Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

верил ими при обратной полярности, току пришлось добавлять по более (на китайском инверторе 150А как только удаётся словить дугу тянешь и через сантиметр второй хлоп и потух

Ток убавить надо. То, что Вы описали, случается именно при лишнем токе. Не любят УОНИИ форсировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любят УОНИИ форсировку.

Ну почему они не любят. Не зря ж сделали на более менее нормальных сварочниках режим с регулировкой arc force. Я так понимаю чтоб не залипало на короткой дуге. У меня есть пачка уони которые тухнут с то ни сего. Хотел их попробывать с увеличением плотности тока. Пока руки не доходят. Или я чего не понимаю :(

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,я имел в виду не функцию "форсаж дуги", а чрезмерно повышенный ток. У меня например подобные проблемы с УОНИИ 3мм после 130А и начинаются. Тухнут, казалось бы безо всяких на то причин. ИМХО, причина в выгорании проволоки внутри обмазки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

причина в выгорании проволоки внутри обмазки.

 А вот это вряд ли....на металлоконструкциях когда приходилось работать УОНИИ 13/55 4 мм по БР-302 300 А стояло, аж под конец огарок просто вытекал из электрододержателя и ничего не тухло,качества на подобном режиме тоже добится сложно, но для прихваток мм по 50, на опорных балках было очень даже и неплохо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chdv1971,я имел в виду не функцию "форсаж дуги", а чрезмерно повышенный ток. У меня например подобные проблемы с УОНИИ 3мм после 130А и начинаются. Тухнут, казалось бы безо всяких на то причин. ИМХО, причина в выгорании проволоки внутри обмазки.

   Я видел всегда что в основных некислый козырёк остаётся. Ну сразу обламывал и снова вперёд. Это как само собой. А чтоб обмазка не успевала за железякой. Об этом я не подумал. Может вечером выскажутся сварщики, которые постоянно с основными работают.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

причина в выгорании проволоки
Бывает, если по каким-то причинам (зацепился рукавом, рука застряла) не успеваешь вовремя подпихнуть электрод. Это из-за длинной дуги, чаще когда огарок маленький остаётся.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот с курсантами сегодня основные в потолок сжигал.. вернее они сжигали, а я смотрел....заморочек с зажиганием  УОНИИ,ОК,LB  электродов  по большому счёту ,не было.Курсанты-1 курс политехникума, 16 лет пацанам. пятое занятие в семестре...снимали тоже они...один снимок-горизонт на вертикальной  плоскости,УОНИИ 13/55 2.5 мм. в 3 прохода.Видео тоже есть, как научусь вставлять-выложу.Если резюмировать сразу-проблем с зажиганием основных электродов в потолочном положении на современных ,даже китайских аппаратах,практически нет.Это под силу даже начинающим.

post-3787-0-07542000-1421696910_thumb.jpg

post-3787-0-72540200-1421696926_thumb.jpg

post-3787-0-77602700-1421696963_thumb.jpg

post-3787-0-67686800-1421696999_thumb.jpg

post-3787-0-44121600-1421697011_thumb.jpg

post-3787-0-08773400-1421697030_thumb.jpg

post-3787-0-66515300-1421697046_thumb.jpg

post-3787-0-82168300-1421697082_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Честно говоря не помню, день прошёл просто как в угаре, но на следующем занятии обязательно заострю на данном факте внимание и буду впредь отслеживать.Спасибо! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит того.

Это замечание является прямым "попаданием" на доп. снимки УЗК...

я обычно говорю "в пьяном угаре". УОНИИ 13/45Р, 80А, к=10, три прохода:

post-1431-0-96937400-1421778101_thumb.jpgpost-1431-0-71319000-1421778349_thumb.jpg

 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Какие электроды лучше: ЦУ-5 или УОНИ-13/55 d=2,5 мм? Вообще, ЦУ-5 в настоящее время используются в промышленности, или уже полностью вытеснены "иномарками"? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Цу-5, ТМУ-21У, ЦЛ 39, ТМЛ как использовались в энергетике, на котельных, так и используются.  Из практического опыта скажу, что варят примерно одинаково, но по внешнему виду у ЦУ 5-х обмазка потолще и легче на неё "опираться", по внешнему виду выполнены качественнее, ровнее и главное, что нет такого разбрызгивания как у УОНИ ( эти могут сначала варить нормально, но выплеск может появиться неожиданно, а потом снова с электродом всё в порядке) . Сырости боятся и те и другие. Но для обывателя проще преобрести конечно УОНИ.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,

Вы не устали? Тема про УОНИ практически удалена ( а электроды то хорошие) Ежель есть что сказать ТС, то скажите, а ежель нет, то заткнитесь.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, что-то ничего нового...

@blazen79, так практически всё сказали уже в первых 20 постах... С одной стороны, хорошие электроды, качественные. С другой стороны - требуют навыка, требуют прокалки, требуют зачистки кромок от окалины/масла/влаги/ржавчины, и источник тока желательно такой, который "дружит" с этими электродами... Если сварка на производстве - там технологи весь процесс разработают и распишут, сварщику нужно только изучить документацию перед работой... Сварка в нештатных условиях? Очень тонкий металл, сложная компоновка изделия, ограниченный доступ (где действительно нужна куча всяких хитростей)? Так этого вроде как и не бывает никогда, и нафиг никому не интересно и не нужно! 

  Вот ещё несколько вопросов по фоткам из поста №85... Судя по конструкции, это две пластины, собранные под сварку в стык с применением вводной и выводной планок. Почему пластины сварены не до конца, и одна из планок не задействована? И зачем при наличии выводной планки заканчивать шов на основном металле? Вроде как она для того и применяется, чтобы на основном металле при обрыве дуги не осталось кратеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии выводной планки начинают и заканчивают шов на осн. металле.

А для шибко одарённых скажите зачем тогда планка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так практически всё сказали уже в первых 20 постах... С одной стороны, хорошие электроды, качественные. С другой стороны - требуют навыка, требуют прокалки, требуют зачистки кромок от окалины/масла/влаги/ржавчины, и источник тока желательно такой, который "дружит" с этими электродами...

Так многие электроды требуют подготовки, просто у УОНИ гост седых годов и современные электроды лучше-однозначно. Плюс у многих производителей качество гуляет от плавки до замеса--берите краснодарские и у свэла иногда хорошие. 

П.С Ижорские забыл, качество стабильное.

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тогда планка?

Не совсем понял намёк, но всё же:

Планка для качественного начала шва, для стабилизации режима сварки. В идеале должна полностью повторять толщину осн. металла, разделку/фаску св. кромок. К сожалению её не на все швы можно поставить, но стремиться к этому нужно. Во всяком случае на контрольных планках и необязательно для УОНИИ-13/45 или /55, а для всех видов сварки.

post-1431-0-23902200-1421947907_thumb.jpg

 

 

на основном металле при обрыве дуги не осталось кратеров
На основном металле кратеров не остаётся, не должно их оставаться и на поверхности шва, для этого и существует заварка кратера или "замок". Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял намёк, но всё же:

Планка для качественного начала шва, для стабилизации режима сварки. В идеале должна полностью повторять толщину осн. металла, разделку/фаску св. кромок

А выводные (выходные?) планки для чего могут использоваться? Мне на ум пришла только сварка нержавейки аппаратом с контактным поджигом... может есть какие нибудь ситуации, в которых необходимо использование именно выводных планок? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно про "начинают и заканчивают шов на основном металле". Если основной металл это деталь, а не вывоные пластины то зачем тогда пластины. 

Но что то мне подсказывает что основной металл это не свариваемая деталь, а конструкция из выводных пластин и основной детали. Тогда понятно.

Про шибко одарённых эт про меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной металл это деталь

Именно так. Выводная (правильнее: технологическая) планка, как правило не входит в состав конструкции/детали.

post-1431-0-62208000-1421950471_thumb.jpg

post-1431-0-37476200-1421950824_thumb.jpg

А обрывать дугу на кромке 4 - 30-мм пластин Вы считаете нормальным? Особенно если учесть некоторую силу магнитного дутья, когда  дуга просто начинает плясать, подходя к краю листа. Бесконтактный способ зажигания дуги на электродах... Давайте не будем начинать эту песню снова.

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...