Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 18.11.2012 во всех областях
-
6 баллов
-
5 баллов
-
Ремонт лонжерона седельного тягача ДАФ. Трещина образовалась рядом с кронштейном запаски. Трещина начала развиваться от двух маленьких отверстий, расположенных в середине стенки. Глубокая разделка с двух сторон и сварка полуавтоматом Св08Г2С, 0,8 мм. Отверстия-концентраторы напряжений были заварены полностью, усиление шва снято. Подготовлены две гнутые накладки - внутренняя и наружная. Стянуты между собой четырьмя болтами М16. Полки каждой вставки проварены прерывистыми и продольными швами в шахматном порядке.4 балла
-
Вчера варил основание для забора из профнастила,остались обрезки квадратной трубы,хозяева выбрасывали в металлолом.Говорю если нужно обменяю на металлолом,отдали так.Сделал три подставки(козлики) под авто,да и так по хозяйству пригодятся.С верху деревянные бруски и к ним саморезами транспортерная лента.4 балла
-
Бывший профессиональный спортсмен,и наконец---сварщик....ура! я нашёл дело своей жизни....4 балла
-
3 балла
-
Смертники...нельзя опрессовывать воздухом и тема немного другая.Фото св.швов где?3 балла
-
@morgmail, по поводу куда тел 8 (921) девять4девять-68-четыречетыре сергей СПб, в районе Софийской на самом деле действительно беда - молодежь не хочет работать руками, все в торговлю прут, а те единицы кто приходит на производство не могут получить квалифицированную помощь, потому и варят как научат! ко мне недавно пришел сварщик на работу устраиваться после курсов повышения квалификации, дык его на курсах учили варить с постоянным отрывом!!! и при этом 5 разряд дали!?, точнее ПРОДАЛИ!!! в лицеях на соревнованиях выпускных курсов выигрывают учащиеся способные просто зажигать и удерживать дугу некоторые мгновения - конкурс не сварщиков, а дуговых "импотентов" извините, наболело-занесло3 балла
-
сейчас появился сварочный аппарат ЛОРХ Х-серии, его отличительная особенность наличие функции (по утверждению производителя) импульсной сварки покрытым электродом. на самом деле речь идет о программировании периодичновключаемых двух режимов сварки с разными токами, при этом режим с малым током не дает электроду залипать и служит для прогрева основного металла, поддержании сварочной ванны и набухании капли на конце электрода, а режим с большим током стряхивает каплю с электрода и вдавливает в сварочную ванну. можно отрегулировать режим таким образом, чтобы задать глубину проплавления. данная функция хороша для сварки корня шва. сварщику нет необходимости прерывать сварку и делать бессмысленных движений электродом. даже начинающий сварщик может варить трубы малых и тем более больших диаметров без отрыва на короткой дуге, как это и положено. а при использовании дистанционного управления или по-русски лентяйки отпадает необходимость прерываться при смене тока при разных пространственных положениях сварки. тренируйтесь варить без отрыва. при каждом отрыве образуется усадочная раковина и при повторном зажигании дуги возрастает вероятность образования пор и включений-шов не потечет, но просветку (РГК) не пройдет.3 балла
-
При чём тут перегородки то? Они по сути только рёбра жёсткости, и полностью не герметезируют отсеки бака. Но ваша правда, чтоб бак из условно паралелепипида не превратился в цилиндр с полусферическими основаниями, надувать по полной не стоит.2 балла
-
2 балла
-
А что,Башкирия уже вышла из состава России? Ваше утверждение весьма спорно,за географию вообще говорить не буду...2 балла
-
2 балла
-
Вечер добрый! Немного о себе: В 1987 году закончил школу и пошел в СПТУ на наладчика станков с программным обеспечением, через пол года понял - не мое и перевелся на сварщика. Захотелось, так как отец - сварщик, помогать ему приходилось, но варить - нет. На третьем курсе неделя учебы, неделя работы в спец-АТП, где и научили варить ацетиленом и электросваркой на реставрации автомобильных рам и каркасов автобусов. В 1990 закончил с повышенным 4 разрядом и устроился в Строительно- Монтажное Управление. В конце 1990 года ушел в Армию и попал в рем.взвод сварщиком-жестянщиком. Мечтал получить 6 разряд и собственное клеймо. Но так сложилось, что после армии больше официально сварщиком не работал, все это время сам на себя. Будущий тесть оказался сварщиком-аргонщиком (правда самоучка, но профессионально). Сразу же научил, хотя после газо- и электросварки времени для меня это заняло немного да и желание было большое постичь и быть профессионалом. Начал я работать по нержавейке: водопроводы.баки.трубы.кастрюли и т.д.Газо-электросваркой отопления,газопроводы,навесы (все частный сектор). Работаю по сей день. Газосваркой не пользовался последние года два, нет в ней уже такой надобности. Хотя раньше предпочитал её электросварке. Больше у меня наставников не было. Последние два года работаю больше с аргоном нравится и нравилось мне это дело всегда (чистая сварка). Но и другие виды сварки выполняю, куда ж без них.2 балла
-
Всем привет,на сайте не первый день а в курилку практически не заходил.Пришло время и мне представиться.Зовут меня Евгений,родился в Таджикистане,в 93 поступил в ПТУ на сварщика монтажника,пошёл с друзьями за компанию,надо было уезжать в Россию,нужна была какая-то специальность,мать одна без мужа да ещё братишка маленький.Вот так в 94 я вышел с красным дипломом электросварщика-3р,монтажник ЖБК -4р.Переехали в Ивановскую обл.,95-97 служба в армии,Потом работа в колхозе,сварщику платили мало да и был там старенький спец.,запивал только частенько,он и натаскал меня потихоньку на трубы(много гнилья пришлось переварить)Пришлось отучиться на тракториста,зарплата стала побольше только забот у меня стало ещё больше,и на тракторе и с держаком,а то и то,и другое в одном лице САК от ВОМа.Надоело мне всё это и в2001 подался я на север в золотодобывающую артель,Иркутская обл.г.Бодайбо,хоть там и трудно, но практика там уж будь здоров,за 12часовую смену держак из рук практически не выпускаешь.Семь лет катался туда(не благодарный и плохо оплачиваемый,адский труд),потом годик на мостах поработал в Москве,тоже кидалово.Устроился дома на металлоконструкции уже года четыре,последние года два начал подрабатывать на себя,обзавёлся инструментом,и клиентурой.Потихоньку мои калымы переходят в основной режим работы.Года два назад прошёл курсы повыш. квалификации дали мне 5-р.Подумываю пойти хоть в технарь какой заочно,только нет у нас такой специализации.Ну вот как-то так.2 балла
-
Здравствуйте уважаемые модераторы и коллеги! У меня предложение: создать на нашем форуме ветку, где любой форумчанин мог выкладывать фотографии, эскизы, чертежи своих самоделок, приспособлений и т. д. (Идею содрал у чипмейкеров http://s19.rimg.info/80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif ) Моё изделие с небольшим отступлением. Была вот такая комическая ситуация. Друг вернулся из Крыма и рассказал, как отдыхал на море. Выехали с друзьями на шашлык на берег моря. Кругом галька, камни. Разлили водку по пластиковым стаканчикам, и пока щелкали лицом, стаканчики унесло ветром. Шок- это по нашему! Поняли, что нужно держать стаканы в руках, но тут забыли закрутить пробку на бутылке и она, естественно, падает. Все, отдых испорчен, впечатлений ноль. Поэтому, учитывая весь трагизм и одновременно комизм описанной ситуации, сделал вот такую подставку для зонтика от солнца и держатель под стаканы и бутылки. Конструкция уже успешно прошла испытания и получила положительные отклики от "культурно отдыхающих". Это было в 2010-м году. http://s019.radikal.ru/i618/1205/f5/20cc9b99c782.jpg http://i064.radikal.ru/1205/c9/544ab81218b0.jpg http://s019.radikal.ru/i612/1205/bf/662ca6daee28.jpg http://s018.radikal.ru/i517/1205/d7/3308ecb9e52b.jpg В прошлом году жена с дочкой были на море и я успел всучить им подставку для зонта. Далее повествую с их слов. Подставка держала все порывы ветра хорошо, пока не подъехала к ним сестра жены (мне,по-моему, невестка). "Художника обидеть может каждый" - охаяла мою приспособу! Дескать, на фига сия железяка, если зонт и так прекрасно стоит в песке! Но, всё-таки, есть Бог на свете, буквально через несколько минут после её слов налетел приличный порыв ветра со стороны моря, и зонтик сестры жены помчался по пляжу, как перекати-поле! Ловили все гуртом, а в "железяке" стоял аки дуб! http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/yahoo.gif Вот и весь сказ, камрады. Хорошего всем отдыха!1 балл
-
Не всегда,в некоторых случаях до 50 мм завариваются...Например,сначала делают стык на пояске балки,а потом заваривают тавр с "дындочкой". Ребята,не следует обсуждать здесь специальные темы и термины,смертоубиВство может произойти или сотрясение мозга.1 балл
-
Трансформатор, что на плате, слабоват для двигателя подачи (похоже от дворников авто,классика жанра,жрет ампер 10).Газовый клапан от газовой аппаратуры авто.Деталей на плате не много,просто надо их проверить,даже если вы найдете неисправность,аппарат долго не прослужит,слабые транзисторы на управлении подачи,не выдержат ток двигателя.1 балл
-
Берите горелку с краником и вперед, контактным поджигом на ММА все металлы, окромя люминя и его сплавов.1 балл
-
1 балл
-
если у кого-то со временем уменьшается "мощность" осциллятора и игры с зазором не помогают - думаю, есть смысл попробовать заменить конденсатор(ы), разряжающиеся через разрядник на первичку ВВ транса. на фото топикстартера это два синих дисковых кондера, стоящих рядом. думаю, деградируют они от больших разрядных токов. не для этого они созданы. лучше поставить в параллель большее кол-во кондеров меньшей емкости, чтобы получить нужную емкость (при параллельном соединении конденсаторов емкости складываются). просто теория, основанная на практических наблюдениях.1 балл
-
1 балл
-
со сварочным аппаратом лезть в воду боязно, а с дрелью ни в жизть. тем паче все равно не поможет. амуниция есть-в студенческие годы увлекался подводной охотой, мне друзья с адмиралтейского подогнали сухой гидрокостюм рыжего цвета, ГОШЕЙ прозвал, баллоны у знакомых дайверов возьму. буду искать сварочник, может с водоканала помогут. меня интересует возможность применения других способов сварки. если вдруг что-нибудь попадется не откажите в любезности-дайте знать. по поводу системы накс скажу, что она не хуже морского регистра и атестации атомнадзора, задумка правильная-повышать уровень сварщиков и проверять их квалификацию необходимо, но из-за комерческой составляющей на местах иногда доводится до абсурда. наиболее правильно решается вопрос аттестации производства в Транснефти-и НТД своя, и контроль свой и АЦ свои, хотя и совместно с накс (но контроль за аттестацией свой-и абсурда нет).1 балл
-
Я ни разу не варил стыки подзарплату. Тренируюсь чтоб сразу "с корабля на балл" . Наши трубники тоже похихикали над этой темой.. причём я похихикал последним, когда заметил одного за попыткой. Попробовав оба способа нащупал смысл контроля через щель - ни ПА ни РАДС не могут блеснуть этим способом... Глядя на шов при "корнёвке" снаружи мы видим только расплав кромок деталей и по его параметрам судим о формировании валика внутри трубы.. "Зрящим в Корень" через щель - дан шанс контролировать создание валика непосредственно визуально (внатуре). Этот способ имеет серьёзный резон. аминь.1 балл
-
я тоже; мне тоже попадалась, вот в прикреплённых файлах. Регистр должны купить, если он будет некрасивый, но лучшего теплоотвода, то его не купят. О вкусах не спорят, повелось что берут такие. По легенде регистр прибор двойного действия: отдаёт тепло конвекцией и радиацией. Когда трубки кучнее, он вырождается больше в радиационный, а когда трубки реже, то в конвекционный (как баланс тока в тиг, если я правильно понял, который вы крутили - тига у меня пока нет). Люди ленивые, любят легко вытирать пыль, после озвучивания подчёркнутого зелёным бывают расстаются с мечтой об алюминиевых батареях. А объём воды в системе лишним не бывает (всё познаётся в сравнении с комфортом, эксплуатационной суетой и затратами).1 балл
-
4" S40 труба. Это по сути только элемент. Провар показывать нет смысла, узел идёт под внутреннюю укладку полурезиной-полупластиком, внутренние швы стачиваются в ноль. ТИГ, корень 140А, заполнение 155, перекрытие 140. Присадка 2.4. http://s019.radikal.ru/i629/1211/e9/b7e9919d133c.jpg1 балл
-
Сегодня сын решил сделать себе оружие из подручных материалов,даже растерялся я,под рукой была мобилка,вот и успел заснять немного процесс.Честно душа радуется что у него появилось маленькое желание что то делать.http://youtu.be/ZVw-tVF-y9k1 балл
-
точно-точно .. скачайте и распечатайте этиМ , как их там (руки не хотят печатать сварщикам) ткните в рыло.Еще, как вариант нанять толковых сварщиков, и чтоб они при этих как их там переварили это гов непонятно что.1 балл
-
1 балл
-
сюда подходит СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ Основные типы, конструктивные элементы и размеры ГОСТ 16037-80 http://files.stroyinf.ru/Data1/4/4032/ может,кто что другое знает......1 балл
-
Кто выложит ссылку на "трубный" ГОСТ? @хочу знать, у Вас есть какой нибудь местный популярный сайт?Вам нужно туда информацию о этой фЫрме со всеми подробностями и фотографиями св.беспредела для поиска пострадавших и сочувствующих.У администрации наверное тоже есть сайтик "Новочеб goverment" ,надо бороться с этими св.уродами публично.1 балл
-
Так, расклад стандартный. Делают незнамо кто, потом хвостов не найдешь. То же самое на моей съёмной квартире, но по эл. части. Так, ну что можно посоветовать. По поводу доказательств - это дело следствия и прокуратуры, а не Ваше! Попробуйте дозвониться в администрацию города или района, оставлять это нельзя ни в коем случае. Эти сволочи заляпают сейчас, при испытаниях системы намеренно подадут пониженное давление, заведомо зная, что качество сварочных работ - ниже плинтуса. Какие-то деньги с жильцов собирали предварительно? Хотя все эти работы (должны) заложены в квартплату. Точнее Вам уже юристы могут сказать. Если уж совсем ничего не выйдет, придется нанимать специалистов отдельно на квартиру, предварительно зафиксировав изначальное состояние инженерных коммуникаций. Спецы сделают как надо, ну а потом уже подавать в суд на возмещение стоимости работ по переделке. Только вот как они собираются вообще воду подавать в такие стыки? Либо совсем идиоты, либо прибыль от тендера - во главе угла. Сочувствую.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Возвращаюсь как-то перед обедом с южной территории.Открываю дверь на участок и бегом...Дым стоит коромыслом,под самый световой фонарь.Сплавная стружка в бункере пылает либо ветошь промасленная на мех.участке,что в прочем одно и тоже.Совсем нет - инициативный учащийся базового ПТУ раздобыл две пластины и варит их в тавр "уонями",спрятавшись в закуток,"чтоб не отняли".Сходил я до пускателей вентиляции и вернулся к нему назад.Сидит радостный - "Сварщик",сверкает улыбкой почти как и пластины.Белые такие и лёгкие выводные планки от "титанового" обтекателя. -Ну что,-спрашиваю,- приварил?". -Угу!!! -И что держатся? -Ага!!! Пришлось разочаровать паренька и ткнуть слегка ногой в тавровое соединение.Развалилась его "сварка"...1 балл
-
Бумажный скотч поможет исправить ситуацию.На процесс сварки он не сильно влияет.1 балл
-
А я ругаюсь честно сказать когда электрод загибать приходится . одно дело у себя в гараже чего то заварить куда трудно подлезть . а другое когда куча композиторов планируют нет не планируют но по другому не могут (неплохой вариант обязать тех кто нам на сварку чертежи изобретает сдавать на НАКС) . не со зла . просто по незнанию вопроса .1 балл
-
Дело было давно.СмеркаРассветало... Сижу на участке,никого не трогаю.Заходит зам.начальника соседнего цеха и торопливо объясняет:"У нас сварщик того,не мог бы ты заварить немного дефектов".Учитывая их профиль,старые связи и хорошие отношения (тем более "сварщик того",с кем не бывает) без слов беру маску-вольфрамы и иду в гости.Там лежит фланец толстенный и на нём следы сверления.Не правильно разметили,но вовремя спохватились...иду в пост,беру пенал с присадкой и включаю газ-источник.Процесс пошёл,дырдочки заплавляются,работодатель радуется.Получаю спасибо - возвращаюсь "домой". Следующее утро.Влетает зам и "радостно" сообщает,что: "Там это,ну,твоя сварка,как её,высыпалась,на половину...".Делаю недоумённое лицо и уже сам лечу к ним.Картинка подсолнечным маслом т.е. эмульсией.Тот же фланец,с просверленными отверстиями и непонятными вырывами на месте моей подварки,но не везде, только на половине кольца.После замешательства быстренько высыпаю из пенала присадку.Стало понятно к чему было сказано, - "сварщик немного того".Пол-пенала "титановой" двойки с жёлтыми торцами наружу и пол-пенала нержавейки-двойки,красными торцами на дно пенала.Я значит у первых двух-трёх на торцы посмотрел,проверил что сплав и успокоился.В цеху станки шумят и я не придал значения некоторому треску.Вытаскивал присадочку и красными торцами в сплаве дырки исправлял,а когда резцом стали обтачивать вся нержавейка от тит.сплава отвалилась.Тут я вспомнил сварщика и спешку,треск и денежку,вчера полученную.Исправили по быстрому и разошлись без обид.С тех пор всегда двойку и меньшие диаметры в пальцах гну,проверяю - пружинят или гнутся без особого сопротивления, чтоб не "высыпалась".1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Поздравляю всех многих кто работал и продолжает работать водителем . сварщиком -слесарем . ... всех кто связан с автомобилями . выходит всех поздравляю !1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Tig, я слышал про такого рода аппараты не только по форуму и интернету, но и в жизни. Видеть не видел, если бы видел, обязательно попробовал. Интересуюсь из чистого любопытства, и пишу так не потому что боюсь упасть в ваших глазах как сварщик (каким бы не был) ... бла бла бла... Нет, я не раз упоминал на форуме что я не специалист высшего и даже среднего класса, я арматурщик которому и трубы доводилось варить не под просвет. По сабжу: отец работал на севере и там познакомился с человеком, который отработав 20 лет сварщиком и имея 6-ой разряд, купил себе такой аппарат. Сварил отопление в частном доме, которое 5 лет работает. Аппаратом доволен и говорит, что к нему привыкнуть нужно. Но он в итоге сделал такой вывод: 35000 рублей за аппарат это слишком много, инвертор за 8000 которому из расходников нужны только электроды намного выгодней. При том, что если использовать электроды 2,5 мм инвертор будет кушать в раёне 1,5 киловат. Мне интересно попробовать этот аппарат в работе, да я так думаю, что все с удовольствием опробовали этот аппарат в действии. То, что я не собираюсь покупать этот аппарат -> 100%. Почему ? -> Этот аппарат не может ничего такого, что я не смог бы сделать инвертором или не смог бы сделать другим способом. Дырку в швейлере ? - да хоть в рельсе, и в пластине толщиной в 30 мм. andrus, в любом конфликте всегда учавствуют минимум две стороны, если одна сторона выходит из конфликта, то конфликт заканчивается. Считаю, что все притензии по отношению к качеству шва оправданы и прекрасно понимаю, что это не ваша вина. Но и одобрять тут нечего.1 балл
-
@andrus, Вы своей гордыней делитесь,считая сварных дебилами. Не умничайте на публику и пишите в личку.1 балл
-
Позволю не согласится . если электрод 3мм кажется грубоват для таких диаметров . можно применить 2.5-2 мм .1 балл
-
Внесу свою лепту .В "материковской" рыбалке очень новичок,а в фидерной ловле так и подавно.Спиннинг отложил ввиду отсутствия рыбы в досягаемых далях.Так вот,когда встала проблема вязания поводков и было перелопачено N-ое кол-во информации,касаемо длины,узлов,крючков да способов соединения их воедно.Из приспособ облегчают жизнь крючковяз (первое фото),петлевязка (жёлтая приблуда на фото) и собственно станок (принцип узрел на буржуйском видео).Повязав поводки "на пальцах",понял,что можно и так,ничего критичного,но...Ох уж это стремление к лучшему да к стабильности .Короче,за полчаса-час изваял сие усторйство.Всё регулирующееся,разборное и компактно упаковывающееся.Ну и бонус за труды (часть улова,для жарёхи) .Ни хвоста ни чешуи! http://i072.radikal.ru/1206/a8/5980a7a7af89.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1206/c1/d15eba4e68c1.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1206/ae/4ee253cf06e0.jpghttp://s15.radikal.ru/i188/1206/15/afb372b6bbb3.jpg1 балл
-
Выкладываю статью о принципе работы гидротарана, а также фотограции малого насоса, который легко изготовить в гараже. Качество отвратительное, так как снимал четверть века назад. Мои насосы с тех пор продолжают исправно работать и подавать воду дачникам и огородникам в разных концах бывшего СССР. С помощью керосинореза, сварочника и дрели я за день изготавливал 1 насос без офланцовки трубы. На выходе насоса, также как и на разгонной трубе, устанавливал муфты БС. Отконвертирую эскизы деталей в ПДФ и выложу два варианта изготовления малого насоса. Большие по габариту и производительности можно изготавливать примитивным масштабированием. ТАРАН.pdf1 балл