Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Мужики! сёдня варил крышку клапанов с мтз, ак 4. и практически нече не получилось, мелкие взрывы и кучя сажи и горелый люминь. шо ей можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шо ей можно сделать?
Взять резак и прогреть окислительным пламенем, лишь бы не расплавить, потом почистить механически.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку алюминя не правильно вчера запомнил. ал 4. та когда пару раз пройдеш зачистиш то немного лутше. но отвратетельный алюминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но отвратетельный алюминь

Нормальный там сплав,вы просто не представляете сколько этот металл впитал в себя пережжённого масла. Выжигайте и зачистка.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toxa,вы привыкайте к этому,потому что не из магазина несут,это еще более менее поправимая ситуация,с которой знаешь как бороться,в общем с почином).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите АМГ6 с АД31 как свариваются? Есть ли проблемы с образованием трещин?

Чего конкретно сваривать надо? Мелочевка без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего конкретно сваривать надо? Мелочевка без проблем.

Хочу сделать похожую штукуpost-18287-0-05016200-1485108044.jpg. Профиль АД31, а шарнирную часть из кругляка АМГ6. Грубо говоря шайбы приварить к профилю. Нагрузка - рыбацкая удочка. Суть в том, чтоб не обломилось. 

Изменено пользователем Денис87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать похожую штукуhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif16237495_739950272834535_357156812_n.jpg. Профиль АД31, а шарнирную часть из кругляка АМГ6. Грубо говоря шайбы приварить к профилю. Нагрузка - рыбацкая удочка. Суть в том, чтоб не обломилось. 

Сваривай, ничего не сломается. Присадка АМГ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, почему часто, при сварке, на стадии прихваток или даже при наложении основного шва, в начале появляются горячие трещины?  И как этого избегать? Материал АД31. Вот две фотки. Здесь на прихваткеpost-18287-0-94974200-1485201711_thumb.jpg, а тут основной шов post-18287-0-98637200-1485201712_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему часто, при сварке, на стадии прихваток или даже при наложении основного шва, в начале появляются горячие трещины

 

Денис , какой присадок добавлял. Попробуй поменять присадку , хотя знаю что можно и 5356 и 4043 варить . Но все зависит видимо от самого профиля то есть в каком состоянии он поставлялся подкаленый  или нет. Вот я варил правда давно и АД31 у меня принимал обои присадки без проблем.

post-11842-0-50746600-1485203132_thumb.jpg post-11842-0-54149300-1485203177_thumb.jpg

Почитай те здесь  http://aluminium-guide.ru/goryachee-rastreskivanie-pri-svarke-alyuminievyx-splavov/

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rasha52, Естественно ПА, как минимум не нужно пруток подавать.

Изменено пользователем vergaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Друзья, почему часто, при сварке, на стадии прихваток или даже при наложении основного шва, в начале появляются горячие трещины?  И как этого избегать? Материал АД31. Вот две фотки. Здесь на прихватке

 

Денис , какой присадок добавлял. Попробуй поменять присадку , хотя знаю что можно и 5356 и 4043 варить . Но все зависит видимо от самого профиля то есть в каком состоянии он поставлялся подкаленый  или нет. Вот я варил правда давно и АД31 у меня принимал обои присадки без проблем.
При такой сварке любая присадка лопнет. Быстрый нагрев и быстрое охлаждение, в итоге глубокий кратер и трещина. Ставь плавное нарастание и плавный спад тока или предподогрев, присадка однозначно 4043. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 подскажите, чем ПРОЩЕ варить потолочные  швы (алюминий),  полуавтоматом или TIG ?

 

По мне проще ручником, может я извращенец, но я ловлю даже больший кайф от потолка чем от сварки в нижнем положении... а полуавтоматом думаю если медведю показать и он сможет полуавтоматом потолок варить...

Изменено пользователем bruce77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, почему часто, при сварке, на стадии прихваток или даже при наложении основного шва, в начале появляются горячие трещины?

У меня была такая же проблема при сварке АМГ-6 с чистым алюминием.

 

Изменил следующее:

 

1) Более тщательно зачищал;

2) Прогревал более толстую деталь перед сваркой градусов до 80 промышленным феном;

3) Поменял присадку с алюминиевой на 5356 (АМГ).

 

Проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис , какой присадок добавлял. Попробуй поменять присадку , хотя знаю что можно и 5356 и 4043 варить . 

И тем и тем трескается.

@Денис87,усадка. Либо уселение больше или пробивать глубже

Похоже и правда усадка. Делаю прихватку на угле, даже с глубоким проваром - трескается, даю еще чуть чуть сверху - держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем и тем трескается.

Денис , давайте фотки в студию шва и распилите что не нужное поперек шва и фотку тоже сюды . Без фото ну как нам "гадать" . А вы точно знаете что это АД31, а то могут и Д16 или В95 продать из них тоже бывают уголки и профильная труба .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, господа. Возникла не естественная потребность заварить трещину в БМД. Вопрос на засыпку: там свариваемый сплав? Трещину не видел, но якобы на фальшборту, что траки сверху прикрывает, т.е. это не пулестойкая часть машины. Подозреваю, что там что-то дюралевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...