, самодостаточное ли оно, визуально вроде крепление не сложное, если точно вырезать в корпусе маски посадочные места, то все может получится - самая удобная маска из стандартных плюс самое удобное оголовье, (наверное ) :) . Плюс если Sentinel-овское оголовье съезжает с боковых креплений также как и Speedglas-овское, то это в свою очередь сделает замену внешнего защитного стекла намного легче и приятнее...

 

Внешние регулировки кому-то мешают, кому-то нет, в крайнем случае "крутилку" можно снять, чтоб не мешала.

 

Плюс Tecmen "полноцветный" - если сварки не очень много, особенно на ПА, то это просто плюс, если много-много, то лучше наверное Speedglas в классическом зеленом цвете, для долговременной сохранности зрения.

 

Новое оголовье текмена вполне хорошее, по мне так даже удобнее ЗМ (9100). У ЗМ есть небольшой люфт, когда варишь лицом вниз (маска норовит отклониться), у текмена такого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто когда-то фантазировал - чем может улучшить Tecmen 730-s и... лучше б с оголовьем заморочился, чем начал ковыряться в электронике, блин... до оголовья дело не дошло. Но основной смысл поставить Sentinel-овское оголовье был из-за пониженной оси вращения. В принципе у Tecmen TM 1000 похожее оголовье, но крепление к маске, там наверное более сложное. Да и отдельно купить - вариант пока только у Sentinel.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маску доробатывать не хочу, Хочу купить и работать. Работа дома в мастерской аргоном. Поэтому внешние регулировки не проблема.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто когда-то фантазировал - чем может улучшить Tecmen 730-s и... лучше б с оголовьем заморочился, чем начал ковыряться в электронике, блин... до оголовья дело не дошло. Но основной смысл поставить Sentinel-овское оголовье был из-за пониженной оси вращения. В принципе у Tecmen TM 1000 похожее оголовье, но крепление к маске, там наверное более сложное. Да и отдельно купить - вариант пока только у Sentinel.

У текмена тоже отдельно оголовье продаётся)(чему я рад, поставил новое на старую маску)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, посоветуйте хамелеона в пределах 5-6 рублей? Маска нужна для п\а и рдс. Приглядываюсь к Fubag Ultima 5-13. Что можно ещё посмотреть за эту цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Optrel обновил свой "стандартный" модельный ряд, теперь вместо e684 "стандартным" флагманом стал:

Optrel  Crystal 2.0

 

post-21269-0-99267600-1540429078_thumb.png

post-21269-0-65130800-1540429101_thumb.png

post-21269-0-56422000-1540428824_thumb.jpg

post-21269-0-75929300-1540428852_thumb.jpg

 

Основное и вроде единственное отличие от e684 - то что светофильтр просветлили до 2 DIN.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, что-то мне эта маска сильно напоминает маску EWM, которая у меня была 10 лет назад :)

post-9163-0-31917400-1540431152.jpg

Найдите 10 отличий!

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отличия в светофильтре и электронике, если бы светофильтр еще и по размерам увеличили по высоте.... но с их модными фото-датчиками, им для этого пришлось бы пожертвовать солнечной панелью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, просто как-то странно. Ее преподносят как уникальный новый продукт, запатентованная конструкция, куча эпитетов, а по сути только фильтр другой и не факт что новый:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, просто как-то странно. Ее преподносят как уникальный новый продукт, запатентованная конструкция, куча эпитетов, а по сути только фильтр другой и не факт что новый :)

 

Хороший продуманный дизайн корпуса, который еще и "обкатан" на тысячах пользователей - его улучшать - только портить, наверное :)

А в плане светофильтра, Optrel один из основных новаторов в этой сфере - начали моду на полноцветные светофильтры, первые кто обогнал Speedglas в просветленном состоянии, первые кто реализовал автоподстройку затемнения под разную мощность дуги, первые из фирмачей кто сделал плавное просветление (из "нефирмачей" первым был наверное Artotic/Аврора), плюс еще первые кто сделал светофильтр с перезаряжаемым аккумулятором (правда только в Panoramaxx).

 

В плане новизны последней новинки - по сравнению с моделями Optrel Vegaview 2.5 и e684, то они взяли электронные навороты от e684 и сделали немного более просветленный светофильтр чем у Vegaview 2.5, то есть совместили самое лучшее из их предыдущих моделей и этим самым наконец-то сделали правильную модель своего "стандартного флагмана".

 

 

В общем методом постепенного внедрения новинок получается много новинок и создается имидж постоянного новатора - Optrel Crystal 2.0 по идее, должен был выйти на рынок вместо или вместе с моделью Vegaview. Но из-за хитро...го маркетинга Optrel растянул удовольствие на 3 года. Н-да, прям как iPhone среди хамелеонов. :)

 

И вместе с просветлением в открытом состоянии в новую модель перекочевал также и небольшой недостаток - "просветлился" также и уровень максимального затемнения, всего лишь 12DIN, насколько я понимаю.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, на вкус и цвет, товарищей нет. Примерив на выставке Оптрели, как по мне, так недостатки размера светофильтра, мелочи, в сравнении с отвратительным убогим корпусом и оголовьем. Одно лишь преимущество, уши хорошо закрыват и обтекаемая форма фасада. Зато шея и подбородок открыты, свет дуги и соответственно излучение лупит из под низа. Без доп. защиты шеи, я бы не рискнул работать. Что мешает опустить маску на несколько градусов ниже и решить эту проблему? Мешает узкая по высоте щель светофильтра, его видимая область уйдёт из комфортного поля обзора.

Короче, как по мне, это дрова!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что мешает опустить маску на несколько градусов ниже и решить эту проблему? Мешает узкая по высоте щель светофильтра, его видимая область уйдёт из комфортного поля обзора.
 

Ну, не пройдет и 5 лет, и Optrel выпустит еще пару новинок и может дорастит свою "щель" до среднего комфортного размера, хотя бы 60 мм по высоте. еще не долго осталось  :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, давно пора. Считаю, оптимальный размер по всем величинам у фильтра 9100XX. Хватает вполне и по высоте и по ширине. И менять угол подъема корпуса, относительно расположения глаз сварщика, диапазон большой. У фильтра tecmen 820s, по высоте уже перебор, а в ширину мало. Взять от высоты убрать и в ширину 1 см добавить и уже другое дело!!!

Единственным огромным плюсом в светофильтре оптреля, полагаю будет режим автоматического выбора затемнения, в зависимости от мощности излучения дуги. Но опять же, по слухам, работая в импульсных режимах Tig, где высокий интервал тока пика и паузы, маска не успевает переключать степени затемнения и в итоге утомляет глаза.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, уговорить Tecmen сделать модель 730S с просветлением до 2,5 DIN, с плавным просветлением как у Artotic SUN7 (то есть плавным, но достаточно быстрым), добавить небольшие "козырьки-тунели" вокруг фотодатчиков, ну и от себя добавлю - несколько уменьшить синеватость при срабатывании светофильтра... и будет чем "перебиться" пока Optrel расширит свои геометрические стандарты B)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, муторно это, ждать, перебиваться. Пришлось решить проблему масок раз и навсегда. 730s для плазмы и п/а (бери кто хош, состояние совсем уже не то, что ты мне прислал, но радует её работа, хоть и лицезреть ее состояние страшно), индивидуально, наемному сварщику выдал 820S, он ее обожает и даже где-то раскрой поликарбоната царапиноустойчивого нанюхал, расходку сам режет.

Ну а себя, любимого защитить, пришлось попотеть: FX XX c Adflo для работ внутри емкостей, обычный FX XX, для работ вперемешку с плазмой и электроинструментом, где есть опасность попадания через вент каналы в рот всякой нечисти, ну и 9100XX с накидкой на затылок от засветов, для повседневной работы. Время шло, часики тикали, глаза все-таки выбрали зеленоватый оттенок Спидгласс и другого не надо.

Об Оптреле не может быть и речи. :pardon:

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь покупал именно такие линзы? Похоже стеклянные, а левая и правая разделены, можно подобрать под каждый глаз.

 

https://s.click.aliexpress.com/e/bT7a9CIq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Коллеги, назрел уже давно вопрос- во многих топовых или около топовых масках указан оптический класс 1/1/1/2. И только у текмен и прочих китайцах гордо красуется 1/1/1/1. Вот и сам вопрос- это реально??? Хотя кричат о сертификатах и прочих бумажках. Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359,  слышал, что реальные "четыре кола"  - только у чешского "Балдера". 

 

https://rs-nt.ru/balder/balder-catalog-maski.php

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балдер не чешский а Словакия, четыре кола у 5 брендов, честные, таких как: оптреил, 3м,Текмен, Балдер и отос
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...