Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#81 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 14 Июнь 2012 23:11

Всем привет! Охлаждение горелки тема вообще интересная. Сам лично испытал. Был заказ изготовить отводы из материала ВТ- 1. 0. Из требований- с обеих сторон варить. Агни 3м легла на третьем отводе. (сгорела резина головки). Пришлось взять с водяным. Аппарат не рассчитан, но мы ведь русские! Сроки горели. Из водопровода в наглую, а слив на улицу. После выполнения заказа, решил окультурить- радиатор печки ваз, насос омывателя ваз(1.2атм), вентилятор компьютера, питание с клапана газа самого аппарата (он 12в), антифриз. Рекомендую! Компактно, работает, не шумит!
  • 0

#82 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 19 Июнь 2012 05:55

В таких самопальных холодильниках одна проблема-насос. Нужно немаленькое (2-3 атмосферы) давление, маленькая (5-7 л/мин) производительность, и живучесть. Циркуляционники отопления дома, добавочный ГАЗовский насос отопления не годятся-производительность большая, давление малое. Бензонасос газели успешно помер у меня на 5 день работы, правда гонял я его нещадно.. Сейчас друзья приволокли насос "Педролло", говорят самое то, по моим требованиям. Производительность правда слишком большая, литров 15 в минуту что ли.. Ну да ладно. Дойдут руки-соберу кулер с этим насосом.
  • 2

#83 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 23 Июнь 2012 07:15

В принципе согласен, но! Если сам аппарат такой функции не держит- то всё таки к нему можно и такую дроч прилепить- ведро, насос от стиралки, байпас с кранами. Так же работает!
  • 0

#84 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 12 Июнь 2013 09:58

На выезде работаем с самопальным блоком охлаждения. Алюминиевый самодельный корпус с емкостью на 5 литров, топливный насос от жигулей, трансформатор, диодный мост, радиатор печки ВАЗ, 4 куллера от компа осевые... Тяжеленная фигня получилась, примерно 15 кг заправленная, а то и больше, не взвешивал. Самое интересное, что в качестве ОЖ используем Водку:) Пробовали тосолы, антифризы, воду, зимнюю омывайку, насос умирает очень быстро, а на водке работает гораздо дольше, но тоже не сильно надежная конструкция, да и насосы нашего производства паршивые.
Сейчас заказал с ибея мембранный насос на 220 вольт, давит 4 очка, стоит 1000 рублей, буду собирать новый блок. Себестоимость выйдет примерно 3 тысячи, вес будет около 4 кг, а то и меньше. По надежности - время покажет...
  • 0

#85 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Январь 2014 21:25

Информация для господ сварщиков,работающих горелками с воздушным (газовым) охлаждением: Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема "горящих рук" существенно снизится.

#86 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 20 Январь 2014 01:30

По началу тоже было самодельное охлаждение,всё по такому сценарию как описал   G_Kar,в системе был залит тосол,работал насос хорошо,но не долго,месяца три,потом сдох,в место бензонасоса поставил какой то Газелевский,отработал без проблем год,потом мне подарили на моей фирме списанный БВА-02,большой по размеру и массе,я его немножко переделал:уменьшил размер корпуса,сварил из алюминия бачёк и не большой радиатор,получилось даже ни чего. Если кму интересно,найду фотки,скину.

• 0

#87 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 20 Январь 2014 02:21

Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема "горящих рук" существенно снизится.
Но,проблема "горящих голов" (на горелках) никуда не денется...

Пробовали тосолы, антифризы, воду, зимнюю омывайку, насос умирает очень быстро, а на водке работает гораздо дольше, но тоже не сильно надежная конструкция, да и насосы нашего производства паршивые.
Дело тут не в паршивости топливных насосов,а в их неприспособленности к работе на слабых электролитах (коими являются все,содержащие воду,жидкости).Топливные насосы-с "мокрым" ротором.Коллекторный узел тоже омывается топливом.Из-Эти конструкторские решения призваны охлаждать детали и удалять продукты износа.Но!Топливо-диэлектрик.Из-за электропроводности воды теряется эффективность работы моторчика.Вода,вдобавок к своим электропроводным свойствам,содержит растворённый кислород.От этого-коррозия.Насос обречён сдохнуть...

Поэтому-вариантов негусто.Либо искать насос с такими характеристиками,которые упоминал ARGONIUS,

Нужно немаленькое (2-3 атмосферы) давление, маленькая (5-7 л/мин) производительность, и живучесть.
,приспособленный изначально для перекачки воды,либо покупать заводской блок охлаждения.Благо,товарищи китайцы делают их весьма недорогими (15-18 круб.).Нервы и сожжённые горелки обойдутся куда дороже...

• 0

#88 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Январь 2014 05:11

AMBIVERT42,  

(15-18 круб.).

Можно подешевле

http://www.ebay.com/...=item2ec4e96462

• 0

#89 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Январь 2014 17:19

Вопрос по охлаждению.AMBIVERT42, Вы такими горелками работали?

Р·Р°РІРѕРґ.РїРѕСЃС‚-перем.горелка.JPG мал.горелка ГСН.JPG

#90 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 23 Январь 2014 13:24

AMBIVERT42, Вы такими горелками работали?
 Той,что справа-доводилось (её ФИО не помню :blush: ) году в 93-м.На фотографии слева-вообще раритет.Понятно,что горелкам с текстолитовой обкладкой "головы" перегрев не особо страшен.Но,подозреваю,что сейчас таким забойным инструментом уже почти никто не работает.Всё больше обрезиненые горелочки газового охлаждения.Про них-то я и говорил,когда писал следующие строки:

Но,проблема "горящих голов" (на горелках) никуда не денется...

• 0

#91 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 131

Отправлено 23 Январь 2014 15:56

:crazy:

Прикрепленные изображения

• Горелки.jpg

• 0

#92 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Январь 2014 20:15

AMBIVERT42, если Вы такими работали (ГСН-3), то знаете о том,что обе с водяным охлаждением.

krech, немного не по адресу выложили, это относится скорее к "Динозаврам".

#93 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 131

Отправлено 23 Январь 2014 20:20

АВН ,

На счет динозавров знаю , но работал на протяжении 6 лет примерно , и год уже как не работаю ими . В каких то моментах такие горелки очень хорошо выручали .

• 0

#94 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 24 Январь 2014 05:43

AMBIVERT42, если Вы такими работали (ГСН-3), то знаете о том,что обе с водяным охлаждением.

Вот оно что...Не знал...Получается,что та горелка,которой я работал,уже была "заботливо" переделана в газовое охлаждение.А я,по неопытности,думал,что так и должно быть... :blush:

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 24 Январь 2014 05:46

• 0

#95 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 19 Февраль 2014 21:47

blazen79, Если бы доставка бесплатно была.Интересно сколько обойдётся доставка охладителя из китая?

• 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#96 Рома Астрахань

Рома Астрахань
  • Участник
  • Cообщений: 30

Отправлено 14 Апрель 2014 14:34

Товарищи, приобрел аппарат Мастер 250а 380в, фотоотчет позже, сейчас срочный ламерский вопрос)

Горелка на аппарате с жидкостным охлаждением, я попал и нужно докупать какой то блок, или можно работать и без него?

Всем спасибо!

• 0

#97 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 14 Апрель 2014 14:43

горелка на аппарате с жидкостным охлаждением, я попал и нужно докупать какой то блок или можно работать и без него?
В сухую нельзя,тело рубашки в горелке тонкое,может покоробить.Блок охлаждения можно сделать самодельным или использовать воду на проток,временно.
  • 3

#98 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 14 Апрель 2014 14:46

Рома Астрахань, в принципе, можно и без него, на малых токах, если вы не планируете охлаждать горелку.

Сообщение отредактировал Илария: 14 Апрель 2014 14:53
дополнение

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#99 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 14 Апрель 2014 14:58

Илария, Позволю не согласиться с Вами. Лично я очень многих коллег доставал расспросами на эту тему и уяснил одно : горелку с вод. охл. нужно использовать только вкупе с БВО / проточной водой.  Работать даже на малых/средних токах  "всухую" - очень-очень-очень нежелательно. 

Сообщение отредактировал шурпет: 10 Август 2014 17:52

• 2
Ты заходи, если что...

#100 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 14 Апрель 2014 14:58

Илария, Каким же образом можно без него, если из водоохлаждаемой горелки электрод при 150а выскакивает через 10 минут и плавятся шланги. Вот если горелка сухая, то можно, но опять же, не выдерживают руки даже в двух перчатках. Делайте блок охлаждения или покупайте,видел в Ростове за 12 000 р.

• 0