Перейти к содержанию

серж66

Участник
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент серж66

  1. удостоверение и протокол НАКС действительны на всей территории РФ, данные об аттестации можно посмотреть на сайте www.naks.ru. при перемене места жительства и работы не требуется переаттестация, если область распространения отвечает требованиям на новом месте работы. иногда требуется дополнительная аттестация, выдержка из ПБ 03-273-99 - правил аттестации: "Дополнительную аттестацию проходят сварщики, прошедшие первичную аттестацию, перед их допуском к сварочным работам, не указанным в их аттестационных удостоверениях, а также после перерыва свыше 6 мес в выполнении сварочных работ, указанных в их аттестационных удостоверениях. При дополнительной аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены. Периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены. Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены."
  2. здравствуйте, добрые самаретяне! какая у вас буйная фантазия!!! а у нас в питере участникам войны закупили и будут выдавать по льготам -ВИАГРУ!!! это не фантазия, а реальная действительность. типа необходимо решить демографический коллапс?! а вы про столыпина, да про репу или тыкву, про учебу и сварщиков. да здравствует россия-самая гуманная страна в мире!
  3. @welderman, надзор заказчика. накс к этому отношения не имеет. вы видимо в газпромовской системе не работали
  4. за постоянных работников платит, как правило, работодатель. договорники - платят по итогу сами. аттестация нужна там, где прописана в НТД или требует заказчик. из-за дороговизны вопроса работодатель идет иногда на ухищрения и аттестует одного-двух сварных, а остальные как будто и не работают. иногда сварным с аттестацией даже за риск не доплачивают. но там где работает надзор - от аттестации не уйти.
  5. давайте разобьем этот вопрос на два. первый-обучение или предаттестационная подготовка? насколько мне известно обучение стоит от 10 тр и выше -в некоторых Уч. заведениях - 2 тр в день.(повышение квалификации -2 недели - около 15 тр) спец.подготовка- от 3 тр до 10 тр второй. стоимость аттестации складывается из ценовой политики АЦ, количества образцов, групп св-емых материалов, сварочных материалов, кол-ва опасных объектов, иногда пунктов, способа сварки и услуг лаборатории.. в каждом АЦ цены разные. можно разослать заявки в ближайшие и выбрать там где выгоднее. цены начинаются от 15 тр и выше. чтобы не тратить лишних средств, рекомендую узнать у работодателя их условия или требования к сварщику. процедура аттестации занимает один-два дня. при обучении по сварке неметаллических материалов от трех дней.
  6. @marat, откуда такие мысли? из-за того, что мне ненавистны несправедливые поборы? я против этого явления! и не только в системе накс. вы опять отвлекаетесь от темы. по поводу цитаты: это вопрос? утверждение? о чем вы хотите спросить или сказать?
  7. требовать, чтобы сварщик приносил для аттестации что-то с собой - грубейшее нарушение, вам обязаны предоставить все необходимое: спец. одежду (кроме обуви-это очень индивидуально), оборудование, в том числе и вспомогательное, образцы, сварочные материалы - на выбор и т.д.. могут пойти на встречу в том случае если у сварщика есть желание сдавать экзамен на своем оборудовании, и своими сварочными материалами (в этом случае оборудование и материалы д.б. аттестованы в накс, иметь разрешение на применение, сертификаты и соответствовать программе аттестации) вообще подход чисто индивидуальный. я считаю, что у человека д.б. возможность выбора.
  8. @АВН, вроде взрослый дяденька, а до сих пор по-детски пипирками мерится и кликухи вешает. для справки из паутины: "Прозвище Копич, скорее всего, восходит к украинскому глаголу «копичити», который в переводе на русский язык означает «складывать в копны сено». Поэтому можно предположить, что прозвище Копич относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности основателя фамилии: он мог быть крестьянином. Кроме того, глагол «копичити» употребляется и в переносном значении - «накапливать». Не исключено, что Копичем прозвали запасливого, бережливого человека. Согласно еще одной гипотезе, прозвище восходит к существительному «копа» со значением «скоп народа». В таком случае прозвище Копич могли дать тому, кто часто посещал народные гулянья, или участвовал в собраниях." хочу напомнить тему: "нарушения при аттестации накс" кого то эта тема не затрагивает. но многим мимо не пройти. на сей момент никто конкретных случаев так и не рассказал. все устраивает?
  9. @АВН, я не понимаю о каком копиче вы говорите, если вас не затруднит, объясните популярнее, а то вы всех поздравляете, а я и не знаю чему радоваться . а программа простая-можно поделится своим печальным опытом по сдаче экзаменов в АЦ или АП. во-первых народ будет знать что,где и как. во-вторых, реальная инфа будет видна всем, в том числе и членам накс, если при проверке она подтвердится - система станет чище.а зачем ломать? нам бы все революции творить! может починить?
  10. @АВН,нет.@svarnjuk,прошу прощения перед вами и всеми, кого эта фраза задела.
  11. в европе без аттестации сварщик даже на работу не устроится. денег это стоит в несколько раз больших., платит сварной самостоятельно. взяток в учебно-аттестационных центрах не берут. не сдал-иди учись и сдавай заново, плати за обучение, затем опять за аттестацию, что и при первой попытке. и никто не жужжит, даже те, кому у нас ситема накс претит. таже ситуация наблюдается и с морским регистром. и с атом надзором, только это касаемо не нашей отчизны. у нас все немного иначе. высшие чины в правительстве и власти используют свое положение - и берут, и подкупают и т. д. ситуация... - "а хто рулит???" чего мы заслуживаем, те нас и имеют.. давайте хотя бы избавимся от тех, с кем можем боротся, с кем нам под силу справиться. "корупция, монополия и прочие выражовывания -КЛАСС! но это лишь пустое сотрясание воздуха, нам не под силу изменить ситуевину. а изменить состав игроков - реально. нужно раскрыть карты, не ОБС, а реальные факты. то что не все чисты на руку-знают! работает презупция невиновности- не пойман-не вор. а мы молчим. хаять могем, а помоч своим же коллегам, ни в жизть - "моя хата с краю, меня это не касается" А что станет, если к нам придет европейская система аттестации? требования и ценник ИХ, а страна и люди НАШИ!!! думаю ответ вам известен заранее. а ведь мы в вто уже влезли..
  12. это все полемика, где факты? от ваших слов, извиняюсь, попахивает завистью и злобой, я не раз слышал выссказывания о более успешных, что мол "мы пупы рвем на лоскутки", а они наворовали, теперь жируют... да! они жируют, потому что сумели создать себе такие условия, но никто не хочет знать, что для этого они работали сутками, продавали все, что есть, влезали в долги, иногда рисковали жизнью... сидеть, ничего не делая и всех осуждать проще, чем сделать что-то стоящее. каждый сам вибирает себе жизнь. я не буду оправдываться, мне не стыдно, что я честно выполняю свои обязанности. кому надоест беспредел, имеющий место в системе, тот об этом расскажет и поможет другим не попасть на этот крючек. а кто хочет просто попи..., ну чтож имеют право. только пизд...жом делу не поможешь. а без аттестации накс все равно не обойтись! такова "се ля ви"!!!
  13. нет, ребята, все не так... честно работать и зарабатывать= это не альтруизм, я работал сварщиком, где только свое мастерство не оттачивал, и на безбрежных просторах матушки родины, и на территории загнивающего капитализма. ныне без пяти минут пенсионер, (лишних вопросов не задавайте, все равно не отвечу, так карта легла) ну что? водку пить, в домино резаться? вот и решил передать то, чем владею. знание, братцы, страшная сила! главное, что им нет границ. общаясь с другими, познаешь что-то новое, а несколько мнений об одном и том же дают более правильное и полное понимание. заметте, что книги по сварке - чистый плагиат! друг с друга передирают и не стесняются допускать одни и теже ошибки. а по ним учат сварщиков, а учат те кто учился по этим книгам- замкнутый круг. всегда находится чудак, который несмотря ни на что разрывает ход событий. если он один, цена стараний - алтын. если находит единомышленников - появляется сила, способная свернуть горы и повернуть реки вспять. я не беру на себя такую ответственность, но могу стать занозой, на которую обратят внимание. вы недовольны действиями людей, которые работают в системе. система то тут причем? почитайте документы на основании которых она работает? залезте на сайт www.naks.ru. на сегодня это единственная сила, которая наводит порядок в рядах сварщиков, работающих на объектах ростехнадзора. она занимается и разработкой новой НТД по сварке, кто знает сколько осталось в наследство макулатуры от СССР, а сколько ее родилось в начале века? зачастую они противоречат друг другу, вы сами понимаете о последствиях. а виноват всегда сварной! число учебных заведений (лицеев, частных школ, курсов ...) ежегодно сокращается с катастрофической скоростью. я не говорю о конторах, продающих свидетельства и дипломы. я говорю о заведениях, где действительно учили варить (без отрыва, на короткой дуге) а ситуация с вузами? с трибуны открыто заявляют - нам не нужны инженеры! в стране, где много людей с высшим образованием -БООЛЬШАЯ вероятность революций и бунтов! их дети получат образование и не в нашей стране! а наши? кто из вас задавал своему руководству вопрос "как варится данный стык, или материал, или какими электродами...?" и смог получить грамотный и полный ответ? обычно наоборот прораб подходит и говорит "нуно сварить!сам должен знать как, ты же сварщик!" и ни технологии сварки, ни даже тех карт не покажут, вот и варит сварщик как научили.а хто учил!?.... так вот, часть денег системы уходит на содержание и высших учебных заведений и начальных школ, на поддержку преподавателей и учеников. я знаю конкретных лицеистов-сварщиков, которым система платит стипендии и по окончании их ждет уже работа в крупных компаниях (там они и летнюю практику проходят. и это простые ребята, двое из них сироты) а бороться с теми, кто засоряет ряды этой системы просто - "есть метод и на колю сапрыкина". уже два центра по россии закрыли, в питере закрыли несколько пунктов, люди, работающие в этих заведениях - в черном списке накс (они в данной области персоны нон грата) вывод простой - не знаешь, не хай. а знаешь скажи. хотя бы люди смогут сделать сами выбор-не умеешь варить и готов платить-вам в третье окошко, хочешь честно, а заодно чему то научиться- во второе, умеешь, знаешь и быстро-в первое. вода и камень точит. время лечит. я никого не агитирую, я просто живу по понятиям. и за слова отвечаю. я готов идти на контакт и не боюсь людям смотреть в глаза.
  14. -консультации по сварке металлов и неметаллических материалов; -технологические инструкции, карты по сварке; -помощь при аттестации технологии и оборудования по сварке; -обучение и аттестация сварщиков по системе НАКС; С уважением, Лебедев Сергей. м.т. +7 (921) 949-68-44. email - [email protected]
  15. механизм есть, можно любить, можно ненавидеть, нельзя быть равнодушным. игнорировать их "шарагу" можно, но этой "щараге" будет еще вольготней и спокойней. можно еще ругать всех, проявлять свое недовольство жизнью, быть борцом за справедливость в курилке.есть выссказывание легче любить весь мир, чем соседа. попробуйте рассказать о конкретных нарушениях и конкретных нарушителях, без боязни, тем более бояться нечего, ОНИ должны боятся!!!
  16. кто готов рассказать о конкретных нарушениях при аттестации, о поборах или о покупке удостоверений накс - пишите. народ должен знать своих "героев" в лицо!
  17. @АВН, спасибо, за совет, но что вас гнетет? вы на кого то сильно обижены. нельзя судить о вещах с точки зрения негатива. и среди полицейских и депутатов есть нормальные люди, зачем мерить всех под один аршин? лучше скажите в чем я заблуждаюсь (я же обычный человек, имею право на ошибку и на лево) скажите, где подчерпнуть практические навыки, где купить, что купить. поможете с теорией, тоже хорошо. каждый трактует и понимает прочитанное и услышанное по-своему, послушаешь несколько мнений и делай свой вывод. по системе накс. можно открыть отдельную тему о прохиндеях из системы, уничтожить ее невозможно, и без нее уже невозможно, а бороться с оборотнями пригревшимися в ее рядах - реально. кто может доказательно рассказать о правонарушениях, где, когда, почему, сколько необязательно, пишите, желательно с конкретными фио и №пункта или центра. я уверен, что при огласке прекратяться поборы, а люди будут знать куда идти можно, а куда без денег ни ногой.
  18. да, вы несомненно правы, это действительно распродажа. чтобы получить допуск к работе на объектах ростехнадзора, а значит и возможность получать достойную и регулярную з/п, необходимо раскошелиться. многие сварщики оплачивают процедуру аттестации самостоятельно, дабы не зависить от прихоти работадателя. но в большинстве случаев работадатель берет эти расходы на себя и диктует сварщику свои условия. минимум на срок действия удостоверения сварщик становится условно зависимым. накс это "независимая" аттестационная система от заказчика. ее никто не спонсирует. вы посчитайте во что обходится практический экзамен: аренда помещения, подготовка и стоимость образцов, сварочные материалы и оборудование, работа ИЛ, работа персонала, содержание руководства самой системы и т.д. при аттестации в морском регистре как-нибудь иначе? отличия лишь в том, что в морском регистре груз всех расходов ложится на предприятия работадателя и сварщик их не ощущает. зато при самой процедуре все условия одинаковы, кто в чем то неуверен или боится - различными способами пытается решить вопрос. я не святой, рос и воспитывался в этой стране, с менталитетом знаком. почему то когда сварщики стремятся найти работу в европе - готовы нести более весомые расходы. и не жалуются на дороговизну. хотя кидают там нашего брата будте любезны. хорошие деньги можно получать и у нас. главное быть специалистом в своей отрасли.
  19. @morgmail, по поводу куда тел 8 (921) девять4девять-68-четыречетыре сергей СПб, в районе Софийской на самом деле действительно беда - молодежь не хочет работать руками, все в торговлю прут, а те единицы кто приходит на производство не могут получить квалифицированную помощь, потому и варят как научат! ко мне недавно пришел сварщик на работу устраиваться после курсов повышения квалификации, дык его на курсах учили варить с постоянным отрывом!!! и при этом 5 разряд дали!?, точнее ПРОДАЛИ!!! в лицеях на соревнованиях выпускных курсов выигрывают учащиеся способные просто зажигать и удерживать дугу некоторые мгновения - конкурс не сварщиков, а дуговых "импотентов" извините, наболело-занесло
  20. @morgmail,ни у одной компании мира при ручной дуговой сварке импульс не применялся. это НОУ ХАУ!!! на полуавтоматах - да, при сварке покрытым электродом - нет. я наверное не совсем корректно объяснил этот принцип. можете приехать и убедится в том, что с такой функцией вы еще не сталкивались, аппарат весит 9 кг, чесных 350 А. цена далеко не китайца! а по-поводу проходит на просветку сварка с постоянным отрывом - без коментариев. для сварки магистральных газонефтепроводов сварщиков россиян практически не найти-утеряна школа, в основе беллорусы, украинцы и башкиры, малая часть -ростов, воронеж, краснодар. зти ребята варят без отрыва, контроль РГК 100 %, при РД более 2% брака бригада увольняется,
  21. посмотрите в инете сайт www.naks.ru раздел САСв, далее столбик слева - центры по аттестации сварщиков, находите свой район или город и в любой из них, если вы из питера-можете набрать меня 8 (921) 949-68-44 сергей
×
×
  • Создать...