Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

Вот вычитал что это УОНИ-13/55 неплохие сварочные электроды но трудно ими варить, вот приобрёл что-бы попробовать. Суть такая что я что-то не до конца понял, может Вы мне обясните, верил ими при обратной полярности, току пришлось добавлять по более (на китайском инверторе 150А но он врёт, на качественном инверторе "Патон" тройка для АНО-21 я ставлю 90А а на моем китайце это уже цыфра в 125А) получилось так что электрод УОНИ-13/55 вообще липнит конкретно, как только удаётся словить дугу тянешь и через сантиметр второй хлоп и потух, что не так? Вообщем шов качественный и шлака мало, и метал шва мне нравится, но как им работать, что-то непойму может надо ток ещё добавить?

 

Спасибо большое всем за помощь!!! Кое-что узнал полезное от Вас.

Изменено пользователем 7Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ хорошие электроды, для ответственных конструкций самое то. Варить без отрыва с ними рекомендуется. Был в командировке в Варандее (от Нарьян -Мара 500 км к морю ) варили только ими, и металлоконструкции, и трубы. Добавь ещё ток тогда раз липнет, у тебя может питающее напряжение слабовато приходит, а то что на аппарате 150 а а варит как 90, то либо аппарату хана скоро, или сеть откуда аппарат подключен слабоватая для него.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вычитал что это УОНИ-13/55 неплохие сварочные электроды но трудно ими варить, вот приобрёл что-бы попробовать.

Купите LB-52U.

Что у вас за сварочник?

Многие китайцы плохо "переваривают" основной тип электрода. Может помочь установка дросселя.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ММАстер, Спасибо большое!!! Учту. Я так чисто для себя варю, по профессии слесарь-сантехник так приходится и на работе иной раз варить и так для себя, но нечего ответственного.

Изменено пользователем Rust_eze
Излишнее цитирование!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы электрод не прилипал варите углом назад, тогда шлак на уже сваренное ложится. Обычный расчёт реального св. тока 30-40 ампер на 1 мм электрода. Посмотрите фото в Галерее Св. Швов. Там в крайнем есть фото швов после уонии 13/55р d=3.0 mm.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4810&page=6#

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7Юрий

 

Многие китайцы плохо "переваривают" основной тип электрода. Может помочь установка дросселя.

Если будет низкое напряжение или большое падение на подводящих проводах,то ни один дешовый инвертор их не будет поддерживать. Вам правильно подсказали,либо дополнительный дроссель,либо более качественный аппарат и сеть.

Изменено пользователем Cactus78
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@7Юрий, Не нужно забывать, что УОНИ 13/55 разработаны для сварки особо ответственных конструкций преимущественно в цеховых условиях. Поэтому они любят хорошую зачистку металла перед сваркой (плохо переносят грязь и ржавчину, а так же влагу на изделии), а так же прокалку по режиму с упаковки.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для УОНИИ не нужно много току. Это для рутиловых электродов чем выше ток, тем лучше, а на основных типах покрытия электродов форсированные режимы отрицательно сказываются на качестве шва. Для УОНИИ 13/55 диаметром 3мм, где-то такие режимы: нижнее 80-100А, вертикальное 60-80А, потолочное 70-90А. Еще разные производители, так на Лосиноостровские электроды ток пониже делаю, ну и аппарат тоже разные значения тока выдает.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@7Юрий, Не нужно забывать, что УОНИ 13/55 разработаны для сварки особо ответственных конструкций преимущественно в цеховых условиях. Поэтому они любят хорошую зачистку металла перед сваркой (плохо переносят грязь и ржавчину, а так же влагу на изделии), а так же прокалку по режиму с упаковки.

Согласен 100%,Основные электроды в этом плане очень строгие,Да и про максимально короткую дугу и правильный режим сварки забывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы электродами УОНИ и им подобными в первую очередь требуется сварочный аппарат, который способен ими варить. Далеко не всякий "китаец" способен ими варить. На хороших аппаратах больших проблем с поджигом основных электродов я не наблюдал даже тогда, когда делал первые шаги в сварке. Просто сразу повезло с аппаратом. А если основные электроды ещё прокалить согласно требованиям производителя, то будет совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не все посты внимательно прочитал, но добавлю--УОНИ разные даже у одного производителя! Может кому приходят со стабильным качеством, но я встречаю болтанку от "поры сеткой", до "душа отдыхает" (Производителя не назову)

7Юрий

У вас УОНИ какого завода?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только удаётся словить дугу тянешь и через сантиметр второй хлоп и потух

Этого делать не нужно..сварка ведется короткой дугой.И еще дополнение-действительно,многое зависит от аппарата...у меня на сварочном источнике "Selco " дуга тянется и на на "УОНИ".И еще,не стесняйтесь выкладывать на форуме производителей откровенного г...на.Я вот знаю,что "ЛЭЗ",крайне пренебрежительно относится к равномерности толщины обмазки "УОНИ".Бывает,что попадется партия нормальная,а бывает,что чаще,козырьки миллиметров по пять(на четверке)...Ну что делать,поворачиваешь козырек,ломаешь и варишь.....Господа директора,акционеры и манагеры "ЛЭЗ"а,ну что с вами нужно сделать,что бы вы электроды нормальные выпускали....????

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приноровился лосиноостровскими УОНИ 2мм на "Форсаж 161" варить на токе 60А, а 3мм на 90А (по крутилке естественно) в основном горизонтал, ну и только в гаражных условиях- с зачисткой, прокалкой электродов в микроволновке в режиме гриля  :blush: , нравятся- ванну видно хорошо, шов красивей, чем с рутиловыми, ну повторный поджиг оно конечно, в отрыв не получается.. Но вот например, прихватка получается быстрее, чем с рутиловыми- как будто бы металл шва прилипает сразу же к обоим поверхностям и будто бы его больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик,на верно только растрелять 

Расстреливать бесполезно. На их место придут другие... в раздел "Расходные материалы" :-).

@Schurik, Вы забыли указать толщину свариваемого материала, а это существенно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, в основном толщина металла двойка, реже тройка (профильные трубы), нет никакой типовой работы потоком, так нестандартка- ремонты, приспособления, монтаж неответственных конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schurik (кнопка "Вставить ник"), тут есть э-э-э... немного лукавства. На балластнике, как уже неоднократно говорил, я ставлю 76 А для УОНИИ 13/45Р d=3.0 любого производителя. Но по факту это около 110А - самый такой универсальный ток для толщин от 4 мм. На днях прошлось уонии-тройкой с зазором 3-4 мм закапывать (ну типа заваривать) горизонт из двойки. Поставил (на БР-306) 50 ампер и потихоньку, с присадкой, чтобы не нажечь дырок, тыркал. Надеюсь понятно, что на s=30 таким током я бы даже присопливить не смог?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня возник...А ведь электроды с "козырьками"-это товар ненадлежащего качества....Кто-нибудь пробовал вернуть это добро(электроды) в зад продавану???

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно приготовленные кошки электроды "УОНИ",

7Юрий,это очень хорошие электроды....Научитесь ими варить,и поверьте они не хуже LB-52
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне уони 13/55 Электрод конечно неплохой.Если конечно качественный.Но он гораздо более"Жесткий" или строгий,даже не знаю как сказать.В общем ими довольно легко сделать подрез,если четко не подбирать ток,Особенно это касается сварки потолочных и вертикальных швов(облицовки).Я постоянно свариваю трубы Ду 200-700.И если честно то очень любил УОНИ ,ЦУ-5, и ТМУ-21У,Но после того как дали LB то уже к ним не очень хочется вернутся)

Одно время давали УОНИ паскуднейшего качества,самые дешевые,которые уже были ржавые внутри,Иногда страшно козырили,НО я прокалил их по режиму,варил из пенала так сказать,горячими.Варил газопровод ДУ-500.Давление среднее до 3х Кг/См,Но просветка была 100%,И несмотря на качество, пор в швах не оказалось..Было на 10 стыков 2 поверхностных,а так в основном только смещения в допуске.

 Так что в целом электроды хорошие.Если ими научится варить хорошо то будите варить любыми дорогими на ОТЛИЧНО)!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН.это сложный вопрос....И на него я Вам сейчас не смогу дать исчерпывающего ответа....Но твердо знаю одно,если не обсуждать,как вернуть,то будут возникать вопросы,а что это за электродв такие,"УОНИ".а почему обмазка горит неравномерно,а почему в одной партии шлак стекловидный и полупрозрачный,а в другой мутношершавозеленый...А если топикстартеру еще кроме нехорошего инвертора попадутся и нехорошие "УОНИ"....дальше,думаю,писать и обьяснять что-то не имеет смысла.И соответственно,отпадет необходимость обсуждать сварку....Я доходчиво изложил???

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет шлака подтверждаю--УОНИ фирмы ESAB действительно имеют стекловидный шлак который похож за застывшую канифоль.А УОНИ патоновского завода и днепропетровские имеют шлак похожий на обычные рутиловые электроды.Мне кажется это просто немного разные составы обмазок да и все.

Я не думаю что это имеет какое то существенно значение для сварщиков)Это уже вопросы технологов производства как мне кажется)

А в процессе сварки когда шлак расплавлен разницы не видно вообще

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...