Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#361 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 10 Февраль 2017 20:26

Lexanec,ну да, всё началось с 40Кв. Потом Вы меня букварь учить отправили, даже ссылку дали, спасибо теперь я знаю, что такое Джоуль.

Да на всякий случай фото Немецкого осциллятора, на шилдике написаны киловольты.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170210_200518.jpg
  • Screenshot_2017-02-10-10-29-21_1.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 10 Февраль 2017 20:37

• 4

#362 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 10 Февраль 2017 20:54

От чего трескается вольфрам? attachicon.giffgNfiQju-sE.jpgЗамечено на двух разных диаметрах одного производителя. Марка WP В принципе на скорость вроде не влияет, по крайней мере не замечаю. Но все же...

Я, конечно, еще дуб в аргоно-дуговой сварке, но тоже заметил подобное явление. И вот на своем опыте заметил - если нарастание тока выставлено небольшое, до 1с - электрод лопается вдоль оси. А особенно, если толщина электрода больше 3мм - тут нарастание сварочного тока должно быть 2-3с. Но, опять же, ИМХО.

• 0

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#363 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 11 Февраль 2017 09:29

шилдике написаны киловольты
Вот только не понятно 7 Kv это какое значение величины напряжения их Вам для сведения вообще то несколько , амплитудное, действующее..... Почитайте на досуге что какое означает..... В осцилляторе есть импульсное значение есть и действующее....Так какое из этих значений приведено на табличке????  И вот опять Вы спешите с информацией там написано +- 7kV Плюс минус относительно какой величины???? :mad:

Ладно, дальнейший разговор считаю бесполезным..... 

PS, А замерить значение напряжения на осцилляторе можете с помощью обыкновенного осиллографа  только с делительным щупом для высокого.... Вы получите амплитудное значение напряжения...Разделите его величину на корень из трех  или на 0.866 и получите действующее значение....

• 0

#364 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 11 Февраль 2017 10:09

валера1963,Lexanec,   коллеги, да хватит вам пикироваться)))  Никто не ставит под сомнение вашу подкованность в вопросах электроники / электрики;-)     

Я ж как?  Ага, эту пипку покрутил и ванна стала "плюх-плюх"... А если эту, то осциллятор не туда бьёт, зараза...  А эта - вообще не пойми, что!!!  А если эту, то шов чистый, но вольфрам горит...   Буду учиться дальше.

• 1

#365 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 10:34

Шурпет,Не Александр, мы это (дело) доведём до конца.

• ireful1.gif

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Sisoev.pdf   311,11К   62 скачиваний

• 0

#366 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 10:52

валера1963, Ну батенька Вы неотразимы......А при каком боке генератор плазмы в аэрокосмической области науки и сварочный аппарат (например Типа Аврора и горелка SR26 к примеру)????

Я так понимаю что Вы вернее Вам все равно котлеты с картофелем с мухами или без?? :crazy:

PS. Ну научитесь читать внимательно , тем более то что Вы сами выкладываете на форум...

Сообщение отредактировал Lexanec: 11 Февраль 2017 10:54

• 0

#367 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 11:22

Lexanec,Там чёрным по белому написано, какими параметрами должен обладать осциллятор работающий в аргоне (киловолты,Джоули будь они не ладны), и не имеет значения плазматрон это или tig горелка.

P.s. дайте ссылку на промышленный осциллятор с напряжением 40Кв., пока вижу только набор букв.

• Screenshot_2017-02-11-13-01-15_1_1.jpg
  • Screenshot_2017-02-10-10-33-16_1.jpg
  • Screenshot_2017-02-10-10-33-16_1_1.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 11 Февраль 2017 13:13

• 0

#368 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 11 Февраль 2017 12:02

Не хочу влезать в вашу дискуссию, тем более я не совсем сварщик, скорее наоборот...

Сварочные осцилляторы, которые, работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение током высокого напряжения (3000—6000 В) и высокой частоты (150—250 кГц).

В этой забавной табличке с х-ми осцилляторов, видно, что для работы на постоянном токе напряжение выше...

Сварочный_осциллятор_конструкция_и_принцип_работы.jpg

Другое дело, что эти осцилляторы не относятся к инверторной технике, но...

И причём тут Джоули, если в электричестве джоуль означает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер.

• 0

#369 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 12:08

плазматрон это или tig горелка
Не лезьте Вы  в плазму.....Устройство плазмотрона и тиг горелки в корне разное.....Тиг горелка работает совершенно по другому от плазмотрона. Это раз... Второе..Там описана система для конкретного устройства в применяемое  Авионики и сварки ТИГ она не имеет отношений. Опять же величина требуемого напряжения пробоя деэлктрика (аргон.воздух.гелий ) не важно что. Во первых для каждого своя диэлектроическая прочность которая зависит от молекулярой структуры вещества и от давления этого вещества(чем оно выше тем напряжение пробоя больше чем ниже тем соответствеено ниже-например газ неон в неоновых лампах индикаторных возбуждает тлеющий разряд при давлении 10 в минус третий при величине напряжения подведенного к электродам лампы порядка 60 вольт. При атмосферном давлении  и выше атмосферного газ неон или аргон прекрасный диэлектрик. (газонаполненные высоковольтные шиномосты на электростанциях и в подстанциях ).

Опять же плазма имеет несколько видов Выокотемпературная - плазморез например....И низкотемпературная- тлеющий разряд, или телевизор плазменный. или светильни ночники в виде шарика с молниями в нутри так вот там что бы возбудить этот тлеющий разряд 27 киловольт на электроде подведено...... Вообще плазму ученые только начинают изучать (плазма  еще называют ее как "четвертое состояние вещества").

alekseyka77, На счет этого (разницу вольта и джоуля) я и пытаюсь обьяснить Валерию

И причём тут Джоули
Я это и пытался изначально обьяснить Валерию
  • 0

#370 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 12:19

Плазма- зело хитрая штука, любое пламя- суть низкотемпературная плазма, которая неплохо проводит электричество, а аргон или гелий- увеличивают подвижность свободных электронов, что увеличивает вероятность возбуждения и ионизации нейтральных частиц газа.

• 1

#371 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 12:44

Шурпет, Метод Ваш конечно надежный но затратный и долгий...И не приемлем для некоторых  работ(так называемые работы в одно касание горелки без репетиций) . У меня последнее время часто такие попадаются.. А посему мое мнение нужно четко представлять что делает каждая критилка на аппарате, какой электрод нужен и какая присадка требуется.... А так эксперементы могут закончиться плохо....  

валера1963, Вы приводите ссылки в которых указаны параметры (опять же примерные) +- 7 Kv. Хорошо. Пойдем по другому пути  если в теории Вы не "айс". Возьмите в руки горелку поднесите к детали на расстоянии 20-25 мм от детали и нажмите на кнопку запуска...И все увидите сами....И потом расскажите пробил ли осциллятор эти 20 мм разрядом или нет....И вспомните данные таблицы  где указанно что воздух при нормальном  атмосферном давлении  имеет диэлектрическую прочность 2 кV/мм.   

валера1963, Хоть это и не относиться к сварке, но позволю себе это сообщить Вам. Зазор свечи в ДВС составляет по норме 0.9 мм. А напряжение модуля зажигания  порядка  20-25Kv. Почему? Подумайте.... А все просто потому что давление на конечной фазе сжатия ДВС в цилиндре составляет 11-14 кгс/см2(если двигатель нормальный) А посему и напряжение для устойчивого пробоя искрового промежутка нужно  в 1 мм нужно уже не 2 кV а 20! И на осцилляторе для устойчивого пробоя и образования  дуги требуется ни как не 6-7 KV! Потому как есть такое понятие как запас...Разработчики аппарата учли все нюансы и в том числе что на поверхности детали может быть оксидная пленка и грязь коя является дополнительным диэлектриком!    

Сообщение отредактировал Lexanec: 11 Февраль 2017 12:45

• 0

#372 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 12:47

alekseyka77, сообщение #356 прочитайте, в нём доктор технических наук В.В.Чигирев вроде бы понятно объясняет про энергию поджига и в чём она измеряется и для чего все это надо. Lexanec,да не надо ничего объяснять, у кого-то пробой есть но дуга не возбуждается, может лупить с электрода на сопло, Вы им помогите, объясните, мне такие проблемы не ведомы.
Причем тут ДВС и давление в цилиндрах? Мы вроде как искру в аргоне возбуждаем?

Сообщение отредактировал валера1963: 11 Февраль 2017 13:28

• 0

#373 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 13:38

Мы вроде как искру в аргоне возбуждаем
Именно так. Но только изначально разговор начался о величине  напряжения требуемого для устойчивого пробоя диэлектрического промежутка( будь то аргон или воздух где в аппаратах нет предгаза опции). А Вы полезли в Джоули.....    
  • 0

#374 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 14:14

Lexanec,В древних установках УДГ-301 (500) осциллятор на основе (атобабины) имея хороший пробой (т.е. обладая достаточным напряжением), уступает по качеству поджига тиристорному осциллятору установки АДС (ТИР-251)с таким же напряжением, почему?
пАтаму, что энергии импульса не хватает.
P.s. не вижу смысла в продолжении поиска истины, каждому своё Вам киловольты, мне Джоули.

• 0538.gif

• 2

#375 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 15:32

валера1963,  в указаной Вами литературе, есть явная зависимость поджига зависимость от частоты.

• 0

#376 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 16:44

alekseyka77 зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде (актуально для трансформаторных источников). В инверторе selco осциллятор (бахает) один раз и пожигает, а в каком-нибудь ширпотребе могут на 20мм. (киловольты) лупить, а дуга только с 2мм. загорается.
  • 1

#377 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 17:20

с таким же напряжением, почему
А Вы его меряли??? Или на "глаз"?

зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде

Вот  Синусоида 02_d77a6.jpg Если Вы меняете угол на синусоиде это уже не синусоида........ И куда и под каким углом нужно подать импульс??? :blink:

а в каком-нибудь ширпотребе могут на 20мм. (киловольты) лупить, а дуга только с 2мм. загорается
А вот это как раз зависит от величины  (напряжения холостого хода). И чем оно выше тем запуск легче.. А далее все зависит  от "ума " сварочника (если это инвертер) или от трансформатора если он сделан правильно ....  
  • 0

#378 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 17:35

Lexanec,Интересно, чего Вы добиваетесь, дурачком меня выставить хотите?
На #367 не ответили, там для умников красненьким подчеркнуто (это я про 40 киловольт).
С товарищем alekseyka77,обсуждается осциллятор для (трансформаторных источников), какой там модифицированный синус, Вы о чём вообще?

• crazy.gif

Сообщение отредактировал валера1963: 11 Февраль 2017 17:36

• 1

#379 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 17:46

поджига зависимость от частоты

Чем выше частота импульсов тем выше ионизация газа. И вот тут как раз и вступает в силу понятие Джоуль Или проще сказать Произведение 1Vx1Ax1cек=1Дж. А посему если предположить что сила тока в разряде 1АмперНапряжение 1Вольт и длиться он 1 секунду то энергия искрового разряда равна 1Джоулю. Так же не трудно посчитать и на напряжение 7kV и более....Поскольку напряжение для получения разряда  например 10Kv ток равен нескольких  микроамер то и соответственно энергия будет минимальная...Поэтому увеличивают частоту и скважность.... Но не до предела бо убьет если пробьет...

Lexanec,Интересно, чего Вы добиваетесь, дурачком меня выставить хотите?
На #367 не ответили, там для умников красненьким подчеркнуто (это я про 40 киловольт).
С товарищем alekseyka77,обсуждается осциллятор для (трансформаторных источников), какой там модифицированный синус, Вы о чём вообще?

Это как раз о работе тиристора.. Тиристор это ключевой элемент(проще сказать электронное реле) Вот как раз при работе тиристора  на выходе и получается модифицированный  или апраксимированный синус.

Я совершенно не хочу Вас обидеть. Но извините за прямоту Вы рассказываете о том о чем Вы имеете понятия на уровне средней школы....

М вот Вам ответ (почему тиристорный осциллятор работает лучше чем автокатушка) Потому что при работе тиристора форма сигнала не синусоида а миандр плюс куча весьма полезного мусора в виде ВЧ составляющей.  

А что касаемо 367 сообщения -Рекламным проспектам я уже давно не верю.....Пока сам не проверю с помощью измерительного оборудования..... :D

Сообщение отредактировал Lexanec: 11 Февраль 2017 18:10

• 0

#380 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2017 18:10

Lexanec,А при чём тут форма волны источника и тиристора в осцилляторе?
Пожалуйста покажите тиристорный ВЧ осциллятор, пока только формулы.
Итальянцы и Немцы нарисовали на своих (произведениях) 7Кв. (в импульсе) от фонаря, что ли?
  • 0