Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#381 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 11 Февраль 2017 18:18

зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде
Какого угла??? :blink: 

уступает по качеству поджига тиристорному осциллятору установки АДС (ТИР-251
Ваше сообщение???

Тиристоры на ВЧ не работают максимум до 100кгц. Да они и не нужны это силовые ключи... А вот при работе перехода тиристора в режиме коммутации в нагрузку и в сеть попадает куча всякого "мусора" И по частоте этот мусор может быть до нескольких десятком мегогерц....

• 0

#382 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 11 Февраль 2017 18:28

Кажись, я спровоцировал "замес", сам того не желая... :wacko:

• 3

#383 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 18:45

Шурпет, В споре рождается истина!

• 1

#384 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 11 Февраль 2017 18:51

Lexanec,В # 357 можете просвятиться про углы подачи ВВ импульса.
Все тиристорные осцилляторы времен СССР генерировали ВВ импульсы частотой 100Гц. (Для тех кто не верит могу предоставить документацию) про (мусор) в мегогерцах это лишнее, нечего народ запутывать.....
Шурпет,Да нет, все нормально, во сходил в сарай контактным способом забабахал, можно продолжать....

Прикрепленные изображения

• crazy.gif
  • Screenshot_2017-02-02-20-54-47_1.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 11 Февраль 2017 19:03

• 4

#385 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 19:32

Не вижу смысла в продолжении беседы. Далее да и крайние десятка два сообщений это  "!красная тряпка" для  Миротворца или проще сказать флуд.... :mad: Да и обьяснить на пальцах в двух сообщениях то что я изучал в течении трех курсов высшего военного училища (ТОЭ ТЭРЦ и прочие предметы) невозможно....   

• 0

#386 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 11 Февраль 2017 20:03

Далее да и крайние десятка два сообщений это  "!красная тряпка" для  Миротворца или проще сказать флуд....

А то он не наблюдает ваш учёный диспут.

Предложите название темы для вашей дискуссии, и я создам её и перенесу вас туда. :search:

Постараюсь аккуратненько. 

• 0

#387 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 11 Февраль 2017 20:18

валера1963,Lexanec, я почти ничего не понял из вашей беседы) Ну, не моя это стезя, нет смысла отрицать. Вы хоть скажите, я правильно объяснял новому участнику или нет?!
  • 0

#388 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 20:21

Глобул, Спасибо конечно, но я думая что  подобная дискуссия не будет иметь читателей тем более участников. По причине для 90% народа форума те термены и названия которые я упоминал  в теме вызывают :blink: приблизительно такое выражение лица....А открывать курс обучения предмета ТЭРЦ или ТОЭ это никому не нужно. Да и не особо понятно...

• 3

#389 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 442

Отправлено 11 Февраль 2017 20:27

Глобул,

Смысла нет в этой дискуссии-в принципе,говорят об одном и том же,только разным языком и велика вероятность,что могут перейти на личности в запале спора.Можно бесконечно уходить от целого и делать упор на частное,т.е. будет бесконечный и ненужный спор без какого-нибудь результата  

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 11 Февраль 2017 20:29

• 6

#390 semen_b

semen_b
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 11 Февраль 2017 20:44

А всего-то человек спросил почему ухудшается поджиг по мере оплавления вольфрама.

Достаточно было ответить, что условия пробоя благоприятнее для пары "игла-плоскость", чем для пары "шар-плоскость". Кто учился по электротехнической специальности, должен помнить лабораторки в ВВ лаборатории, т.к. они самые эффектные. Хотя у нас эффектнее была лаба по машинам, когда при синхронизации генератора не попали в синхронную частоту. 

• 1

#391 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 21:01

Шурпет,Ну если он вопросов больше не задаёт, наверное удовлетворён Вашим ответом.
Кстати Александр, у Вас ведь в пользовании EWM у него есть кнопочки переключения поджига по + или - можно поэкспериментировать (как лучше).
Точмаш 23,Не, мы же культурные люди, ну поспорили, до (рукоприкладства) не дошло.Глобул,Да не стоит наверное нас куда-то переносить.
  • 3

#392 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 21:06

когда при синхронизации генератора не попали в синхронную частоту.
Помню помню :D игрались с тремя лампочками......
  • 0

#393 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 21:25

semen_b,Это Вы по научному объяснили (игла, шарик, плоскость), а если я не вижу разницы в поджиге на dc/ac режиме (всегда хорошо), а у другого пользователя проблемы с (шариками), в чём причина?
  • 0

#394 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 926

Отправлено 11 Февраль 2017 21:46

*
Популярное сообщение!

в пользовании EWM у него есть кнопочки переключения поджига по + или - можно поэкспериментировать (как лучше).

На Евоспарк еще раз попробую и на видео зафиксируем это и на общее обозрение , но сразу скажу что в гелии + не что и не подожгет. 

Ну и про "народные" осцилляторы чуток расскажу. Давным давно когда мне было этат 26 на заводе аргонщики давали "поварить" но хотелось дома иметь и в те времена ТИГ аппаратов не продавали. Так вот был какой то самодельный транс и понимал что надо "искру" раздобыть для поджига и пришла идея , датчик холла с восьмерки, катушка с нее же и двигатель от печки для вращения шторки, коммутатор, по другому не как так как в конденсаторах и прочем у меня не как.

Все собрал и конечно искры нет , так как катушка получилась короткозамкнутой на провода массы и горелки. Что делать и вспомнил у МОТОЯВЫ в Москве был таков магазин видел продавали барыги интересную штучку бочонок (кажись маде Индия) к высоковольтному проводу (провод в разрыв) и искра "удваивалась.

И вот она Москва и Мотоява и барыги кои содрали с меня 25 рублев за сей девайс  и довольный домой. На следующий день на работе в гараже (курилка) показал обнову мужикам ну и дед (примерно как мне сейчас) выпросил посмотреть и у всех на глазах ножичком разъединил боченок  на две части . Я в ярости говорю что там электроника а ты , да не переживай это он мне смотри тут два проводка и пластмассовый "клоп" , говорит пошли к машине ГАЗ51 .

Открывает капот , режет высоковольтный вкручивает высоковольтный в боченок с двух сторон и заводят машину ну да искра лупит дай бог "пачкой" то есть не одиночная, теперь говорит смотри , откручивает "дорогущий" боченок , отрывает от телогрейки костяную пуговицу и через противоположные отверстия в пуговице крепит высоковольтник  и запускают машину и о чудо искра еще мощнее чем с моим боченком .Твоему боченку цена 3коп как у пуговицы.

Так вот работал мой осциллятор и с боченком и с пуговицой но в конце концов высоковольтное где то  внутри транса нашло гиблое место и пробило , но уже потихоньку стали появляться в магазинах тиг и миг аппаратики на радость всем. Кстати осциллятор с моторчиком и датчиком холла стоит в родительском доме и как нить как буду сделаю фото , в подтверждение что он у меня был .

Кстати ,  чуть позже я видал у человека осциллятор на основе авто ионизатора , может кто застал еще продавали обычно вещали в жигулях на зеркало салонное , коробочка три вроде или пять иголочек и в темноте видно было как от иголочек разбегались разряды и в как бы ионизировали воздух убивая все запахи в том числе и табак дым.   

Сообщение отредактировал selco: 11 Февраль 2017 22:08

• 10

#395 semen_b

semen_b
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 11 Февраль 2017 21:53

валера1963, я всего лишь высказал своё мнение по поводу ухудшения поджига по мере оплавления электрода. Остальное (режим, аппарат, руки) при этом неизменно.

если я не вижу разницы в поджиге на dc/ac режиме (всегда хорошо), а у другого пользователя проблемы с (шариками), в чём причина?

В разных аппаратах, руках и т.д. И, возможно, в разном понимании что такое "хорошо".

• 0

#396 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 13 Февраль 2017 15:29

Подскажите пожалуйста, амортизатор от снегохода, оторвалась втулка от штока. На заводе, при изготовлении, эти две части сваривают. Реально ли в домашних условиях сварить, чтобы не оторвалась на первой же кочке?

• 0

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#397 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 767

Отправлено 13 Февраль 2017 16:12

Psihoz,Реально.Только массу не за шток, а за втулку.При контакте на штоке, может появиться электроэрозия и уплотнение штока быстро выйдет из строя.  

• 1

#398 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 13 Февраль 2017 16:30

Psihoz,Реально.Только массу не за шток, а за втулку.При контакте на штоке, может появиться электроэрозия и уплотнение штока быстро выйдет из строя.  

Заварил, фоток нет к сожалению, клиент сильно торопился, три снегохода убили в тайге, два вообще не ходовые, у третьего вот как раз этот амортизатор оторвался. 

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#399 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 13 Февраль 2017 17:01

Psihoz,автомобильные постоянно делаю. Крузак японский УАЗ...
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#400 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 14 Февраль 2017 07:46

Lexanec,Вам Валера верно говорит, что у трансформаторных аппаратов есть зависимость в стабильности дуги от момента подачи импульса на разных участках синусоиды. На тех жа Селмах осциллятор подстраивают. Можете почитать реальные работы на форуме Электрик. Там народ сам осцилляторы RE-165 делает и заморачивается настройкой по синусу.

Если конечно это Вас убедит. Но по такому принципу (что должен проверить всё сам) тогда и атомов нет и Солнце вокруг нас вращается.

• 7