Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Ну, вас - гуру, не поймешь. Одни говорят- "нахрен пульс-учись сначала без него", Вы вот говорите- -наоборот.

 Вы, прежде чем совет принимать, посмотрите внимательно, кто его даёт. Что человек реально может.  И сразу все вопросы отпадут.   Если есть хорошая техника, не использовать всех её возможностей - это на грани маразма.

  Вы внимайте , что  @selco говорит, его советы дорогого стоят.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его советы дорогого стоят
странно, а мне бесплатно обходились :pleasantry: . То ли я везунчик, то ли пора кипу мне одевать)))

Пульс это хорошо для новичка. Проблема в том, что это хорошо только когда есть старший товарищ, который ентот пульс настроит, ибо существуют с десяток комбинаций пульса для достижения одного и того же результата. А если рядом такого наставника нет, то пульс становится обузой и взрывом мозга для начинающего не прочувствовавшего металл на линейном токе. Но аппарат обязательно брать с пульсом. Во-первых, на вырост. Во-вторых, нормальных без пульса наверное и нет уже. Любой продвинутый аппарат с прямоугольниками, пилой, расширенными настройками частоты и поджига электрода, спадом/нарастанием тока будет с пульсом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что это хорошо только когда есть старший товарищ, который ентот пульс настроит

 

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" (с) :)

Добавлю - и не только пульс настроит, а и сам аппарат посмотрит...

.

 

Вы внимайте , что  selco говорит, его советы дорогого стоят.

Я с большим вниманием выслушиваю все советы от всех ....потом грабли подсказывают - что из них было правильным... :)

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету перешел на стыковые швы.  Металл-1,5мм во всех случаях. Вот что получилось:

Образец №1 - 35-46А, 1Гц, 20% Общий вид на лицевой шов,35А-лицо и обратный, 

post-15694-0-40587500-1491399184_thumb.jpgpost-15694-0-99650600-1491399239_thumb.jpgpost-15694-0-69126500-1491399275_thumb.jpg

46А-лицо и обратный

post-15694-0-73529300-1491399359_thumb.jpgpost-15694-0-99353100-1491399390_thumb.jpg

Образец №2 - 48А, 1Гц, 40% лицо и обратный

post-15694-0-41467200-1491399455_thumb.jpgpost-15694-0-97638800-1491399488_thumb.jpg

Образец №3 - 40А, 1-2Гц,50% Общий вид на лицо, 1Гц-лицо и обратный

post-15694-0-44800500-1491399565_thumb.jpgpost-15694-0-20857300-1491399594_thumb.jpgpost-15694-0-08197700-1491399640_thumb.jpg

2Гц-лицо и обратный

post-15694-0-50890300-1491399686_thumb.jpgpost-15694-0-63293000-1491399717_thumb.jpg

Жду табуреток :)

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите сталь 3мм или 4, 5. Нарежьте несколько кусков, на них и попробуйте тренироваться в линейном токе, но не долго. Буквально сантиметров 10-15. Главное добейтесь понимания равномерности движения, равномерности подачи присадки, посмотри  как выглядит сварочная ванна в момент образования, в момент оптимума и в момент провала. Сразу после этого приступайте к боевым будням, т.к. на учебных железках вы ни чему не научитесь - драйва нет и меча занесённого над головой. Берёте любую сломанную железку от соседа по гаражам, готовите её под сварку (это 80-90% времени в любой нашей работе) и восстанавливаете. Работа в разных пространственных положениях, при различных хватах присадки и горелки, по усталому металлу, всё это быстро сделает из вас, человека разумного, ещё и человека умелого. С уважением.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот конкретно по фото- какие замечания?

Судя по всему варилось на столе(в качестве подкладки). Было бы на весу провалилось бы.

Т.е. прихватите, подложите что-нибудь под края (чтобы под швом не было ничего )и

попытайтесь получить обратный валик (подбирая либо скорость либо ток, он же скважность в импульсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на новый круг... :crazy:  Сколько их было за последние 3-4 года? Неужели трудно почитать темы? Все разжевано 100 раз!

От меня один совет. Не надо трогать импульс. Аналогия. Вы сейчас в школу поступили, а желание есть параллельно в институт ходить.  Не надо, это следующий этап.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие замечания
вы без стыков либо угловых наружних швов просто на плоскости добейтесь равномерного качественного валика, заодно и сварочную ванну рассмотрите да и прожечь даже 3мм на плоскости, не невозможно но немного сложновато на небольших токах, что касается 1,5 мм, чего вы уперлись в "обратный валик"? в моем понимании на таких толщинах достаточно сплавления кромок с противоположной от зоны сварки сторны, хотя возможно вы соискатель на роль сварщика в каком нибудь "нано" бюро)) где все ну очень серьезно..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Металл был зачищен до блеска и обезжирен 646м с обоих сторон.

2.Плохая защита- мало газа?

3. Глянцевый-это с обратной стороны?  Чем это вызвано? Это плохо?

4.Если металл кипит - или тока много или скорость сварки мала?

1. Обезжиривать углеродистый металл - это лишнее. Просто хорошо зачистить, что бы он был без всякой ржавчины. Достаточно.

2. Защита газом: 5-7 л маловато, но имеет место быть. а мой взгляд. На мой взгляд 8 - 10 л. будет лучше

3. Пардон, не понял сути вопроса...

4. Металл кипит - много тока.

Это  по Вашим вопросам. От себя: самое нормальное фото - последнее, изнутри. Убавьте немного силу тока, на 1.5мм не нужно 45А при недостаточном опыте сварки.

Про импульс. На тонком металле использование импульса - одно из спасений от перегрева. Попробуйте подобрать ток на ровной поверхности, прямые швы.  Будет получаться, вот тогда и сварка кромок, стыков.  Пробуйте, не стесняйтесь!  :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,нужно сварить 2 трубы Aisi304 и Чернуха,подойдет ли присадка 308LSi или какую использовать ??? PS... Для выхлопа

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы.

@Вад11

Я самым внимательным образом прочитал все три части этой темы. И, если бы нашел ответы на свои вопросы - здесь бы  их не задавал.

Особенностью дистанциионного обучения ( без очного учителя) является обратная связь. Т.е.-задал вопрос (показал фото,выложил ролик) - получил ответ (критику, советы) - сделал выводы. По крайней мере -  в моем случае. Может, кто и сам до всего доходит, не знаю.

Поэтому и прошу откомментировать свои фото - а иначе зачем мне их выкладывать? Частично я услышал, что хотел, частично-нет.

В любом случае - БОЛЬШОЕ спасибо всем, кто откликнулся.

Вот, кстати, мое рабочее место:

post-15694-0-30545800-1491412613_thumb.jpg

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, я невнимательно прочитал. Решил, что вопрос о тиг-сварке разнородных металлов,поэтому и упомянул 309-ую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, я невнимательно прочитал. Решил, что вопрос о тиг-сварке разнородных металлов,поэтому и упомянул 309-ую.

Да,вопрос о ТИГ сварке. Нужно сварить трубу нержавеющую aisi304 с обычной чернухой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично я услышал, что хотел, частично-нет. В любом случае - БОЛЬШОЕ спасибо всем, кто откликнулся. Вот, кстати, мое рабочее место:

 

А на что Вы не получили ответ? Переспросите конкретно, ещё разок.

Рабочее место красивое... а не мало места? У нас сварочный стол 1.96 Х 1.00, плюс другой слесарный под сварку, (не считая других столов под другие дела) и всё-равно маловато   :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вопрос о ТИГ сварке. Нужно сварить трубу нержавеющую aisi304 с обычной чернухой

@Шурпет Вам правильно сказал, по феншую - 309. Можно 321. Если 308 приварите, тоже не отвалится. Всё зависит от требований к качеству.  Если это водопровод или что то вроде того, так варите тем, что под рукой есть.

Выше прочитал - для выхлопа.  Варите любой присадкой.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что Вы не получили ответ? Переспросите конкретно, ещё разок.

Рабочее место красивое... а не мало места? У нас сварочный стол 1.96 Х 1.00, плюс другой слесарный под сварку, (не считая других столов под другие дела) и всё-равно маловато   :sorry:

Я там писал - почему иногда макаю электрод - не вижу его конец (начало дуги) под венчиком светящегося газа. Это нормально или нет?

Места.... под свои хотелки-нормально, у меня по плану крупных вещей не должно быть. А там посмотрим.

П.С. В последнем посте с фото газ поднял до 10-12 литров/сек.

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет Вам правильно сказал, по феншую - 309. Можно 321. Если 308 приварите, тоже не отвалится. Всё зависит от требований к качеству.  Если это водопровод или что то вроде того, так варите тем, что под рукой есть.

Спасибо...  Это выхлопная система.

 

При сварке фланца я так понимаю что нужно его зажать,чтобы не повело ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я там писал - почему иногда макаю электрод - не вижу его конец (начало дуги) под венчиком светящегося газа. Это нормально или нет?

Для начала - нормально. Чтобы руки нормально работали - время нужно. И не три дня. Даже если всё видите, будете макать.  На внимании можно пять сантиметров хорошо проварить, ну десять. А когда счёт на метры идет, тут навык, доведённый до автоматизма нужен.  Чтобы Вы за ванной следили, а не за длинной дуги. Длина  на автомате.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,

Для первых швов нормально и главная беда ваша , не равномерность ведения горелки и длина дуги у вас прыгает , то есть колебания горелки вверх-вниз .

И первое что надо научиться держать зазор равномерный между вольфрамом и деталью и это и называется "длиной дуги" , и равномерно вести по детали.

Вот во многих американских роликах спецы ищут опору для руки или на пальчик упираются или еще как и это хорошо, но по мне надо научиться так чтобы без всякой  опоры удерживать горелку да еще и равномерно вести ее.

По сему берем кусок металла и варим и варим , потом кусок трубы и снова варим и варим и с куском трубы уже сложнее так как надо еще и горелку доворачивать. Импульс не отвергайте и методом проб и ошибок ищите свое. Импульс и в начале карьеры сварщика играет огромную роль , так как он как метроном работает и подсказывает вам пора присадку подкинуть , кончился и пошла пауза пора ее убрать из под дуги и тем самым вырабатывает моторику рук и скорость реакции на импульс. 

Вот посмотрите ролик и этот человек многое умеет и обратите внимание как ведет горелку и это сопоставимо с роботом. Да и еще можно перейти на АЛ сплав при учебе , он потруднее но научитесь с АЛ и черняга просто не будет создавать не каких проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=yH55tV2xDlc 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,на нем пульс нереально адекватный настроить.

Ну- маемо что маемо.... что-то там настраивается. Как заработаю - куплю с наворотами...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, четыре прихватки поставьте и четвертинками напротив проварите, никуда его не поведёт. И , если вариант, варите изнутри, гораздо удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...