Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Миротворец, Привет, а как размер лопасти определить и наклон (без горки)? 

Лопасть имеет довольно сложный профиль и без горки его не восстановить, а иначе даже при восстановленных "лопухах" винт просто "не пойдет" . И зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобной лопасти снимаю матрицу и восстанавливаю по ней ломаную.

Это у клиентов спрашивать надо, я дёшево такие работы не делаю. Удовольствие всегда стоит денег.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_43021.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_43032.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_43091.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_43111.JPG

Это уже винтик от серьезной посудины, не подвесник. И денег должен стоить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь термопары от газовых колонок ремонтировал. От старых пост советских. Думал привезут там какой храмель и капель :). Привезли два толстых стержня по 2 мм. Утверждают, что сталь и медь. До меня пытались паять и контактной сваркой пытать. Однако все развалилось с первого запуска. Я ему место соединения  залил меднофосфорным припоем. Вроде пока работает. Но боюсь это дело выгорит со временем.

  Ну и попросили заварить теплообменник(потёк) от какой-то современной газовой колонки.  Утверждают, что нержавейка. Я раньше видел только рубашки из тонкой меди.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привезли два толстых стержня по 2 мм.

Похоже, от старого газового котла.

 

Утверждают, что нержавейка.

Крайне маловероятно. Медь с гальваническим покрытием. Из нержи смысла нет, теплопроводность низкая, коэффициент  теплового расширения высокий. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похоже, от старого газового котла.
Так и есть.

 

 

 

Крайне маловероятно. Медь с гальваническим покрытием. Из нержи смысла нет, теплопроводность низкая, коэффициент теплового расширения высокий.

          Ну их с толку сбивает покрытие. Но дядька там старый стреляный воробей. Как-то и я поверил, что из нержавейки. Принесёт посмотрим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,В современных теплообменниках там хитрость какая то есть...то ли они двойные, то-ли еще что то...Но точно может сказать Волк78, наш рязанский,который негорючее одеждой торгует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бывает покрытие блестящее, на первый взгляд и правда на нержу похоже.

 У нас в РБ после парочки смертельных случаев пошли рейды газовиков. Ну и паноотключали множеству народу колонок. Даже с течью воды. А тут фактически зима на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, битермические теплообменники. Самый дешёвый вариант двухконтурного котла. Трубка в трубке пропущена.

С пластинчатыми теплообменниками получше, но подороже. Самый лучший - с бойлером. Но и самый дорогой. 

А хитростей там нет, как и секретов :pleasantry: 

Едет мужик на машине, тут раз, машина глохнет и ни с места.

Дергал, дергал он ее - не заводится! Все проверил, все системы
просмотрел - никакого результата.
Тормозит другого водилу.
- Слышь, друг, машина сдохла - помоги.
Водила все проверил - ну ни в какую!
- Не, мужик, не знаю, в чем тут дело, все нормально, должна ехать.
Может, у тебя какой секрет есть?
- Да нету у меня никакого секрета.
- Ну тогда не знаю!
Мужик тормозит следующего.
Второй водила все проверил - тот же результат.
- Не, мужик, у тебя все нормально, может, все-таки какой секрет есть?
- Да нету никаких секретов!
- Ну тогда не знаю!
..........................
Очередной водила тоже все проверил, результат никакой, тот же вопрос:
- Ну мужик, подумай, может, есть у тебя какой-нибудь секрет?
Мужик:
- Да достали вы! Ну есть, есть у меня секрет! С тещей я сплю!
Машина здесь причем?!

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных теплообменниках там хитрость какая то есть...то ли они двойные

Трубка медная опаясывает медную рубашку скорее всего или встроена в неё.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, на этих котлах рубашки нет, только башка с обрешеткой  и трубками. Вот там в битермических трубка в трубке и проходят. А вместо рубашки - теплоизоляция.  А с рубашкой и трубкой вокруг - это с колонок теплообменники. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Интересует, как сила тока влияет на формирование шва. Допустим можно сварить стыковое соединение на нержавейке(эп708#1.5мм) на 50 и на 80 амперах. При каком режиме шов будет лучше и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Интересует, как сила тока влияет на формирование шва. Допустим можно сварить стыковое соединение на нержавейке(эп708#1.5мм) на 50 и на 80 амперах. При каком режиме шов будет лучше и почему?

Пипец.(очередной) А самому сотворить что хочешь спросить не судьба? Сила тока сильно "влияет на формирование шва".

Начинается очередная страница про экстрасенсов. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец.(очередной) А самому сотворить что хочешь спросить не судьба? Сила тока сильно "влияет на формирование шва".

Начинается очередная страница про экстрасенсов. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Не совсем точно написал вопрос. Я сам варил. На 50амп чешуйки почти(из-за криворукости) красиво легли, на 80амп были очень расплющенные. Я не знаю влияет ли "красота"(или как это называется) чешуек на нагрузку сварного шва поэтому меня это интересует.

 

И еще мне интересно приблизительное соотношение ампер и температуры. Например на 80 амп деталь перегреется сильнее, чем на 50 амп, или нет?(если толщина детали 1,5мм)

Изменено пользователем CaptainBamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

приблизительное соотношение ампер и температуры.
"Амперы" у Вас эквивалентны мощности.Температура зависит от мощности(ампер) и времени, в течении которого мощность подводится к телу. А время зависит от скорости движения горелки - чем быстрее двигаемся, тем меньше времени тепло(мощность) подводится к телу (свариваемому металлу) и тем меньше температура. Как то так. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не знаю в какой теме лучше спросить - спрошу здесь.

 

Какой аппарат лучше взять под ручную наплавку (износостойкие на углерод и нержу) в промышленных масштабах? Режимы до 200А. Пока без водянки, но в последствии точно нужно будет докупать.

 

Рассматриваю Tetrix 300 AC/DC, тут же вопрос - какую панель лучше брать? 

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, до 200А в промышленных масштабах лучше сразу с водянкой. панель имхо лучше самую навороченную, там как правило разница в цене не глобальная, но потом будет очень обидно, если какой-нибудь нужной функции на панельке не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, до 200А в промышленных масштабах лучше сразу с водянкой. панель имхо лучше самую навороченную, там как правило разница в цене не глобальная, но потом будет очень обидно, если какой-нибудь нужной функции на панельке не будет.

Меня интересуют мнения о конкретных вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют мнения о конкретных вариантах.

Панель Т 3.32 или Т 3.28 это Тетрикс. Посмотри Форсаж 315 ac\dc, сейчас доработан и цена вполне демократичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Панель Т 3.32 или Т 3.28 это Тетрикс

Не могу соотнести с названиями на сайте, там панели называются "классик", "комфорт", "смарт" и "синергик". Какие из них вы подразумеваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу соотнести с названиями на сайте, там панели называются "классик", "комфорт", "смарт" и "синергик". Какие из них вы подразумеваете? 
Самая удобная и комфортная это Комфорт, самая навороченная Синергик. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая удобная и комфортная это Комфорт, самая навороченная Синергик. 

+100500 Если денег хватит, то брать надо эту.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...