Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 28.06.2021 в Сообщения
-
11 баллов
-
9 баллов
-
Дались вам те трансформаторы, они же маленькие . Впрочем, решил попробовать порадовать местную публику, запустил маленькую Лестницу Иакова: Дугу выдувает из электродов довольно сильно, что не удивительно, дури-то за пятнадцать киловатт. Можно электроды длиннее сделать, но это чревато подгоранием потолка. Как-то многовато одинаковых фотографий вышло, не находите? Видео позже Константин выложит, оно гораздо интереснее. Ладно, вот как оно в живую смотрится: https://www.youtube.com/watch?v=_XJR7vsJn28 https://www.youtube.com/watch?v=vhiTyap5Yok8 баллов
-
Прошел сегодня боевое крещение))) Первый раз в жизни взял в руки держак с электродом. Варили на даче у кума калиточку. Прямоугольный профиль 40мм по широкой стороне. Толщина стенки 2мм. После часа тренировки на обрезках кое-что начало получаться. Ток 100-110А по крутилке на аппарате. Эмоций- масса))) Аппарат такой: Электроды такие: Что получилось:7 баллов
-
Если большой ролик сделать по форме малого (половина диаметра трубки) то колена будут иметь гораздо красивый вид)))) Так же на прошедшей неделе закончил свою третью коробочку.... только чуть побольше. Вышли на меня новые клиенты — дорожники. Такое впечатление, что они сварщика не видели. Три прицепа за неделю, на следующей еще два хотят. По мелочам, трещины по кузову, гидробак, балкон на одном из прицепов..... Зачистка занимает больше времени, чем сама сварка. А еще жара стояла невыносимая. Вчера осталось сантиметров 15 шва внутри кузова хлынул ливень. Водитель кричит — "Бросай, а то апарат зальет..." Но все же успел. За ночь сварочник высох, а футболка и сегодня осталась еще мокрой... Пришлось в другой сегодня работать.7 баллов
-
Случилось два события- я купил аккумуляторную болгарку и мать потеряла ключ от гаража.Ну собственно грех болгарку не испытать.Попутно наварил уши для навесного замка.Шо характерно,гараж выходит на оживленную улицу,а дверь в дом закрыта- т.е совершенно не очевидно прохожему,что я пилю свои ворота.И хоть бы кто слово сказал.Наводит на размышления...6 баллов
-
6 баллов
-
6 баллов
-
5 баллов
-
@Victor Kotyara, Все нормально для начинающего ручника. По некоторым швам швам вижу такие моменты - в середине шва ускоряетесь и ведете слишком быстро, и почти на всех - заканчиваете шов слишком рано.5 баллов
-
5 баллов
-
4 балла
-
@NikOtiN, тема простая как 5 копеек. Обучением молодых занимаются училища. Но существует так же и рынок переобучения взрослых. Можно на такие курсы сварщиков устроиться за свои деньги. Но я смотрю в последнее время много народу идёт от кассы безработицы. Это учреждение направляет на переквалификацию людей, прежде всего тех, кто состоит официально на учёте в качестве безработного. Если человек был сокращён с рабочего места ему с пол года платят пособие по безработице. В этот период хорошо бы поскорее определиться с направлением для обучения\переобучения. Расходы полностью оплачивает касса, там даже какая то небольшая стипендия начисляется. После обучения может понадобиться производственная практика, за неё предприятие от кассы тоже получает какие то деньги. Так вот эти обучающие центры, не только новообучающимися живы, но и теми кто раз в 2 - 3 года проходит переаттестацию на сертификат сварщика, аналогично НАКС. Предоставляют своё оборудование, консультации, возможность подтянуть навыки. Нередко тем кто учится предлагают сдать экзамен на сертификат сразу по окончанию учёбы. Не всегда, но в некоторых случаях преподаватели курсов принимают и переаттестацию, если сами являются аттестованными на такой вид деятельности. Направленным кассой безработицы, она же и аттестацию оплачивает.4 балла
-
Нет. Это сам приёмник блюпуп. Блок, это комплект кнопок для регулировки сварочного тока и включения сварки. Три кнопки, одна сварочный ток вверх, вторая вниз, третья включение сварки. Либо вместо них может быть мелкая крутилка для изменения сварочного тока, с включением сварки. Представьте три кнопки вместо вашей одной. Либо на сайте нашем Гроверс в аргонодуговом комплекте посмотрите у любых аппаратов. Там на всех три кнопки. Во, нашёл на сайте.3 балла
-
Кирзовые сапоги с резинкой поверху (от попадания искр и окалины) подбитые внутри войлоком. Вот прямо зашли хорошо. Уже второй год как ходят. Зимой до -10 комфортно, летом +36, как ни странно, не жарко. Рекомендую.3 балла
-
С чего все начиналось- фирменные электроды для распространенных ранее на рынке немецких аппаратов PUK и американских Orion в регионах могут быть труднодоступны или недоступны вовсе. А также имеют очень высокую цену. Вот ссылка на американские фирменные (цена упаковки из 10 шт. диаметром 1мм и длиной 66мм равна 45$) https://sunstonewelders.com/orion-micro-tig-welding-electrodes Немцы в этом году превзошли сами себя по жадности. Особенно это касается их новых, более устойчивых электродов. За упаковку из 10шт. огрызков диаметром 1мм и длиной 25(!)мм они просят 49 евро. https://www.lampert.info/media/schmuck/preisliste/preisliste-elektroden-20-11-2020-1747.pdf Поэтому по вышеуказанным причинам, а кто и из интереса, решались на попытку замены фирменных электродов на покупные. С Orion это проще, так как он "берет на борт" миллиметровые, а вот PUK работает в основном с электродами 0,5мм, которые и найти то проблемно, не то что выбирать из чего-то. Но разговор не об этом. С чем столкнулись пользователи? Не буду сейчас искать точные цитаты, передам на словах о "левых" электродах". "Там, где родным варишь не задумываясь, этот вообще не производит сварку" "Ставишь точку, а ее просто нет, заточки хватает на одну-две точки" "Металл почему то не растекается" "Очень жесткая дуга, очень плохо варит, быстро теряет заточку, отгорает кончик электрода" "Не работает по загрязненному металлу" (к этому пункту мы еще вернемся) Повторюсь- дело не в аппаратах. Это особенности работы микросварочников с отскакивающим электродом. Аппараты немецкие, американские, а впоследствии- и российского производства. Это также важный момент для чистоты эксперимента. Далее будет...3 балла
-
3 балла
-
@SergDemin, брешет она, пишут что немало. В зависимости от экземпляра 210 по шкале равно 160-180А по факту. Плюс дачный поселок, что там с сетью я не знаю. Электроды сырые сто процентов. Да, мне хоть и сложно дать оценку, но спинной мозг тоже говорил, что ток большой. Дело в том, что я к сварщику в жизни ближе трех метров и не подходил никогда. Это уже по ювелирке, когда занялся микросваркой, изучил общую теорию процессов, теорию РАДС, так как моя сварка является частным случаем аргоно-дуговой сварки. Немного есть знаний о плазменной и лазерной видах сварки. Да, четыре года занимаюсь микросваркой и золота и нержавейки. Имею за плечами профессию литейщика и определенный технический "багаж". Неплохо паяю твердыми припоями. О ручной сварке покрытым электродом у меня очень и очень поверхностные познания. Варить изначально не собирался- просто хотел "пощупать" сей процесс. Горящий электрод видел только в ютубе. Кум- на полвершка круче- за держак пару раз брался. Но в итоге сказал, чтоб варил я. Я за эмоциями поехал и их получил)))2 балла
-
Кстати, у Петра специальная прошивка в аппарате и у него убран этот бросок тока, что прожигал на фото тонкий люминь.)) Есть такие хреновины с индикацией, но только не для таких горелок.2 балла
-
@Victor Kotyara,рутилом на прямой полярности варить надо. На обратной - основными. Тогда меньше проблем со шлаком будет.2 балла
-
2 балла
-
@NikOtiN, Ну учитывая то, что сами они или сварщики с опытом, или инженеры с руками, но работают на преподавательских должностях, платят им больше чем простым сварщикам. Сварщики в среднем получают 1200 на руки. @welderman, Ну есть обратная связь, так как есть руководство этими конторами. Они и смотрят на сколько успешно ведётся обучение. Но прежде всего они считают % трудоустроившихся среди учеников. Успешная аттестация тоже видимо учитывается, но там несколько другой контенгент и специфика. Там скорее смотрят на отзывы работодателей, особенно, если человек скажем сдал сам, что бы устроиться на денежную работу. Если об учебном центе пройдёт дурная слава, то по началу прошедших через него сварщиков перестанут брать на работу, где требуется наличие аттестата. А потом могут и у центра лицензию отобрать.2 балла
-
2 балла
-
@SergDemin, Так и сделано, хотя дедушка настаивал собирать по другому, мотивируя: "Тут же щель будет, как ты её заваривать будешь?" )))) Дедушка был отставлен в сторону, сделан пробник шва, на двух пластинах из под стола, результат его порадовал)))2 балла
-
2 балла
-
@Victor Kotyara, когда я из электронщиков в сантехники подался, больно не было. Радостно было, наконец то хоть какие то деньги в доме появились. Когда болгарку на полумесячный заработок смог купить, сапоги жене ещё за полмесяца, да это счастье было. Потом я и на то и на другое за хороший день зарабатывал. Как то раз пол свиной туши приволок, по случаю. Во мяса нажрались! А талант - а был ли он? И что это вообще такое - талант? Ну был неплохим инженером, стал хорошим сантехником. Теперь вот, бездельничаю. Жизнь течёт, все меняется. Это нормально.2 балла
-
Опять интонации. Это печатное слово. Оно интонаций не содержит. Может человек писал подразумевая сомневающийся тон своего высказывания, а в печатном варианте оно выглядит безапеляционно утвердительно. Что и вызывает возгорания. Мне кажется дело в интонации. Это же печатное слово, оно не может передать интонации, которые подразумевал человек его печатающий. Возможно человек писал что-то, подразумевая сомневающийся тон своего высказывания, а в печатном варианте оно уже выглядит безапеляционно утвердительно. Что и вызывает возгорания. Научитесь почаще применять эти слова: мне кажется... мне так видится... я думаю... Научитесь отделять мнение, от знания. Научитесь подавать своё мнение как мнение, а не как знание. Тогда и срача поменьше будет. Во сколько раз больше энергии излучает тело, если его температура вырастет в два раза? Как думаете? В два раза? В четыре? Это ваше мнение. Физика говорит нам что излучение вырастет в два в четвёртой степени -- это знание. И оно отличается от вашего мнения в несколько раз. А если температура вырастет в три раза, то отличие будет в 81 раз.2 балла
-
2 балла
-
@круазик, Смотрел передачу про завод Порше. Там сказали, что алюминиевую часть рамы их машин варят сварщики с авиационными сертификатами. Такие вот требования к качеству исполнения работ.1 балл
-
Пусть так назовите. Приемопередатчик.))) Просто я указал, что это не тот блок, что человек спрашивал. Эти передатчик - приёмники я узнал в аппаратах ещё 10 лет назад, когда в ВТЛ впервые приехал и Хайзон был ещё в составе этой фирмы. Ваш же аппарат уже сделан в Ханкер Электрик. Это отделившиеся от Хайзон менагеры и инженеры. По поводу термодатчика я на чипмейкере лет 5 назад расписывал, что просто так его прикрепить на одно место не выйдет. В зависимости от рода тока и силы тока разные части аппарата греются по разному. Можно найти конечно общую точку с моментом включения температуры для захвата в работу вентилятора и остальных точек. Немного сумбурно и мало понятно, но надеюсь поймёте. Вентилятор там стоит довольно производительный из-за малого размера аппарата. Выделение тепла там весьма хорошее будет. Так что в принципе эта регулировка и не особа нужна. А так... Ту же NE555 и термодатчик с изменением сопротивления. Будет по типу ШИМ регулирования питания вентилятора. Он говорил, что возможно.Но в реалии на этом аппарате этого нет. Это программно и не исправить настройками. Меня часто просят перепрошить такие аппараты. Но у меня именно на этот контроллер для такого аппарата нет программатора. Хотя я слышал, что в новых партиях исправили прошивку. Но... не уверен. Да, подключить к этой горелке такую цифровую штуку для показа тока, нельзя.1 балл
-
@SAV, а ты смотрел на сварку алюминия полуавтоматом в пульсе или струе под 300А??? Мне 12Din комфортно на таких токах, 13Din вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не использую. Нет нужды. Так же и tig иногда 450-500А АС даю, но и тут 11-12Din самое то. Мне вот интересно, что будет с твоими глазами на таких токах, не получится ли попкорн?1 балл
-
Антон, у твоего аппарата и вай-фай есть, можно дистанционку беспроводную подключить.1 балл
-
@supoplex,В общем, всё достаточно здраво.. а почем ценится труд препода в учебном центре? но у нас свой путь-блатного капитализма и кормления дружбанов власть предержащих..1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Если человек (организация) берет заказ, он они) должны учитывать все вводные. Точку росы, атмосферное давление и водные покрытия в том числе (лёгкая ирония).1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Рисковать я не готов, так как привык отвечать за свою работу и свои действия. Готов обсудить возможность изготовления данного узла.1 балл
-
Не могу ответить в чем сложность, я не инженер конструктор. Одну попытку копировать данный узел знаю лично, и пару по слухам. Все разы был провал. Ввиду моего ничтожного опыта в сварке я спросил совета на данном ресурсе, и по совету Виктора отказался восстанавливать данный узел. И в целом не сторонник экспериментов. Любая работа любит точность.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Муж приходит домой и говорит жене: – У меня серьезная неприятность на работе. Жена ласково: – Дорогой, не волнуйся! И никогда не говори "у меня проблема" – говори "у нас проблема", ведь мы с тобой одно целое! – Хорошо. У нас проблема на работе. У нашей секретарши скоро будет от нас ребенок. --- Первым гаишником на Руси был Соловей-разбойник. Он сидел у дороги, свистел и грабил. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/115058/39926/-1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Может кому будет полезно.Фишку на горелку я так и не нашел,а сейчас так и подавно ничего не купить.Разжился водянкой,нужно что- то решать.Сколхозил переходник из советских фишек типо ШР,со снятыми резьбовыми кольцами- просто втыкаются папа в маму,думаю этого достаточно,экономия времени на откручивание кольца.Кстати старая рацуха от электриков- грани резьбовых фиксирующих колец таких фишек приблизительно соответствуют рожковым ключам,например на 22 и т.д,следовательно закисшую фишку можно открутить ключами без повреждений.По работе источника пока на постоянке особых претензий нет,а вот на переменке на малых токах прожигает пивные банки,причем как-то через раз.Не смертельно ,но немного обидно.Впрочем после транса конечно земля и небо.1 балл